Hello World!

Batir

на Веркосари 11фев

215 сообщений в этой теме

kampy писал(а) Wed, 15 February 2012 15:01
_ExE писал(а) Wed, 15 February 2012 14:49
ArtemO писал(а) Wed, 15 February 2012 14:08
вопрос к первой группе - а как ночевка прошла? Насколько холодно было, как спали? что было из снаряги подходящего?

Нормально прошла. Откопали дверь, прочистили трубу (в землянке есть буржуйка), топили всю ночь по очереди. Немного раздражала капель с заиндевевшего потолка, но в общем и целом выспались и отдохнули. Если бы было достаточно еды я бы там недельку пожил, на этом острове.
Утром шикарное солнышко и еще один день катания.

А на 6рых бы там места хватило бы?

вполне
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArtemO писал(а) Wed, 15 February 2012 15:18
хм..а дрова??))

дрова были внутри землянки и под снегом при входе. Топор внутри.
Дров хватило на всю ночь. Перед уход заготовили новых. Сушняка на острове много.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Wed, 15 February 2012 14:49
ArtemO писал(а) Wed, 15 February 2012 14:08
вопрос к первой группе - а как ночевка прошла? Насколько холодно было, как спали? что было из снаряги подходящего?

Нормально прошла. Откопали дверь, прочистили трубу (в землянке есть буржуйка), топили всю ночь по очереди.

Это она?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
внутри похожа, но снаружи дверь и сама стена из прозрачного пластика

http://my-sport.spb.ru/foto/data/574/medium/IMG_6985.JPG

и надписей на стенах сильно меньше, вроде
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Wed, 15 February 2012 16:41
внутри похожа, но снаружи дверь и сама стена из прозрачного пластика

Сто проц она, судя по фото (мои от 2005).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Wed, 15 February 2012 14:49

Нормально прошла. Откопали дверь, прочистили трубу (в землянке есть буржуйка)


а как трубу чистили?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 15 February 2012 11:22

Вот не подумал бы что трещины могут пересекать остров.


Кстати сказать, мне кажется, что трещины любят острова и мысы. Ну не знаю, по нашей губе Петрокрепость - едешь и видно, что трещина очень любит идти от какого то мыса до какого то острова. Отчего так? Остров - концентратор напряжений. Есть большая ледяная пластина, которая может двигаться туда сюда, дышать. Остров двигается намного хуже льда (кто не верит - можете попробовать сдвинуть Малый зеленец ближе к нашему берегу), в итоге трещины. Идет какой то ветер, или движение, пластина разрывается по линии мыс-остров. ПО моему опыту, это бывает чаще, чем просто трещина идущая из ниоткуда в никуда. Хотя всякое бывает нахрен Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 16 February 2012 15:16
Insight писал(а) Wed, 15 February 2012 11:22

Вот не подумал бы что трещины могут пересекать остров.


Кстати сказать, мне кажется, что трещины любят острова и мысы. Ну не знаю, по нашей губе Петрокрепость - едешь и видно, что трещина очень любит идти от какого то мыса до какого то острова. Отчего так? Остров - концентратор напряжений. Есть большая ледяная пластина, которая может двигаться туда сюда, дышать. Остров двигается намного хуже льда (кто не верит - можете попробовать сдвинуть Малый зеленец ближе к нашему берегу), в итоге трещины. Идет какой то ветер, или движение, пластина разрывается по линии мыс-остров. ПО моему опыту, это бывает чаще, чем просто трещина идущая из ниоткуда в никуда. Хотя всякое бывает нахрен Smile


Я имел виду как раз подковообразные трещины уходящие в слабую центральную часть озера, а не те что идут от берега к берегу. Остров он еще держит лед от уплывания, причем не только там где "проткнул", но еще и мелью.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мария писал(а) Thu, 16 February 2012 11:09
_ExE писал(а) Wed, 15 February 2012 14:49

Нормально прошла. Откопали дверь, прочистили трубу (в землянке есть буржуйка)


а как трубу чистили?

Я на даче трубу (подзасыпанную снежком) чищу сжиганием газет,
ибо жар немного есть, а дыму мало, и горит "внезапно",
жгёшь пока тяга не появится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 16 February 2012 15:16
Остров - концентратор напряжений. Есть большая ледяная пластина, которая может двигаться туда сюда, дышать.

Вы прослушали мнение известного гляциолога Ильи Гуревича. ))
Но в целом +1 к мнению.

Змей Гуревич писал(а) Thu, 16 February 2012 15:16
(кто не верит - можете попробовать сдвинуть Малый зеленец ближе к нашему берегу),

Мой дедушка, который в децтве был немного хулиганист,
как-то спихнул в воду один из шариков на Стрелке В.О.
))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue писал(а) Tue, 14 February 2012 18:55
Постараюсь, наконец, поставить точки над "i":
...


Все ниже на правах вопросов и ИМХА
Хочу знать больше как пахнет жареным Smile

А кто конкретно первым озвучил решение вызывать спасателей?
И у остальных участников были ли сомнения в этом? Все однозначно и единодушно приняли такое решение? Сколько всего времени простояли ожидая спасателей?
Спрашиваю потому что сейчас сидя на диване я даю однозначный ответ нет! спасателей не вызывал, поехал бы в избушку, не смотря на риск (хотябы потому что одеваюсь, чтобы ехать, а стоя замерз бы за 30 минут), я думаю, что при озвученных вами обстоятельствах так поступило бы большинство.

Вызов спасателей и бросить велик это самый, самый крайний случай, реальная угроза жизни и здоровью
Или кто то что то не договаривает ИМХо
Изменено пользователем тракторист
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тракторист писал(а) Thu, 16 February 2012 20:35

Все ниже на правах вопросов и ИМХА
Хочу знать больше как пахнет жареным Smile

мне кажется, что начинать понимать ребят надо с уезда от руководителя. ты понимаешь, почему они не стали затуплять на острове?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скорей к спасателеям: Спасите! там ру-уководии-тель!! Surprised Surprised
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мария писал(а) Thu, 16 February 2012 11:09
_ExE писал(а) Wed, 15 February 2012 14:49

Нормально прошла. Откопали дверь, прочистили трубу (в землянке есть буржуйка)


а как трубу чистили?

сняли, постучали, поставили на место.
была плотно забита снегом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тракторист писал(а) Thu, 16 February 2012 20:35

...
(хотябы потому что одеваюсь, чтобы ехать, а стоя замерз бы за 30 минут) ...


Еще один повод брать с собой зимой пуховку, если покатушка не по парку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 16 February 2012 18:59
Змей Гуревич писал(а) Thu, 16 February 2012 15:16
Остров - концентратор напряжений. Есть большая ледяная пластина, которая может двигаться туда сюда, дышать.

Вы прослушали мнение известного гляциолога Ильи Гуревича. ))




Мне кажется неуважением называть величайшего гляциолога всех времен и народов просто каким то там известным гляциологом Smile

НО + 3 к мнению булавки по поводу его + 1 к мнению Змея Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romda писал(а) Thu, 16 February 2012 23:58
Скорей к спасателеям: Спасите! там ру-уководии-тель!! Surprised Surprised


У меня есть ощущение, что многие люди рассматривают вызов ребятами спасателей как нечто запредельное, чудовищное, и едва ли не аморальное. Сквозит мнение, что спасателей надо вызывать ТОЛЬКО тогда, когда хладное тело уже опускается в глубины Ладоги.

Мне же как раз так не особо кажется. Если люди НЕ уверены в своих силах, понимают риск для себя - трагедии нет. Правильно что мы обсуждаем это дело, извлекаем уроки, смотрим, как не попасть в такую ситуацуию, или как действовать попав в нее. Это хорошо. Но я хотел бы донести мысль, что лучше семь раз дернуть спасателей и спастись, чем один раз не дернуть и подохнуть, или получить серьезные травмы. Ведь не все такие монстры как те, которые остались на острове - опытные товарищи. Некоторым расти и расти. Словом, я не вижу криминала в вызове спасателей, хотя, безусловно, хотелось бы обойтись и малой кровью Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 17 February 2012 11:37
лучше семь раз дернуть спасателей и спастись, чем один раз не дернуть и подохнуть, или получить серьезные травмы.

+1.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
+3
просто не понятно в каких же тогда случаях нужны спасатели... если человек понимает, что есть непосредственная угроза жизни, почему не вызвать спасателей??? лучше умереть???
другая сторона вопроса, зачем вообще лезть на лед, загонять себя в заведомо опасную ситуацию... те кто этого не понимает ответьте, а за чем лезть в горы? вызывать спасателей когда на тебя идет лавина? зачем пускаться в плавание, зная что тебя может застать шторм? и т.д...
Одна моя знакомая как-то зимой увидела, плавающего в полынье на Неве лебедя, на улице было -25, картина сюрреалистическая... девушка стала звонить в службу спасения, испугавшись за жизнь птицы Smile Изменено пользователем Веталь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я не понимаю сыр-бор по поводу данной истории - КМК, работа спасателей не сильно дорого обошлась бюджету (вертушки не было, катера на воздушной подушке не было).
Но так же не понимаю, нафига переться на Ладогу при таких характеристиках льда ("рвёт каждый год" (с) ). Красиво, конечно, но были бы штрафы - народ задумывался бы больше, ИМХО. По мне так спасать надо всех, но штрафы тоже надо впаивать... или заменять общественными работами на благо МЧС Very Happy Любое экстремальное удовольствие - оно дорогое удовольствие Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Fri, 17 February 2012 14:09
Я не понимаю сыр-бор по поводу данной истории - КМК, работа спасателей не сильно дорого обошлась бюджету (вертушки не было, катера на воздушной подушке не было).
Но так же не понимаю, нафига переться на Ладогу при таких характеристиках льда ("рвёт каждый год" (с) ). Красиво, конечно, но были бы штрафы - народ задумывался бы больше, ИМХО. По мне так спасать надо всех, но штрафы тоже надо впаивать... или заменять общественными работами на благо МЧС Very Happy Любое экстремальное удовольствие - оно дорогое удовольствие Smile

есть желание оставить в этой теме исключительно обсуждение этой покатушки и вопросов связанных с практическим опытом.
Теоретические вопросы обсуждаются в теме "спасать или не спасать" (если Михалыч ее в очередной раз не переименовал)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 17 February 2012 11:37


У меня есть ощущение, что многие люди рассматривают вызов ребятами спасателей как нечто запредельное, чудовищное, и едва ли не аморальное.

не вызов спасателей, а уезд от руководителя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Fri, 17 February 2012 14:15
есть желание оставить в этой теме исключительно обсуждение этой покатушки и вопросов связанных с практическим опытом.
Теоретические вопросы обсуждаются в теме "спасать или не спасать" (если Михалыч ее в очередной раз не переименовал)


не мешало бы собрать инфу о том как рвет лед на разных водоемах и выложить отдельно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас