Мастер Михалыч

Новый вид судна

33 сообщения в этой теме

Kimber1 сказал(а) 1 минуту назад:

Ты сам-то на сапе ходил, чтобы назвать это быстрой посудиной? Ну разве что в сравнении с пакрафтом.

Сап километров 7 в час делает, против 5 у пакрафта. У Лены-Спаркл муж увлекается, наблюдал его покатушку с пакрафтерами.

e9jhpDYLkSo.jpg?size=1600x799&quality=96 

0

Поделиться сообщением

VORON сказал(а) 10 минут назад:

Сап километров 7 в час делает, против 5 у пакрафта. У Лены-Спаркл муж увлекается, наблюдал его покатушку с пакрафтерами.

Мне показалось 5 - 6, но я не замерял. На этой скорости он как в стену упирается, хоть загребись. А это крейсерская таймехи с гребцами средней силы, тогда как у ладоги-2 такой скачок сопротивления где-то на 12 км/час, а крейсерская около 9. То, что у водоизмещающих максимальная скорость в узлах равна длине корпуса, как-бы не новость.

0

Поделиться сообщением

Kimber1 сказал(а) 2 минуты назад:

Мне показалось 5 - 6, но я не замерял. На этой скорости он как в стену упирается, хоть загребись.

Ну вон, САП 42 км по "хреново пропиленной" реке прошел за 5 часов. Причем он делал минимум два обноса.

Kimber1 сказал(а) 22 минуты назад:

Спасибо, еще раз убедился, что выбор Оредежа, а не Вьюна на первые майские - правильный.

Смотря что ты хочешь от реки. Если просто плыть (с небольшими препятствиями, перемежающимися плесами) - Оредеж однозначно лучше. Если заниматься слаломом между пропилами в завалах, то Вьюн интереснее будет.

0

Поделиться сообщением

Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

То, что у водоизмещающих максимальная скорость в узлах равна длине корпуса, как-бы не новость.

То есть снятый с мели Евер Гивен может фигачить около 400 узлов? )) Ну, это, конечно, ещё не сверхзвук, но тоже ничего. ))

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 1 час назад:

То есть снятый с мели Евер Гивен может фигачить около 400 узлов? )) Ну, это, конечно, ещё не сверхзвук, но тоже ничего. ))

Да и Ладога-2 чево-то длинногата  :)

0

Поделиться сообщением

mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 19.04.2021 в 19:19:
Bulawka сказал(а) 19.04.2021 в 17:32:

Да и Ладога-2 чево-то длинногата 

Значит к судам с шириной в миделе сильно меньше длины это правило не подходит )))

У Гивена на 400 узлах приращение мощности перестанет линейно увеличивать скорость. Если технически можно передать мощность этому корыту, чтобы оно преодолело прочие линейно нарастающие сопротивления.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением

SUP как-то тоскливо выглядит, а вот Винг-фойл, я бы точно попробовал. Только ценник уж больно кусается, во всяком случае пока. 

Свежачок однако. Изобретение 2019 года.

Изменено пользователем Cascade
1

Поделиться сообщением

С какого перепугу 2019? Им сто лет в обед. Просто технологии подошли к вменяемомому весу и стоимости. Пока стоит не очень, да ещё к этому крылу по-хорошему гидрофойл нужен, а это х2 по стоимости как минимум. И ограниченное использование. 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас