Hello World!

84 сообщения в этой теме

6puket сказал(а) 15 часов назад:

10ск 38/11-36 - последний вариант пожалуй самый оптимальный

на шоссе в городе катаю везде 53/11-25

 

вот. 10ск 38 передняя звезда допустим высшая передача ваша 13 звезда - это 0,34 передаточное соотношение

я хочу иметь такое же но на 15 звезде. 42 зуба к 15 - это 0,357 передаточное соотношение этого вполне достаточно

 

вариант шоссе 53 звезда впереди и 13 сзади самая высокая передача - 0,245 это слишком. мне такое ногами не выталкать

допустим вы используете 15-ю звезду на шоссе как максимальную. - 0,28 то же достаточно напряжно

 

идея в том чтобы разгоняться имея хорошие передачи

 

42 звезда

 

15-я  0,357

17-я   0,4

19-я   0,45

21-я это 1 к 2-м разгонная =0,5

 

вот высокие передачи для шоссе

 

и вниз 4 передачи для бездорожья.

получиться универсальная трансмиссия которая удобная с одной передней звездой

ну если вдруг кто-то совсем уже маньяк то 13-ть зубьев = 0,309 чуть более короткая чем 53 спереди и 15 сзади.

 

сейчас то что я имею без перекоса это 0,44

 

уговорили кассета 11ск 11-42Т больше подходит. 11-51Т она даже и никчему

Изменено пользователем Barada
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 16 часов назад:

При классическом городском использовании (а я так понял - предполагается именно оно) 42-11 я могу понять

А я и этого не понимаю. У меня стояло  38 и 42-11, сейчас стоит 36 и 12-36, ничего не поменялось от слова совсем.

Причем из-за каких-то перекосов при использовании самой маленькой звезды  задевает за восьмую, так что я ее и не использую пркактически. Т.е. самая тяжелая передача у меня 36-14.:D С горки с ветром (напр виадук в купчино) могу выкрутить до 40+, больше нафиг в городе не надо ни при каких обстоятельствах, если только пилить по вылетным магистралям, но надолго физухи все равно не хватит.

Для чего надо 53-11 не пытаюсь даже предполагать. Да, колеса 29.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barada сказал(а) 1 час назад:

вот. 10ск 38 передняя звезда допустим высшая передача ваша 13 звезда - это 0,34 передаточное соотношение

я не очень уловил калькуляцию

и делил обычно переднюю звезду на задние чтобы получить диапазон

а тут наоборот получается)

38 к 13 это 2,92

 

Alex HiNT сказал(а) 21 минуту назад:

Для чего надо 53-11 не пытаюсь даже предполагать. Да, колеса 29.

у меня 53-11 вообще не включаются)

я бы задний диапазон добавил, а передний убавил

типа 11-32 и спереди на 46/48, думаю будет хватать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 20 минут назад:

самая тяжелая передача у меня 36-14.:D

 

Вот и я об этом же 36 на 14 это 0,39 передача

 

я хочу получить свои законные 0,5   0,45    0,4  и самую тяжелую   0,357 

 

как раз это позволяет звезда 42-я а разгоняться на 0,4 уже конечно тяжело но это только пока

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 1 час назад:

я не очень уловил калькуляцию

и делил обычно переднюю звезду на задние чтобы получить диапазон

а тут наоборот получается)

38 к 13 это 2,92

 

это без разницы.  суть в том что один оборот педалей это 2.92 оборотов на колесе.

я считаю от колеса - один оборот колеса это 0,34 оборота педалями.

одно и то же но вид с разных строн. на автомобильным КПП считают от кардана.

5-я передача это 1 к 1-му 1-ца. а 1-я передача это около 4-х (4 оборота первичного вала коробки на 1 оборот кардана)

 

Кассета 11-42Т  11-13-15-17-19-21-24-28-32-36-42  11 скоростная кассета

   используются только 15-17-19-21-28-32-36 фактически 7 передачь.

переключатель наверное можно от 10-ти скоростной даже использовать. чтобы звезду 11 зубьев

даже нельзя было включить. они же совместимы? 10 и 11-ть

Изменено пользователем Barada
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barada сказал(а) 56 минут назад:

используются только 15-17-19-21-28-32-36 фактически 7 передачь.

какая религия не позволяет всю кассету использовать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Alex HiNT сказал(а) 2 часа назад:

Для чего надо 53-11 не пытаюсь даже предполагать.

Для катания - не нужно.

Для шоссейных гонок - иногда бывает полезно.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 5 часов назад:

какая религия не позволяет всю кассету использовать?

 

перекос цепи ужасающий думаю не даст мне использовать всю кассету.

тот же самый который на кассете 8 скоростей сейчас мне не дает использовать передачи кроме 3,4,5,6

думаю все будет точно так же. Но! 7 передачь реальных вместо 4-х это же дар божий.

манна небесная))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barada сказал(а) 35 минут назад:

перекос цепи ужасающий думаю не даст мне использовать всю кассету.

тот же самый который на кассете 8 скоростей сейчас мне не дает использовать передачи кроме 3,4,5,6

facepalm-seriously.gif

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 8 часов назад:

А я и этого не понимаю.

Я имел ввиду 42 спереди и 11 сзади. По ветру или с моста я могу на ней подкрутить какое-то время. мтб'шка при этом уже сильно за сорок едет, а я судорожно глотаю воздух.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 52 минуты назад:

facepalm-seriously.gif

 

ну не нравиться мне такое. дело вкуса. износ же высокий и звук странный. мне не заходит.

Да я извращенец-педант. угол должен быть незначительный или очень малый.

Изменено пользователем Barada
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barada сказал(а) 1 час назад:

 

ну не нравиться мне такое. дело вкуса. износ же высокий и звук странный. мне не заходит.

Да я извращенец-педант. угол должен быть незначительный или очень малый.

Угумс. Возьми хорошую трансмиссию, смажь хорошо и никаких звуков не будет.

Что касается износа - перекос цепи на износ влияет пренебрежимо мало. Опять же, не надо кататься на дерьме.

Я уже тут как-то писал, на трансмиссии 1-12 срам игл, за 6тыщщ кэмэ в условиях бездорожья и грязи, половина - в гоночном режиме (я НЕ тренируюсь на этом конкретном байке), износ - меньше 0.25. При этом про мифический "перекос" я явно не думаю и юзаю весь диапазон кассеты...

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barada сказал(а) 10 часов назад:

используются только 15-17-19-21-28-32-36 фактически 7 передачь.

 

Barada сказал(а) 3 часа назад:

Но! 7 передачь реальных вместо 4-х это же дар божий.

манна небесная))

покупаешь 9ск кассету с таким набором, разбираешь ее, оставляешь себе нужные звезды

собираешь назад с проставками от кассеты 8ск

выставляешь ограничитель на задпер и радуешься

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 4 часа назад:

Угумс. Возьми хорошую трансмиссию, смажь хорошо и никаких звуков не будет.

Что касается износа - перекос цепи на износ влияет пренебрежимо мало. Опять же, не надо кататься на дерьме.

Я уже тут как-то писал, на трансмиссии 1-12 срам игл, за 6тыщщ кэмэ в условиях бездорожья и грязи, половина - в гоночном режиме (я НЕ тренируюсь на этом конкретном байке), износ - меньше 0.25. При этом про мифический "перекос" я явно не думаю и юзаю весь диапазон кассеты...

тут же (выше) мне сказали что sram sx/nx eagle брать не надо это пластилиновое гэ

или речь идет про какой-то другой sram eagle?

 

6puket сказал(а) 4 часа назад:

 

покупаешь 9ск кассету с таким набором, разбираешь ее, оставляешь себе нужные звезды

собираешь назад с проставками от кассеты 8ск

выставляешь ограничитель на задпер и радуешься

 

думал про этот вариант, но с кассетой 11 ск. так как звезды на ней плотнее расположены

Изменено пользователем Barada
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barada сказал(а) 22 минуты назад:

тут же (выше) мне сказали что sram sx/nx eagle брать не надо это пластилиновое гэ

или речь идет про какой-то другой sram eagle?

Ессно ХХ1

Но, кстати, GX - вполне неплох, и даже sx и nx вполне приличны в сравнении со старой шиманой. Т.е. будет явно лучше.

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 28 минут назад:

Ессно ХХ1

Но, кстати, GX - вполне неплох, и даже sx и nx вполне приличны в сравнении со старой шиманой. Т.е. будет явно лучше.

 

 

воот xx1 значит надо тоже рассматривать.потому что перекосы на старой шимане самой примитивной это совсем не то пальто

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barada сказал(а) 3 часа назад:

 

воот xx1 значит надо тоже рассматривать.потому что перекосы на старой шимане самой примитивной это совсем не то пальто

А что перекос цепи теперь зависит от группы или от фирмы производителя?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Перекосы зависят от размера звёзд и от.....длины нижних перьев заднего треугольника. 

Была бы воля, то увеличил "стандартные" 43-44см до 47-48см или хотя бы чтобы новые цепи не укорачивать со 116 звеньев до 110-112.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 3 часа назад:

А что перекос цепи теперь зависит от группы или от фирмы производителя?)

 

то есть вы хотите сказать что когда звезды стоят ширее и например от линии вы отклоняетесь на большее расстояние то у вас угол больше.

это вроде бы очевидно из геометрии) так же понятно что у производителя бывают кассеты 7ск 8ск 9ск 10 ск 11ск 12 ск.

при этом 8ск звезды стоят ширее а на 10 ужее, так же как и на 11-ть и 12 то есть без разницы 10,11,12 расстояние между звездами одинаковое.

Таким образом в угол условно кассеты где 8 звезд помещается меньше передач. не намного конечно.

но угол тем не менее меньше. возможно комфортный угол будет не только для 4-х передач. а для например 5-ти или 6-ти.

Не хочу спорить с теми кто считает что перекос цепи не дает шумов и звуков посторонних,

а так же перекос не влияет на износ цепи и всей системы. Для меня очевидно что все совершенно иначе.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barada сказал(а) 1 час назад:

перекос цепи не дает шумов и звуков посторонних,

а так же перекос не влияет на износ цепи и всей системы.

Да перекосы даже смазку из пинов изгоняют, а не только влияют на вышеперечисленное. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barada сказал(а) 2 часа назад:

 

при этом 8ск звезды стоят ширее а на 10 ужее, так же как и на 11-ть и 12 то есть без разницы 10,11,12 расстояние между звездами одинаковое.

Таким образом в угол условно кассеты где 8 звезд помещается меньше передач. не намного конечно.

но угол тем не менее меньше. возможно комфортный угол будет не только для 4-х передач. а для например 5-ти или 6-ти.

А что если 12 ск кассета шире, чем 9-10 ск? Если смотреть сверху, то на 12 ск практически не видно фланца втулки. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Barada сказал(а) 7 часов назад:

Не хочу спорить с теми кто считает что перекос цепи не дает шумов и звуков посторонних,

а так же перекос не влияет на износ цепи и всей системы. Для меня очевидно что все совершенно иначе.

Ну конечно! 🤣 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 19 часов назад:

А что если 12 ск кассета шире, чем 9-10 ск? Если смотреть сверху, то на 12 ск практически не видно фланца втулки. 

 

кассеты 12,11,10 все имеют одинаковое расстояние между звездами. на кассетах и оно меньше чем на 7,8,9 кассетах

на кассете 11-ть и 12-ть две самые крупные звезды я видел они поданы внутрь и поэтому не видно фланца втулки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barada сказал(а) 2 часа назад:

 

кассеты 12,11,10 все имеют одинаковое расстояние между звездами. на кассетах и оно меньше чем на 7,8,9 кассетах

на кассете 11-ть и 12-ть две самые крупные звезды я видел они поданы внутрь и поэтому не видно фланца втулки.

Так том то и дело, что 12 ск кассета в общем шире и перекос цепи на крайних звездах больше чем на той же 8-9 ск

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 6 часов назад:

Так том то и дело, что 12 ск кассета в общем шире и перекос цепи на крайних звездах больше чем на той же 8-9 ск

 

так я поэтому и хочу кассету 11 скоростную. и 10 ск. переключатель. так как звезду 11 зубьев я использовать не буду

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас