Hello World!

artmos

Апгрейд или новый вел

88 сообщений в этой теме

O`K писал(а) Sun, 01 January 2012 22:24
Nodens писал(а) Sun, 01 January 2012 09:53

Как что? Там же 2х10 теперь везде стоит!


А ты пробовал десятерной привод уже?
Расскажи, пжста, что в нём такого плохого.

Я же в конце написал что пошутил, система новая, непривычная лучше снять от греха подальше Smile А если серьёзно то для себя я в 2х10 просто особого смысла не вижу, перпером щёлкать конечно меньше но диапазон тот же или меньше чем у 3х9 а расходники дороже и звёзды тоньше. Про 3х10 (или 1х10+рок+успок для АМ) в тяжких раздумьях
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
недавно политика была (а может щас и осталась) что 10ск системы были дешевле чем 9ск..По крайней мере знакомый кастом собирал на 10 ск, говорил что дешевле выходило...Так же как колеса на 29" в сборе чуть дешевле чем на 26"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 01 January 2012 23:28
недавно политика была (а может щас и осталась) что 10ск системы были дешевле чем 9ск..По крайней мере знакомый кастом собирал на 10 ск, говорил что дешевле выходило...Так же как колеса на 29" в сборе чуть дешевле чем на 26"

групсеты может быть, а вот расходники очень врядли... что может быть дешевле (из юзабельного) 951-х цепей и 950-х кассет Smile .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Mon, 02 January 2012 00:19

групсеты может быть, а вот расходники очень врядли... что может быть дешевле (из юзабельного) 951-х цепей и 950-х кассет Smile .

погулил, да 10 ск дороже стала чем 9 ск, а в прошлом тенденция была обратной...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sun, 01 January 2012 22:24
Nodens писал(а) Sun, 01 January 2012 09:53

Как что? Там же 2х10 теперь везде стоит!


А ты пробовал десятерной привод уже?
Расскажи, пжста, что в нём такого плохого.


ИМХО в 2х10 напрягает резкий перекос цепи, нежели 3х10. Но это уже скорее слесарные предрассудки. Я б если честно, нормально ездил и на 8-ном приводе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sun, 01 January 2012 20:52
WeiN писал(а) Sun, 01 January 2012 01:28
Я за апгрейд под себя! В стоковых редко устраивает все на 100%


Чем, например, тебя не устраивают топовые модели Скоттов и что ты там собираешься менять? Laughing


Например аммовилку Smile Приверженец карборигида! Да еще много чего наберется- седло на Tune Speedneedle и прочее. В байках такого уровня сложно найти компоненты, которые не устраивают в работе. Замены только из личных предпочтений
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тема превратилась во флуд...
если бы внимательно прочитали этот пост топикстартера:

artmos писал(а) Tue, 04 October 2011 18:22
Да при чем здесь пацаны. Последнее время не совсем четко переключается передняя звезда плюс трения цепи в определенных положениях. Трение не большое, но все же есть. Вообще такое ощущение, что передняя звезда по оси Y не идеально ровная. Плюс ко всему не хочется, чтобы в дороге что-нить отказало. Перестраховка. Конечно я не собираюсь апгрейдится на топ. Думаю deora.


то пришли бы к выводу что человеку нужно посоветовать НАСТРОИТЬ байк...
отписалось ведь много знающих людей и ни один не обратил внимание на фразу:
"не совсем четко переключается передняя звезда плюс трения цепи в определенных положениях"
а ведь из нее прямо следует простая настройка переднего переклюка...
(не удевлюсь если еще хорошо бы цепь смазать, колеса протянуть и т.д.)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
freewind писал(а) Mon, 02 January 2012 14:58
тема превратилась во флуд...
если бы внимательно прочитали этот пост топикстартера


А когда это на ВП внимательно читали и отвечали топикастеру Shocked

Wink



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 01 January 2012 22:22
По ощущениям алюминий 6061 более жесткий, 7005 более мягкий.

Наоборот
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scorpius писал(а) Wed, 29 February 2012 16:26
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 01 January 2012 22:22
По ощущениям алюминий 6061 более жесткий, 7005 более мягкий.

Наоборот

Может потому, что из 7005 у тебя комфорт-гибрид (ну у номада таки рама как у тимбера), а из 6061 - найнер?Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gourry писал(а) Wed, 29 February 2012 14:33
Scorpius писал(а) Wed, 29 February 2012 16:26
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 01 January 2012 22:22
По ощущениям алюминий 6061 более жесткий, 7005 более мягкий.

Наоборот

Может потому, что из 7005 у тебя комфорт-гибрид (ну у номада таки рама как у тимбера), а из 6061 - найнер?Wink

К ним не хватает только стального ВМХ, который наверняка окажется самым жестким. Very Happy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
artmos писал(а) Tue, 04 October 2011 15:50
Я думаю перед таким выбором стоял(ит) почти каждый форумчанин. С покупкой первого вела трудно угадать на 100% и выбрать то, что нужно. И потом предпочтения не стоят на месте. Ты постепенно въезжаешь в тему, и понимаешь что Alivio, Acera, Altus не совсем то, что тебе нужно. И тут возникает вопрос или новый вел (где сразу надо выложить не маленькую сумму) или же апгрейд потихоньку и не спеша.
Если быть конкретным у меня merida crossway 40, есть ли смысл, по-вашему, ставить на нее deora'вский обвес или лучше копить...

лучший вариант - много кататься и менять компоненты по мере умирания Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gourry писал(а) Wed, 29 February 2012 14:33
Scorpius писал(а) Wed, 29 February 2012 16:26
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 01 January 2012 22:22
По ощущениям алюминий 6061 более жесткий, 7005 более мягкий.

Наоборот

Может потому, что из 7005 у тебя комфорт-гибрид (ну у номада таки рама как у тимбера), а из 6061 - найнер?Wink


6061 - гибрид, 7005 - найнер...На станке к примеру, кареточный узел у найнера гуляет при сильном педалеже, на гибриде тоже гуляет но не так сильно...Вилки опять же заблокированы..

VORON писал(а) Wed, 29 February 2012 15:09

К ним не хватает только стального ВМХ, который наверняка окажется самым жестким. Very Happy


Тоже охота, какой нить полуубитый, на нем весело с обрыва в водоем лететь... Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Расскажу про себя) денег на новый хороший вел нету, за то их хватило на Стелс, с нравящейся мне геометрией. Постепенно занимаюсь тюнингом, а как все детали хорошие повешу, куплю другую раму, и палки к ней, и перевешу со стелса колёса, переклюки и тд.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Wed, 29 February 2012 20:01
Расскажу про себя) денег на новый хороший вел нету, за то их хватило на Стелс, с нравящейся мне геометрией. Постепенно занимаюсь тюнингом, а как все детали хорошие повешу, куплю другую раму, и палки к ней, и перевешу со стелса колёса, переклюки и тд.

Денег на это уйдет, без малого чемодан.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GARRI писал(а) Wed, 29 February 2012 20:22
Foboss90 писал(а) Wed, 29 February 2012 20:01
Расскажу про себя) денег на новый хороший вел нету, за то их хватило на Стелс, с нравящейся мне геометрией. Постепенно занимаюсь тюнингом, а как все детали хорошие повешу, куплю другую раму, и палки к ней, и перевешу со стелса колёса, переклюки и тд.

Денег на это уйдет, без малого чемодан.


Таки запчасти по большей части по закупке покупаю)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GARRI писал(а) Wed, 29 February 2012 20:22
Foboss90 писал(а) Wed, 29 February 2012 20:01
Расскажу про себя) денег на новый хороший вел нету, за то их хватило на Стелс, с нравящейся мне геометрией. Постепенно занимаюсь тюнингом, а как все детали хорошие повешу, куплю другую раму, и палки к ней, и перевешу со стелса колёса, переклюки и тд.

Денег на это уйдет, без малого чемодан.

Зато, как уже писали, это безумно весело и интересно. И серьезно повышает знание матчасти, скилл обслуживания вела и способствует появлению в доме велоинструмента.

Я в свое время свой Стелс заапгрейдил. Сейчас он выглядит вот так Smile

Согласен, покупка нового вела ощутимо дешевле. Более дорогой самосбор наиболее соответствует хотелкам владельца. Поэтому все зависит от того, чего именно хочется от "условно нового" вела.

Допустим, имеем дрочер типа Стелс 850. Все, что от него требуется, как и от любого дрочера, чтобы он благополучно развалился, оставив после себя понимание что было не так, чего бы хотелось от нового, и самое главное - предполагаемое назначение.

Далее, если есть модель, подходящая под "хотелки" и задачи, то стараемя купить вел в сборе. Мелочи доводим по мере износа компонентов.

Если готового вела не найти, то технология апгрейда должна выглядеть примерно следующим образом:

1. Если есть возможность и понимание будущего назначения вела - апгрейдим раму. Этот апгрейд может автоматически потянуть за собой замену каретки. Всю навеску на этом этапе переставляем с дрочера.

2. Если возможности заменить раму нет, то в первую очередь апгрейдим колеса. Это "беспройгрышный" апгрейд - качество растет сразу, впоследствии колеса всегда встанут на новый вел.
Как правило, дрочеры идут в комплекте с ви-брейками. Если в перспективе планируется переход на дисковые тормоза, то колеса сразу делаем под диски, а тормоза берем попроще и подешевле - лишь бы работали. Менять колеса лучше всего в тот момент, когда становится ясно, что к старым колесам подкрался северный пушной зверь.

3. Меняем переклюки, в первую очередь задний. Манетки пока оставляем какие были. Имхо, стоит сразу ставить ХТ. В любом случае, переход должен быть как минимум на 2 ступени - менять Асеру на Аливио или Аливио на Деор бессмысленно. Это еще один "беспройгрышный" апгрейд.

4. Если рама уже заменена, имеет смысл менять "палки". Если нет - при желании менять вынос и руль.

5. Критичный апгрейд - вилка. Если рама не поменяна или неясно назначение вела - откладываем до выяснения.

Если к этому моменту рама еще не поменяна, то далее апгрейдим только при условии максимального эффекта при минимуме затрат примерно в таком порядке (не принципиально): трансмиссия, манетки, "палки", тормоза.

Ну, как-то так, наверное. По крайней мере, у меня такое мнение сложилось уже после того, от Стелса остались только рога и катафот Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что-то я не пойму - проясните, гуру!
Есть мнение, что переключатель надо менять ПОСЛЕ смены манеток, т.к. именно манетки ответственны за точность переключения.
В то же время в теме уже не первый раз появляется совет апгрейдить в первую очередь переклюк.
Где правда?
(у меня перклюк аливия, манетки эээ... ну тоже стоковые короче, не сложные Smile - что менять первым?)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Thu, 01 March 2012 09:24
Что-то я не пойму - проясните, гуру!
Есть мнение, что переключатель надо менять ПОСЛЕ смены манеток, т.к. именно манетки ответственны за точность переключения.
В то же время в теме уже не первый раз появляется совет апгрейдить в первую очередь переклюк.
Где правда?
(у меня перклюк аливия, манетки эээ... ну тоже стоковые короче, не сложные Smile - что менять первым?)


есть мнение, что за точность переключения отвечают новые рубашки и тросы, Кэп Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
velokesha писал(а) Thu, 01 March 2012 11:02


есть мнение, что за точность переключения отвечают новые рубашки и тросы, Кэп Smile


UPD: Обновил, это оффф, с ним я буду разбираться в сезон.

над этим я уже работаю Smile надо дождаться пока придет заказ. Проблема в том, что на заднем 4 раза из пяти не отрабатывает маленькая звезда. Причем практически с момента покупки. Включается только если 3-8 и то не всегда, а 2-8 - без шансов. Регулировка не помогает - без нагрузки все ок. Петух уже выпрямлял-там все нормально Smile

С удовольствием выслушаю еще мнения по теме что следует менять первым переклюк или манетки. Изменено пользователем vik_q
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Thu, 29 December 2011 18:25
AntraX писал(а) Thu, 29 December 2011 02:08
Avalanche 2.0 Disc - очень доволен, рама супер!

Первое дело при реальном апгрейде - выкинуть эту раму и купить хорошую кантрийную раму с адекватной геометрией и лёгкую.
Аваланч в сравнении со стелсом, конечно, шаг вперёд, но сравнения с нормальной рамой он не выдерживает, ибо короткий, тяжёлый и туповатый.
Найди прокатиться на каком-нить недорогом алюминиевом гари фишере или треке верхних серий - почувствуешь разницу.

Не надо судить только с высоты колокольни гонок. Мне вот Гарик при выборе показался слишком длинным, что даже неудобно показалось. GT конечно коротковат, но вот я, например, спокойно могу жопу над колесом свесить и спокойно с горки спуститься. А вес понятие относительное до безобразия. Если ты (не ты конкретно, а вообще) весом 65 кг при росте 182 и ветром тебя шатает, то каждый кг роль играет. А мне с моими 105 кг при росте 182кг пофигу на вес вела в 13,8 кг поскольку в рюкзак я ещё кило 7 напихаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Krokodil писал(а) Wed, 29 February 2012 21:49
Зато, как уже писали, это безумно весело и интересно. И серьезно повышает знание матчасти, скилл обслуживания вела и способствует появлению в доме велоинструмента.

Ну это то конечно )

Цитата:
1. апгрейдим раму.
2. апгрейдим колеса.

Накладывает взаимные ограничения 9/15/20мм. 135/142/150мм.
Так что с колесами лучше повременить, чтобы не прилипнуть с ненужным железом в последствии

Цитата:
3. Меняем переклюки, в первую очередь задний. Манетки пока оставляем какие были. Имхо, стоит сразу ставить ХТ. В любом случае, переход должен быть как минимум на 2 ступени - менять Асеру на Аливио или Аливио на Деор бессмысленно. Это еще один "беспройгрышный" апгрейд.

Замена трансмиссии на ХТ/Х9 имеет смысл с любого нижнего уровня. То что ниже, оно ниже, ХТЯ/Х0 неоправданно дороги.
Менять только задник смысла немного, тон работе трансмиссии задают манетки. Чтобы почувствовать всю прелесть замены, менять все кучей. Не экономить на переднем переклюке, так как разница в цене ничтожна, а все плюшки на передниках, как раз с ХТ начинаются.

Цитата:
4. Если рама уже заменена, имеет смысл менять "палки". Если нет - при желании менять вынос и руль.

Не самое необходимое, можно заняться при мегаскидках.

Цитата:
5. Критичный апгрейд - вилка. Если рама не поменяна или неясно назначение вела - откладываем до выяснения.

Можно заменить но с осторожностью чтобы не сильно потерять в цене, в случае последующей продажи.

Цитата:
Если к этому моменту рама еще не поменяна, то далее апгрейдим только при условии максимального эффекта при минимуме затрат примерно в таком порядке (не принципиально): трансмиссия, манетки, "палки", тормоза.

Установка более менее приличной гидры, очень приятно сказывается на езде в целом )

Как то так.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
866kot писал(а) Thu, 01 March 2012 11:33
Мне вот Гарик при выборе показался слишком длинным, что даже неудобно показалось.

Взять ростовку меньше, на ровном месте проблему нашли...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 01 March 2012 15:47
866kot писал(а) Thu, 01 March 2012 11:33
Мне вот Гарик при выборе показался слишком длинным, что даже неудобно показалось.

Взять ростовку меньше, на ровном месте проблему нашли...

С меньшей ростовкой он становится ниже, что так же неудобно. Я проблем не искал. Это к вопросу, что взять - тут каждому своё. Для гонок так вообще карбон нужен имхо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
866kot писал(а) Thu, 01 March 2012 16:02
С меньшей ростовкой он становится ниже, что так же неудобно.

Что неудобного-то? Подседельник 400 мм и вперед (в моем случае на длинной раме и 350 мм хватило). И как же знаменитое "подседельник должен торчать на длину подседельной трубы"? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас