Hello World!

rogus

Дубеющие руки

22 сообщения в этой теме

Всем салют. Недавно обнаружил, что любимых лыжных перчаток (https://www.decathlon.ru/perchatki-lyzh-vzr-sin-500-id_8586531.html) при морозе ниже -8 уже не очень хватает, начинают отмерзать пальцы. Поэтому подыскиваю более теплый вариант.

1)Трехпалые перчатки (которые 3+1+1, а не 2+2+1). Интересный вариант, но в последнее время в продаже не встречал
 

2)Грипсовицы. Более-менее бюджетных версий в продаже что-то не вижу, и возникают некоторые вопросы с высвобождением руки при падении.

3)Перчатки с подогревом. Наиболее интересный вариант, но маловато отзывов. Есть у кого такие?

Изменено пользователем rogus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Купить нормальные перчатки. Нордфейс, флис, пока не было ни разу минуса что бы появился намёк на замерзание, до - 10С должны держать уверенно. Дальше Саломон горнолыжный. Варежки не нужны.

 В нордфейсе руки не мёрзли даже когда сам весь мёрз, что почти нереально. 

Изменено пользователем отец Пигидий
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У всех своё ощущение холода. Последняя по-настоящему морозная зима была у нас в 2017 году, тогда доставал свои горнолыжные из декатлона, лично мне при -15 в них жарко, при -25 нормально. Так что советовать что-то достаточно сложно.

Могу только сказать, что все, кто из знакомых использовал грипсовицы, не жаловались на трудность вынимания рук при падении, там же руки достаточно свободно себя чувствуют. Думал себе сшить такие, но, к сожалению, смысла в них по такой погоде лично для меня нет.

p8_N9fYsKS4.jpg?size=2560x1920&quality=9 

Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 12 часа назад:

2)Грипсовицы. Более-менее бюджетных версий в продаже что-то не вижу, и возникают некоторые вопросы с высвобождением руки при падении.

3)Перчатки с подогревом. Наиболее интересный вариант, но маловато отзывов. Есть у кого такие?

Типа перчатки с подогревом бюджетнее чем грипсовицы?

Проблем с высвобождением руки у грипсовиц нет, куча народа с ними катает, пока вроде никто не убился. Я тоже бывает пользуюсь. И никакие батарейки им не нужны, или на чем там этот подогрев работает?

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я помню в свое время поэксперементировал с утолщением утеплителя в перчатках: одевал толстые, еще толще, две пары. Потом в достаточно сильный мороз надел виндстоперные тонкие перчатки и понял, что это то что надо. С нашей влажностью и ветром... Да какой там ветер - при обычной то во время движения кисти так обдувает, что хочется их отгрызть и положить запазуху. 

А с виндстопером до -10°C - я вообще ничего не поддеваю. Так... вожу с собой пару дешевых флисовых перчаточек за 100 рублей из декатлона на случай, если замерзну. Год назад взял толстые неопреновые, но что то так и не доверился этому материалу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 4 часа назад:

Руковицы. Отдельные пальцы зимой на веле не нужны.

РукАвицы в разы лучше перчаток, но большой палец там все же отдельно. Я в них замерзаю, если мороз сильнее -20, кмк грипсовицы эффективнее. Хотя все индивидуально конечно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это вы поги грипсовицами обзываете? Мне в них жарко. Невероятно сложное изделие, шьётся за полчаса. Вынимаются руки без проблем. Но может я слишком теплые сшил...

На велосипеде руки могут мерзнуть от нарушения кровообращения, например неподходящим седлом или постоянным сидением на нем - жопу надо чаще поднимать, активнее работать танцовщицей. И от общего состояния зависит, если ядру тела тепло, конечности меньше мерзнут.

В перчатках пальцы замерзают неравномерно, поэтому предпочитаю рукавицы. При сильном морозе с перчатками из лайкры, чтобы кожу не прихватывало к металлу, если надо что-то мелкое сделать. В декатлоне сейчас достаточно большой выбор теплых перчаток, на вид тёплых. Себе купил рукавицы со съёмным верхом, на веле пока ездил только при -12 в них, руки не мерзли, но это была лесная тропинка и ледяные дороги с частыми падениями и пешкой. Но покупал и в основном использую для собак, там часто надо шлейку распутать, мелкие карабины отщелкнуть, снег из лап вынуть и т.п.

Забыл про сэтиловские перчатки написать - неплохо себя показали до -20 на веле или до -35 в лагере. Поначалу немного швы мешают, но быстро обминаются. Есть у них в линейке перчатки потеплее, но они очень дубовые, и рукавицы Северный Полюс, вот ими можно дрова колоть, у меня есть, но мороза под них пока застать не довелось, попробовал одеть в -35 - очень жарко )))

В основном зимой езжу в рукавицах из Окея за 300 руб, отлично греют и потерять не жалко - поэтому уже 8 лет не теряются.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Рукавицы - отказать в грубой форме. Пробовал, полная невозможность нормально удерживать руль при торможении. Есть более простые способы улететь в сугроб возле трейла.

Само-пошитые грипсовицы - можно попробовать, но остается открытым вопрос, где сейчас можно купить утеплителя для них. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 12 часа назад:

Рукавицы - отказать в грубой форме. Пробовал, полная невозможность нормально удерживать руль при торможении. Есть более простые способы улететь в сугроб возле трейла.

Друк, трейлы катают так, что руки не мерзнут и в тонких лыжных перчатках ))) А там, где мерзнут, можно в рукавицах легко тормозить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 13 часа назад:

где сейчас можно купить утеплителя для них. 

В строительном магазине например, подложка под ламинат. Ну, это я думал его использовать, когда планировал сшить. Она у меня хорошо себя чувствует в качестве лямок и спинки заплечника-роллтопа, который шил год назад. Конечно, могут быть и другие варианты, если нужны всякие тинксулейты, можно посмотреть тут https://www.mikspb.ru/catalog/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Забыл на прошлой неделе перчатки на работе. Побежал в строймаг и купил сварщицкие краги. Очень удобная штука надо сказать. :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 18 часов назад:

Рукавицы - отказать в грубой форме. Пробовал, полная невозможность нормально удерживать руль при торможении. 

Плохо пробовал. Ну или рукавицы слишком толстые.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

О. Тема про перчи. В общем, есть толстенные флисовые с мехом внутри, но в них не особо удобно, хотя и тепло.Хочется чего-то другого.  Зашёл в декатлон, там в велоотделе лежат две пары, плюс-минус одинаковые по толщине и по ощущениям, обе пригодны для работы с тачскрином, но есть непонятки. На одних пишется, что они для -6....-11, а другие, хотя и дороже почти в два раза, но почему-то "для температуры около нуля". При этом на европейском сайте декатлона вообще никакой температурной градации не указано, просто написано "зимние перчатки". В чем подвох и кто всё же катал в них?

 

Ссылка на "тёплые, но дешевле" -- https://www.decathlon.ru/perchatki-vel-zimnie-500--id_8530326.html

 

Ссылка на "холодные, но дороже" -- https://www.decathlon.ru/perchatki-d-velosip-900-zimnie-id_8530330.html

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Д.Ю. сказал(а) 08.01.2021 в 00:07:

На одних пишется, что они для -6....-11

Внимательнее читайте). Там не минус, а тире, диапазон 6...11 C. На деле юзабельны где-то до 0..-2C, можно чуть добавить утепления, поддев тонкие флисовые перчи. Для поздней осени вполне удобны, но зимними их можно назвать разве что с оглядкой на европейскую зиму.

 

ProteKtor сказал(а) 29.12.2020 в 15:25:

Плохо пробовал. Ну или рукавицы слишком толстые.

Никакие рукавицы не дадут возможность держать указательный палец на тормозе, а остальными сжимать грипсу.

 

Kimber1 сказал(а) 28.12.2020 в 19:20:

Это вы поги грипсовицами обзываете? Мне в них жарко. Невероятно сложное изделие, шьётся за полчаса. Вынимаются руки без проблем. Но может я слишком теплые сшил...

А можно фото?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Прочитал внимательно. Действительно.Но это же бред вообще.Какие-то мерзляки с мегазапасом. Я до нуля могу вообще в обрезках катать, и потом уже тонкий флис надеваю (и то, иногда снимаю, потому что рукам жарко на каком-нибудь ледяном расколбасе)

 

В общем, взял те, что дороже. Тач работает, даже миниатюрные крестики на Орегоне нажимаются без проблем в движении, Вчера, вроде было до минус десяти, рукам тепло, даже чуть вспрели.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 1 час назад:

 

 

Никакие рукавицы не дадут возможность держать указательный палец на тормозе, а остальными сжимать грипсу.

 

 

 А нет такой необходимости, если это не гонки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лучшие перчатки из тех что носил - норд фейс, флисовые. До - 10 не холодно, ниже не было. Тач работает. Цена 3500 или ниже чуть. 

 Вообще сложилось впечатление, что за последние 10 лет то ли утеплитель подешевели топовые или много нового появилось, особо тёплого. Всё свежекупленное заметно теплее старого, хотя вроде и неплохого... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 25 минут назад:

 А нет такой необходимости, если это не гонки.

А если гонки?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
  1. Тонкие беговые перчатки с тачем из декатлона под основные - для комфорта когда в больших перчатках неудобно, доставать телефон и т.п.
  2. Все зимы до этого ездил в лобстерах 2+2+1, до сих пор считаю это оптимальным выбором на зиму. Брал OneWay в ТриалСпорте много лет назад. До -15 норм, если весь день крутить педали или морозы ниже - руки все равно обветриваются/затекают несмотря на виндстоп.
  3. Грипсовицы/Погги https://kailer.ru/catalog/chexlyi/gripsovitsy/, заказал ещё два года назад, прошлой зимой были не актуальны, этой - в -12 даже в легеньких перчатках было тепло. По первым ощущениям, прибавляют градусов 10, посмотрим как будет дальше. Ладно падать, жесты на дороге показывать привыкать приходилось заново)
Изменено пользователем iPavel
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас