Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

Bogdanter сказал(а) 37 минут назад:

То есть мы допускаем, что водители знают про неведомые велодорожки лучше велосипедистов?

 

Зато у меня все любители бибикать спаунятся вдоль парковки и требуют, чтобы я уходил в зону поражения шальными дверями. Видимо, все здесь кроме меня знают, как избегать езды вдоль парковок. 

Те водятлы, у которых бомбит, знают. А некоторые тротуар с велодорожкой путают и выпрыгивают из штанов как в случае с 'pd'

Сейчас вообще осеннее обострение - это не шутки, к ноябрю будет спокойнее.

 

Ты ведь едешь 15 км.ч, тебе на двери вообще пофиг должно быть.:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Просто защищенная полоса в Тель-Авиве. 

 

А у нас мосты слишком узкие, места нет, сложно согласовывать с комитетами, сложно убирать, столбики не нравятся ценителям красоты в уродсиких смерть-корытах, и вообще спасибо скажите, что вас на мосты пускают. 

 

 

 

20200924_145008.jpg

20200924_145006.jpg

20200924_145005.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 2 часа назад:

 

Там же велопешеходку c недавних пор нарисовали. По Светлановскому. Или это только кусок возле Тихорецкого (с "ВИ")?

Если рядом ВД в любом виде (даже не обозначенная знаками, а по народным поверьям, как тротуар на Приморском шоссе). то подобные олени начинают искать выход своей агрессии с удвоенной силой. 

От Тореза до Энгельса ВД нет. Она выше начинается, от Тореза до Тихорецкого. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 10 минут назад:

Тут вот ещё набрасывают: https://vk.com/wall-30308_1380032

Прям в голос поржал с Цивилёва:

 

Цитата

 Если посмотреть на все города Европы, то везде скорость автомобилистов не превышает 60 км/ч. А в Петербурге скорости по 80 км/ч, которые приводят к травмам и смертям велосипедистов и пешеходов.

Пока вроде ок, да, чувак видит проблему. Но что он предлагает для её решения? Неужели снижение разрешённой скорости в городе, и ликвидацию нештрафуемых +20?

Лол, нет :D 

Цитата

Нам нужен запрет на езду там, где скорость автомобилей превышает 50 км/ч. 

 

4

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 33 минуты назад:

Тут вот ещё набрасывают: https://vk.com/wall-30308_1380032

Климат значит? Имхо, хороший знак, ибо тут надо просто объяснить/показать/донести, что ездить можно не только летом. Проблема климата легко решается (психологический блок, одежда, крылья, свет), а значит вот у нас уже половина тех, кто мог бы поехать. 

 

"Нет возможности сделать ВИ". Как вам наводящая формулировка ? Похоже на "в чем вы были одеты, когда его убили"? 

 

Не "не строят", не "не умеют в ВИ", а именно нет возможности у них. 

Изменено пользователем Bogdanter
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 30 минут назад:

Прям в голос поржал

Там многое хорошо - например жителей Мурино обозвали Петербуржцами =)

Но в целом - там в комментах прямо труЪ автомобилисты - предлагаю тутошним урбанистам поспорить с ними и в чем-нибудь их убедить. А то начали сливаться в спорах даже с теми кто таки ездит на велике.

Изменено пользователем k102
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дрон сказал(а) 16 часов назад:

А что у нас кто гарантирует?

 

Я имел в виду следующее: если элементы ВИ физически наличествуют, то это уже фактическая данность. ВИ - прямая, кривая, любая... но она уже есть, и на нее водителям надо как-то реагировать. А повышение морального облика водил - это прекрасно, но это скорее как коммунизм, к которому можно только вечно стремиться.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 49 минут назад:

Тут вот ещё набрасывают: https://vk.com/wall-30308_1380032

Несколько людей, которые там бьются с мифами - спартанцы при Фермопилах. Но с ленивыми и упертыми людьми в интернете лучше в спор не вступать. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 19 минут назад:

 

Я имел в виду следующее: если элементы ВИ физически наличествуют, то это уже фактическая данность. ВИ - прямая, кривая, любая... но она уже есть, и на нее водителям надо как-то реагировать. А повышение морального облика водил - это прекрасно, но это скорее как коммунизм, к которому можно только вечно стремиться.

ВИ Инопланетяне построили по благим пожеланиям трудящихся ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 1 час назад:

Тут вот ещё набрасывают: https://vk.com/wall-30308_1380032

 

" Как только петербуржцы перестанут воспринимать велосипеды, сигвеи, моноколёса и электросамокаты как игрушки, а не как полноценное транспортное средство, требующее ответственности и знания ПДД, всё изменится. Но для этого в Петербурге должен сформироваться масштабный велосипедный тренд, уверяют психологи. "

Вот, и я об этом - хотя с психологами не общался :). Правда, насчет сигвеев и моноколес - не уверен. Не очень понятно, чего от них ждать на одной дороге. Например, мне очень не нравится, когда на ВП меня обгоняет такой СИМ бесшумно и без какого-либо предупреждения. Но понимаю, что это консервативный стереотип.

 

В головах всё дело, в стереотипах - консервативных или, наоборот, новых и полезных. Когда они поменяются, то всё сложится в нашу пользу очень быстро. Но нужно создать благотворную среду для изменений.

 

Уже писал об этом здесь, но повторюсь. Обычно выделяют два главных препятствия: отсутствие безопасности на дорогах и пресловутая проблема 15-ти км. На самом деле, для велосипедизации в целом эти проблемы не столь серьезны, как кажется - особенно если воспринимать их в комплексе. Во-первых, есть огромное количество горожан, готовых ездить пусть не на 15, но на 10 км в одну сторону. Хотя бы от дома до метро, например, или до другого удобного транспорта. Во-вторых, эти 10 км можно проехать за разумное время, не разгоняясь выше 20 км/ч. А это значит, что нет необходимости веловодительствовать, рассекая по загруженным трассам.

Другая второстепенная проблема - питерский климат.

 

А вот первостепенная проблема - это хранение велосипеда, причем как дома, так и на работе, а также на улице у станций метро. И не только у метро, но и на всех вокзалах. Понятно, что воровать велики не перестанут никогда. Но если велосипедов в городе станет такое количество, что красть будут только выборочно, охотясь за дорогими велами, то это будет уже решением. Тут либо Смартбайк - но это все же стоит каких-то денег, либо большие велопарковки у каждого метро, на которых можно оставлять на целый день свой дешевый вел, чтобы доехать на нем до дома.

Но это еще как-то решаемо. А вот хранение дома - это проблема. Мне, к примеру, приходится хранить свой рабочий велосипед на лестнице, причем каждый раз затаскивать его на 6-й этаж. Я приспособился, а вот жена так не может. На работе - своя специфика. Нет проблем, если на 100 человек 5 велосипедистов. А если их будет 60-70? Приятно было здесь узнать, что в кампусе Политеха есть большая и заполненная велопарковка, но это скорее исключение. А ведь это было бы всего лишь нормально, если хотя бы половина студентов и преподавателей приезжают в университет на велосипедах...
Так что если разобраться с логистикой, то будет и всё остальное.

Изменено пользователем Николай Б.
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 27 минут назад:

либо большие велопарковки у каждого метро, на которых можно оставлять на целый день свой дешевый вел, чтобы доехать на нем до дома.

 

Кстати, если бы мне надо было ехать на работу на метро на другой конец города и еще от него на маршрутке, то я готов был бы держать на парковках у своей и у "рабочей" станций метро по одному простенькому Стелсу, которые бы купил на Авито по 3 тысячи за штуку. 

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Самому интересно стало: спросил сейчас жену, что ей мешает ездить на работу на велосипеде - кроме дистанционного режима преподавания? Ехать-то от силы 2,5 км, да и то по набережным. Ответила: один субъективный фактор и один объективный.

1) чисто дамская проблема: велосипед плохо сочетается с деловым дамским костюмом, макияжем и т.д.; кроме того, очень нежелательно потеть.

2) спускать и особенно поднимать велосипед на 6-й этаж физически тяжело; хранить на 1-м этаже хотя бы до ночи - просто негде, всё забито детскими колясками; да и алкашей полно вокруг - уведут.

И это при том, что у нее 2 велосипеда - один МТБ на даче и один городской, на котором она выкатывается со мной по городу. Хранить его приходится у меня на основной работе, в подвале. 

Вот такая велосипедизация.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 59 минут назад:

1) чисто дамская проблема: велосипед плохо сочетается с деловым дамским костюмом, макияжем и т.д.; кроме того, очень нежелательно потеть.

Электросамокат?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 53 минуты назад:

Электросамокат?)

Задубеешь же... Стоять сусликом без движения обдуваемый ветром. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 2 минуты назад:

Задубеешь же... Стоять сусликом без движения обдуваемый ветром. 

За 2.5км не задубеешь. Но их пользователи и на веле бы зимой не поехали. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 3 часа назад:

 

Я имел в виду следующее: если элементы ВИ физически наличествуют, то это уже фактическая данность. ВИ - прямая, кривая, любая... но она уже есть, и на нее водителям надо как-то реагировать. 

Ну зачем им реагировать, если на всех пересечениях для вело висит морковка?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 1 час назад:

Электросамокат?)

 

Да нет, просто пешочком. :) 

 

Ну а то китайское недоразумение, которое стоит без дела в коридоре, весит 20+ кг и без специальных ухищрений не лезет в узкий недолифт. И да, это чисто сезонное развлечение.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В Берлине планируют построить широкие  выделенные велосипедные дороги из окраин в центр. Сейчас средняя дистанция для вела у них 5 км. Этими велодорогами хотят увеличить привлекательность велосипеда на больших расстояниях. Псевдо-веловодители напряглись. 

 

https://berlinspectator.com/2020/09/23/berlin-senates-plans-for-bicycle-highways-take-next-step/

bicycle-berlin-by-imanuel-marcus-the-berlin-spectator-003.jpg

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 18 минут назад:

Псевдо-веловодители напряглись. 

bicycle-berlin-by-imanuel-marcus-the-berlin-spectator-003.jpg

Да никто кроме тебя не напрягся - больше ни у кого нет таких религиозных убеждений о том как надо а как не надо.

Где удобнее, там и надо ехать. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

bicycle-berlin-by-imanuel-marcus-the-berlin-spectator-003.jpg

А чего по встречке-то? :) Вроде про Берлин, а не про Лондон.

ЗЫ Встречников сегодня у меня на пути было... просто какое-то дикое количество. Еще-б чуть чуть и почувствовал бы себя героем анекдота:

- Дорогой, аккуратнее едь: передают, что там один какой-то идиот по встречке едет.

- Да какой один... Их тут СОТНИ!

Одна пешесипедистка додумалась даже Невский против шерсти переезжать. 

Изменено пользователем vlad-b
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А кстати, велоактивисты предполагают прививать пешесипедистам хотя бы основы правил движения? Или главное овелодорожить максимум пространства, а что на этих дорожках будет твориться - дело десятое? 

Я вот пытаюсь экстраполировать текущее поведение пешесипедистов на дорогах на возросшее их количество... У меня такой ад и содомия получаются, что не дай бог дожить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Немного правильной пропаганды, чтобы порадовать сидящих здесь сторонников автомобильной зависимости. 

 

- у нас же недостаточно места для велосипедных дорог. 

- нет, у нас недостаточно места, чтобы НЕ делать велосипедные дороги. 

 

@TarasBну норм же, согласись? Зайдет автомобилистам в голову? 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 7 минут назад:

- нет, у нас недостаточно места, чтобы НЕ делать велосипедные дороги. 

---Зануда mode On

Криво перевел. У нас нет достаточно места, чтобы их можно было НЕ иметь.

---Зануда mode Off

Мне вот чиста академически любопытен был бы выделенный нерегулируемый велоперекресток в каком-нить оживленном месте... В реалиях Питера. Сколько времени понадобится чтобы освоить правило "пропусти помеху справа"?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас