Hello World!

Сергей Абрамов

Лыжная "кочерга" 2 апреля

57 сообщений в этой теме

Погода вроде очень удачная. Предлагаю в субботу 2 апреля полуспортивный лыжный поход по шхерам Ладоги http://maps.yandex.ru/-/C6drEiA
Маршрут не для новичков, но они могут просто отделиться от основной группы и пройти более короткую дорогу от Приозерска до Кузнечного вдоль берега Ладоги это 15км на лыжах, пешки те же 10км. Всего получается примерно 55км на лыжах за 7часов и 10км пешки за 2 часа, т.е. все реально
Электричка 8-10 от Девяткино, 3-й вагон. Выходим в Приозерске и идем на берег Ладоги примерно 5.5км, там одеваем лыжи и стартуем в 12-30. Обратно в Кузнечное надо выйти на берег в 19-30, до станции 3.5км пешком
Обратная электричка в 20-30

=== Для тех кто останется на ногах ==========
3 марта в ВС очень неторопливая прогулка по озеру Хепоярви от трассы СКА до трассы ВИФК с остановкой на речке Морье. http://maps.yandex.ru/-/C6dvEyR
старт 10-32 от Девяткино, едем до Токсово. Обратно как получится, примерно 16-56 от Кавголово. Приглашаются все ! Темп по самому медленному, это почти закрытие сезона

Изменено пользователем Сергей Абрамов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я вот присматриваюсь к первому варианту...
Первое - как насчет прочности льда? Что - можно смело идти? Потому что вариант "можно, но не смело" меня не устраивает Smile
И второе - ну... для меня очень длинный маршрут. И это ведь только по Яндексу 60, а в реальности все 65-68 получатся. То есть я лично имею все шансы не уложиться в контрольное время и опоздать на последнюю электричку.
То есть я бы пошла если не совсем по берегу материка, то хотя бы вокруг того первого большого острова со словом Хямяляйнен.
А вообще маршрут можно изменить прямо на маршруте, ориентируясь на множественные условия по ходу дела, как то: скорость, самочуствие и желание попасть или не попасть домой Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
со лльдом все будет ок. но 60 км это кмк не классика, а конек. правильно ведь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Стопроц не успеют. ))) (Если 5 и более чел будет + озвученная 55-км программа.)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 29 March 2011 12:09
Стопроц не успеют. )))
Успеют, если заменят "полуспортивный" поход на "спортивный"
Фотографировать и пить чай не будут, будут гнать - и всё будет хорошо.. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 29 March 2011 12:09
Стопроц не успеют. ))) (Если 5 и более чел будет + озвученная 55-км программа.)

Если успеют, порадуюсь и позавидую. Если подсыпет свежего снега и он не смёрзнется до нужного состояния, или подтает и наст не будет держать, то коньком на всём протяжении может и не получиться, только по буранкам, а 55 км за 7 часов - это расчёт исключительно на конёк, так ведь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Анна Суркова писал(а) Tue, 29 March 2011 11:41

Первое - как насчет прочности льда? Что - можно смело идти? Потому что вариант "можно, но не смело" меня не устраивает Smile


дней десять назад на уровне Кузнечного мерили лед в рыбачьей лунке - толщина где-то полметра была
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
laf86 писал(а) Tue, 29 March 2011 13:11
Bulawka писал(а) Tue, 29 March 2011 12:09
Стопроц не успеют. )))
Успеют, если заменят "полуспортивный" поход на "спортивный"
Фотографировать и пить чай не будут, будут гнать - и всё будет хорошо.. Smile

Насколько им будет хорошо без перекусов и отдыха во время фотосъёмки, могу только представить Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мария писал(а) Tue, 29 March 2011 13:19
Анна Суркова писал(а) Tue, 29 March 2011 11:41

Первое - как насчет прочности льда? Что - можно смело идти? Потому что вариант "можно, но не смело" меня не устраивает Smile

дней десять назад на уровне Кузнечного мерили лед в рыбачьей лунке - толщина где-то полметра была

Позавчера ещё снегоходы там смело шарахались во всех направлениях, тут можно не волноваться - до следующих выходных растаять не успеет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cycling Gipsy писал(а) Tue, 29 March 2011 13:15
..коньком на всём протяжении может и не получиться, только по буранкам, а 55 км за 7 часов - это расчёт исключительно на конёк, так ведь?

Не, имхо западнее Кильполы до и после моста снег будет глубокий, для конька не пойдет. Хорошо если тут будет без воды под снегом.
Да и буранка узковата для нормального отталкивания.

Поэтому и предлагаю считать поход спортивным и ориентироваться на спортсменов - на ЧМ в Холменколлене Нуртуг 50-ку коньком за 1 час 20 мин пробежал, правда, без рюкзака, термоса, сменной одежды, фотоаппарата и прочих ненужных вещей... И не шел 5,5 км до старта...Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Анна Суркова писал(а) Tue, 29 March 2011 11:41

А вообще маршрут можно изменить прямо на маршруте, ориентируясь на множественные условия по ходу дела, как то: скорость, самочуствие и желание попасть или не попасть домой Smile

Аня, мы так и рассчитываем: старт в 12-30, точка возврата 16-30, т.е. оставляем 3 часа на дорогу до Кузнечного, независимо от того, куда успели дойти. Если обратно идти по восточной стороне Кильпола, получится ближе

Цитата:
Bulawka
Стопроц не успеют. ))) (Если 5 и более чел будет + озвученная 55-км программа.)


Тут удобство в том, что программу можно немножко сократить, смотреть только на время. Но тогда до "кочерги" конечно не добраться. Ход, конечно коньковый. Классикой столько пройти слишком тяжело, я бы не рискнул. Снега свежего пока не обещают, ветер тоже восточный. Прогноз ветра меняется каждый день, если будет северный, то вообще дойти до Кузнечного и там возле Кильполы погулять. Так что программа-максимум 55км пусть никого не пугает. Темп движения желательно 9км/ч. Те, кто ходил со мной на форты, укладывались легко. Аня прошла 34км за 2ч 13мин - но это конечно соревновательный режим Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я тоже планирую ехать на Ладогу. Мне кажется логичнее заброска вечером. Ехать в элке по свету смысла нет, сейчас уже с 5 часов светло, еще один момент ночью наст и скольжение лучше. Можно переночевать в гостинице в Приозерске, можно забрасываться на ночном автобусе на Сортавалу, тогда вообще получится что впереди ночь и день (можно и не поспать ночь). При ночевке в Приозерске можно попробовать вариант Приозерск-Валаам-Сортавала или Пяткяранта. Вторую ночевку можно осуществить на Валааме. Пока думаю над правильным вариантом
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
laf86 писал(а) Tue, 29 March 2011 13:34
Cycling Gipsy писал(а) Tue, 29 March 2011 13:15
..коньком на всём протяжении может и не получиться, только по буранкам, а 55 км за 7 часов - это расчёт исключительно на конёк, так ведь?

Не, имхо западнее Кильполы до и после моста снег будет глубокий, для конька не пойдет. Хорошо если тут будет без воды под снегом.
Да и буранка узковата для нормального отталкивания.


Я, честно говоря, не очень понимаю, зачем туда (западнее) вообще ходить - все красоты шхер с наружной, морской, стороны.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chizh - ты вроде про машину говорил. Может быть подключишься к авантюре с машиной. Найти где оставить можно - в Приозерске и Сортавале есть платные парковки. У меня есть один участник, т.е. я + 1.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Tue, 29 March 2011 13:52
Chizh - ты вроде про машину говорил. Может быть подключишься к авантюре с машиной. Найти где оставить можно - в Приозерске и Сортавале есть платные парковки. У меня есть один участник, т.е. я + 1.

я думаю в этом направлении =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cycling Gipsy писал(а) Tue, 29 March 2011 13:45


Я, честно говоря, не очень понимаю, зачем туда (западнее) вообще ходить - все красоты шхер с наружной, морской, стороны.


Пожалуй, можно и не ходить западнее Кильпола, даже короче получится
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chizh писал(а) Tue, 29 March 2011 14:07
Vasily писал(а) Tue, 29 March 2011 13:52
Chizh - ты вроде про машину говорил. Может быть подключишься к авантюре с машиной. Найти где оставить можно - в Приозерске и Сортавале есть платные парковки. У меня есть один участник, т.е. я + 1.

я думаю в этом направлении =)


чо думать, ехать надо. только маршрут тогда надо кольцевой, чтобы не думать об электричке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Tue, 29 March 2011 13:42

Тут удобство в том, что программу можно немножко сократить, смотреть только на время. Но тогда до "кочерги" конечно не добраться. Ход, конечно коньковый. Классикой столько пройти слишком тяжело, я бы не рискнул. Снега свежего пока не обещают, ветер тоже восточный. Прогноз ветра меняется каждый день, если будет северный, то вообще дойти до Кузнечного и там возле Кильполы погулять. Так что программа-максимум 55км пусть никого не пугает. Темп движения желательно 9км/ч. Те, кто ходил со мной на форты, укладывались легко. Аня прошла 34км за 2ч 13мин - но это конечно соревновательный режим Smile


Если реально оценивать ситуацию, то опоздать на электричку сложно. Вопрос только в том сколько пройдете.


Прогноз дальше трех дней не блещет точностью. Примерно вижу ситуацию с погодой/снегом так: идеального покрытия под конек не будет; свежего снега на насте будет не много, но все же не приятно; наст с утра до обеда будет держать на пределе и местами проваливаться, к вечеру - хуже. Я бы рассчитывал на буранки как на лучшую возможность идти коньком, хоть они и узковаты.



Лёд он конечно таять будет еще долго, раньше он начнет ломаться со стороны открытой воды. Поручик в соседней ветке писал что 25км от Приозерска живая трещина. Это, ИМХО, звоночек.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashky писал(а) Tue, 29 March 2011 14:28
chizh писал(а) Tue, 29 March 2011 14:07
Vasily писал(а) Tue, 29 March 2011 13:52
Chizh - ты вроде про машину говорил. Может быть подключишься к авантюре с машиной. Найти где оставить можно - в Приозерске и Сортавале есть платные парковки. У меня есть один участник, т.е. я + 1.

я думаю в этом направлении =)


чо думать, ехать надо. только маршрут тогда надо кольцевой, чтобы не думать об электричке.

а в жопель сколько лыжедрочеров влезает?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чиж, если поедешь на машинке, то можно уже к тебе вписываться? ))
я, конечно, 55км на лыжах не осилю
но могу кочергнуть и поменьше
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ах там еще и гостиница есть! Этот маршрут меня уже не так пугает. Но гостиницу я оставлю на вечер похода, когда я опоздаю на последнюю элку Smile, а с утра я все-таки собираюсь поехать из города на электричке.
Ну, то есть от подкида на машине я не откажусь, но только с утра, а не с вечера, буде такой вариант найдется. Изменено пользователем Анна Суркова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 29 March 2011 12:09
Стопроц не успеют. ))) (Если 5 и более чел будет + озвученная 55-км программа.)

Делайте ставки, господа: команда Велопитера против Лыжной Кочерги Smile Изменено пользователем Анна Суркова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Tue, 29 March 2011 15:34
Чиж, если поедешь на машинке, то можно уже к тебе вписываться? ))
я, конечно, 55км на лыжах не осилю
но могу кочергнуть и поменьше


желающих уже больше чем 1 машина. насчет второй - не уверен.

дык может наберем кворум на твой автобус? хотя 1 тыр до презика и обратно дороговато. по 500-600 макс. но зато можно позже финишировать и доехать прямо до берега.

или шепчу на ушко (подбей Федю =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chizh писал(а) Tue, 29 March 2011 14:51
pashky писал(а) Tue, 29 March 2011 14:28
chizh писал(а) Tue, 29 March 2011 14:07
Vasily писал(а) Tue, 29 March 2011 13:52
Chizh - ты вроде про машину говорил. Может быть подключишься к авантюре с машиной. Найти где оставить можно - в Приозерске и Сортавале есть платные парковки. У меня есть один участник, т.е. я + 1.

я думаю в этом направлении =)


чо думать, ехать надо. только маршрут тогда надо кольцевой, чтобы не думать об электричке.

а в жопель сколько лыжедрочеров влезает?


столько же, сколько и в любой другой. оптимально 3, можно 4.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну маршрут километров в 20 согласился б. Например Березово - Кильпола - Березово. А про цены на авто. В прошлом годе с велом до Куликово и обратно на WW(микрик) обошлось руб в 300 максимум.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас