Hello World!

MinimumLaw

Планетарка на дорожник (для города, поездки на работу и обратно)

85 сообщений в этой теме

Приветствую, товарищи велосипедисты!

 

Вот, собственно - даже зарегился. Поди пригодится. И, как водится, сразу с вопросов (надеюсь не с махрового оффтопика, но в FAQ'е вроде не видел).

 

Итого. В лето 2022 года приобрел я себе Десна-Вояж - типичный односкоростной дорожник на 28-ых колесах. Ровно то, что во времена моего пионерского детства звали "взрослик". Брал именно такой - с задним (каботажным по буржуйски, барабанным по нашему) тормозом, потому как всю жизнь на таких и переучиваться уже себе дороже. Ну и с мыслью "в городе не зайдет - в деревню отравлю". Уж там-то точно пригодится по грибы-ягоды ездить.

 

Но зашло. Шушары-Техноложка. 40 минут. Что велом, что электричкой, что другим транспортом. Кроме автомобиля - на нем дольше. Ну и физическое состояние от ежедневного наматывания 18+18=36км понравилось. А уж как одежкой хорошей разжился - так вообще просто классно стало. Правда как темнеть начало - убрал я его. Так что покуда махровый подснежник. И того круче - я за педали не сяду пока с 7 утра до 7 вечера светло не будет. По итогу конец весны, лето и начало осени откатал. Если не брать типично велосипедное "всегда в гору и против ветра" - нормально. Во всяком случае мне ожидалось худшего. Все ж не 20 лет, а уже за соракет перевалил.   Но пока "не сезон" самое время техникой заняться.

 

А по технике есть что сказать. Ну во-первых поменял средник. Родной качался и не регулировался. Педали - пластик сменил на железку. Ну мне так спокойнее. Колесо заднее... Ох уж мне это колесо... Сзади китайка. Квадрата ось удерживать нет, как нормально затягивать конуса совершенно не понятно. Только на самом веле. У меня через 100-150 км все разбалтывалось. Ладно, сходил в профам - те затянули. На 250км хватило, а потом опять... Вот интересно - у меня в памяти затяжка и регулировка раз в сезон. Это по детству да при активном катании. Издержки китайской конструкции? Дальше про руль. Руль сделан... Могли б на прокладке не экономить. А то ловить баланс между перетянул и сорвал шлицы (сломал болт) и руль болтается - прямо скажем на любителя удовольствие. В остальном - нормально. Да, тяжеловат. Но мне не рекорды на треке ставить. Зато крепкий (надеюсь).

 

Итого. С рулем вопрос нет. Починено. А вот колесо... Задумал я планетарочку. Почему ее? А кто еще мне задний тормоз оставит (кстати, как он правильно называется-то по современному)? Мне ж много не надо. Чуть меньше для езды против шквального ветра, чуть больше для езды когда он попутный. Ну и постоянное раскручивание и слет цепи уйдет (что сильно больше бесит на самом деле). Но ведь вот она веселуха - вытащить одну втулку и вставить другую (как привык) не получится. Тут надо колесо переспицовывать. А это... Страшно что-ли... Одно дело спицы подтянуть да "восьмерку" исправить. Другое целиком переспицевать. Оно конечно - любое путешествие начинается с первого шага, но... 

 

Итого, в четком соответствии с правилами по оформлению тем с апгрейдом.

 

Бюджет - хотелось бы уложится в цену велосипеда - т.е. в 10 тыров (тем боле, что судя по некоторым источникам за 15 можно новый взять, сразу с планетаркой).
Цель апгрейда - возможность лайтовой адаптации под попутный и встречный ветер, исправление косяков изначальной конструкции
Вес байкера - что-то около 80 килограмм
Стиль катания - неторопливый, 

Есть понравившиеся модели - вот, например. Там есть вариант с нужным мне тормозом. Цена - около 5-ки по факту. Ну еще работы по (пере???)спицовки, да может по установке.

Готовность купить б/у или заказать в Интернет-магазине - без изжоги. Опять же - я пока присматриваюсь. А вдруг не пойдет и исходный вариант лучше окажется? Ну и вообще. Стоит самому (без опыта) браться или жизнь дороже? И если не самому, то где брать явки-пароли-контакты мастеров на юге города? Да и в целом - как по вашему стоит этим заниматься или ну его?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Планетарка на дорожник - дело весьма даже правильное. Покупай планетарку с манеткой и тросиком, тащи мне, всё поставлю за недорого. Будет такой вот ситибайк на европейский манер, по надёжности вроде тех еврейских ботинок из анекдота:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MinimumLaw сказал(а) 5 часов назад:

Бюджет - хотелось бы уложится в цену велосипеда - т.е. в 10 тыров

Увы, это только 3 скорости. У неё шаги большие, против ветра не помогут. Только с места будет проще трогаться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 2 часа назад:

Увы, это только 3 скорости. У неё шаги большие, против ветра не помогут. Только с места будет проще трогаться.

Соотношение звёзд подобрать надо под свои потребности. Тем более что летать со свистом задача не стоит, а рельефа в СПб, считай, нет.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Трёшка скука, диапазон маленький, расстояние между передачами большое. Если смотреть на Шимано 3ку с ножным тормозом так ещё и надёжность так себе. Если есть 10- 15тыс. Лучше искать готовый вариант, сейчас самое время.

Изменено пользователем Valensia49
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если правильно подобрать звезды под себя трёшка торпеда 3 в городе самое оно.  Особенно зимой. И тормоз там ножной самый нормальный.

Вот я счас на дисках езжу - ну это не тормоза в такую погоду по сравнению с торпедным ножником. Они тормозят примерно первые минут 5 после выезда из дома, дальше...кхм замедляют только.:)

Нехус 7 в принципе тоже ничего, но кпд хуже будет, особенно в мороз, да и 7 передач в тяжелых условиях лишний гнморой с настройкой-манеткой только. Тут как правило или почищено - колея - едем почти как летом и вдруг внезапно бруствер из снега - резко скидываем передачу, причем сильно скидываем - на нехусе на 2 передачи, на трешке на одну (по процентам это одно и тоже), преодолеваем и передачу обратно взад. Особая точеность установки соотношения (много передач с мелким шагом) не нужна. Скорее нужен диапазон и мало передач - т.е. срам П5.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) 17 часов назад:

Покупай планетарку с манеткой и тросиком, тащи мне, всё поставлю за недорого. Будет такой вот ситибайк на европейский манер, по надёжности вроде тех еврейских ботинок из анекдота:)

 

Ммм... Сами мы люди не местные (с) К тебе - это куда? И что скрывается за "поставлю"? По ощущениям будет две проблемы - первая заменить консервационную смазку на настоящую, вторая собрать колесо. Уж уметь снять-поставить колесо каждый должен сам. Да и тросик протянуть вроде ума особого не надо. Впрочем, любая работа кажется легкой пока ее делать не начнешь..

 

И, надеюсь, анекдот не этот.

 

TarasB сказал(а) 17 часов назад:

Увы, это только 3 скорости. У неё шаги большие, против ветра не помогут. Только с места будет проще трогаться.

 

А можно маленько развить мысль? Я, знаете, привык слушать опытных товарищей (но грабли все равно сам топчу). Хочется понять чем мне это все грозит и какие проблемы тронуться с места?

 

Я, вроде как со светофора машин уделывать не собираюсь. Мне интенсивный разгон не сильно нужен. За свой первый и единственный сезон я как-то не испытал ни одной проблемы с троганием. Все еще впереди? Или какая-то специфичная засада мало применимая к моим условиям?

 

И почему против ветра не поможет? Рычаг другой, момент больше - вроде чистая физика. И если по ней смотреть, то должно помочь. Разве нет?

 

Alex HiNT сказал(а) 4 часа назад:

Если правильно подобрать звезды под себя трёшка торпеда 3 в городе самое оно. 

[...]

Особая точеность установки соотношения (много передач с мелким шагом) не нужна. Скорее нужен диапазон и мало передач - т.е. срам П5.

 

Вот мне, почему-то тоже так кажется. Ну его к лешему передачи дергать. 95% времени вполне удовлетворит прямая. И трогаться, и останавливаться. Причем с такой же звездой как сейчас на веле стоит (еще б знать сколько у нее зубьев... но посчитаю ежели уж совсем ничего другого не останется). А шаг туда или сюда - это исключительно чтоб с ритма не сбиваться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MinimumLaw сказал(а) 59 минут назад:

Я, вроде как со светофора машин уделывать не собираюсь. Мне интенсивный разгон не сильно нужен.

С планетаркой легче трогаться с места, чем если бы была одна скорость - стоя на месте выбираешь передачу полегче и легко стартуешь. Дело не в том, чтоб кого-то уделать, а в том, чтоб потратить меньше сил.

 

MinimumLaw сказал(а) 1 час назад:

И почему против ветра не поможет?

Потому что шаги слишком большие. Это ощущается примерно так: вроде бы на текущей передаче против ветра едется тяжело, скидываешь передачу - и молотишь впустую.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 15 минут назад:

Потому что шаги слишком большие. Это ощущается примерно так: вроде бы на текущей передаче против ветра едется тяжело, скидываешь передачу - и молотишь впустую.

 

Про трогание с места понял.  Т.е. речь о том, что классическая трещетка переключается только в движении, а планетарку можно и в покое.  Т.е. в любой произвольный момент времени можно вернуться на прямую, даже если остановился на повышенной. По этой части все.

 

А по ветру... Не знаю, может быть... Но 30% не кажутся таким уж крупным шагом, чтоб "молотишь впустую". Впрочем, бог с ним - эти грабли я точно буду топтать сам. Спасибо за предупреждения.

Изменено пользователем MinimumLaw
Внимательнее ответы читать надо, и правильнее мысли формулировать. Исправлюсь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MinimumLaw сказал(а) 5 минут назад:

Т.е. в любой произвольный момент времени можно вернуться на прямую, даже если остановился на повышенной.

Зачем на прямую, если можно сразу с пониженной трогаться?)

MinimumLaw сказал(а) 5 минут назад:

Но 30% не кажутся таким уж крупным шагом, чтоб "молотишь впустую".

Там не 30, а 36. Чтоб корректировать передачу под ветер, шаги должны быть раза в два меньше.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 1 час назад:

Зачем на прямую, если можно сразу с пониженной трогаться?)

Там не 30, а 36. Чтоб корректировать передачу под ветер, шаги должны быть раза в два меньше.

Да не нужна там особая точность. Тяжело - скинул, легко - снова воткнул.Хоть каждые 50 м. туда сюда. Этож планетарка.

Да и ветер веттру рознь. В пн был такой ветер, что думалось только о том, чтоб не сдуло, какие там проценты.

 

MinimumLaw сказал(а) 2 часа назад:

Вот мне, почему-то тоже так кажется. Ну его к лешему передачи дергать.

Не, планетарка как раз чтоб дергать постоянно. Именно в этом ее преимущество перед т.н. традиционным переглюком.

Она просто просит ее подергать. Иногда ехал и просто от фонаря дергал передачи - тренировал разный каденс. А пилить километры с одним каденсом - нечеловеческое для меня занятие, скучто я ж не дрыгатель у которого строго одно самие кпдючее положение коробки+обороты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MinimumLaw сказал(а) 4 часа назад:

 

Ммм... Сами мы люди не местные (с) К тебе - это куда? И что скрывается за "поставлю"? По ощущениям будет две проблемы - первая заменить консервационную смазку на настоящую, вторая собрать колесо. Уж уметь снять-поставить колесо каждый должен сам. Да и тросик протянуть вроде ума особого не надо. Впрочем, любая работа кажется легкой пока ее делать не начнешь..

 

Ко мне - это СПб, поблизости от метро Московская и пл. Победы.

Консервационной смазки в продаваемой планетарке нет, втулка сразу готова к употреблению. А колёс я собрал больше, чем иной завсегдатай Макдональдса гамбургеров слопалB| И тросик укорочу, если будет надо.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) 53 минуты назад:

Консервационной смазки в продаваемой планетарке нет, втулка сразу готова к употреблению.

Если речь идёт о Шимано, то "родная" "смазка" реально срань полнейшая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) 19 часов назад:

А колёс я собрал больше, чем иной завсегдатай Макдональдса гамбургеров слопалB|

 

Понял. Тогда точно так. Осталось комплектуху заказать. Потом буду подробнее контакты выспрашивать.

 

 

Valensia49 сказал(а) 1 час назад:

Если по росту подходит, чудесный вариант. 

 

Автомат? Любопытно. Много же я про велосипеды не знаю. Но точно не мой вариант. Выше писал про тормоза - ну не мое ручки дергать. Поздно переучиваться - в самый важный момент рефлексы сделают неправильно, а это уже вопрос жизни и смерти. Потому соблазнительно, но... Не моё.

 

 

Alex HiNT сказал(а) 21 час назад:

Не, планетарка как раз чтоб дергать постоянно. Именно в этом ее преимущество перед т.н. традиционным переглюком.

По моему мне надо сразу две заказывать. У меня сынку свой скоростной стелс поломал постоянно дёргая туда-сюда передачи. А там классика была. Тогда плюнул и заменил на односкоростной вариант, в оказывается были и другие варианты...

 

Впрочем, с ним сложнее - у него до сих пор есть привычка слезать с велосипеда методом "Я спрыгну, а вел в канаву". Такое мало кто выдержать может.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 21 час назад:

пилить километры с одним каденсом - нечеловеческое для меня занятие

 

Не знаю. По мне если надо больше 10км, то лучше ровный ритм.

 

Впрочем, я понимаю о чём вы... Сам с трудом смирился с автоматом на авто. Кажется уснёшь за рулём. Особенно в пробках. Так все хоть какая-то развлекуха.

 

Так что обзаведётся - увидим. В любом случае для старта 3 передач точно хватит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MinimumLaw сказал(а) 3 часа назад:

Автомат? Любопытно. Много же я про велосипеды не знаю.

Автор объявления гонит. Там явно виден ручной переключатель на 7 скоростей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Автомат круто, у меня есть древний Шимано  AGT работает с 7кой в паре с электромотором.  Встречается крайне редко. В объявлении обычная 7ка с механическим шифтером, никакой автоматики. Планетарки без ножного тормоза имеют более правильную конструкцию и лучший накат. Роллерный тормоз не супер конечно, но для зимы самое то. Переучиться с ножного на ручные тормоза недолго ( к тому же наличие переднего тормоза крайне полезно).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MinimumLaw сказал(а) 17.12.2022 в 14:27:

 

Не знаю. По мне если надо больше 10км, то лучше ровный ритм.

 

Впрочем, я понимаю о чём вы... Сам с трудом смирился с автоматом на авто. Кажется уснёшь за рулём. Особенно в пробках. Так все хоть какая-то развлекуха.

 

Так что обзаведётся - увидим. В любом случае для старта 3 передач точно хватит.

Всё очень сильно от маршрута зависит и физ.подготовки, трёшки для городского комьюнинга за глаза по равнине по твёрдому покрытию, но при грамотной подборке основного передаточного отношения ведущей и ведомой звёзд... для зимы лучше иметь заднюю звезду с большим количеством зубьев... некоторые старожилы на форуме кастомные делали на заказ даже.

Хотя на перспективу лучше 8-у шимановскую смотреть, больше комфорта, диапазона хватит для любых задач(4-я передача основная) и гонять можно, и в горку гружённым влезть!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kamikadze сказал(а) 1 час назад:

4-я передача основная

Это самая хреновая передача у шимановской 8ки

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да и грузить 8ку такое себе. Развалится в горке далеко от города и все.

Кстати сейчас активно мучаю ролоф в Грузии и грузом.

Есть некоторые вопросы на паре передач(причем проблема встречается не так уж и редко), но в целом, остаться без переключения/ частично рабочей втулке я не боюсь. Di2 переклюк прошел 10к. Заменил две ведомые шестерни(печатал пластиковые с запасом, меняется за пару минут), Ведущую заменил на металлическую на тесты. Все ок, ведомую тоже заменю, как ещё одна сломается. Ну и насколько мог бесить родной переклюк на баране, настолько я рад, что сделал di2

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kamikadze сказал(а) 11 час назад:

Всё очень сильно от маршрута зависит и физ.подготовки, трёшки для городского комьюнинга за глаза по равнине по твёрдому покрытию, но при грамотной подборке основного передаточного отношения ведущей и ведомой звёзд...

 

Посмотрел я на свои звезды... 44 зуба спереди, 19 сзади. В принципе мне было норм. Ну, может быть, слегка тяжелый ход - но мне кажется что это любой про свой вел скажет. Связался с продавцом и договорился чтоб мне вместо 16Т положили 20Т. Как раз соотношение 1:2.2 влезает в рекомендации производителя, а лишний зуб компенсирует (надеюсь) увеличившийся вес.

 

Так что жду когда все придет. Да и если посмотреть на доку, то обслуживание планетарки не выглядит чем-то таким совсем неподъемным. Должен по идее справляться. В любом случае заводской смазке я никогда не верил, а уж из Великой Поднебесной и подавно. Но сначала надо получить.

 

Что до большого количества передач... Надо, наверное, до него дорасти. Пока необходимость даже 5 мне не очевидна. Но пути неисповедимы - возможно через некоторое время сам буду кричать что 7 это необходимый минимум.

Shimano_VeloBig_ru_Inter3.pdf

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть ещё срам автомат двухскоростной, хотя хз как/где купить, может у Шульцев на Гончарной. В принципе я на нем и бревет катал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 10 часов назад:

Есть некоторые вопросы на паре передач

Кстати по каким именно?

 

Cujo сказал(а) 1 час назад:

В принципе я на нем и бревет катал.

Я так понимаю, всё на 2й, кроме стартов?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 2 часа назад:

Кстати по каким именно?

7 и 8, в общем на них на больших усилиях начинает как бы проскальзывать. Не особо заметно, но есть. У некоторых хуже, у некоторых менее заметно. Причем сам ролоф это знает и даже бесплатно исправляет. Только доставка до Германии и обратно за твой счёт.

TarasB сказал(а) 2 часа назад:

Я так понимаю, всё на 2й, кроме стартов?

Ну справедливости ради там ещё была система шлумпф с двухскоростной планетаркой. И все 4 скорости 1:1.37:1.66:2.27 были использованы в той или иной мере.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас