Hello World!

fotosoha

Велоснаряжение для * похода *

128 сообщений в этой теме

Я Грань забыл, как страшный сон, еще на стадии Салевы. Которая тоже далеко не лайтец (ткань еще дубовая, особенно на полу), но уже просторнее заметно. За счет отказа от регулируемой вентиляции, выкидывания одной дуги и замены ее одной раздваивающейся дугой с коромыслом:
https://pp.vk.me/c11080/v11080561/24d/4tHpk8XCxuc.jpg

Просто одни палатки созданы для походов по более-менее тихим местам, а другие - для ураганных ветров, снегов, летящих горизонтально камней и т. д. Пытаться совместить это в одной палатке - можно, но ИМХО не очень продуктивно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маленькая низенькая палатка хороша весной, осенью, зимой и в Карелии в конце августа. Два раза пёрнул дыхнул - уже тепло. А чтобы надышать в ангаре никакого воздуха не хватит. Только вот микроскопические тамбуры не хороши ни в какое время года Smile Особенно в дождливое, ни переодеться, ни рюкзак собрать, приходится мокрому из-под дождя прямо в палатку лезть да и вылезать из палатки ползком не очень удобно, про какую-либо хозяйственную деятельность в тамбуре вообще можно не вспоминать.

Грань же кстати ни разу не экстремальная палатка, но за счёт высоты меньше метра неплохо противостоит стихие, только вот узкие торцы у неё сделаны хреново, оттяжки посередине торца есть а внизу нихрена, горизонтальный дождь может подмочить голову или ноги. Ещё преимущество маленькой палатки в том что её можно поставить почти куда угодно, я её в такие дыры втыкал куда нормальному человеку и в голову не взбредёт палатку поставить. В Карелии очень полезное свойство когда с трудом удаётся найти квадратный метр ровной поверхности. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Fri, 19 July 2013 13:37
Маленькая низенькая палатка хороша весной, осенью, зимой и в Карелии в конце августа. Два раза пёрнул дыхнул - уже тепло. А чтобы надышать в ангаре никакого воздуха не хватит.

ВОт поэтому у меня сейчас прижилось два варианта. Нормал Ладога3 + НОрмал Мини. Ладогу в одно жало - нереально продышать, в два - тоже. Мини - без проблем. Зато летом в малоде отлично, тамбуры открыл, палатку раскрыл и валяешься себе в тенечке, кемаришь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Fri, 19 July 2013 13:37
Маленькая низенькая палатка хороша весной, осенью, зимой и в Карелии в конце августа. Два раза пёрнул дыхнул - уже тепло. А чтобы надышать в ангаре никакого воздуха не хватит.

Мы тоже так думали, когда покупали ангар. Оказалось как раз наоборот: палатка избыточно теплая из-за плотной внутренней ткани, даже зимой там хорошо. А летом - душно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пробовал спать втроём в палатках с высоким потолком - не надышать. (высокий это тот в который я не упираюсь макушкой при попытке сесть)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Проэкспериментировал, проехав 300км (за седло в элке, бросание на землю, асфальт (+ямки), зубодробительный грейдер), с подвесом палатки в чехле на верхнюю трубу рамы.
https://lh4.googleusercontent.com/Ljy4V4MWp2FLCus5c2KxQEoJW4B_LpiOSUsynUkbEg=w276-h207-p-no

Держится крепко. Для крепления использовал чехол палатки с пришитыми, стандартно, к нему стропами, между которыми находится ручка, тоже из стропы. Чехол расположен вниз ручкой. Стропы чехла продеваются под тросики. Затягиваются. Далее за подседел устанавливается покупная стропа с фастексом, продевается через одну пришитую стропу чехла с обеих сторон. За ней идёт стропа через рулевой стакан. В отличие от первой она продевается не только через стропы, но и через ручку, за первой стропой. Сначала затягивается первая стропа. Потом вторая. На картинке я сделал наоборот, поэтому вторая стропа сдвинулась к краю. У углов рамы, внутри, стропы стянуты липучками из комплекта подрамной сумки.

Чем компактнее собрана палатка и стянут всеми стропами чехол, тем незаметнее палатка на раме. Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Fri, 09 August 2013 20:50
Проэкспериментировал, проехав 300км

И как вам это удается? Я о линк подвеса полгода синяки ставил, пока научился колени растопыривать. А тут палатка!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Палатка мягкая. Ногами приглаживается. За десяток-другой километров становится по толщине близкой к трубе. Не знаю, как на контактах, а на топталках нормально. Может нормально тем, кто не приучен жаться коленями к трубе. А то я видел, как спортсмены верхнюю трубу, краску, протирают.

Полатка на фотке кажется большой. Крепление затянуто плохо. Неправильно. Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Fri, 09 August 2013 21:20

И как вам это удается? Я о линк подвеса полгода синяки ставил, пока научился колени растопыривать. А тут палатка!

Может быть дело в избытке опыта езды на шоссере? Узкий Q-фактор, все дела? Из мтбшников я знаю больше людей которые пятками перья трут чем трущих коленями об раму. Касание рамы коленом в повороте не в счёт как и стучащие об раму любители моткокроссовых шарнирных коленей (последние и при ходьбе стучат коленями друг об друга)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Mon, 27 May 2013 09:04
Судя по оглавлению, книжка полезная. Жаль нельзя скачать пиратским образом. Laughing


Там же ссылка на скачивание прямо в середине, болдом:

Цитата:
Читайте на здоровье, надеюсь, Вам понравится! Ваши авторы:
Илья Гуревич
Аркадий Вишневский
Арнольд Рассукованый

Бесплатно скачать книгу "Велосипед и Путешествия прямо из рук автора

О книге подробнее: ...


???
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Thu, 18 July 2013 23:34
Зачем палатку _в_ рюкзак засовывать?

Чтобы в дождь не мокла.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Эээ, я спальник, по той же причине, в п/э пакет засунул.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Fri, 09 August 2013 21:41
Kimber1 писал(а) Fri, 09 August 2013 21:20

И как вам это удается? Я о линк подвеса полгода синяки ставил, пока научился колени растопыривать. А тут палатка!

Может быть дело в избытке опыта езды на шоссере? Узкий Q-фактор, все дела? Из мтбшников я знаю больше людей которые пятками перья трут чем трущих коленями об раму. Касание рамы коленом в повороте не в счёт как и стучащие об раму любители моткокроссовых шарнирных коленей (последние и при ходьбе стучат коленями друг об друга)

Чёт ты странное понаписал.
1. Положение стопы на педелях определяется осью и основанием пальцев. В идеале основания всех пальцев максимально близко к оси. Понятно, как при этом расположена стопа? Но обычно начинают с параллельного расположения ботинка и шатуна.
2. Колени к раме - это не "избыток шоссе", а нормальное положение ноги для наилучшего приложения усилий при педаляже.

Те, кто катает колени в стороны, пятки внутрь - это не эмтэбэ, как ты выразился, а просто катальщики, которые не знают и не задумываются о том, как надо. Не будем их называть ни чайниками, ни самоварами. Знаешь кто такие самовары? Реальные ЭмТэБэшники крутят не хуже шоссейников и приличную (если не большую) часть тренировок проводят на шоссе.
Кстати, пяткой шатун тереть невозможно в силу длины шатуна и тапка. Даже кетайская девачка пяткой будет тереть ось, это при отсутсвующем Q-факторе. Обычно трут боком ботинка, скулой из-за фигово настроенных контактов или дурных платформ.
Кстати, коленями рама долбится не на виражах (чего там долбить то?), а при обводках, работе на неровностях. Как владелец эмтэбэ с рамой классической геометрии говорю.

Так что набивание боков подрамных сумок, наматывание вокруг рамы - это натуральный колхоз. В смысле того, как обычно в деревне катали с мешками картошки на раме, разводя колени шире плеч. Ну, дык и они не всегда с мешками ездят Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Mon, 12 August 2013 23:02

Чёт ты странное понаписал.
1. Положение стопы на педелях определяется осью и основанием пальцев. В идеале основания всех пальцев максимально близко к оси. Понятно, как при этом расположена стопа? Но обычно начинают с параллельного расположения ботинка и шатуна.
2. Колени к раме - это не "избыток шоссе", а нормальное положение ноги для наилучшего приложения усилий при педаляже.

Те, кто катает колени в стороны, пятки внутрь - это не эмтэбэ, как ты выразился, а просто катальщики, которые не знают и не задумываются о том, как надо. Не будем их называть ни чайниками, ни самоварами. Знаешь кто такие самовары? Реальные ЭмТэБэшники крутят не хуже шоссейников и приличную (если не большую) часть тренировок проводят на шоссе.
Кстати, пяткой шатун тереть невозможно в силу длины шатуна и тапка. Даже кетайская девачка пяткой будет тереть ось, это при отсутсвующем Q-факторе. Обычно трут боком ботинка, скулой из-за фигово настроенных контактов или дурных платформ.
Кстати, коленями рама долбится не на виражах (чего там долбить то?), а при обводках, работе на неровностях. Как владелец эмтэбэ с рамой классической геометрии говорю.

Так что набивание боков подрамных сумок, наматывание вокруг рамы - это натуральный колхоз. В смысле того, как обычно в деревне катали с мешками картошки на раме, разводя колени шире плеч. Ну, дык и они не всегда с мешками ездят Cool

Фабьен Барель даже в "крутильных" дисциплинах часто едет коленями наружу, он чайник? При том что в гору он крутить таки горазд даже с одной звездой спереди. Кстати он же рекомендует ставить шипы максимально назад, я попробовал, реально стали ноги меньше забиваться и контроля заметно прибавилось по сравнению с балансированием на педалях на носочках при переднем положении шипа.

На виражах рама коленом не долбится а слегка его касается что облегчает контроль угла между туловом и байком или контроль наклона байка облегчает, не помню уже. Короче если наклонённый байк начинает подколбашивать то касание коленом рамы помогает.

Кто писал про тереть пяткой шатун? Я писал про перья рамы.
Кстати на кантрийной раме я таки затирал пятками перья но и верхнюю трубу коленями тоже. Правда верхнюю трубу вроде подтёр коленоголенями а не голыми ногами. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher писал(а) Tue, 28 May 2013 17:13
Спрошу здесь.
Ездит кто-нибудь так?
http://bikeshopgirl.com/wp-content/uploads/2012/06/bikepacking1.jpeg

ездят и довольно успешно))) данный способ перевозки снаряги все больше распространяется в России
Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Notnee писал(а) Thu, 22 August 2013 21:47

ездят и довольно успешно))) данный способ перевозки снаряги все больше распространяется в России

Надо же, в такой объем запихнуть зимний набор снаряги. Круто!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher писал(а) Thu, 22 August 2013 23:50

Надо же, в такой объем запихнуть зимний набор снаряги. Круто!

Чудеса сжатия. Я верю что туристы рано или поздно случайно запустят холодный ядерный синтез при утрамбовке снаряги.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Fri, 23 August 2013 12:22
Чудеса сжатия.

А также чудеса оптимизации количества вещей и вырабатывания стойкости к холоду. Если уж оптимизировать до конца, то для ночевки надо спальник (зимний 1,7 кг), коврик (500 г) и кусок непромокаемой ткани (200 г). Всё остальное можно изъять. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 23 August 2013 12:28

А также чудеса оптимизации количества вещей и вырабатывания стойкости к холоду.

Я уже писал как я доопотимизировался в 35л рюкзак так что в летнем походе чуть дуба не выдал. Smile Правда это был дождливый карельский августябрь т.е. не совсем лето. Совсем дуба я бы конечно не выдал, но и спать нормально не получалось - стук зубов всё время будил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Fri, 23 August 2013 12:55
VORON писал(а) Fri, 23 August 2013 12:28

А также чудеса оптимизации количества вещей и вырабатывания стойкости к холоду.

Я уже писал как я доопотимизировался в 35л рюкзак так что в летнем походе чуть дуба не выдал. Smile Правда это был дождливый карельский августябрь т.е. не совсем лето. Совсем дуба я бы конечно не выдал, но и спать нормально не получалось - стук зубов всё время будил.

Не знаю, у меня в 45 л всё хорошо влезает, если до 0 градусов температуры. Думаю, при не фанатичной оптимизации даже в 25 л можно было бы запихать.

У каждого свое понятие о комфорте в походе - кому-то подавай огромную палатку с тамбуром для готовки, зимний спальник летом и коврик толщиной 5 см. А кто-то с куском ткани и тонюсеньким спальничком ездит зимой отлично.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 23 August 2013 13:13

Не знаю, у меня в 45 л всё хорошо влезает, если до 0 градусов температуры. Думаю, при не фанатичной оптимизации даже в 25 л можно было бы запихать.

Для меня 35л это большой прогресс, ещё в 09г было так
http://cs317424.vk.me/v317424653/4d0f/e1w17rWx5jw.jpg
причём почти с точностью как на картинке - гигантский рюкзак опирается на небольшой свёрточек на консольном багажнике.

А можно поподробнее про оптимизацию в 25л?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Fri, 23 August 2013 15:10
А можно поподробнее про оптимизацию в 25л?

Я на двоих продумывал так: готовить и еду, и чай в одном литровом котле, вместо мисок использовать котелок и его крышку, сидушки не брать, аптечку не брать, палатка гробик <1.5 кг, спальник легкий пуховый, одежду брать без запаса, фотик не брать, ветрозащиту не брать, еду только сухую (сушеное мясо, макароны и т. п.), инструменты и камеру - на велик. Как-то так. Может, сегодня попробую упихать всё это в свой 22-л рюкзак. Smile Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 23 August 2013 15:17
Nodens писал(а) Fri, 23 August 2013 15:10
А можно поподробнее про оптимизацию в 25л?

Я на двоих продумывал так: готовить и еду, и чай в одном литровом котле, вместо мисок использовать котелок и его крышку, сидушки не брать, аптечку не брать, палатка гробик <1.5 кг, спальник легкий пуховый, одежду брать без запаса, фотик не брать, ветрозащиту не брать, еду только сухую (сушеное мясо, макароны и т. п.), инструменты и камеру - на велик. Как-то так. Может, сегодня попробую упихать всё это в свой 22-л рюкзак. Smile


сейчас время года такое, что можно мясо не брать - на ужин к макарошкам можно найти грибы.
углеводные перекусы тоже не брать - просто делать остановки на черничных полянах, и их выжирать Surprised
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 23 August 2013 15:17

Я на двоих продумывал так: готовить и еду, и чай в одном литровом котле, вместо мисок использовать котелок и его крышку, сидушки не брать, аптечку не брать, палатка гробик <1.5 кг, спальник легкий пуховый, одежду брать без запаса, фотик не брать, ветрозащиту не брать, еду только сухую (сушеное мясо, макароны и т. п.), инструменты и камеру - на велик. Как-то так. Может, сегодня попробую упихать всё это в свой 22-л рюкзак. Smile

У меня в минимуме в одиночку: армейский котелок + маленький армейский котелок старого образца вставлен в него (два котла при готовке на костре сокращают время на кашу+чай почти в два раза), внутри котлов ложка, чай, соль, сахар; миска - крышка от котла, сидушки нет, одежда без запаса, палатка - грань, коврик тонкий складной чисто номинальный, инструмент едет на байке и по карманам, еда: овсянка, гречка (или разводное пюре, оно легче но более объёмное), макароны, тушёнка, химические супы (их можно не считать, они почти ничего не весят и не занимают), фотика нет, аптечка есть, плюс ещё гидратор. В рюкзак финского охотника 30-35л (ТТХ рюкзака неизвестны) это всё упихивается коленом, если ехать в жало на 7+ дней то плотность шмота в рюкзаке достигает плотности нейтронной звезды а часть примотана снаружи. Если ехать хотя бы в составе 1.5 - 2 человека то рюкзак пакуется без утрамбовывания коленом.


Как это оптимизировать по объёму представляю слабо, спальником разве что и палаткой, но грань и так микроскопична по размеру хотя и не лайтова, чтобы палатка занимала ещё меньше места видимо нужно брать безтентную. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас