Hello World!

mtv_maklov

Автомобилист, выезжающий со двора, и велосипедист, въехавший ему в бок

10 сообщений в этой теме

Я двигался на велосипеде в зимнее время по тротуару, идущему вдоль дороги, т.к. по последней было опасно ехать из-за куч снега. Передо мной со двора выехал автомобилист и, как нарочно, перегороди мне дальнейший проезд по тротуару, хотя у него впереди было по крайней мере 3 метра для безопасной остановки. Учитывая тот факт, что это зима и сцепление плохое, у меня был выбор: либо самому резко затормозить и разложиться, либо влететь в бочину водятла. Я, разумеется, выбрал второе. Шофёр вышел из машины, видимо, собравшись вызывать ГИБДД, но я ему пару ласковых сказал и уехал. 

Вопрос: кто виноват и что виновному за это может быть?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"8.3 При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает"

Имхо, в целом велосипедист прав.

Но велосипедист не прав, если:

1) автомобилист не мог видеть велосипедиста

2) можно доказать, что это не тротуар, а отдельная дорожка

3) автомобилю причинён ущерб (ведь тогда теоретически велосипедист должен был  поговорить с гайцами) 

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дрон сказал(а) 1 час назад:

А был ли оборудован велосипед ДХО?

А была ли повернута голова в сторону велосипедиста, а взгляд направлен в поиске тех кто пересекает путь автомобиля? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дрон сказал(а) 06.12.2022 в 08:19:

А был ли оборудован велосипед ДХО?

Нахрена? Не надо выдумывать пдд.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

какой-то случайный пользователь запостил единственное сообщение в своей жизни, а ему уже почти два месяца отвечают 6 пользователей. А вот и седьмой пишет:)

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 2 часа назад:

какой-то случайный пользователь запостил единственное сообщение в своей жизни, а ему уже почти два месяца отвечают 6 пользователей. А вот и седьмой пишет:)

Так и работают профильные форумы.
Человек попал в велоДТП и обратился по адресу. Даже выбрал верную ветку обсуждений.
Можно считать, что форум отработал по полной. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 7 часов назад:

какой-то случайный пользователь запостил единственное сообщение в своей жизни, а ему уже почти два месяца отвечают 6 пользователей. А вот и седьмой пишет:)

и даже начальник 4го отдела ГИБДД ответил)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас