-
Публикации
1 147 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Профили
Новости
Новости магазинов
Статьи
Клуб
Блоги
Форумы
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя elektrolitr
-
elektrolitr ответил(а) в теме, созданной пользователем Timon в форуме ВелоБалтия: Эстония, Латвия, Литва и Польша
Я бы предпочёл поездом от Валки до Валмиеры (там участок лесной- не знаешь, что смотреть- кроме леса ничего не увидишь). И потом от Сигулды до Риги тоже. А вот Валмиера- Сигулда лучше своим ходом делать, там места красивые и посмотреть тоже есть на что -
elektrolitr ответил(а) в теме, созданной пользователем Timon в форуме ВелоБалтия: Эстония, Латвия, Литва и Польша
с транспортом дело облегчают поезда (Таллинн-) Тарту- Валга (эстонский) и Валга- Рига (латвийский). Есть даже один рейс в день с координированным расписанием сайты перевозчиков можно смотреть тута: http://www.pv.lv/ru/nacalo/ http://www.edel.ee/timetables_ru/ с карточками- как повезёт. если вопрос стоит о закупке пайка в относительно крупных нас.пунктах, то больших проблем не будет. могут быть пробемы маленькие. если ночёвки во всяких кемпингах и мелких сельских гостиницах- то те поголовно берут только наликом. при этом часто соглашаются на еврики (с возможным округлением туды-сюды ) если ехать такой маршрут турыстически и с палатками, я бы постарался иметь при себе хотя бы 20-30 евриков и 10 латов- позволит с голоду не умереть, прыгнуть в поезд при необходимости, переночевать под крышей итд. если к окончанию поездки останутся- еврики сложить про запас, а латы в музей на мороженое выменять -
Явно первый щелчок это тримминг. Чтобы цепь не тёрлась о переключатель на передачах типа 2-1, 2-2. Так надо. При правильной настройке с большой звездой спереди работают звёзды кассеты от маленькой и до... (как получится в конкретном случае, как правило работают все, кроме 2-3 самых больших) Если при переключении сзади цепь начинает елозить о рамку переднего переключателя, то щелкаешь один раз "вниз", передача не меняется, но переклюк уходит чуть левее, и лишнее трение прекращается. Если на кассете теперь включить что-то из маленьких, то опять будет тереть, тогда спереди щёлкаешь один раз "вверх", переклюк становится в нормальное положение. Сделано спецом, у шоссеров на большой звезде все передачи должны быть полностью рабочими.
-
Я голосую за 1, 2 и 4 варианты, а иногда за 3й тоже. Что отмечать в опроснике?
-
WasserWolf писал(а) Sun, 10 March 2013 22:15 А то я через он-лайн переводчик не понимаю, с каким стандартом UST или Tubeless Ready совместимы покрышки Continental в версии RaceSport. Несколько вольный перевод- бортировочный шнур усиленный, с учётом возможного бескамерного использования, а сама покрышка обычная, без признаков излишней герметичности. Т.е. можно ставить как обычную камерную, а бескамерно только с герметиком. А что нам ещё надо? По опыту ещё знаю, что РейсСпорт в версии Конти означает гораздо лучшую совместимость с герметиками, чем Суперсоники. Если последние травят безбожно как минимум первые две недели, то РейсСпорт заклеивается с первого раза и навсегда.
-
Я резиновые чехлы на шипы (cleat covers на SPD-SL) пользую и очень люблю. Мне дома по песку надо метров 50 пройти, во втором доме по лестнице на 4й этаж, а на работе на 2й. Без каверов эти упражнения гарантируют падения с тяжёлыми последствиями, с каверами ещё жив пока Что до износа, то всё равно периодически менять надо- вытирается та часть, которая отвечает за выстёгивание. Так что заметной экономии на шипах чехлы не сделают
-
WasserWolf писал(а) Sat, 09 March 2013 08:30Не подскажете, правильно ли я понимаю, что Tubeless Ready у Continental MTB 29" являются только покрышки версии ProTection? Неправильно RaceSport тоже официально заявлены как Тублис-Реди. П.С. Я пробовал- на РейсКингах. Если Суперслоники ставятся бескамерно с гипергемором- то РейсСпорт вааще скукота. Поставил, накачал, катайся. Никаких приключений
-
Главная проблема- качать задолбаетесь, у вилочного насоса производительность даже не смешная Поэтому механический износ вилочного насоса в принципе не наступит- его хозяин за 20 лет до купит ещё и нормальный шинный.
-
MerMtb писал(а) Mon, 25 February 2013 21:05Многие спортсмены мотают шоссейную обмотку для руля. Малый вес и легко заменить(там липкая полоса с обратной стороны). Использую Sram. За сезон никаких следов пользования после многочисленных марафонов и покатушек по бездорожью. Рекомендую У меня за 2 года прорезается навылет толстая камера в два слоя наверное, мы катаем по-разному
-
А натяжитель с ножным тормозом не катит
-
Почему не получится? Нексус 7 с ножным тормозом можно воткнуть куда угодно, где есть 135 мм между дропаутами. Или где раму можно разогнуть П.с. Да, точно- надо ещё длииииинные дропауты, чтобы цепь натягивать....
-
Начинать надо полюбому с МТБ контактов. То, что нужны шоссейные, поймёшь в один прекрасный момент и без всяких форумов. Или не поймёшь- тогда они тебе нафиг не сдались В любом случае, МТБ педали на шоссере это нормально, а наоборот- бред полный
-
Вот это уже не проблема Сначала регулируешь усилие на минимум, потом большой отвёрткой и такой-то матерью раздвигаешь рамку- ура, всё спасено!
-
А не проще ли поменять сразу тормоза в сборе? Вряд ли получится намного дороже, чем отдельно мастер- цилиндры
-
Дома для опытов переключается что угодно. А вот в грязи под нагрузкой почему-то больше не хочет
-
А это реальная технология! Правда, эффективной становится начиная, примерно, со скорости 28-30 кмч, когда набегающий поток заворачивает слетающую с переднего колеса грязь и воду точнёхонько в морду лица. Когда едешь медленнее, погоды не делает. Когда быстрее- дарит ЩАССТЕ! В целом, не мешает и не имеет привычки отваливаться при падениях. У меня стоит всё время, за исключением пары (относительно) сухих летних месяцев. На гонки тряпка единственное, что из грязезащиты ставлю да, под корону у меня тоже не пролезает- срезал нафиг нижние липучки и креплю по низу пластиковыми стяжками. к короне или к гидролинии- смотря на какой вилке Ещё одно наблюдение - тех денег это поделие не стоит даже близко. Сотрётся- куплю кусок подходящего материала и две липучки сам пришью
-
Нужно один раз нормально настроить, никаких проблем не будет про большие звёзды тут уже написано столько, что на три "Войны и Мира" хватит. Краткий итог- не нужно, лучше учись правильно ездить
-
А если ты сам не понимаешь, мы тебе не поможем, к сожалению качай по таблице, потом начинай потихоньку экспериментировать- чуть больше, чуть меньше в одной камере, в другой.. вкусы у всех разные, и если я под себя настрою вилку, тебе, скорее всего, не понравится (и наоборот) так что придётся самому трудиться выглядеть может примерно так: позитивку (у тя их две) и негативку сначала накачай по таблице, потом замерь сэг. Если не в пределах 10-20%, то уменьши давление пропорционально. Попал в эти границы- едь кататься. Получилось жестковато и вилка работает не на весь ход (на колбасе, конечно, не на асфальте)- приспусти немного, слишком мягкая- добавь. да и вообще попробуй варианты +-10%, сравни, выбери лучший как найдёшь приемлемый вариант- поработай с негативкой. Накачай на 10% больше, потом на 10% меньше того, что было. Обрати внимание на работу на мелочи. теперь уже можно и о PAR камере подумать, надо её вообще трогать или не надо. не пробиваешь вилку- так и оставь
-
Ну так я же ссылку кидал на сайт Марзоччи, там все мануалы есть ищешь 6 год- мануал на всех один открываешь страницы 35-37, там написано про Марафон Рейс- сколько качать, куда и зачем отмазки "языка не знаю" не принимаются- мануал есть на английском, французском, итальянском, испанском и немецком. ну хоть один язык из этого списка тебе в школе 100% долбили
-
elektrolitr ответил(а) в теме, созданной пользователем Серега Викторович в форуме Карты, GPS, навигация, связь
как освоить сверхзвуковой истребитель за 2 часа.... шутки шутками, но современный ГПС тоже довольно сложное устройство. чтобы в нём быстро разобраться, надо много знать и понимать. начни постепенно. покатайся пару неделек, освой маршрутный компутер, точки и запись трека потом можно будет более сложными вещами заняться -
Techno писал(а) Fri, 18 May 2012 11:49n1ko писал(а) Fri, 18 May 2012 12:42опять же, что мы видим? ) камни практически без острых краев. Я, кстати, вот так навскидку не припомню этапов КК-кубка с действительно острыми камнями... из серии того наколотого гранита, который на горных трейлах валяется. Я думаю, стоит всё-таки разделять trail-riding и XC. верно. РейсКинг- ни разу не трейловая резина, и туда её может только человек с суицидальными наклонностями брать. так что мы от темы здорово отклонились Кстати, на РК Суперсоник пара человек в прошлом году ехали Судеты МТБ многодневку- я конкретно офигел, но это так. Даже доехали. у меня на ту гонку стояли Роны УСТ (по 700 г которые), новенькие. после 360 км состояние - в помойку но (ттт) никаких проблем не было, ни проколов, ни пробоев, ни бурпов. В первый день, не зная, что мну ожидает, надул 2.5 или даже 2.7. Это было жостко. На второй день спустил до 1.8 и так отлично проехал всё остальное.
-
Сколько смотрел по цуцикньюс (cyclingnews.com)- максимум 30 ПСИ, и то в циклокроссе (где трубки 33 мм) в МТБ резине в среднем 26-28 ПСИ, минимум что видел это 22 ПСИ На всякий случай- 30 ПСИ это примерно 2 атм да, 22 пси на трассах типа такой
-
ты не удивляйся - просто все привыкли к РокШокам и даже не догадываются, что может быть по-другому. Тогда как на самом деле схема ДуалЭйр- практически сольная партия РокШока. У остальных по большей части встречается классическая (и более удобная) схема "воздушная позитивка- стальная негативка". А уж Марзоччи чего только не наизобретали 1. чисто пружинная 2. одна (как вариант- две, по одной в каждой ноге) позитивка, без негативки 3. воздушная позитивка- стальная негативка 4. воздушная позитивка низкого давления в двух ногах и воздушная же негативка высокого давления в одной ноге 5. стальная позитивка и воздушная позитивка (моя любимая схема!) на воздушных вилках с ЭТА 5. как вершина развития- 4 (прописью- четыре!) воздушных камеры. Две позитивки, одна негативка высокого давления и ещё дополнительная камера, отвечающая за прогрессию в конце хода. Кто там говорил, что ДуалЭйр геморно настраивать? Самое забавное, что такая система была на гоночной вилке с ходом 100 мм, где ей просто разогнаться негде. Вот на двухкороночке с ходом эдак 200-240 было бы интереснее поиграться.
-
согласно мануалу, который ищется на сайте Марзоччи http://www.marzocchi.com/Template/listManuals.asp?LN=UK&idC=1528&IdFolder=126 в EXR Pro Air две воздушные камеры и обе позитивные это вам не Реба (пардон за неприличное слово) Негативка- как у людей (Фокса, Кадейла)- пружинная Так что дуй в обе ноги одинаково, ориентировочно- чтобы сэг был в районе 15-20% можно и по таблице, получается так: вес давление 55-70кг 30-40 пси 70-80 35-45 80-95 42-52 95+ 52-65 Но лучше результаты, если забить на таблицу, выставить давление по сэгу, а потом за пару поездок подкорректировать
-
Техно, +1! если ездить только по асфальту, не надо качать РейсКинги до 3-4 бар. Надо ставить слики. А если ехать по реальному, колбасному, рыхлому, неровному грунту- то повышение давления только уменьшит скорость. Вместо того, чтобы "протечь" через неровности, покрышка будет в них утыкаться. А так, на этих самых 1.5-1.8 атм РК довольно эффективно заменяют двухподвес Плюс, на большом давлении покрышка начинает больше вязнуть в рыхлом. Плюс, ухудшается сцепление за счёт уменьшения пятна контакта. Износ протектора и давление- тоже вопрос интересный. На маленьком снашивается по всей ширине и потихоньку, на большом- середина протрётся сразу => покрышка в помойку. Это же гоночная резина, ей же ресурс пофигу! Я вообще удивлён, но мои Суперслоники проходили уже по 5 тысяч и проходят почти столько же. При том, что асфальта видят больше, чем грунта- я на них на работу тоже езжу. Хотя я понял бы, если они стёрлись бы за 2 тыс налысо. Что касается стойкости к проколам- см. выше. Фото я приводил. У меня за 3 года, что я ставлю тублис, всего 2 прокола, от которых пришлось останавливаться- в один лезет мизинец, в другой- целых три пальца... тут уже без разницы, какая покрышка и какое давление, если это не Марафон Суприм Кстати, я тут пытался-пытался, но наверное не донёс. Это не покатушечная покрышка, а чисто гоночная. да, на ней можно и за пивом и в походы, но для первого лучше самые дешёвые полуслики, а для второго- есть Смарт Сэм.
