Hello World!

WasserWolf

Как отбиваться от собак

1 315 сообщений в этой теме

AndrSlav сказал(а) 17.01.2018 в 15:02:

Он создает звук в каком-то конкретном диапазоне?

p.s. Странно, сигнальный свисток дороже стоит, а устройство у него не сложное.

Сегодня переосмыслил суть вопроса) Суть не в диапазоне, тот же ультразвук даёт тот же эффект, что и простой свист или окрик - просто фактор неожиданности. Именно этот фактор отвлекает собаку от первоначальных планов. Со звуками на высоких частотах этот фокус лучше работает в силу того, что собака не способна сразу уловить источник, посему в растерянности будет пытаться его найти, стало быть отвлечётся.

 В качестве рекомендации, могу лишь сказать, что в подобных случаях часто срабатывают громкие команды: "фу", "нельзя" или "стоять" - они привычны и понятны большинству собак, акромя совсем диких естественно. Главное, делать окрики или команды громким, уверенным голосом - собаки хорошо понимают интонацию.

Изменено пользователем MPrint
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MPrint сказал(а) 2 часа назад:

Суть не в диапазоне, тот же ультразвук даёт тот же эффект, что и простой свист или окрик - просто фактор неожиданности

Не знаю как у собак, а для человека частота звука тоже имеет значение. Типичный пример - скрип мела о доску бывает очень мерзким. Преподаватель рассказывал, что проводили какой-то эксперимент, и в процессе нужно было плавно повышать частоту звуковых колебаний (препод в области аэроакустики), в итоге в какой-то момент экспериментаторы очнулись в неожиданных местах - при какой-то частоте все стали невменяемыми.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 16.01.2018 в 22:36:

Не приложилось файло...

Поправил: video.mp4

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 14 часа назад:

Не знаю как у собак, а для человека частота звука тоже имеет значение. Типичный пример - скрип мела о доску бывает очень мерзким. Преподаватель рассказывал, что проводили какой-то эксперимент, и в процессе нужно было плавно повышать частоту звуковых колебаний (препод в области аэроакустики), в итоге в какой-то момент экспериментаторы очнулись в неожиданных местах - при какой-то частоте все стали невменяемыми.

Ну разумеется есть частоты звука, являющиеся мощными раздражителями, как для человека, так и для животных. Более того, уверен что существуют приборы создающие "звуковой ад" - только думаю, покупая разрекламированное подобное средство в магазинах, мы приобретаем заведомую лажу) Но в армии или каких то спец подразделениях, подобные "игрушки" вполне могут иметь место. Что же касается бытовых звуков - то здесь всё весьма индивидуально. Простой пример, как то на даче дочка баловалась с куском пенопласта, ей нравился звук скрежета, я сидел рядом и не замечал этих звуков, в то же время жена взмолила о пощаде, лишь подойдя к нам на минутку, по её заверениям: "аж затрясло от этого звука"...

 Именно это я подразумевал, говоря о факторе неожиданности, более работающем, нежели сама частота звука. Определённо, чем звук выше, тем лучше, ибо реже встречается среди повседневных звуков, стало быть способен вызвать большую оторопь.

 Но, со служебными собаками, прошедшими спец.подготовку, даже такие способы не сработают. Первым делом собак учат не отвлекаться на выстрелы и прочие резкие, громкие звуки. Самолично экзаменовал не один десяток собак, производя выстрелы рядом с ними. НО подозреваю, такие собачаки не бегают по дворам и не цапают велосипедистов. Ну а уж ежели случится подобное, значится где то за углом стоит ваш лютый враг, который дал собаке команду - пристрелите его)) Шучу конечно, не дай вам Бог попасть в такую ситуацию! :)

Изменено пользователем MPrint
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Громкое дело о стае собак, которая терроризировала целый квартал на севере Петербурга, передано в суд

http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2014/upload/30-1-2018/sobaki.mp4


Громкое дело о стае собак, которая терроризировала целый квартал на севере Петербурга, передано в суд. Обвиняемые - две 45-летние женщины, они в квартире на проспекте Культуры держали больше полусотни дворняг. И это едва не закончилось трагедией. В ноябре 2016 года собаки напали на 7-летнюю девочку. Мама и сосед еле отбили ребенка от животных, школьница попала в больницу. Сразу после этого собак изъяли и увезли из квартиры. Также выяснилось, что это не первое нападение. От агрессивных животных пострадал и другой ребенок - мальчик 8 лет, а также взрослый мужчина. Прокуратура Выборгского района утвердила обвинительное заключение сразу по трем статьям: хулиганство, умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои. Обвиняемые ждут суда под домашним арестом.
Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank сказал(а) 46 минут назад:

Громкое дело о стае собак, которая терроризировала целый квартал на севере Петербурга, передано в суд

http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2014/upload/30-1-2018/sobaki.mp4


 

Громкое дело о стае собак, которая терроризировала целый квартал на севере Петербурга, передано в суд. Обвиняемые - две 45-летние женщины, они в квартире на проспекте Культуры держали больше полусотни дворняг. И это едва не закончилось трагедией. В ноябре 2016 года собаки напали на 7-летнюю девочку. Мама и сосед еле отбили ребенка от животных, школьница попала в больницу. Сразу после этого собак изъяли и увезли из квартиры. Также выяснилось, что это не первое нападение. От агрессивных животных пострадал и другой ребенок - мальчик 8 лет, а также взрослый мужчина. Прокуратура Выборгского района утвердила обвинительное заключение сразу по трем статьям: хулиганство, умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои. Обвиняемые ждут суда под домашним арестом.

Твою же дивизию... А я-то, дурак, ещё предлагал всяким зоофиламзащитникам диких собак к себе домой собиратьB|

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Цитата из интернетов в тему: "АДЕКВАТ

«Но не стоит их бояться, все-таки это братья наши меньшие.»
А вот они так не думают. Пытаясь оторваться от собак, вы как минимум рискуете упасть с велосипеда. Если они вас догонят, то наверняка начнут кусать, лучше сразу завидев их, жать на тормоза и хватать камни, палки, все что попадётся. И стараться попасть им в морду, убегая или жалея их, вы поступаете антиобщественно, поняв что велосипедисты беззащитная игрушка, ситуация будет только ухудшатся. Нужно их дрессировать, они должны понять кто в городе хозяин.
Пример из личного опыта. На моём ежедневном пути есть «территория» одной неадекватной псины, после первой попытки меня запугать я решил её по дрессировать, набрал камней и гонял её пока она не стала жаться во все щели, больше она на меня не обращает внимания."

Изменено пользователем gav17
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кто хочет подрессировать собак - могу подарить пневматический гудок. Накачивается насосом. Гудит как паровоз, но недолго. Потом снова накачивать ресивер. Новый.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank сказал(а) ‎30‎.‎01‎.‎2018 в 18:56:

Громкое дело о стае собак, которая терроризировала целый квартал на севере Петербурга, передано в суд

http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2014/upload/30-1-2018/sobaki.mp4

Ужас какой...

 

Интересно, есть где-то в мире опыт запрета собак в городских квартирах?

 

Мне вот кажется, что в городских квартирах должно быть запрещено держать собак НЕ декоративных пород.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не декоративная еще не значит агрессивная. Практически все охотничьи породы крайне дружелюбны к людям. Иногда именно это создает проблемы..

Вводили вроде ограничения по бойцовым породам. Не знаю чем закончилось. Да и не в породе дело я считаю. Те же декоративные могут быть крайне агрессивными. Все эти болонкообразные, тявкающие из-под ног хозяина. Урона, конечно, большого не нанесут, но придется потом по врачам походить. Мелкие зубы почти всегда до крови укусы оставляют. Крупная собака при укусе синяк может оставить, до крови редко кусает, если уж совсем ее не разозлить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В Европах, наверно, крупных собак запрещено держать в городе с точки зрения защиты животных - в четырех стенах держать животное ИМХО издевательство над ним. В таких условиях только декоративные собаки могут нормально жить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 17 часов назад:

В Европах, наверно, крупных собак запрещено держать в городе с точки зрения защиты животных - в четырех стенах держать животное ИМХО издевательство над ним. В таких условиях только декоративные собаки могут нормально жить.

Да, и это в том числе.

Я потому и написал "в городских квартирах". Запрещать держать собаку (большую) в частном доме странно, в квартире, ИМХО, логично и правильно.

 

Дмитрий_СПб сказал(а) 21 час назад:

Вводили вроде ограничения по бойцовым породам. Не знаю чем закончилось.

На сколько я знаю, никаких ограничений по породам сейчас нет.

 

Дмитрий_СПб сказал(а) 21 час назад:

Все эти болонкообразные, тявкающие из-под ног хозяина. Урона, конечно, большого не нанесут, но придется потом по врачам походить.

Лучше гипс и кроватка, чем гранит и оградка.

 

Дмитрий_СПб сказал(а) 21 час назад:

Не декоративная еще не значит агрессивная. Практически все охотничьи породы крайне дружелюбны к людям. Иногда именно это создает проблемы..

Не значит. Но, лично я бы не хотел, гуляя с ребенком, наблюдать рядом большого доброго пса.

Дмитрий_СПб сказал(а) 21 час назад:

Да и не в породе дело я считаю.

В размере :) 

 

Вот сам лично не раз натыкался на "ой, да она не тронет", "это он играет" - такому в городе не место.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 01.02.2018 в 19:02:

В Европах, наверно, крупных собак запрещено держать в городе с точки зрения защиты животных - в четырех стенах держать животное ИМХО издевательство над ним. В таких условиях только декоративные собаки могут нормально жить.

сразу видно знатока собак :D кинолог поди....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 02.02.2018 в 12:23:

Не значит. Но, лично я бы не хотел, гуляя с ребенком, наблюдать рядом большого доброго пса.

Хорошо, что таких пока меньшинство. Во всяком случае у нас. Когда с ребенком гуляем, привязываем своего сеттера рядом с площадкой. Все дети его знают, идут гладить, играть с ним. Разве что детей с сильной аллергией на любых животных приходится ограждать от общения.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 23 часа назад:

сразу видно знатока собак :D кинолог поди....

Собаковод штоле? :D

Крупной собаке в маленькой квартирке реально норм? :) 

 

Дмитрий_СПб сказал(а) 2 часа назад:

Хорошо, что таких пока меньшинство.

У нас во дворе, а так же в окрестных дворах стоят таблички "выгул собак запрещен". К сожалению, это единственная мера, позволяющая содержать газон более менее чистым. Бабули с "болонками" попадаются, но в пределах погрешности :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Комфорт собаки мало зависит от размеров квартиры и размеров собаки. Если у нее в принципе есть место для жизни. Тут ничем принципиально от человека не отличается. Какая б не была собака, она ж не будет носиться по квартире. В загородных домах у собаки пространство тоже обычно длиной привязи или размером вольера ограничен. И вообще собаке комфорто там, где есть хозяин. Даже если это 1к. кв.

Мы лично во дворах не гуляем. Идем в лес, благо до него 200 метров, делаем все процедуры и потом во двор возвращаемся. Собака приучена во дворе не гадить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 3 часа назад:

Хорошо, что таких пока меньшинство. Во всяком случае у нас. Когда с ребенком гуляем, привязываем своего сеттера рядом с площадкой. Все дети его знают, идут гладить, играть с ним. Разве что детей с сильной аллергией на любых животных приходится ограждать от общения.

Плохо, очень плохо. Вы в городе живете, все дети Вашу собаку знать не могут и не нужно принимать решения за остальных. Вообще вся аргументация собачников строится на любви к своей псине и на наплевательском отношении к окружающим..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Никто ни за кого решение не принимает. Еще раз:
1) Собака привязана за пределами детской площадки. Никто к ней никого не гонит.

2) Собака выгуляна в лесу и на газоне не гадит.

3) У нас не город-миллионник, а довольно небольшой район. Почти все друг друга знают. Большинство родителей видят, что собака абсолютно безобидна и сами поощряют общение с ней детишек.

Попадаются и мегаистеричные мамочки, которые без всяких причин ненавидят все живое. В результате потом у них вырастают дети, панически боящиеся любой живности. Когда эти дети становятся взрослыми их страх переходит в агрессию к животным. Утрирую, конечно, но откуда тогда все эти догхантеры и прочие неадекваты?
Ну и до кучи - весь мой байкерский и просто жизненный опыт говорит о том, что бояться надо не собак, а людей..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 3 часа назад:

Никто ни за кого решение не принимает. Еще раз:
1) Собака привязана за пределами детской площадки. Никто к ней никого не гонит.

2) Собака выгуляна в лесу и на газоне не гадит.

3) У нас не город-миллионник, а довольно небольшой район. Почти все друг друга знают. Большинство родителей видят, что собака абсолютно безобидна и сами поощряют общение с ней детишек.

Попадаются и мегаистеричные мамочки, которые без всяких причин ненавидят все живое. В результате потом у них вырастают дети, панически боящиеся любой живности. Когда эти дети становятся взрослыми их страх переходит в агрессию к животным. Утрирую, конечно, но откуда тогда все эти догхантеры и прочие неадекваты?
Ну и до кучи - весь мой байкерский и просто жизненный опыт говорит о том, что бояться надо не собак, а людей..

Камрад, вот ты, смотрю, правильный собачник. По поводу прочего:

1) Реально опасные домашние собаки с хозяевами, не умеющими с такими собаками обращаться, встречаются достаточно редко.

2) Судя по форуму и моему личному опыту, большинство инцидентов случаются с участием диких собак. Т.е. таких, которые никогда домашними не были (как выразился кто-то из камрадов: соб родился среди контейнеров на складе).

3) Догхантеры есть реакция э-э... неравнодушных граждан на реальную проблему с дикими собаками, мешающими жить. Если получилось грубо и неэстетично - ну извините, чем богаты, тем и радыB|. Кстати, в СССР проблему решали силами бригад по отлову бродячих животных (в первую очередь, ясен перец, собак), каковые бригады, вроде, ходили под СЭС. У этих бригад получалось э-э... не в пример менее эстетично, чем даже у догхантеров, но проблемы с дикими собаками не было. И не было идиотских законов на тему "собаки есть часть городской экосистемы", ибо в СЭС работали профи, отлично знавшие про бешенство и прочую заразу, переносимую собачнёй.

4) В СПб, вне всякого сомнения, хватает э-э... человеческих экземпляров, каковые не в пример опаснее собак. Но это не значит, что собаки (особенно дикие) не опасны, и что их существование следует игнорировать.

5) В СПб уже лет примерно 5 проблема диких собак практически отсутстствует. Если до того собачня шарилась по всему городу вплоть до центра, то сейчас вижу дикие стаи и одиночных блоховозов от силы пару раз в месяц, а отмахиваться приходится и того реже (а не 2-3 раза в неделю, как раньше). Кому за это сказать душевное спасибо, понятия не имею. Может, и догхантерам, хрен его знает.

Такие дела.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) 24 минуты назад:

Камрад, вот ты, смотрю, правильный собачник

Спасибо! Но насчет экосистемы это Вы зря. Собаки очень даже эффективно ловят крыс. Сам видел. И в этом от них несомненная польза. Причем делают это понятно именно бездомные псы, потому что это вопрос их выживания. Домашним эти крысы на фиг не сдались. Может, кстати, поменьше собак стало как раз из-за того, что крыс сейчас тоже меньше, чем лет 5 назад? Или мне так только кажется? Давно в городе вечерами не был :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 4 минуты назад:

Спасибо! Но насчет экосистемы это Вы зря. Собаки очень даже эффективно ловят крыс. Сам видел. И в этом от них несомненная польза. Причем делают это понятно именно бездомные псы, потому что это вопрос их выживания. Домашним эти крысы на фиг не сдались. Может, кстати, поменьше собак стало как раз из-за того, что крыс сейчас тоже меньше, чем лет 5 назад? Или мне так только кажется? Давно в городе вечерами не был :)

Крыс до хрена. Причём от количества собак количество крыс ну совсем не зависит. Как-то у них случаются периодические резкие увеличения численности.

А ловят крыс - коты. Помню, при коммунистах было у нас в соседнем дворе в подвале овощегноилище, так там коты паслись мало что не стадами:D. Потом в один ни хрена не прекрасный день котов переловила вышеупомянутая бригада - и после того по двору и по парадным пару месяцев шарились серые братья устрашающего размераB|. Потом опять откуда-то коты подтянулись, и ситуация устаканилась.

Дикие собаки же ловят и давят всех. В т.ч. котов, истребляющих крыс. И мелкое зверьё - белок, ежей и т.д. Причём не жрут, а просто для прикола. И таким макаром выметают от живности всю округу. Живут же со свалок.  Т.е. дикие собаки есть разновидность антропогенного загрязнения окружающей среды. Такие дела.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 18 часов назад:

Никто ни за кого решение не принимает. Еще раз:
1) Собака привязана за пределами детской площадки. Никто к ней никого не гонит.

2) Собака выгуляна в лесу и на газоне не гадит.

3) У нас не город-миллионник, а довольно небольшой район. Почти все друг друга знают. Большинство родителей видят, что собака абсолютно безобидна и сами поощряют общение с ней детишек.

Попадаются и мегаистеричные мамочки, которые без всяких причин ненавидят все живое. В результате потом у них вырастают дети, панически боящиеся любой живности. Когда эти дети становятся взрослыми их страх переходит в агрессию к животным. Утрирую, конечно, но откуда тогда все эти догхантеры и прочие неадекваты?
Ну и до кучи - весь мой байкерский и просто жизненный опыт говорит о том, что бояться надо не собак, а людей..

 

Ну если привязана и в наморднике - то нет вопросов. Только что-то мне подсказывает, что без намордника, иначе бы никто Вам не высказывал. Привязать здоровую псину рядом с детской площадкой - есть от чего мамочкам заистерить. Ой, ну конечно, она же не кусается :) А где погадить собака вообще спрашивать не будет, пакетик в руку и вперед убирать. Если я Вам в том лесу насру, Вам приятно будет? Так почему Вы думаете, что какахи Вашей собаки не беспокоят других людей?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну так уж можно до полного абсурда дойти. Дети собаке палочки всякие кидают, верещат от восторга, когда она за ними бегает. Ни разу ребенка не кусала. Дети имеют право не только с плюшевыми животными общаться. Тем более не у всех есть возможность своего питомца завести.
В лесу можете срать сколько хотите. Если не на тропинках, то все 10 гектаров в Вашем распоряжении :) Это биоразлагаемые отходы. Больше напрягает бесконечный пластик, который оставляют после себя шашлычники. Городские в том числе. Его как раз и приходится убирать в промышленных масштабах. К тому ж в лесу полно всяких других обитателей - птицы, белки, лисы, зайцы, лоси. Мне чего теперь все их экскременты в пластиковые пакеты собирать? :)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxutin сказал(а) 2 часа назад:

 

Ну если привязана и в наморднике - то нет вопросов. Только что-то мне подсказывает, что без намордника, иначе бы никто Вам не высказывал. Привязать здоровую псину рядом с детской площадкой - есть от чего мамочкам заистерить. Ой, ну конечно, она же не кусается :) А где погадить собака вообще спрашивать не будет, пакетик в руку и вперед убирать. Если я Вам в том лесу насру, Вам приятно будет? Так почему Вы думаете, что какахи Вашей собаки не беспокоят других людей?

вам стоит взять пример с Майкла Джексона и жить в барокамере, самое то будет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас