Hello World!

Romanycz

Как правильно отрезать рубашку тросика?

90 сообщений в этой теме

Ulster писал(а) Mon, 29 August 2011 20:12
Купи вот такие
Twinga писал(а) Mon, 29 August 2011 23:45
Купи вот такие
Ну скажите, пожалуйста, как этот инструмент называется-то!

А я покамест попробовал аккуратно булавочкой, затем гвоздичком раздырить убежавшую полиэтиленку - и получилось, тросик входит!

Ещё раз всем спасибо за отклики!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Tue, 30 August 2011 11:22
Ну скажите, пожалуйста, как этот инструмент называется-то!

Заходишь в магазин инструментов или в отдел инструментов и говоришь, что нужны кусачки для тросов и пусть все покажут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я на электроточиле резал, на узком диске для заточки пил, получается идеальный срез, но полиэтиленовую трубочку все равно иголочкой расправлять надо
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть рубашки витые из стальной спирали (типа для тормозов) и из стальных проволок (типа для переключателя скоростей)

На деле оказалось, что что-то всегда покупал рубашку из стальных проволок и для тормозов и для скоростей.

Такая рубашка подпиливается треугольным напильником и обламывается по надпилу.

Годится ли рубашка из стальных проволок для тормозов? Вполне. Только обязательно надо использовать наконечники, иначе жилы/проволочки начнут вылезать.

Говорят, что рубашка из стальных проволок слишком мягкая для тормозов. Однако у меня всё прекрасно тормозит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Wed, 31 August 2011 20:10
Есть рубашки витые из стальной спирали (типа для тормозов) и из стальных проволок (типа для переключателя скоростей)

На деле оказалось, что что-то всегда покупал рубашку из стальных проволок и для тормозов и для скоростей.

Такая рубашка подпиливается треугольным напильником и обламывается по надпилу.

Годится ли рубашка из стальных проволок для тормозов? Вполне. Только обязательно надо использовать наконечники, иначе жилы/проволочки начнут вылезать.

Говорят, что рубашка из стальных проволок слишком мягкая для тормозов. Однако у меня всё прекрасно тормозит.

Она не мягкая. Есть ненулевая вероятность того, что при особо добротной эксплуатации тормозов пластик между жилами подерется, и их раздвинет. Не та штука, которую хотелось бы внезапно обнаружить поперек двухкилометрового восьмипроцентника или хорошего такого каменистого спуска.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ulster писал(а) Mon, 29 August 2011 20:12
Купи вот такиеindex.php?t=getfile&id=71502&private=0


Покупал летом точно такие в Чиллене.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всё это ерунда ,и ножовкой по металлу и ножницами и болгарой любой с любым диском , всем можно отрезать , потом дыру иголкой поравить и всё , не бокорезами удобней , но мне они вообще не к селу .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я отрубаю зубилом и торцую на точиле, при торцевании нужно постоянно охлаждать рубашку в воде. Внутренний канал раскрываю шилом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Haze писал(а) Thu, 01 September 2011 22:11
Ulster писал(а) Mon, 29 August 2011 20:12
Купи вот такиеindex.php?t=getfile&id=71502&private=0


Покупал летом точно такие в Чиллене.

А покупал ли кто недавно что-то не особо дорогое в этом духе где-нибудь? В Чиллене на сайте подобной штуки не нашёл, заходил в домовой и в метрику, продавцов спрашивал, те указали на всяческий инструмент и на болторезы, но ничего похожего не нашёл, а болторез - уж слишком жирно как-то. Что-то из имеющегося там, быть может, и будет кошерно резать, но не факт, а то я уже ухватил кусачки, которые ни фига не годным образом перекусывают, ещё одни подобные заиметь как-то не хочется
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior писал(а) Tue, 10 March 2015 02:55
Haze писал(а) Thu, 01 September 2011 22:11
Ulster писал(а) Mon, 29 August 2011 20:12
Купи вот такиеindex.php?t=getfile&id=71502&private=0


Покупал летом точно такие в Чиллене.

А покупал ли кто недавно что-то не особо дорогое в этом духе где-нибудь? В Чиллене на сайте подобной штуки не нашёл, заходил в домовой и в метрику, продавцов спрашивал, те указали на всяческий инструмент и на болторезы, но ничего похожего не нашёл, а болторез - уж слишком жирно как-то. Что-то из имеющегося там, быть может, и будет кошерно резать, но не факт, а то я уже ухватил кусачки, которые ни фига не годным образом перекусывают, ещё одни подобные заиметь как-то не хочется

в магазинах "строитель" есть
я брал как то давно у_себя_на Испытателей(29)

еще понравились кусачки без пружины(имею и такие и такие),принцип тот же.цена дешевле
сейчас не сфоткать,это обычные кусачки с длинной ручкой(~15см *что по размеру 1:1 как на фото выше) ,режущая голова сразу на 2 диапазона толщины
~ 150-200р
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кусаю вот таким инструментом, все нормально)
http://kronaspb.ru/d/26909/d/%D0%BB%D0%B8032434.jpg
Единственное что - усилие нужно ну совсем зверское.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Конечно болгарка рулит. Никаких заминов, вжжжжик и всё.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Обычные бокорезы (с нормальными, целыми краями естественно). И два гвоздя - потоньше и потолще - тонким возвращаем форму, толстым - чуть развальцовываем отверстие. Чего мудрить-то ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Tue, 10 March 2015 11:00
Обычные бокорезы (с нормальными, целыми краями естественно). И два гвоздя - потоньше и потолще - тонким возвращаем форму, толстым - чуть развальцовываем отверстие. Чего мудрить-то ?

Болгаркой намного проще и быстрее. И есть она почти у каждого. Если пилить тонким диском (0,8мм), то срез получается идеальным и рубашка не плавится (хотя охлаждение водой всё же желательно).

Бокорезами же стрёмно перекусывать сталь, лично я ими пользуюсь только для перекусывания медных проводов. Дешёвыми проводить эксперименты не жалко, но у меня они дорогие... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня есть спец.кусачки для рубашек/тросов. Отмерьте где нужно резать и приезжайте в гости. Академка, Гражданский пр.83
"Бездвоздмездно, т.е. даром"(С)Сова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 10 March 2015 14:01
Matrosskin писал(а) Tue, 10 March 2015 11:00
Обычные бокорезы (с нормальными, целыми краями естественно). И два гвоздя - потоньше и потолще - тонким возвращаем форму, толстым - чуть развальцовываем отверстие. Чего мудрить-то ?

Болгаркой намного проще и быстрее. И есть она почти у каждого. Если пилить тонким диском (0,8мм), то срез получается идеальным и рубашка не плавится (хотя охлаждение водой всё же желательно).

Бокорезами же стрёмно перекусывать сталь, лично я ими пользуюсь только для перекусывания медных проводов. Дешёвыми проводить эксперименты не жалко, но у меня они дорогие...

А дремелем ещё удобней, т.к диск там тоненький тоненький, вжик и оплётка перерезана Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
несколько раз на дню кусаю всякие рубашки тросиков
правильными кусачками - на фото выше
(только кусачками! никаких бормашинок, болгарок, зубил и пр. чуши)
потом иголочкой распрямляю внутреннюю трубочку и внутрь прыскаю силиконовую смазку


а как некоторые тут предлагают тросик вставлять - это из раздела вредных советов
- проволочка от такого кусочка рано или поздно окажется или в ноге или в покрышке Cool Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Но после болгарки, то и распрямлять иголкой ничего не надо!
В чём минусы её использования? Не тру? Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Tue, 10 March 2015 16:44
а как некоторые тут предлагают тросик вставлять - это из раздела вредных советов
- проволочка от такого кусочка рано или поздно окажется или в ноге или в покрышке Cool

Жадничать не надо. Кусочек тросика в 2-3 см уже не проморгаешь.

И вообще, лучший способ не получить проволочку в ногу или в покрышку - отнести всё к народному веломеханику, который сам сделает в лучшем виде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал
никаких бормашинок и пр. чуши
Ой, давайте Вы таки уберёте чушь про конкретно бормашинку. Если 100 тросов в день кусать посторонним, то естественно никто не будет.
А лично для себя пару тросиков в год сделать лучше ничего и не надо.
Если не понравился результат с какой-то китайской говномашинкой и таким же диском fit, то про нормальные машинки и расходки говорить не надо. Говнокусачки по чистоте среза и рядом не лежали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 10 March 2015 23:47
Andrey Poluda писал(а) Tue, 10 March 2015 16:44
а как некоторые тут предлагают тросик вставлять - это из раздела вредных советов
- проволочка от такого кусочка рано или поздно окажется или в ноге или в покрышке Cool

Жадничать не надо. Кусочек тросика в 2-3 см уже не проморгаешь.

И вообще, лучший способ не получить проволочку в ногу или в покрышку - отнести всё к народному веломеханику, который сам сделает в лучшем виде.



с какой стороны и на какую длину будешь вставлять тросик если, к примеру, надо откусить от бухты рубашки один кусок в полметра - наиболее частая операция ?? И сколько тросиков впустую порежется при этом? И сколько кусочков останется внутри?

советую сначала подумать прежде чем что-то писать и советовать другим

кроме того:
любое перерезание оплётки быстро крутящимся диском неминуемо её подплавит в месте среза, а значит не налезет наконечник, а значит придётся край обстругивать лезвием


ей богу - я часто здесь пропускаю подобные "советы" без комментариев

но эти - не смог Laughing Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Wed, 31 August 2011 18:10

Годится ли рубашка из стальных проволок для тормозов? Вполне. Только обязательно надо использовать наконечники, иначе жилы/проволочки начнут вылезать.

Говорят, что рубашка из стальных проволок слишком мягкая для тормозов. Однако у меня всё прекрасно тормозит.



НЕТ
не годится!
продольные проволочки рано или поздно выдавятся через наконечники из тонкой жести - про пластиковые и не говорю

если ставить наконечники потолще и подороже - да, продержатся какое-то время

но за счёт меньшей сжимаемости рубашек с продольным расположением проволок - тормоза (особенно задний) будут пожёстче схватывать Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал
кроме того:
любое перерезание оплётки быстро крутящимся диском неминуемо её подплавит в месте среза, а значит не налезет наконечник, а значит придётся край обстругивать лезвием

ей богу - я часто здесь пропускаю подобные "советы" без комментариев

но эти - не смог Laughing
Я таки вас умоляю...
НИЧЕГО там стругать не надо, зубочисткой пыль сковырнуть и всё.
Если не уметь обращаться с инструментом, то не надо считать, что что-то не смогут сделать другие.
И категорично так утверждать, что вот этот метод хуже, просто потому как не получается, не стоит. Да, долго, но результат хороший - это практический опыт владельца проксона и вполне неплохо по работе обращающегося с отрезными машинками. Изменено пользователем Удав
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Wed, 11 March 2015 01:10
...любое перерезание оплётки быстро крутящимся диском неминуемо её подплавит в месте среза, а значит не налезет наконечник, а значит придётся край обстругивать лезвием...

Если резать диском толщиной 0,8мм, то при растущих не из жопы руках ничего не подплавит. Вот диск толще 2мм скорее всего испортит тросик.

Я предпочитаю отечественные диски Луга-Абразив т.к. они тоньше импортных (того же Hilti) при той же заявленной толщине.

Причём болгаркой очень удобно и легко снять фаску с рубашки, хоть и не является это необходимостью, но засовывать в наконечник рубашку со снятой фаской намного легче...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас