Hello World!

chaika

Угол подъема

34 сообщения в этой теме

Поспорили мы тут с товарищем, какой угол подъема реально ехать.
Понятно, что скорость подъема и его длина могут быть разными.
Он говорит, что въехал на 25%, а мне что-то не верится, ибо помню что 10 это круто, а 12-15 уже жесть. Допустим при длине подъема 100 - 1000 метров.
Подскажите, плиз, кто из нас более прав на основе своего опыта или достоверной инфы. Гугл мне все про угол выноса рассказывает Wink

index.php?t=getfile&id=70981&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Толик, тут это уже где-то обсуждалось... не помню, как называлась тема, но помню, что Булавыч там обнаружил у меня на фото заваленный горизонт. Smile
Из того, что у меня тут под боком есть, один из самых крутых (асфальтовых) подъёмов как раз чуть больше 25% на протяжении где-то 150-200м. Заезжается отлично. Даже зимой по гравийной крошке на откровенно убогом велосипеде. Выглядит он примерно так:
https://lh6.googleusercontent.com/-brBYPDRR9fY/TUSlU9NONWI/AAAAAAAACT4/BMoEMG2ppWw/s1152/8966_1920x1080.jpg

Из моих самых сильных впечатлений подъём на восток от городка Cassis, что недалеко от Марселя. Память говорит мне, что там висел знак про 35%, но на гуглокартах я его найти не смог. Можно разве что по рельефной карте глянуть. Но ощущение, когда велосипед просто переворачивается назад, если ты не лежишь на руле, я никогда не забуду. Smile


Upd: я ещё чего вспомнил - на многодневке в Польше на первом этапе был подъём, на котором переворачивало назад даже на негружённом гоночном байке. Витя Поляков его заехал (просто идти не мог) - можешь его спросить, сколько там было процентов по его ощущениям. Но я там шёл пешком без вариантов и мне казалось, что я велосипед скорее поднимаю вверх, чем качу по бетонке. Smile

Upd2: нашёл я этот участок на гугле (ссылко приводить сложно - масштаб слишком мелкий). GPSies говорит, что градиент там в районе 41% (31м перепада на 75м дистанции). Изменено пользователем Techno
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno писал(а) Thu, 18 August 2011 14:48
Память говорит мне, что там висел знак про 35% ...
Из-за тебя я проспорил, Коля! Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что естественным ограничением является такой угол наклона, при котором происходит опрокидывание байкера назад. Думаю, многие испытывали на себе отрыв переднего колеса от дороги на подъёме, особенно с гружёным рюкзаком, при резком усилии на педаль.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
866kot писал(а) Thu, 18 August 2011 15:24
картинка говорит, что 35% не так уж и дофига - около 20 градусов.

Да, по картинке и 40% кажется детским лепетом, но вот смотри - это подъём со средним уклоном около 20%:
http://desmond.yfrog.com/Himg31/scaled.php?server=31&filename=59001200.jpg&res=crop

http://desmond.yfrog.com/Himg233/scaled.php?server=233&filename=5879600x900.jpg&res=crop

http://desmond.yfrog.com/Himg33/scaled.php?server=33&filename=58901200.jpg&res=crop

Ввиду гладкости камней вверх едется практически на пределе сцепления покрышки с поверхностью.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno писал(а) Thu, 18 August 2011 15:58


Ввиду гладкости камней вверх едется практически на пределе сцепления покрышки с поверхностью.

Мы же говорим про возможность въехать в уклон, а не скользкость камней. У нас около Ледового есть курган. Так вот в него заехать легко с точки зрения возможности ног, а вот колёсам (у меня Smart Sam) цепляться приходится на пределе и в итоге я еду в гору с пробуксовкой.
А это в Норвегии так кататься можно или где? У вас там нет места для политических беженцев? Уж больно покататься там хочется.
chaika писал(а) Thu, 18 August 2011 16:32
866kot писал(а) Thu, 18 August 2011 15:24
картинка говорит, что 35% не так уж и дофига - около 20 градусов.
О, спасибо! так я значит прав оказался! Smile

По-моему на дорожных знаках начиная от 12% ставят цифру, что говорит о том, что ниже этой цифры плоскач, а от 12% уже надо учитывать. Изменено пользователем 866kot
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chaika писал(а) Thu, 18 August 2011 16:32
866kot писал(а) Thu, 18 August 2011 15:24
картинка говорит, что 35% не так уж и дофига - около 20 градусов.
О, спасибо! так я значит прав оказался! Smile

Толик, ты либо сам себе противоречишь, либо попутал проценты и градусы. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno писал(а) Thu, 18 August 2011 17:13
Толик, ты либо сам себе противоречишь, либо попутал проценты и градусы. Smile
Перепутал, потому как 25% это фигня в принципе получается, сам я в 17 градусов по грунту въезжал. Кстати, Секирка! Wink Так что спор я выиграл ибо 25 градусов анриал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
866kot писал(а) Thu, 18 August 2011 16:59
Techno писал(а) Thu, 18 August 2011 15:58

Ввиду гладкости камней вверх едется практически на пределе сцепления покрышки с поверхностью.

Мы же говорим про возможность въехать в уклон, а не скользкость камней.
Не, я это к тому, что то, что на картинке кажется смешным уклоном по факту оказывается гораздо более серьёзным препятствием. Я помню, например, как я издалека смотрел сбоку на длинный подъём к перевалу в северной Норвегии и он казался мне достаточно простым. Но почему-то, когда я потом долго-долго полз вверх на 1-3, я уже не был так уж уверен в его пологости... Smile

866kot писал(а) Thu, 18 August 2011 16:59
А это в Норвегии так кататься можно или где? У вас там нет места для политических беженцев? Уж больно покататься там хочется.
Да, это Норвегия, причём совсем рядом с домом, где я живу. Правда, фотографий подобных тропинок мало, потому что обычно я не рискую брать с собой фотик на местные покатушки - это тебе не ЛО. Smile Чтобы сделать эти фотки, я устроил специальный выезд, доехал до этого места по лёгкой дороге, а потом, на спуске обратно, пришлось лишних пару раз спешиться.
Тут забавно покататься, да:
http://img192.imageshack.us/img192/2737/61701200.th.jpg

http://img689.imageshack.us/img689/7872/8648600x900.th.jpg


866kot писал(а) Thu, 18 August 2011 16:59
По-моему на дорожных знаках начиная от 12% ставят цифру, что говорит о том, что ниже этой цифры плоскач, а от 12% уже надо учитывать.
Не, я точно видел знаки 7% и 6%.
Вот, например (кстати, Норвегия):
http://www.tandemtrotter.de/wordpress-deutsch/wp-content/uploads/2011/07/tolles-Schild.jpg


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chaika писал(а) Thu, 18 August 2011 17:26
Так что спор я выиграл ибо 25 градусов анриал.
Да, 25 градусов - это уже, наверное, где-то за гранью... А вот на месте твоего приятеля я бы ещё очень поспорил насчёт того, кто выиграл спор - он-то не виноват, что ты проценты с градусами попутал. Wink Хотя, вам там виднее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno писал(а) Thu, 18 August 2011 17:29
Не, я точно видел знаки 7% и 6%.
Вот, например (кстати, Норвегия):
http://www.tandemtrotter.de/wordpress-deutsch/wp-content/uploads/2011/07/tolles-Schild.jpg



Я про Россию говорил. У вас там может и о более низких предупреждают. Наших просто бесполезно предупреждать о такой мелочи Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno писал(а) Thu, 18 August 2011 17:32
А вот на месте твоего приятеля я бы ещё очень поспорил насчёт того, кто выиграл спор - он-то не виноват, что ты проценты с градусами попутал. Wink Хотя, вам там виднее.
Зато в терминах определились.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
866kot писал(а) Thu, 18 August 2011 17:37
Я про Россию говорил. У вас там может и о более низких предупреждают. Наших просто бесполезно предупреждать о такой мелочи Laughing
А на горке на шоссе между Верхними Осельками и Пери какой уклон? Потому что знак там точно стоит. И мне казалось, что как раз 7%. Изменено пользователем Techno
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chaika писал(а) Thu, 18 August 2011 17:46
Techno писал(а) Thu, 18 August 2011 17:32
А вот на месте твоего приятеля я бы ещё очень поспорил насчёт того, кто выиграл спор - он-то не виноват, что ты проценты с градусами попутал. Wink Хотя, вам там виднее.
Зато в терминах определились.

Ты хотел сказать "зато я выкрутился"? Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno писал(а) Thu, 18 August 2011 17:48
А на горке на шоссе между Верхними Осельками и Пери какой уклон?
Щас скатаюсь, гляну! Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chaika писал(а) Thu, 18 August 2011 17:46
Techno писал(а) Thu, 18 August 2011 17:32
А вот на месте твоего приятеля я бы ещё очень поспорил насчёт того, кто выиграл спор - он-то не виноват, что ты проценты с градусами попутал. Wink Хотя, вам там виднее.
Зато в терминах определились.

В Словении в 2002-м , в районе Логарской долины со Славкой, ползли в асфальтовый подъём, в начале которого висел знак 25%. На последней передаче с рюкзаком на плечах кило по 8 не больше, реально поднималось переднее колесо и дорога визуально вставала перед глазами стеной. Протянули мы так не более 400-т метров, хотя не дохляки )))...были...))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Толик, с выигрышем тебя, если я правильно поняла мессадж, а вот приподниму вопрос:
Под каким градусом (углом наклона) "далеко" сменяется на "высоко"? (с)я, 04.05.2010 Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
St.Kate писал(а) Thu, 18 August 2011 18:12
Толик, с выигрышем тебя, если я правильно поняла мессадж, а вот приподниму вопрос:
Под каким градусом (углом наклона) "далеко" сменяется на "высоко"? (с)я, 04.05.2010 Razz


Ты меня в ступор загнала этим вопросом.
Ответ - ни с какого. Я когда под углом зрения в 10 градусов смотрю на гору, находящуюся в 10 км говорю не "как далеко", а "как высоко"))))
А если серьёзно, то расстояния в любом подъёме, хоть пешком, хоть на машине-велике правильно измерять перепадом высот, т.е "как высоко". В горах расстояние между двумя вершинами можно идти 3-4 дня, хотя по прямой и на глаз там километра 4)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Имхо, если повесить на передний багажник 10 кг, поставить кассету 11-36 и залочить вилку, то максимальный угол въезда (на асфальте) увеличится очень заметно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 19 August 2011 00:45
Имхо, если повесить на передний багажник 10 кг, поставить кассету 11-36 и залочить вилку, то максимальный угол въезда (на асфальте) увеличится очень заметно.


Если вилку сложить миллиметров на сто, так вообще все пофиг. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 19 August 2011 00:45
Имхо, если повесить на передний багажник 10 кг, поставить кассету 11-36 и залочить вилку, то максимальный угол въезда (на асфальте) увеличится очень заметно.


Если не будет полного привода, не поможет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Fri, 19 August 2011 14:45
VORON писал(а) Fri, 19 August 2011 00:45
Имхо, если повесить на передний багажник 10 кг, поставить кассету 11-36 и залочить вилку, то максимальный угол въезда (на асфальте) увеличится очень заметно.


Если не будет полного привода, не поможет.

почему?
даже на грунтах на злой резине обычно раньше переворачивает назад, чем начинает не хватать сцепления
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Fri, 19 August 2011 14:55
Insight писал(а) Fri, 19 August 2011 14:45
VORON писал(а) Fri, 19 August 2011 00:45
Имхо, если повесить на передний багажник 10 кг, поставить кассету 11-36 и залочить вилку, то максимальный угол въезда (на асфальте) увеличится очень заметно.


Если не будет полного привода, не поможет.

почему?
даже на грунтах на злой резине обычно раньше переворачивает назад, чем начинает не хватать сцепления


Потому что всегда можно подать ЦТ вперед. Переворачивание и сцепление вещи взаимосвязанные. В случае заднего привода нужно ловить баланс, в случае полного нужды нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас