Hello World!

Cthulhu

К-н средства для обеззараживания воды

35 сообщений в этой теме

Имел ли кто-нибудь опыт покупки и использования сабжа?
Ввиду того что талые воды принесли в реки-озера over 9000 всякой хрени, хотелось бы иметь некую уверенность в том что пьешь.
Понятно что кипятить воду из естественных водоемов все равно надо.

Что можно ожидать от сабжа: кинул в лужу, через пять минут выпил воды и не стал козленочком\отбросил_копыта или таки добавил в котелок при кипячении воды из отработанных отходов лаэс и тоже выжил?
И в каких магазинах в городе стоит искать(если стоит)?



з.ы. сам имел некоторый опыт общения с к-т армейскими вариантами предназначенными для натовских солдат в афганистане -- вода после них имеет некоторый привкус, но из чистого эксперимента пил воду из озера без кипячения и вроде пока еще жив. Но как бы постоянного поставщика в тех краях не имею, а те запасы что были, давно иссякли.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Такие средства, несомненно, есть. Но пользоваться ими я бы постоянно не стал, ибо они убивают микроорганизмы не только в воде, но полезную микрофлору в кишечнике.

Про афган спору нет: там лишь бы выжить. Но в мирное время лучше кипятить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По теме: а существуют походные фильтры для воды?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 29 April 2011 09:17
По теме: а существуют походные фильтры для воды?
Ещё как. Целая индустрия. Вот например MSR: http://cascadedesigns.com/msr/water-treatment-and-hydration/category
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пил некипяченую воду по всей Ленобласти, в особенности на Карельском. И ничего. Спрашивал у участников мультигонок, практически все так же поступают, без вреда для здоровья.
ИМХО, для наших мест неактуально, обеззараживание нужно в теплых странах, типа Средней Азии, где выпить сырой воды 100% заболеть гепатитом или чем похуже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Говорят орги бельтайна(который завтра в петяярви) на прошлой неделе ездили на разведку и кто-то выпил сырой воды. Теперь немного в больнице хз с чем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я для похода искал в аптеках (раньше были таблетки Пантоцид), но мне ответили, что ни их, ни аналогов не бывает. Пить сырую воду без крайей необходимости не собираюсь, но иметь в аптечке хотелось бы.

А в стоячей воде, особенно в жарких странах, не меньшую опасность представляют не только простейшие: бактерии и амёбы, но и гельминты, яйца которых могут выдерживать кипячение. Глисты могут поражать любой орган, мышцы, мозг, потом хрен выгонишь. Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cthulhu писал(а) Fri, 29 April 2011 23:40
Говорят орги бельтайна(который завтра в петяярви) на прошлой неделе ездили на разведку и кто-то выпил сырой воды. Теперь немного в больнице хз с чем


а ещё говорят у них водка была несвежей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
druid писал(а) Mon, 02 May 2011 21:35
Cthulhu писал(а) Fri, 29 April 2011 23:40
Говорят орги бельтайна(который завтра в петяярви) на прошлой неделе ездили на разведку и кто-то выпил сырой воды. Теперь немного в больнице хз с чем


а ещё говорят у них водка была несвежей.

че-то как-то я не очень склонен верить в версию с паленой водкой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Никола писал(а) Fri, 29 April 2011 09:21
http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=2010-03-31+16%3a02%3a44.100150

Акватабс. Дешево и сердито.



это на крайний случай и/или разовый случай

Цитата:

не рекомендуется для продолжительного применения.


а при ПВД-шном количестве используемой для еды/питья воды обычное кипячение будет на порядок менее вредным....


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
а при ПВД-шном количестве используемой для еды/питья воды обычное кипячение будет на порядок менее вредным...
- ну в детстве все водичку из под крана пили. С хлором там все в порядке было.

Дело хозяйское. Тут уж как повезет или не повезет. Мы в походах всегда только кипятили, но СЗ регион в этом плане не показатель. Изменено пользователем Никола
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Часто пью без кипячения из Карельских водоемов. До сих пор проблем не было. Слышал что безопаснее всего пить именно из болот, т.к. торф является естественным антисептиком.

Не люблю таскать воду, когда кругом её полно. Кипячение только на стоянках.

Фильтр тем не менее прикупил бы, только он должен быть высокого давления, т.к. ждать длительное время некогда а в качество быстрой фильтрации без давления я не верю. Средства обеззараживаня в аптеках спрашивал - безуспешно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
пил в гималаях воду с хлорными и йодными обеззараживателями. и то и другое - гадость лютая.

хлорку геморнее разводить (смешать с активатором в крышечке, выждать 10 минут не разлив оную крышечку, залить, выждать 30 минут, проветрить скопившийся хлор), зато она со временем выветривается почти совсем.

йод достаточно закинуть в бутылку и забыть про неё на полчаса, но вкус и цвет от него никуда уже не денется. да и вредно оно, если часто употреблять.

т.н. "нейтрализаторы привкуса" толком тоже не работают, от них со вкусом получается что-то совсем невообразимое, но ни разу не ессентуки.


короче мне кажется в ленобласти не стоит оно того, у нас тут холодно и не страшно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Никола писал(а) Fri, 29 April 2011 09:21
+ Аполовская аптечка мне нравиться, особенно коробочка Smile

+1, коробочка супер, насколько я понимаю, это коробочка от аптечки индивидуальной (АИ-2) со всякими там противоядиями от фосфороорганических веществ, шприцами-тюбиками и т.п.
Из этой коробочки, если выломать перегородки, получался отличный портсигар под Беломор -- как будто специально под размер. ))
Не так давно, ожидая кое-кого у кое-какой свалки, увидел на этой свалке пару укомплектованных АИ-2. С баночкаме... ))) Но размокших.
Разумееца, прихватил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
это коробочка от аптечки индивидуальной (АИ-2)

Не, эта побольше. Чем и ценна - можно поболе напихать. Правда флакон с перекисью не влезает. Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Fri, 29 April 2011 12:45
ProteKtor писал(а) Fri, 29 April 2011 09:17
По теме: а существуют походные фильтры для воды?
Ещё как. Целая индустрия. Вот например MSR: http://cascadedesigns.com/msr/water-treatment-and-hydration/category

А попроще? Просто бумажная воронка с угольным фильтром?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 04 May 2011 08:56
Константин Шемяк писал(а) Fri, 29 April 2011 12:45
ProteKtor писал(а) Fri, 29 April 2011 09:17
По теме: а существуют походные фильтры для воды?
Ещё как. Целая индустрия. Вот например MSR: http://cascadedesigns.com/msr/water-treatment-and-hydration/category

А попроще? Просто бумажная воронка с угольным фильтром?
То, на что я дал линк, включает насос, которым фильтруемая вода качается, так что через фильтр она пропускается под давлением. Ну и наверное какие-нибудь продвинутые фильтры (не знаю). Через воронку ничего не пойдёт. Ну или отфильтруете только лягушачью икру, всё остальное пройдёт Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Thu, 05 May 2011 12:41
ProteKtor писал(а) Wed, 04 May 2011 08:56
Константин Шемяк писал(а) Fri, 29 April 2011 12:45
ProteKtor писал(а) Fri, 29 April 2011 09:17
По теме: а существуют походные фильтры для воды?
Ещё как. Целая индустрия. Вот например MSR: http://cascadedesigns.com/msr/water-treatment-and-hydration/category

А попроще? Просто бумажная воронка с угольным фильтром?
То, на что я дал линк, включает насос, которым фильтруемая вода качается, так что через фильтр она пропускается под давлением. Ну и наверное какие-нибудь продвинутые фильтры (не знаю). Через воронку ничего не пойдёт. Ну или отфильтруете только лягушачью икру, всё остальное пройдёт Smile


Всё забываю поискать фотку как мы фильтровали через полторашку заполненную древесным углем. На входе была ооочень мутная вода из пруда в Краснодарском крае. Сначала кипятили, потом фильтровали. Примерно час фильтровалось 5л. Получилось на удивление эффективно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cthulhu писал(а) Fri, 29 April 2011 23:40
Говорят орги бельтайна(который завтра в петяярви) на прошлой неделе ездили на разведку и кто-то выпил сырой воды. Теперь немного в больнице хз с чем

С бодуна на бельтайне все эту воду хлебали, у всех кого я знаю ничего страшнее упомянутого бодуна не обнаружилось.

Константин Шемяк писал(а) Thu, 05 May 2011 12:41
Ну или отфильтруете только лягушачью икру, всё остальное пройдёт Smile
Для лягушачьей икры есть встроенный фильтр. Зубы называется. Хотя как-то в темноте сварили чай из головастиков и ни у кого встроенный фильтр их не задержал Smile ... по крайней мере обнаружили их в чаю только наутро.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Читал, что всякая дрянь убивается не просто при кипячении, а в течение нескольких минут.

Я как-то огреб проблемы с пищеварением на месяц после того, как попил в Карелии воды из болота - ее кипятили, но выключили сразу после закипания. Может, дело не в воде, а просто совпало так, но с тех пор я сомнительную воду не пью и проблем подобных не имею.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пользовался в прошлом сезоне фильтром "Аквафор универсал" http://www.aquaphor.ru/filters/univers.htm
Очищает хорошо, даже торфяную воду. Покупал за 130р. грушу для накачки воздуха сразу выкинул, вело насосом качать гораздо удобней.
В этом оду решил не брать, все равно воду кипятим, а к вкусу торфа уже привык)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так этот фильтр тут-же забьётся бактериями и микробами)
Сомнительный он какой-то.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 17 May 2011 14:14
Так этот фильтр тут-же забьётся бактериями и микробами)
Сомнительный он какой-то.

продается бактерицидная версия фильтра (сам картридж) стоит недорого рублей 150, за такие деньги можно после ПВД его просто выкинуть и купить новый.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Товарищи, разбирающиеся в таблетках. Как вы думаете, можно ли использовать левомицетин для обеззараживания воды?



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас