Hello World!

Romanycz

Бытовая рация в условиях города

61 сообщение в этой теме

Действует ли обычная бытовая walkee-talkee в условиях города?

Простейший пример: участник 1 заходит в супермаркет, а участник 2 в километре от него сидит смотрит вокруг. Смогут ли они переговариваться?

Заранее спасибо откликнувшимся!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Mon, 14 March 2011 13:54
Действует ли обычная бытовая walkee-talkee в условиях города?

Простейший пример: участник 1 заходит в супермаркет, а участник 2 в километре от него сидит смотрит вокруг. Смогут ли они переговариваться?

в большинстве случаев - не смогут.
неоднократно проверялось - достаточно за угол зайти и всё, связи нет. Рекорд дальности у нмея был при проведении такого теста: дал знакомому пару раций, он поехал к себе, а я с такой же рацией остался дома (9 этаж, во все стороны видимость дохрена...)
Связь пропала, когда знакомый отъехал на два квартала.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Mon, 14 March 2011 13:54
Действует ли обычная бытовая walkee-talkee в условиях города?

Простейший пример: участник 1 заходит в супермаркет, а участник 2 в километре от него сидит смотрит вокруг. Смогут ли они переговариваться?

Заранее спасибо откликнувшимся!


Игрушечные воки токи (те, которые в блистерах в Океях всяких) говно полное. При заявленных разрешённых 10мВт на выходе теряют связь как писал Аллыч.
нормальные рации, но ещё не профессиональные, не могут стоить дешевле 5-6 т.р за пару.
Для примера мои рабочие ALAN 516 с заявленным диапазоном мощности от 10 мВт до 0,5 Вт по прямой в условиях чистого поля пробивают километра на 3. В лесу затыкаются уже на километре. В условиях города уверенная связь не дальше, чем подвал-----крыша 16 этажного дома. По улицам примерно тоже не дальше 300-400-т метров. Вот и считай. Если нужна дальность и при этом мелкие габариты, то нужно выбирать рацию с пиковой вых. мощностью хотя бы от Ватта и выше.
Изменено пользователем titanik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Mon, 14 March 2011 15:54

Простейший пример: участник 1 заходит в супермаркет, а участник 2 в километре от него сидит смотрит вокруг. Смогут ли они переговариваться?


Нет. Реальный радиус действия таких балалаек в городе 200-300 метров, вряд ли больше. Чтобы в городе пробить километр нужна выходная мощность 3-5 ватт.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
titanik писал(а) Tue, 15 March 2011 00:43

нормальные рации, но ещё не профессиональные, не могут стоить дешевле 5-6 т.р за пару.


Могут, но не у нас. вот неплохой магазин с разумными ценами и широким выбором: http://www.409shop.com/

titanik писал(а) Tue, 15 March 2011 00:43
Если нужна дальность и при этом мелкие габариты, то нужно выбирать рацию с пиковой вых. мощностью хотя бы от Ватта и выше.


1 Ватт маловато для города. Два - и то маловато. Пользуюсь двухваттными вот такими: http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104596 Километр в городе не гарантирован. Правда, меня слышали и на 4.5км, но прием шел на стационарную антенну на крыше 9-этажки и разборчивость была весьма низкая. В лесу проще - там устойчивая связь была на 5-6км.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VPom писал(а) Tue, 15 March 2011 09:45
1 Ватт маловато для города. Два - и то маловато.

А за йайца наша доблестная милиция полиция -- начиная со скольки ватт хватает?
Или это от диапазона зависит (ну там PMR или как его там)?

Допвос.
Правильно ли я понимаю, что допустим 2-ваттная рация пожирает батарейки в 10 раз быстрее, чем в 0.2.
Думаю, зависимость не настолько линейна.
Вопрос: в какую сторону нелинейна?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня две Midland G7, мы их в семье используем вместо сотовых телефонов в режиме PMR с гарнитурой, когда ходим по большим магазинам или по разным магазинам в одном здании.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 15 March 2011 16:11
VPom писал(а) Tue, 15 March 2011 09:45
1 Ватт маловато для города. Два - и то маловато.

А за йайца наша доблестная милиция полиция -- начиная со скольки ватт хватает?
Или это от диапазона зависит (ну там PMR или как его там)?


От диапазона. Есть оставаться в пределах LPD и PMR, то там никто никого не сечет. Там люди работают и на 10 и более ваттах, причем, на стационарные антенны на крышах.

Bulawka писал(а) Tue, 15 March 2011 16:11
Допвос.
Правильно ли я понимаю, что допустим 2-ваттная рация пожирает батарейки в 10 раз быстрее, чем в 0.2.
Думаю, зависимость не настолько линейна.
Вопрос: в какую сторону нелинейна?


Тут я затруднюсь сказать. Я не видел каких-либо исследований на эту тему. Тут еще дело в том, что пиковое потребление идет только в момент передачи, а "стандартным" циклом работы рации (стандартным в том смысле, что время работы от одной зарядки приводится именно для этого цикла) считается 90/5/5 (по времени), т.е. 90% режим ожидания, 5% режим передачи и 5% режим приема.

Могу сказать, что мне одного заряда моей рации с большим запасом хватает на день катания на горных лыжах с редкими переговорами. батарейка у мея совместима с нокиевской BL-5C - 3.7В, 1100 мА*ч За день катания (5-6 часов) заряд уменьшается на одно деление из трех.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Василич писал(а) Tue, 15 March 2011 14:25
У меня две Midland G7, мы их в семье используем вместо сотовых телефонов в режиме PMR с гарнитурой, когда ходим по большим магазинам или по разным магазинам в одном здании.

+1
Для супермаркетов и около километра вокруг обычно хватает. Однако стены всяко мешают. Если куда в подвал забраться и 5 ватт спасет не сильно.
Стандартно пол ватта на выходе, но легко раскрываются до 3,5-5.

Хотите дальности читайте информациб по теме и сдавайте экзамен. Я по осени купил б/у Yaesu VX-10 за 1К руб. Легко умещается в кармане. С помощью местного репитера легко накрывается устойчивой связью весь город, а также Гатчина, Петергоф, Кронштадт, Зеленогорск, Всеволожск. А вообще, доводилось общаться с Сосновым Бором, Нарвой, Силамяэ. Батареи в 1250 мА.ч на день хватает без проблем. Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 15 March 2011 14:11
VPom писал(а) Tue, 15 March 2011 09:45
1 Ватт маловато для города. Два - и то маловато.

А за йайца наша доблестная милиция полиция -- начиная со скольки ватт хватает?
Или это от диапазона зависит (ну там PMR или как его там)?

Допвос.
Правильно ли я понимаю, что допустим 2-ваттная рация пожирает батарейки в 10 раз быстрее, чем в 0.2.
Думаю, зависимость не настолько линейна.
Вопрос: в какую сторону нелинейна?

С PMR не хватают, с LPD тоже, на остальное нужно получать соответствующие бумаги. И от мощности это не зависит, у них ее мерять нечем обычно. Хотя, если народу с мощностями разведется много, то организовать отлов могут вполне, технически совсем не проблема.

Рации конечно все разные. Но если предположить, что две одинаковые рации имеют возможность устанавливать именно такие мощности передатчика, то при передаче будет именно так, +- некоторая погрешность, а на приеме и в режиме ожидания будут есть одинаково. Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Wed, 16 March 2011 23:59
Bulawka писал(а) Tue, 15 March 2011 14:11
VPom писал(а) Tue, 15 March 2011 09:45
1 Ватт маловато для города. Два - и то маловато.

А за йайца наша доблестная милиция полиция -- начиная со скольки ватт хватает?
Или это от диапазона зависит (ну там PMR или как его там)?

Допвос.
Правильно ли я понимаю, что допустим 2-ваттная рация пожирает батарейки в 10 раз быстрее, чем в 0.2.
Думаю, зависимость не настолько линейна.
Вопрос: в какую сторону нелинейна?

С PMR не хватают, с LPD тоже, на остальное нужно получать соответствующие бумаги. И от мощности это не зависит, у них ее мерять нечем обычно. Хотя, если народу с мощностями разведется много, то организовать отлов могут вполне, технически совсем не проблема.

Рации конечно все разные. Но если предположить, что две одинаковые рации имеют возможность устанавливать именно такие мощности передатчика, то при передаче будет именно так, +- некоторая погрешность, а на приеме и в режиме ожидания будут есть одинаково.

Ещё чем ниже частота, тем лучшее покрытие, но и габариты возрастают. Да и с разрешениями может быть проблема.
Кстати в 430-м диапазоне уже порой и каналов не хватает. Постоянно ведём свои беседы на фоне каких то монтажников, кранвщиков и пр. На крыше ловится всё прекрасно)) , а кодирование не применяю, потому что мои рации начинают жутко тормозить.
Изменено пользователем titanik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VPom писал(а) Tue, 15 March 2011 09:38
Romanycz писал(а) Mon, 14 March 2011 15:54

Простейший пример: участник 1 заходит в супермаркет, а участник 2 в километре от него сидит смотрит вокруг. Смогут ли они переговариваться?


Нет. Реальный радиус действия таких балалаек в городе 200-300 метров, вряд ли больше. Чтобы в городе пробить километр нужна выходная мощность 3-5 ватт.



Кроме мощности, в этом плане существенно помогает некоторое понимание того, как это все работает и элементарная оценка окружающей обстановки. Грубо говоря: стремитесь минимизировать количество препятствий между вами и все получится. Мобильник, кстати, тоже работает не везде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Wed, 16 March 2011 23:53
Хотите дальности читайте информациб по теме и сдавайте экзамен.

А что за экзамен имеется в виду?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Thu, 17 March 2011 00:19
Мобильник, кстати, тоже работает не везде.

Более того, в городских условиях дальность его работы не сильно отличается от дальности бытовой рации. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vv писал(а) Thu, 17 March 2011 11:16
Cascade писал(а) Wed, 16 March 2011 23:53
Хотите дальности читайте информациб по теме и сдавайте экзамен.

А что за экзамен имеется в виду?

Квалификационный. Сдаешь экзамен на соответствующую рдиолюбительскую категорию, получаешь позывной. Эти знания всяко полезны. Как минимум зная порядки и ргламент не будете ни кому мешать. Зная особенности техники и распространения радиоволн можно в разы эффектвнее использовать технику. Все будет легально и возможностей будет больше. Так для 4 категории дступна мощность до 5 ватт на 144-146 и 430-440 МГц, а для третей 10 ватт как на этих диапазонах, так и на КВ в диапазонах 1.8, 3.5, 7, 21 и 28 МГц, чего не только длясвязи в группе с запасом, но и пару тысяч километров не проблема, а при хорошем раскладе и существенно больше. В ближайшие 2-4 года, кстати, ситуация в этом плане обещает быть очень интересной. Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Thu, 17 March 2011 15:05
vv писал(а) Thu, 17 March 2011 11:16
Cascade писал(а) Wed, 16 March 2011 23:53
Хотите дальности читайте информациб по теме и сдавайте экзамен.

А что за экзамен имеется в виду?

Квалификационный. Сдаешь экзамен на соответствующую рдиолюбительскую категорию, получаешь позывной. Эти знания всяко полезны. Как минимум зная порядки и ргламент не будете ни кому мешать. Зная особенности техники и распространения радиоволн можно в разы эффектвнее использовать технику. Все будет легально и возможностей будет больше. Так для 4 категории дступна мощность до 5 ватт на 144-146 и 430-440 МГц, а для третей 10 ватт как на этих диапазонах, так и на КВ в диапазонах 1.8, 3.5, 7, 21 и 28 МГц, чего не только длясвязи в группе с запасом, но и пару тысяч километров не проблема, а при хорошем раскладе и существенно больше. В ближайшие 2-4 года, кстати, ситуация в этом плане обещает быть очень интересной.

Всё это хорошо и, наверное правильно для правового гос-ва, но на практике как ты себе представляешь это? Это ведь не радиостанция стационарная дома где ты с марсианами переговариваешься с превеликим знанием рапространения волн от тропосферы))
Это техническая связь между всякими монтажниками и ...нами, антенщиками. Предлагается всем офисом податься на курсы и получать разрешение на разговоры? Иначе, вторую рацию я передать необученному и не знающему ничего о тропосфере человеку, не могу по закону.))) Изменено пользователем titanik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
titanik писал(а) Thu, 17 March 2011 20:29
Cascade писал(а) Thu, 17 March 2011 15:05
vv писал(а) Thu, 17 March 2011 11:16
Cascade писал(а) Wed, 16 March 2011 23:53
Хотите дальности читайте информациб по теме и сдавайте экзамен.

А что за экзамен имеется в виду?

Квалификационный. Сдаешь экзамен на соответствующую рдиолюбительскую категорию, получаешь позывной. Эти знания всяко полезны. Как минимум зная порядки и ргламент не будете ни кому мешать. Зная особенности техники и распространения радиоволн можно в разы эффектвнее использовать технику. Все будет легально и возможностей будет больше. Так для 4 категории дступна мощность до 5 ватт на 144-146 и 430-440 МГц, а для третей 10 ватт как на этих диапазонах, так и на КВ в диапазонах 1.8, 3.5, 7, 21 и 28 МГц, чего не только длясвязи в группе с запасом, но и пару тысяч километров не проблема, а при хорошем раскладе и существенно больше. В ближайшие 2-4 года, кстати, ситуация в этом плане обещает быть очень интересной.

Всё это хорошо и, наверное правильно для правового гос-ва, но на практике как ты себе представляешь это? Это ведь не радиостанция стационарная дома где ты с марсианами переговариваешься с превеликим знанием рапространения волн от тропосферы))
Это техническая связь между всякими монтажниками и ...нами, антенщиками. Предлагается всем офисом податься на курсы и получать разрешение на разговоры? Иначе, вторую рацию я передать необученному и не знающему ничего о тропосфере человеку, не могу по закону.)))

Я себе это не представляю, я это имею. Стационарной радиостанции дома у меня нет. Все, что есть, ездит со мной на велосипеде или на чем еще, ну, или на мне, когда я пешком. Я не говорил, что это нужно всем, но это способ более эффективного использования техники. Об офисе тоже разговора не было. Вопрос со служебной связью решается иначе. Гражданская связь для личных нужд у вас есть. Разрешение не на разговоры а на использование соответствующей аппаратуры для экспериментов по радиосвязи и самосовершенствования Wink
Вы таки определитесь однозначно с задачами. Для личных нужд есть PMR и LPD. Если этого мало, то способ законно экспериментировать с большими мощностями и лучшей аппаратурой я подсказал. Нарушать закон я не советую, хотя многих это не пугает и последствий пока не имеет. Это же касается и монтажников, крановщиков и прочих, которым по закону на гражданских диапазонах не место. Они там лишь до тех пор, пока никто за них всерьез не взялся. А взяться может любой кому они будут систематически мешать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Thu, 17 March 2011 23:35
Все, что есть, ездит со мной на велосипеде или на чем еще, ну, или на мне, когда я пешком.

А то, что ездит на велосипеде или на себе: насколько это тяжело, объемно, требует развешивания антенн и т.п.? Можно ли передавать так, чтобы приём шел на "обычные" бытовые радиоприёмники, или на дургом конце даже для односторонней связи требуется нечто аналогичное с аналогичными же разрешениями?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vv писал(а) Fri, 18 March 2011 10:43

А то, что ездит на велосипеде или на себе: насколько это тяжело, объемно, требует развешивания антенн и т.п.? Можно ли передавать так, чтобы приём шел на "обычные" бытовые радиоприёмники, или на дургом конце даже для односторонней связи требуется нечто аналогичное с аналогичными же разрешениями?


У меня на велосипеде и горных лыжах ездит вот такое:
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104596

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/efaa5d0e0615adeb68fbbc77e2d75527/view.pic

Размер виден на фото - сравним с мобильником. Вес - 140гр. Антенна встроенная. Мощность - 2Вт (по некоторым данным реально 2.5Вт на антенне). Работает в диапазоне 400-470МГц, у меня там запрограммирована вся сетка LPD и PMR каналов.

Надо понимать, что это отнюдь на дальняя связь (хотя я имел устойчивую связь с отличным качеством голоса примерно километров на 6, но это с холма на холм, хотя и в лесу, ребята подобными игрушками, сидя на вершине скалы связывались с городом километров на 30, но там в городе была стационарная антенна на крыше дома), а скорее связь в пределах группы. Что, в принципе, тоже весьма удобно - одна рация у ведущего, вторая у замыкающего.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vv писал(а) Fri, 18 March 2011 08:43

А то, что ездит на велосипеде или на себе: насколько это тяжело, объемно, требует развешивания антенн и т.п.?


Фотка старая но размер рации видно ))

http://doomka.ru/albums/all/08/08_06_13/img_8283.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А у меня LPD-рация как-то не прижилась, хотя бы потому что дальность действия обычно меньше расстояния между первым и последним в колонне. Пробовали в покатушках переговариваться - вечно у кого надо либо рации нет, либо он вне зоны. Оказывалось проще позвонить.

Рации повышенной мощности с 3-4 категорией в этом плане конечно лучше, однако владельцев таких раций в разы меньше, чем обычных, поэтому такой вариант ИМХО в общем случае даже особо рассматривать нет смысла.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vv писал(а) Fri, 18 March 2011 08:43
Cascade писал(а) Thu, 17 March 2011 23:35
Все, что есть, ездит со мной на велосипеде или на чем еще, ну, или на мне, когда я пешком.

1. А то, что ездит на велосипеде или на себе: насколько это тяжело, объемно, требует развешивания антенн и т.п.?
2. Можно ли передавать так, чтобы приём шел на "обычные" бытовые радиоприёмники, или на дургом конце даже для односторонней связи требуется нечто аналогичное с аналогичными же разрешениями?


1. Если УКВ, то примерно аналогично LPD и PMR по габаритами и весу.
Если про всеволновое, то у меня такой аппарат: http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-817.php
Для КВ по вечерам таки лучше развешивать, хотя возможны варианты. Забросить на дерево проводок в 21м обычно не представляет большой проблемы. Я обычно вожу два таких, и по возможности таки поднимаю 42м. При отсутствии деревьев стеклопластиковая удочка вполне спасает. У меня 7м, но поможет и меньшая длинна, хотя больше лучше. Через ИСЗ на УКВ получалось и на штатную резинку, но со складной направленной антенной надежнее.
2. Можно, при некоторых условиях, но эффективность подобного решения для большинства приемников сомнительна, и противоречит законодательству. Это не относится к приемникам типа DEGEN 1103, Grundig YB400 и подобным, способным принимать сигналы телеграфа и однополосной модуляции во всем КВ диапазоне. Там все существенно лучше и с эффективностью и с законностью.

Однако я не могу сказать, что такой аппарат идеальное решение для похода. Скорее это наилучший вариант для экспериментов в этой области в силу своей функциональности. Если точно определиться с нужными функциями, аппаратура может быть экономичнее, компактнее и легче. Еще большей компактности, легкости и экономичности способствует повышение квалификации оператора. Народ простейшими передатчиками на одном транзисторе тысячи километров перекрывает при некотором умении.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 18 March 2011 17:52

Рации повышенной мощности с 3-4 категорией в этом плане конечно лучше, однако владельцев таких раций в разы меньше, чем обычных, поэтому такой вариант ИМХО в общем случае даже особо рассматривать нет смысла.

Однако LPD диапазон является частью любительского диапазона 70см.(430-440МГц) Если излучать 5 или 10 Ватт вместо 0,01 Ватт, ситуация меняется весьма существенно.
IMHO стоит растить в своих рядах владельцев таких радиостанций с нормально оформленными позывными. Многие по старинке почему-то считают решение вопросов с категориями какой-то совершенно непосильной задачей. Это совсем не так. И аппаратура может быть не дороже и совместима с имеющейся. А вот дальше, доступ к таким интересным вещам открывается. Местные репитеры позволяют увеличивать дальность на десятки километров. APRS позволяет в реальном времени отслеживать позицию объекта с маячком, и обмениваться сообщениями вроде СМС. А еще есть EchoLink. Это когда через УКВ шлюз и интернет можно с портативки говорить даже с другим континентом. Кстати, в Питере это все работает. Хотите попробовать?
Все это делается руками любителей. Больше любителей, больше возможностей. Каждый делает маленький кусочек в свое удовольствие, а в итоге получается множество полезных возможностей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Sat, 19 March 2011 00:31
Все это делается руками любителей. Больше любителей, больше возможностей. Каждый делает маленький кусочек в свое удовольствие, а в итоге получается множество полезных возможностей.

OpenSource на коротких волнах. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Sat, 19 March 2011 01:41
Cascade писал(а) Sat, 19 March 2011 00:31
Все это делается руками любителей. Больше любителей, больше возможностей. Каждый делает маленький кусочек в свое удовольствие, а в итоге получается множество полезных возможностей.

OpenSource на коротких волнах. ))

Ну, что то вроде того. Smile
Сегодня своими пятью ваттами, посредством провода, кинутого из окна на ближайшее дерево говорил с человеком в Западной Вирджинии. Так 6.5 тыс. км. примерно. Так вот просто голосом, на КВ в 15м диапазоне. 3 категории это доступно. Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас