Hello World!

Vano-sie72

Как отучится боятся дорог ?

119 сообщений в этой теме

Создаю тему на полном серьезе , боюсь ездить по дорогам хоть убейте когда еду в группе или с кем то из друзей то такого страха нет а вот как один то только тротуар а если пригород то только ОТ, из за этого имеется ряд проблем таких как
1) Средняя скорость на 10-20 км ниже чем при езде по дороге.
2) Быстрее стираются колодки из за постоянных торможении
3) Постоянные бордюры
4) Из пригорода только на ОТ

вопрос как от такой страной боязни избавится? Sad больше на разные покатушки ездить ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что в этом страхе странного? Инстинкт самосохранения никто не отменял. Ездить по дорогам вместе с водителями, которые права покупают действительно страшно. Правда, культура водителей повышается из года в год.
Все поступают по разному. Кто-то ездит на массовые покатушки типа пин-микса, кто-то использует "метод анестезии" предпочитая алкобайк...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну алкобайк не вариант ибо однажды в нетрезвом виде разогнался до скорости 35 км/ч и на обочине зажал передний тормоз и колесо понесло под колеса, после этого когда на байке не пью ничего алкогольного.
Культура конечно повышается но никто не убирал недо гонщиков на 9ках которые считают что они лучше всех водят машину.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vano-sie72 писал(а) Thu, 24 February 2011 09:46
Создаю тему на полном серьезе , боюсь ездить по дорогам хоть убейте когда еду в группе или с кем то из друзей то такого страха нет а вот как один то только тротуар а если пригород то только ОТ, из за этого имеется ряд проблем таких как
1) Средняя скорость на 10-20 км ниже чем при езде по дороге.
2) Быстрее стираются колодки из за постоянных торможении
3) Постоянные бордюры
4) Из пригорода только на ОТ

вопрос как от такой страной боязни избавится? Sad больше на разные покатушки ездить ?

1. скорость в км/ч измеряется
если она ниже на 20 км/ч, то поздравляю, т.к. средняя в 20 км/ч - очень много
2. а когда педали крутишь, звездочки стираются
3. в Москве не стоит ездить по дорогам имхо
4. имхо лучше уж действительно ОТ. По шоссе в большом трафике пилить приятного мало.

А преодолевать страх - кататься с кем-нибудь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поезди почаще в одиночестве по центру города. Там скорости машин меньше, им и самим трудно. Пробки, светофоры и т.п. быстро научат вертеть головой и быть внимательным. Потом, когда привыкнешь быть "в потоке", выбирайся на более скоростные улицы дальше от центра.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Thu, 24 February 2011 11:36
Vano-sie72 писал(а) Thu, 24 February 2011 09:46
Создаю тему на полном серьезе , боюсь ездить по дорогам хоть убейте когда еду в группе или с кем то из друзей то такого страха нет а вот как один то только тротуар а если пригород то только ОТ, из за этого имеется ряд проблем таких как
1) Средняя скорость на 10-20 км ниже чем при езде по дороге.
2) Быстрее стираются колодки из за постоянных торможении
3) Постоянные бордюры
4) Из пригорода только на ОТ

вопрос как от такой страной боязни избавится? Sad больше на разные покатушки ездить ?

1. скорость в км/ч измеряется
если она ниже на 20 км/ч, то поздравляю, т.к. средняя в 20 км/ч - очень много
2. а когда педали крутишь, звездочки стираются
3. в Москве не стоит ездить по дорогам имхо
4. имхо лучше уж действительно ОТ. По шоссе в большом трафике пилить приятного мало.

А преодолевать страх - кататься с кем-нибудь.


1) Ночью по пустым улицам пилить со средней 20 км/ч ничего сложного Smile
3) Мы про Питер )
4) ОТ медленно и на открытии 16го так и так прийдется одному по шоссе до места встречи Красносельского/Кировского района пилить, ибо в субботу в 7 утра ОТ переполнен(Да да у нас так)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Thu, 24 February 2011 11:42
Поезди почаще в одиночестве по центру города. Там скорости машин меньше, им и самим трудно. Пробки, светофоры и т.п. быстро научат вертеть головой и быть внимательным. Потом, когда привыкнешь быть "в потоке", выбирайся на более скоростные улицы дальше от центра.

Ну по я и так по проезжей еду ибо по тротуару по центру совсем не вариант да и фур там нет, единственная проблема что я действую принципа как можно правее и в итоге приходится справа обгонять тролейбусы что не удобно и опасно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Опасность надо знать в лицо, тогда она не будет так страшна.
Можно начать с проработки маршрутов. Прокладывать по городу
1. возможно большую часть через парки
2. решить для себя, что лучше: скоростные магистрали, как правило главные на перекрёстках или параллельные им улицы, где на каждом перекрёстке придётся быть осторожным.
3. всегда выбирать улицы с тротуаром у проезжей части, чтобы иметь возможность уйти на него в случае пробки.
4. заранее вычислить перекрёстки, где возможны повороты направо не только из крайне правого (это не обязательно разрешено).
5. просмотреть участки с обычно ограниченной видимостью, в т.ч. из -за обычных во время поездки пробок, парковки в два ряда, общественного транспорта.
Т.е. не нужно бояться неподвластных тебе обстоятельств, а вот контролировать постоянно потенциальные опасности необходимо. Вторых не так уж и много, и они не так уж часто встречаются на дороге.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vano-sie72 писал(а) Thu, 24 February 2011 12:05

Ну по я и так по проезжей еду ибо по тротуару по центру совсем не вариант да и фур там нет, единственная проблема что я действую принципа как можно правее и в итоге приходится справа обгонять тролейбусы что не удобно и опасно

Так это, страх то при этом есть ? Если есть, то ездить, ездить и еще раз ездить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В данном случае страх носит объективный характер, то есть это не страх темноты, замкнутого пространства и т. п.. Тут можно только о говорить о том что у автора темы он преувеличен. Мое мнение, что не преувеличен. Лет десять назад я спокойно ездил по проезжей части, сейчас тоже страшно, поскольку движение стало более интенсивным, вероятность попасть в ДТП увеличилась. Так, что по моему, не надо никуда специально ездить, чтобы избавиться от страха, а нужно просто смириться с чувством опасности. М.б. когда-нибудь на дороге оно выручит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да просто ездить надо, страх разве что от неуверенности -- чаще катаешь, больше опыта, больше понимания дороги, больше уверенности в собственных силах и достаточной адекватности водителей. А если изредка выбираться на дорогу, то постоянно будешь «подснежником», которому всё непривычно, рефлексы притуплены, опыт забыт. Тогда страшно, разумеется. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kalmyk_A писал(а) Thu, 24 February 2011 13:44
В данном случае страх носит объективный характер, то есть это не страх темноты, замкнутого пространства и т. п.. Тут можно только о говорить о том что у автора темы он преувеличен. Мое мнение, что не преувеличен. Лет десять назад я спокойно ездил по проезжей части, сейчас тоже страшно, поскольку движение стало более интенсивным, вероятность попасть в ДТП увеличилась.

Ерунда. Можно ещё говорить, что риск выглядит высоким, но считать страх «объективным» -- смешно.
Движение в городе сейчас настолько интенсивное, что сплошные пробки. Ещё немного, и риск попасть в ДТП с автомобилем будет равен нулю (ну, кроме случаев когда сам врежешься в неподвижную тачку)).
Пятнадцать лет назад на дороге было куда страшнее. Едешь себе по городу и вдруг -- МАШИНА!!! )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А у меня так же было, когда начинал кататься, год назад - боялся ездить по дорогам. Исключительно тротуары. Особенно после того как меня на мосту автобус обогнал Embarassed
Я лечил это так - катался по спальным районам, с небольшим количеством машин на дорогах, по маленько приучая себя к их присутствию рядом. Постепенно перебирался на более загруженные трассы. И ни чего - привык, приучил себя к дорогам. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Так это, страх то при этом есть ? Если есть, то ездить, ездить и еще раз ездить.

Скорее всего страх перед фурами и автобусами Confused как подумаю что меня на мосту будет такое на высокой скорости обгонять на узком мосту.
Цитата:
А у меня так же было, когда начинал кататься, год назад - боялся ездить по дорогам.

вот я тоже только год катаюсь, наверно опыт со временем придёт
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
кстати, ездить по ПЧ, имхо, лучше начинать приучать себя именно сейчас, зимой... да, да, ничего смешного - я заметил, что зимой на дорогах неадекватов водителей на порядок меньше, практически никто не подрезает, не притирает, на двухполосной дороге с колеёй вежливо и терпеливо ждут удобного момента чтобы тебя обогнать, не сигналят. Такое ощущение что неадекваты повымерзли Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не боись. Нет, бойся но с умом.
Вменяемый водитель никогда специально велосипедиста давить не будет, а от невменяемого тут как повезет.
Я для себя летом действовал по такому алгоритму :
Больше кататься.
Отрабатывать маневрирование и торможение. Главное понять где можешь протиснуться, а куда не стоит и лезть.
Носить шлем и жилетку и соблюдать ПДД. Да зеркало еще помогает.
Стараться объезжать проблемные места, в т.ч. и по тротуару Embarassed
Ездил июнь-сентябрь на работу 3-4 раза в неделю со Старой деревни до Днепропетровской - 15 км и обратно.
Да, местами реально страшно. Много пидорасов неадекватных водителей. Например в 90% случаев были проблемы у м. Спортивная и около Зоологического музея Но со временем их начинаешь видеть - ведь всегда можно сделать вид, что именно здесь надо остановиться и на тротуаре попить водички Smile . Мой опыт пока такой.
Есть тут люди и по опытнее, может еще чего добавят.
Изменено пользователем Никола
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Thu, 24 February 2011 23:24
Сдать на права и лет пять поездить за рулем.


После этого ты или спокойно выедешь на дорогу, или не появишься на проезжей части на велосипеде никогда.

P.S. 2009-й был особенно урожайный на велосипедистов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GARRI писал(а) Fri, 25 February 2011 01:28
После этого ты или спокойно выедешь на дорогу, или не появишься на проезжей части на велосипеде никогда.

В любом случае поступок будет уже осознанный и более обоснованный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
просто начать ездить по проезжей части постоянно, и перестать думать что водители маниаки которые хотят тебя убить.

мне лично езда по ПЧ далась крайне легко, но этого видимо из за того что я фаталист ну и чисто верю я в свою удачу, благо она меня еще не разу не подводила и вообще "волков боятся, в лес не ходить" )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я боюсь больше не автомобилистов а гонщиков на фурах, в центре их нет а вот на нашем шоссе их очень много
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vano-sie72 писал(а) Fri, 25 February 2011 22:21
Я боюсь больше не автомобилистов а гонщиков на фурах, в центре их нет а вот на нашем шоссе их очень много

имхо кто как, а дальнобои - самые адекватные водители
только не надо им под фуру лезть
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дальнобойщики тоже разные бывают.
Я всю жизнь по дорогам ездил...но последнее время реально стрёмно становицца.
Начинает казаться,что не сшибают тока потому что не хотят машины царапать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Зерван писал(а) Sat, 26 February 2011 01:48

Начинает казаться,что не сшибают тока потому что не хотят машины царапать

Я к такому по сути выводу пришел, можно сказать, как только начал кататься.

Что касается фур, заслышав позади шум крупногабаритного транспортного средства при том что есть сомнения в безопасности разъезда с ним то можно не переломиться и свернуть, по возможности, правее, например, на обочину.

Что лично меня напрягает в городе:

- Проезд перекрестка прямо, при наличии попутных поворачивающих направо.

В таких случаях(не выезжая с края полосы левее) почти постоянно стараюсь показывать рукой левый поворот и продолжаю движение. Вот уж не знаю насколько правильно так делать и не сбивает ли это с толку водителей, но вообще ничего не показывать мне страшно.

- Внезапно открывающиеся двери оффтопиков.

- Авто поворачивающие налево из встречного потока и, соответственно, пропускающие встречный для них поток в котором и движется велосипедист, но напрягает, как правило, в том случае, когда есть возможность быть незамеченным и, как следует, непропущенным. Ну то есть, если в момент когда поворачивающие налево могут выполнить свой маневр и в этот же момент на перекрестке оказывается велосипедист, которого запросто они могут не увидеть. В таких случаях остро необходим яркий свет, и вообще светоотражающий жилет.

- Автобусы, маршрутки, останавливающиеся на остановках.

Приходится либо останавливаться за ними, либо обгонять их слева.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Sh. писал(а) Sun, 27 February 2011 02:13

Что касается фур, заслышав позади шум крупногабаритного транспортного средства при том что есть сомнения в безопасности разъезда с ним то можно не переломиться и свернуть, по возможности, правее, например, на обочину.

на узком мосту это не помогает ибо обочины на мосту нет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас