Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

Николай Б. сказал(а) 10 минут назад:

 

Да уж, Лондон порадовал. В отличие от Германии и, наверное, Голландии, там, как видим, много ездят на шоссерах и очень быстро. А быстрая езда остаётся опасной. Ну и главная мораль: если сравнивать мегаполисы, то люди везде одинаковы, а иллюзии строить опасно.

+5 к выученной беспомощности

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 4 часа назад:

В целом картинка радует велосипедностью, но среда очень агрессивная. Смотришь и понимаешь, что не хотел бы так ездить каждый день.

Я вот как раз люблю Лондон как сколь-либо релеватный пример мегаполиса с ВИ. Какой нам смысл ориентироваться на красивые немецкие и голландские деревеньки радиусом в 5 км? К слову, судя по виденному в Амстердаме, там можно легко за день сделать такую же нарезку с перебегающими велодорожки пешеходами, агрессивными мотороллерами и тупящими велособратьями, просто никто там с гопро не ездит) (а может и ездит и уже выкладывает такие видео, лень гуглить).

Bogdanter сказал(а) 4 часа назад:

А что же думает человек, который только планирует использовать велосипед как транспорт? 

Что-то в духе того, что думает мэр Лондона про теракты - "это неотъемлимая часть жизни в большом городе". Жить сложно и страшно, жить быстро - ещё сложнее и страшнее. Вы видели животный ужас в глазах начинающих автоводителей? Они тоже хотят выделенные дорожки без автобусов, таксистов и кругового движения (и велосипедистов). Управление велосипедом, если мы только не говорим о коммютинге на километр-другой, что к нашим условиям совершенно неприменимо (и не требует создания инфраструктуры), тоже требует некоторого обучения и практики и тоже несёт в себе ответственность и риски. Без этого никуда, это нужно осознать и принять, а не пытаться покрасить всё в розовые тона светлого будущего без машин, пешеходов и электросамокатов.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 15 минут назад:

Жить сложно и страшно, жить быстро - ещё сложнее и страшнее.

Ну это кто как себе устроит. Сложно - да, страшно - ну, по крайней мере, не везде и не всегда. 

Пусть живет быстро тот, кто этого хочет. Можно ведь и так организовать свою жизнь, чтобы никуда особо не спешить. Главное - других не принуждать к бессмысленной спешке и не создавать АДЪ вокруг себя.

добавлено меньше минуты спустя
Дрон сказал(а) 29 минут назад:

+5 к выученной беспомощности

Напомните, про что это?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 30 минут назад:

Можно ведь и так организовать свою жизнь, чтобы никуда особо не спешить. Главное - других не принуждать к бессмысленной спешке и не создавать АДЪ вокруг себя.

Можно? Идешь себе не спеша, а в тебя яндекс "такси" приезжает и убивает нафиг.

Сам ненавижу этот аргумент, но все же - если хочется медленной жизни, зачем жить в таком большом городе?

Изменено пользователем k102
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 30 минут назад:

Можно? Идешь себе не спеша, а в тебя яндекс "такси" приезжает и убивает нафиг.

Сам ненавижу этот аргумент, но все же - если хочется медленной жизни, зачем жить в таком большом городе?

Ну, по сторонам-то надо глядеть.

Нормальный аргумент. Лично я живу в удобном мне темпе на не очень большом Васильевском острове. В условной Москве жить бы не хотел.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 31 минуту назад:

Ну, по сторонам-то надо глядеть.

Обвинение жертвы, да? Я про недавний случай на Сувоовском, если что.

Николай Б. сказал(а) 31 минуту назад:

Нормальный аргумент. Лично я живу в удобном мне темпе на не очень большом Васильевском острове. В условной Москве жить бы не хотел.

На нем весьма бодрое движение, когда-то работал на Уральской и часто катался после работы. Но суть в том, что не получится всех замедлить так чтобы ситуаций из видео не случалось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 28 минут назад:

Обвинение жертвы, да? Я про недавний случай на Сувоовском, если что.

Я не в курсе. Имел в виду вообще-то пешеходов. Быть пешеходом иногда реально опасно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 16 часов назад:

Лондонские "радости" веловодительства, а также прелести ВИ, которая для "продвинутых" велосипедистов.

Дык это тоже что у и нас, только велосипедов много и картинок на асфальте больше и непривычно всё слева:)

Вообще такие видео обычно выглядят страшнее, чем в реальности.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 3 минуты назад:

Вообще такие видео обычно выглядят страшнее, чем в реальности.

 

Ну падать с вела в реальности тоже не так страшно, как выглядит. Страшно может оказаться потом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 10 часов назад:

К слову, судя по виденному в Амстердаме, там можно легко за день сделать такую же нарезку с перебегающими велодорожки пешеходами, агрессивными мотороллерами и тупящими велособратьями, просто никто там с гопро не ездит) (а может и ездит и уже выкладывает такие видео, лень гуглить).

В Амстердаме не был, был в Гронингене, который солсно википедии "Гронинген называют «Мировой столицей велосипедистов» там всё то же и щелкать клювом местами весьма опасно в т.ч. и на тротуаре. Единственно - все очень добродушно, а не зло, как у нас. Типа если тебя зацепила бешенная табуретка - извини так получилось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 9 минут назад:

 

Ну падать с вела в реальности тоже не так страшно, как выглядит. Страшно может оказаться потом.

Хотите поговорить о травмах ? Их есть у меня.

Но я имею ввиду другое. На таких видео обычно кажется, что все происходит внезапно, угол зрения камеры совсем другой, всё это создает определенный вау-эффект, в реальности те же события  воспринимаются совершенно по-другому.

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 16 минут назад:

в реальности те же события  воспринимаются совершенно по-другому.

Было бы нелепо это отрицать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Разнообразие велосипедных мостов в Голландии

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 49 минут назад:

 

Ну падать с вела в реальности тоже не так страшно, как выглядит. Страшно может оказаться потом.

В смысле?) Я много раз падал и все разы это выглядело (как минимум изнутри меня) куда более опасным чем было в реальности. Долговременных последствий у меня и вообще почти нет. Когда мне должно стать страшно?

добавлено 1 минуту спустя
Alex HiNT сказал(а) 35 минут назад:

Хотите поговорить о травмах ? Их есть у меня.

Но я имею ввиду другое. На таких видео обычно кажется, что все происходит внезапно, угол зрения камеры совсем другой, всё это создает определенный вау-эффект, в реальности те же события  воспринимаются совершенно по-другому.

Да, тут кажется что это прям очень быстро. А на самом деле можно даже успеть подумать что-то длинное и матерное перед собственно падением.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

@bikes_spb

https://krti.gov.spb.ru/press/news/55004/

 

Байкшеринг скоро заработает

Вчера, в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры состоялось совещание по вопросам развития системы велопроката в город. Участники встречи обсудили особенности функционирования сервиса SmartBike, возможность размещения велосипедов на городской территории и перспективы запуска проекта.

Как сообщили в КРТИ, велопрокат начнет работу в Санкт-Петербурге в конце мая 2020 года. 

В стартовую зону велопроката войдут Васильевский остров, Петроградский остров, часть Калининского, Красногвардейского, Центрального, Адмиралтейского и Приморского районов, а также парк 300-летия Санкт-Петербурга, Крестовский и Елагин остров. 
 
На первом этапе Smart bike предоставит для проката чуть более 500 велосипедов, но уже в июле 2020 года их количество будет увеличено вдвое, до 1000 единиц. Летом 2021 года планируется запустить уже порядка 2000-3000 прокатных велосипедов, а в сезоне 2022 года довести количество велосипедов до 4000-5000 штук на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и добавить к обычным велосипедам так же электровелосипеды и скутеры.

Система велошеринга станет хорошей альтернативой автомобилю и общественному транспорту, предоставив жителям города и туристам доступный транспорт для кратковременных поездок.

IMG_20200521_105943_766.jpg

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 12 часа назад:

Главное - других не принуждать к бессмысленной спешке и не создавать АДЪ вокруг себя.

Вооооот! ДРУГИХ НЕ ПРИНУЖДАТЬ! Каждый должен жить в своём темпе (считаясь с окружающими, ессно) НЕ только к бессмсленной спешке не принуждать, не принуждать вообще!

Именно за это мы и бьёмся, но никак не объяснить. А сторонники ВИ, оказывается, всё понимают, но, к сожалению, только в одну сторону

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Когда велосипедиста должен пропускать ОТ - это неправильно. В ОТ много народу - велосипедист один.

(блин, придётся звонок покупать, как бы это не было противно)

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 2 часа назад:

В смысле?) Я много раз падал и все разы это выглядело (как минимум изнутри меня) куда более опасным чем было в реальности. Долговременных последствий у меня и вообще почти нет. Когда мне должно стать страшно?

 

В том смысле, что в случае какого-то форс-мажора успеваешь только удивленно подумать что-то вроде: "Кажется, сейчас будет... оно!" - и, словно в замедленной съемке, наблюдать за неминуемо приближающимся препятствием. Потом ты уже занят самой встречей с прекрасным, попытками встать на ноги и обдумыванием, как жить дальше.

Самое неприятное мое падение было из стоячего положения. Сначала испугаться не успел, а вот потом вместе с болью беспокоила мысль, есть ли у меня еще стопа - или уже нет. :)

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) Только что:

 

В том смысле, что в случае какого-то форс-мажора успеваешь только удивленно подумать что-то вроде: "Кажется, сейчас будет... оно!" - и, словно в замедленной съемке, наблюдать за неминуемо приближающимся препятствием.

Вы автомобиль водите ?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 53 минуты назад:

Вооооот! ДРУГИХ НЕ ПРИНУЖДАТЬ! Каждый должен жить в своём темпе (считаясь с окружающими, ессно) НЕ только к бессмсленной спешке не принуждать, не принуждать вообще!

 

Не принуждать вообще - хорошо, но не получится. Тогда мы окажемся на улицах Бангкока из старых американских боевиков. Не думаю, что нам это понравилось бы. 

Ограничение скорости для авто - обязательный элемент ПДД в городе. В обратную сторону это работает на автобанах. Но вот как раз превращать велополосы в аналог автобанов не хотелось бы. Правда, никто пока и не собирается, так что можно выдохнуть.

 

добавлено 1 минуту спустя
Alex HiNT сказал(а) 11 минуту назад:

Вы автомобиль водите ?

Нет, Бог миловал. Я только про велосипед рассуждаю.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 21 минуту назад:

 

В том смысле, что в случае какого-то форс-мажора успеваешь только удивленно подумать что-то вроде: "Кажется, сейчас будет... оно!" - и, словно в замедленной съемке, наблюдать за неминуемо приближающимся препятствием. Потом ты уже занят самой встречей с прекрасным, попытками встать на ноги и обдумыванием, как жить дальше.

А это терия или практика? Было бы интересно почитать личный опыт падений (в городе) по чьей-то чужой вине - так то понятно что у многих есть истории в стиле - я ехал на обычной резине и решил затормозить на льду (или это я один такой, лол?)

Николай Б. сказал(а) 21 минуту назад:

Самое неприятное мое падение было из стоячего положения. Сначала испугаться не успел, а вот потом вместе с болью беспокоила мысль, есть ли у меня еще стопа - или уже нет. :)

Это ж как так можно стоя упасть чтобы был шанс лишиться ноги?!

добавлено 1 минуту спустя
Николай Б. сказал(а) 11 минуту назад:

Но вот как раз превращать велополосы в аналог автобанов не хотелось бы.

А чего хотелось бы? Ввести там ограничение скорости? А какое именно? А как это соблюдать - все ездят со спидометром что ли?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 4 минуты назад:

А это терия или практика? Было бы интересно почитать личный опыт падений (в городе) по чьей-то чужой вине - так то понятно что у многих есть истории в стиле - я ехал на обычной резине и решил затормозить на льду (или это я один такой, лол?)

 

Практика. И всегда по своей вине - вовремя не видел приближающееся препятствие или выезжающую машину. В данном случае не это важно, а про чувство страха. Как правило, если я его испытываю, то значит, критическая ситуация еще не наступила, и у меня есть какое-то время для принятия какого-то решения.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@gre4ark

 

Город Глазов, реальность и проект 1940-х

Таким должен был стать посёлок Льнокомбината к 42-45 годам. Уже тогда на многих улицах планировались велодорожки. 

 

 

IMG_20200521_133914_052.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 7 минут назад:

Это ж как так можно стоя упасть чтобы был шанс лишиться ноги?!

 

А, в покатухе. Садился на груженый велосипед у сельской автобусной остановки. Потерял равновесие и не успел выставить ногу из-за поребрика, об который зацепился стопой. Велосипед с меня снимали товарищи. :)

добавлено 3 минуты спустя
k102 сказал(а) 11 минуту назад:

А чего хотелось бы? Ввести там ограничение скорости? А какое именно? А как это соблюдать - все ездят со спидометром что ли?

Нет, я в другом смысле. Имел ввиду, что был бы против ограничения минимальной скорости - например, ехать не медленнее 25 км/ч. Но это вряд ли нам грозит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас