Hello World!

Fed

Вопрос во фету

9 сообщений в этой теме

Сложно сформулировать вопрос, но я попробую )))  в 40 лет внезапно испытал острую тягу к байку купил для начала такую хрень https://www.velodrive.ru/bicycles/hogger/hogger_forever_fat_bike_21sk_26.html : прикольно, но понял, что  адски болят колени после 10 км,    потом взял себе https://trial-sport.ru/goods/51516/1411113.html     на нем колени не болят от слова совсем, катаю по 120 км за поездку, с августа прошел 2500 (понимаю что для кого то это смешно)  ощущения, строго положительные. 

Вопросы:
1. Можно ли что то сделать с первым байком, что бы его юзать и колени не болели? С ним в обще что то можно сделать?   Или утопить урода в Ладоге?

2. Если я возьму что то типа https://trial-sport.ru/goods/51516/1493206.html будут ли у меня болеть колени после 30 - 50 км? как это можно понять до покупки? Как в обще понять на каком байке болят колени?

3. Если я хочу юзать байк зимой, на 20- 30 км, за городом, нужна ли мне вилка?  Какая рама нужна сталь, или алюминий?  Что в обще зимой происходит с переклюками? И как их обслуживать?

 

Если кто то юзает фет и  может мне про все это реально рассказать, готов потратить свое время на нуба и пересечься в реале буду признателен

Изменено пользователем Fed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Боль в коленях и тип велосипеда не связаны. 

Колени обычно болят из-за 1) неправильной высоты седла, обычно, слишком низкой и 2) неверно выбранной передачи (обычно, слишком тяжёлой) и, как следствие, неправильного каденса (слишком низкого)

Есть ещё факторы вроде низкого содержания минеральных солей и низкой температуры, но, в данном случае, их не учитываем.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@lol_wut о, это прям к тебе - у тебя же вроде как такой фэт? Как колени не прострелили?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fed сказал(а) 10 часов назад:

Если кто то юзает фет и  может мне про все это реально рассказать, готов потратить свое время на нуба и пересечься в реале буду признателен

Выше всё правильно написано. Раз есть велосипед, на котором колени не болят, выставить посадку с него: для начала проверить расстояние от каретки до верха седла, расстояние от носка седла до руля. Сравнить сёдла, если отличаются - поменять, возможно на фате не подходящее и пережимает сосуды в паху. Проверить, держите ли на фате нормальный каденс, хотя бы 80+ (полтора оборота на один счет двузначным числом).

На фате может создаваться большое сопротивление качению слишком злой резиной и неправильно подобранным давлением, низким на твердом и высоким на рыхлом, езда на фате это постоянно в руках насос ))) С повышенным усилием на педалях быстро вылезут все косяки посадки, давления и низкого каденса.

Зима бывает разная, неизвестно что за загород. Амортизационная вилка не нужна, всё равно при -15 она уже почти не работает, масло густеет. Нужна шипованная резина, желательно на фат. Но стоит комплект сейчас как весь этот фатбайк. Что делать с переклюками тоже зависит от загорода - если нет реагентов, то ничего, если сыпят на дороги, то ежедневно мыть, и всё равно в конце сезона придется переклюки и цепь выкинуть.

Если не поможет, могу посмотреть на ваш фат. Дня через два - три, когда смогу ходить после марш-броска )))

Изменено пользователем Kimber1
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 1 час назад:

@lol_wut о, это прям к тебе - у тебя же вроде как такой фэт? Как колени не прострелили?

У меня Mongoose Argus Sport 2019. Я когда его брал, опасался что будет проблема с коленями, поскольку Q-фактор у него ж гигантский и всё такое. Да и у меня несколько лет коленный сустав врачи пытались приговорить поставив диагноз "артроз". Но на деле оказалось, что всё ок. Езжу на нём ни в чем себе не отказывая, ничего не болит.

Выше про посадку, нагрузку и прочие нюансы правильно написали. Копать в эту сторону.

 

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 9 часов назад:

Раз есть велосипед, на котором колени не болят, выставить посадку с него: для начала проверить расстояние от каретки до верха седла, расстояние от носка седла до руля. Сравнить сёдла, если отличаются - поменять, возможно на фате не подходящее и пережимает сосуды в паху.

седла по высоте стоят одинаково, это я сразу сделал, расстояние от носка седла до руля на фете меньше на 3 см.   Сидения менял местами, на картину это не повлияло. Еще такой момент, на фете после 7 км ощущаю легкое онемение пальцев рук, что не способствует длительным поездкам((

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, еще вопрос по тормозам, что зимой происходит с гидравлическими и с механическими? Как гидравлика на практике зимой себя ведет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fed сказал(а) 1 час назад:

Еще такой момент, на фете после 7 км ощущаю легкое онемение пальцев рук, что не способствует длительным поездкам((

Мерить длину вилки, высоту рулевого стакана, колечки, вынос... и рули с/без выноса перекинуть можно. Не забыв измерить расстояние от кареточных стаканов до пола. То бишь сравнивать разницу высоты седла и руля, положение грипс относительно седла. Анатомические грипсы кстати в помощь, как вариант. 

добавлено меньше минуты спустя
Fed сказал(а) 50 минут назад:

 Как гидравлика на практике зимой себя ведет?

крошит лед, вселяет уверенность) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fed сказал(а) 3 часа назад:

расстояние от носка седла до руля на фете меньше на 3 см.  

а что с ЕТТ на обоих рамах? 

подседельные штыри с одинаковым оффсетом? А то по ссылкам как бы нет

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас