Hello World!

КрАлИв

  • Публикации

    474
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя КрАлИв

  1. Предположительно, на тандеме ободные тормоза гораздо желательнее, так как втулочные тормоза резко (по крайней мере, в два раза) увеличивают нагрузку на спицы. Вообще, существует ободная гидравлика.
  2. Когда "реализована индексность", это уже не просто белькранк, это уже кликбокс. Так вот 3СС мог управляться и белькранком с программой перемещения обычного вытяжного тросика в манетке и кликбоксом, который сам задавал на сколько утапливать управляющий стержень. А манетка там просто болталась туда сюда. Если интересно могу сфоткать родной белькранк от 3СС.
  3. Должен заметить, что втулка 3СС, прекрасно работает с обычным родным белькранком, который управляется вытяжным тросиком, с программой в манетке или шифтере. Без всяких дурацких приблудных пружин. Там в 3СС, внутренняя пружина, довольно сильная. Ее вполне хватает на выталкивание деталей на высшие передачи. Предположительно, даже шифтер от Нексус 3 должен подойти. Но, это, я не проверял. Белькранк довольно надежен, сделан из легкого сплава. Но, по ощущениям, тяговотолкающая манетка, с программой в белькранке дает непередаваемое чувство, значительно больщей четкости. Существенный недостаток - длина тяговотолкающей связи, должна быть именно под конкретный вел
  4. Да, примерно такая же как и у зеленого велика.
  5. Ну, вообще то, тут вопрос исполнения. У меня есть 12 в электрический компрессор, он металлический и я им накачивал шины до 8 атмосфер. И. кстати, соорудил приблуду и накачиваю воздушную вилку. Правда вилка у меня Марцокки и там довольно большие воздушные камеры, с относительно низким давлением. Но с электрическим компрессором, иногда даже дольше, нужно ключи брать, машину открывать...
  6. Внешний диаметр стандартного автомобильного насоса 38 мм, внутренний 36. Внешний диаметр упомянутого мною выше, насоса для опрыскивателя 27 мм, внутренний 25. Делим, получаем 1,44. Очевидно, что разница давления пропорциональна квадрату диаметра. 1.44 в квадрате 2,076. Значит при том же усилии, давление увеличится чуть больше, чем в два раза, с соответствующем снижении производительности, естественно.
  7. И будет Мусташ бар, как на Пашлей Спид5...
  8. Если честно, в "истирание в пыль", шайбы толщиной 0,3 мм из инструментальной стали, в присутствии масла - просто не верится. Может, все таки, кто то забыл установить эту шайбу? Мне попадались, в руки, втулки, на которых эта шайба стояла, "с другого конца", и вообще без шайбы... Ни к каким фатальным последствиям это не приводило. Возможно излишняя сила натяжения троса, просто позволила через силу, затолкать, таки, пружину, в сепаратор, при отсутствии этой шайбочки?
  9. Ну... за подшипниками, естественно, нужно следить. Если с зазорами там все в порядке, не должны они выходить из строя. Шарики, в принципе, меняются. А вот, правые малые, попадались мне в Саксах, со сломанными сепараторами. И выщербленные сателлиты, в случае неправильной сборки. Ну, ты в курсе, да? Да, на счет собачек... Что то мне ни разу не попадались в Саксах сломанные собачки храповой муфты. Ни те, что на кольцевой шестерне, ни, те, что на тормозном конусе ты же эти имеешь в виду? И тем более "стертые"?!?!?! Это как? Можно фотку?
  10. Пентаспорт - это супер втулка!!! Я на такой укатал две дорожные рамы, до поломки в области каретки. А с двумя цепочками - она наиболее надежна. Не надо никаких кликбоксов, и даже манетку, можно легко заменить. Хотя, как раз манетка то там есть. Ведь эти немецкие втулки, сами по себе, практически не ломаются, металл - супер, конструкция очень простая. Выходят из строя только кликбоксы, потому, что они из пластика, а в данном случае, никаких кликбоксов - и не надо!
  11. Кстати, да! Именно так! По ссылке, есть колесо со втулкой Сакс Торпедо Пентаспорт, с двухтросовым управлением, это очень интересная штуковина. На фото и манетка под два троса управления есть, если там все гайки шайбы на месте, можно сказать повезло. Одна из самых неприхотливых конструкций, обычно эти втулки имеют интервал как у варианта Карго, более поздних Пи 5, простая конструкция, высокий КПД.
  12. Не обольщайся. Специфика уникального производства такова, что никто не будет делать сложную трехмерную деталь из хорошей стали, за вменяемые деньги. Я с огромным трудом нашел в Саратове человека, который смог сделать гайки для втулок фирмы Сакс. хотя, справедливости ради надо сказать, что немцы там отмочили! У них используются гайки, с совсем уж странной резьбой - 10,5Х26TPI, о есть диаметр в миллиметрах 10,5, а шаг в дюймах, то есть 26 витков на дюйм Сейчас осталась только Шимано, со своими Нексусами. Штурмей Арчер продала производство фирме Сан Райз, они кажется их так и делают, ничего не ухудшали. Фирма Сакс продала свое производство фирме СРАМ, одному из ведущих производителей дерайлерных трансмиссий, которая последовательно уничтожила производство, заменив серию Торпедо на свои ненадежные Ай Моушен. Остался только вариант б/у. В принципе, если интересно, могу сфоткать альтернативы...
  13. Да, именно так! Но! Надо бы уточнить, что именно так умирает трешка Шимано Нексус с ножным тормозом.. Потому, как эта стандартная поломка Нексус, ломается собачка храповой муфты привода ножного тормоза. Этот элемент механизма появился в Шимановских втулках, после сознательного ухудшения конструкции трехскоростной втулки. До выпуска Нексусов, фирма Шимано производила втулку 3СС, в то время ей нужно было закрепиться на рынке планетарных втулок конкурируя с фирмами Штурмей Арчер и Фихтель Сакс, поэтому вопрос о конкуренции со своими же дерайлерными трансмиссиями, был на втором плане. В Нексусах, еще, для снижения КПД, стала использоваться смазка с добавлением глины. Автору топика могу посоветовать, тормозить ножным тормозом нежнее, что бы избежать задуманной маркетологами ловушки. Трешки Нексус, без ножного тормоза, которые несколько проще по конструкции, и, теоретически, дешевле в производстве, само, собой, продаются фирмой Шимано в разы дороже. Копеечную собачку привода ножного тормоза, естественно, невозможно купить, как запчасть, фирма Шимано, об этом позаботилась. Трешки фирм Сакс, Штурмей Арчер и Шимано 3СС, не имеют такого "слабого места".
  14. Очевидно, что рамы со "sliding caliper mounts", существенно более сложная, а значит более дорогая и отсюда, значительно более редкая вещь. И смотрится все это не так, что бы изящно-минималистично... Есть еще рамы, у которых натягивать цепь можно эсцентриковой кареткой. Это, на мой взгляд, значительно изящней, но.... бла-бла-бла, тоже самое, редкая вещь... И все равно, втулочные тормоза на тандемах, однозначно будут давать значительно большие (ну... в два раза, никуда не денешься) нагрузки на спицы и фланцы втулок.
  15. Там все не так просто, с дисковыми тормозами... Если установлена планетарка, предполагается, что с ней ставится прочная и дешевая односкоростная цепь. Обычно это достигается перемещением задней оси по дропаутам. Если ось двигается по дропаутам, то дисковые тормоза придется настраивать, после каждой подтяжки цепи. Добавка в эту конструкцию натяжителей, типа кастрированного дерайлера, на мой взгляд, нарушает минималистическую картину идеальной конструкции. Рычаг ножного тормоза относительно просто и изящно фиксируется на дропауте передвижным хомутом. Фирмы Сакс и Штурмей Арчер, еще использовали барабанные тормоза, с аналогичным рычагом. Но такие втулок, очень мало. Однако варианты с ножным тормозом, это наиболее распространенная версия. Предположительно, это делалось для пользователей дорожных велосипедов, которые уже привыкли, именно к ножным тормозам. Впрочем, если подумать - самый правильный вариант, это ободные тормоза и наклонные дропауты, которые позволяют не перенастраивать ободные тормоза, при перемещении оси. Жалко, что такие втулки фирмы Сакс, очень редки. По крайней мере, фирма Сакс, которая официально допускает ставить свои Пентаспорты на тандемы, считает, что в таком варианте, втулочные тормоза дадут слишком высокие нагрузки на спицы и фланцы втулки. Поэтому на тандемы, где все нагрузки практически удвоены - только ободные тормоза.
  16. Топикстартетр, подумай! Может тебе просто перейти на планетарку? У меня Сакс Торпедо Супер 7. Идеальное переключение, односкоростная цепь, никаких перекосов, относительно большие звезды. Высокий КПД, так как у Торпедо, одноступенчатый редуктор. Зайди в Гир калькулятор и посчитай, какая тебе нужна укладка.
  17. Сегодня зашел в магазин автозапчастей и купил два очень удачных наконечника. Типа в запас. Стоят по 50 рублей. Для велосипеда удобней тот который длинней, а вот колеса для лодки, удобней будет подкачивать более коротким.
  18. Покупал хороший, накручиващийся наконечник для Шредера в автомагазине. К сожалению, там такой наконечник был всего один... Подобные наконечники стоят на шлангах автокомпрессоров.
  19. На одном из моих велосипедов, окрокодиленном Стартоне стоят Витторио Рандонер на 28 мм. Им надо 8 атмосфер. Вполне успешно накачиваю шины насосом от садового опрыскивателя. Он очень похож на ручной автомобильный, только значительно меньше в диаметре. По характеристикам, способен качать до 10 атмосфер. За двадцать лет использования сломалась ручка. Так то можно и починить, но в прошлом году попался такой, за 200 рублей на рынке. Купил, все прекрасно работает. Шланг заменил, за это время....
  20. О, попалась в этих наших интернетах реальная фотка велосипеда с трансмиссией Торпедо 2х3. Они реально существовали! Две ведомые звезды плюс втулка трешка с ножным тормозом. Сумрачный Германский гений - собственной персоной.
  21. Вот еще, кстати, велосипед Адлер, с тремя скоростями, который использует заднюю втулку типа Торпедо, с ножным тормозом. Велосипеды такие вполне успешно выпускались в конце тридцатых годов, правда назвать их технически совершенными язык не поворачивается. Все таки, трехвальная коробка, если обладала приемлимой надежностью, должна была весить овердохрена! Да и башмачный тормоз - весьма неоднозначная вещь...
  22. Кстати, вот современный английский велосипед Пашлей Спид 5. Написано, что он выпущен по мотивам гоночного велосипеда сороковых годов. Планетарка на 5 скоростей, руль Мусташбар, тормоза, правда барабанные. Пишут двенадцать кг. На мой взгляд вполне себе гармоничный велосипед. Хотя рама, конечно, совсем не для гонок.
  23. Вообще то - это только в понимании немцев. Совсем недалеко, в Англии все было по другому! На утилитарные односкоростные велосипеды ставились тяжеленные ободные тормоза стремянного типа, а, специально для спортсменов выпускались планетарки трешки, с уменьшенными интервалами. Вообще то именно стремянные тормоза, для своей работы требуют профиля обода типа "крыло чайки", которые были так распространены на советских велосипедах, которые называли "взрослыми". Однако применяя втулку типа Торпедо, в стремянных тормозах - не было никакого толка, поэтому в СССР их практически не использовали. Китайские Флаинг Пигеоны - наверное самые многочисленные в мире велосипеды утилитарного типа. И они как раз односкоростные и со стремянными тормозами. Подобные односкоростные велосипеды, с тяжелыми монолитными стальными тягами привода стремени я, так же видел в Турции, только там колеса были на 26". Планетарок Штурмей Арчер под ободные тормоза,так же было выпущено куда больше, чем у немцев.
  24. Однако, как я думаю, осознание собственной гениальности сыграло с инженерами фирмы Фихтель-Сакс, дурную шутку. Не смотря на принципиально возможное существование Торпедо Дрейгангов, под ободные тормоза, выпущено их было ничтожное количество, по сравнению с версией под ножной тормоз. Если бы эта трансмиссия Торпедо 2Х3 применялась к версии с ободными тормозами - получилась бы вполне годная и технически совершенная система. Переключения дерайлера было бы и четким и однозначным, даже не смотря на обычную фрикционную манетку, ведь у нее всего два положения - полностью вытянутая и полностью отпущенная. Так нет, же! "Сумрачный германский гений" и тут свернул на скользкую дорожку. Немцы, почему то решили прилепить эту трансмиссию на планетарки с ножным тормозом. Такую совершенно новенькую втулку модели 515, мне подогнал знакомый. Вот руководство по монтажу, которое мне удалось найти, правда оно на более современную трешку.. Я так понимаю разницу в длине цепи равную чуть меньше чем полтора звена, при торможении когда работала звезда на 18 зубов, должна были компенсировать пара скобок закрепленная на щитке цепи, которые, теоретически должны были бы препятствовать слетанию цепи со звезд. Вот такая вот курьезная конструкция.
  25. Было такое! Могу еще картинок подкинуть. Обратите внимание - предлагалось использовать на втулке две звезды на 18 и на 21 зуб. Делим 21 на 18 и получаем 1,16667. А это примерно половина интервала между передачами Сакс Торпедо 3. Получается шестискоростная трансмиссия, с практически равными интервалами примерно 17%. При этом разница в длине цепи, всего полтора звена. Общий диапазон также вырос и составил 220%, против 187 у Торпедо Дрейганг. До этого момента - все рационально и по большому счету технически грамотно. Примерно так же реализована шестискоростная трансмиссия на Брпомптонах.