Hello World!

-EV-

Какой навигатор купить?

77 сообщений в этой теме

Кстати, вот, из практического опыта. Навик без барометра, 87 км по равнинному юго-западу области, набор высоты по треку показал почти полтора километра. Хотя реально там ближе к 300-500 м будет.

lCAE0Jmxqco.jpg?size=701x1280&quality=96

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 21 час назад:

Я бы скорее встроенный компас отнёс к лишним фичам. А без барометрического альтиметра функция измерения высоты в навигаторе теряет какой-либо смысл для меня.

Компас ведь держит направление пока стоишь, хорошая функция. А в чем прикол набор высоты считывать непосредственно с прибора, почему потом по треку не посчитать? Оно срочно надо тут и сейчас?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 8 минут назад:

А в чем прикол набор высоты считывать непосредственно с прибора, почему потом по треку не посчитать?

На одно сообщение выше пример того, как считается набор высоты по треку без барометра. Это всё равно что иметь на велике спидометр, который при езде показывает от 40 до 80 км/ч. Да и пофиг, ты же на самом деле знаешь, что едешь где-то от 15 до 30 км/ч, к чему знать точное значение, правда?

Компас не нужен хотя бы потому что он начинает врать после смены аккумуляторов, пока не откалибруешь, причем это еще и не с первого раза удается обычно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 21 минуту назад:

На одно сообщение выше пример того, как считается набор высоты по треку без барометра.

Я так понимаю это данные с прибора. Можно же получить данные от сторонней программы, которая посчитает по карте?

VORON сказал(а) 22 минуты назад:

Компас не нужен хотя бы потому что он начинает врать после смены аккумуляторов, пока не откалибруешь, причем это еще и не с первого раза удается обычно.

Если он врет на несколько градусов это не отменяет его полезности при остановке, экран не переворачивается произвольным образом и стрелка показывает куда надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 7 минут назад:

Я так понимаю это данные с прибора. Можно же получить данные от сторонней программы, которая посчитает по карте?

Это уже следующая стадия развития туриста - зачем нужен навигатор, когда всё можно потом дома по карте нарисовать и подсчитать. :) 

Insight сказал(а) 9 минут назад:

Если он врет на несколько градусов это не отменяет его полезности при остановке

Ты же не знаешь, насколько он врёт. У меня например руль стальной, и что там покажет компас - никто не знает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 минуты назад:

Это уже следующая стадия развития туриста - зачем нужен навигатор, когда всё можно потом дома по карте нарисовать и подсчитать. :) 

Навигатор чтобы ориентироваться конечно, а публиковать треки ты будешь 99% через инет. Не, ну ты можешь наверное по блютусу с навигатора на навигатор :)

VORON сказал(а) 6 минут назад:

У меня например руль стальной, и что там покажет компас - никто не знает.

Мало ли у меня руля вообще может не быть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 4 минуты назад:

Мало ли у меня руля вообще может не быть.

Насколько я помню, у меня компас постоянно отключен, и проблем с тем, что невозможно определить направление, не возникает. Не бывает такого, что я включаю навигатор и думаю: "Интересно, а в каком направлении я сейчас смотрю?" Если кто-то использует режим отображения карты "трек вверху", и при остановке карта начинает беспорядочно вращаться, то могу только выразить соболезнования.

Компас реально был полезен в 2003 году, когда навигатор что-то ловил только на поле, а при входе в лес - прочно терял спутники до выхода на опушку. Тогда, зная точку, где в последний раз были известны твои координаты, и глядя на направление компаса, можно было примерно прикидывать свое текущее положение.

Актуально, когда геокэшерский тайник ищешь, и за 200 метров до него навигатор теряет спутники, в описании сказано "в корнях березы", и ты находишься в березовом лесу! Вот время было. А сейчас скукота, навигатор с закрытыми глазами к самой точке подведет, даже описание не нужно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 9 минут назад:

Компас реально был полезен в 2003 году, когда навигатор что-то ловил только на поле, а при входе в лес - прочно терял спутники до выхода на опушку.

Верно и сейчас так, в мокром высокоствольном лесу так и идешь, в одной руке компас в другой навигатор. Но переключатся в навигаторе на компас не хочется, пусть показывает трек, гармин ведь еще молчит как партизан что потерял спутники, замечаешь это только косвенно, по тому что он "залип".

 

Но может в новых приборах настолько чувствительный приемник что и мокрый или снежный лес ему нипочем?

добавлено 1 минуту спустя
VORON сказал(а) 9 минут назад:

" Если кто-то использует режим отображения карты "трек вверху", и при остановке карта начинает беспорядочно вращаться, то могу только выразить соболезнования.

"по треку". Не начинает беспорядочно вращаться, а произвольно поворачивается.

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 1 час назад:

Но может в новых приборах настолько чувствительный приемник что и мокрый или снежный лес ему нипочем?

Не знаю, у меня за последние 10 лет 62 и 64 навигаторы начинали как-то неадекватно показывать положение ровно один раз - когда в армянском ущелье двигались. Собственно, это вполне объяснимо - куча отраженных сигналов, видимость неба плохая. Чтобы в лесу навигатор переставал ловить спутники, я с таким сталкивался в последний раз в 2007 году (как раз перед тем, как перешел с Етрекса на 60).

Ладно лес. 64-й навигатор из глубины комнаты вполне уверенно цепляется за пяток отраженных сигналов холодным стартом, и пусть не совсем точно, но показывает своё положение. Ну ок. Показывает совсем неточно - в 30 метрах от реального места. Все равно лучше, чем ничего.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 6 часов назад:

Компас не нужен хотя бы потому что он начинает врать после смены аккумуляторов, пока не откалибруешь, причем это еще и не с первого раза удается обычно.

Тут гарминовцы долго трудились, чтобы компас не работал - в телефоне калибруется за две восьмерки кистью и не врет )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 27 минут назад:

в телефоне калибруется за две восьмерки кистью и не врет

 

В гармине железо - ещё времён трамвайно-троллейбусной логики. Ну ладно, чуть новее :-)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 23 часа назад:

Можно же получить данные от сторонней программы, которая посчитает по карте?

Мне примерно так же говорили в суппорте Глобалстара (на мой вопрос почему их трекер не передаёт в протоколе высоту, хотя явно её определяет); тот момент, что меня интересует высотный профиль ПОЛЁТА, и накладываение трека на высотную карту тут слабо поможет, им почему-то не казался важным. ))

Возвращаясь "на землю" -- использовать лишний софт ("посчитает по карте") есть лишний геморрой.
+ меня (точнее, меня в качестве Ворона) интересует реальный набор, а не домысливание софта с учётом додумывания карты.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 9 минут назад:

домысливание софта с учётом додумывания карты

На карте данные же берутся от SRTM или эквивалент. Спутник летает сверху и светит радаром. В результате, на картах высот широкие вырубки в лесу выглядят, как канавы. Пересёк газопровод - плюс 30 метров набора. Или если по ущелью едешь, то высотный трек по карте может показывать полную фигню, не имеющую ничего общего с реальностью.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 37 минут назад:

Мне примерно так же говорили в суппорте Глобалстара (на мой вопрос почему их трекер не передаёт в протоколе высоту, хотя явно её определяет); тот момент, что меня интересует высотный профиль ПОЛЁТА

Про полет я уже понял.

 

Bulawka сказал(а) 38 минут назад:

+ меня (точнее, меня в качестве Ворона) интересует реальный набор, а не домысливание софта с учётом додумывания карты.

Вопрос с какой точностью он тебя интересует? Так похоже на правду?

Screenshot_2.png

 

Выше было сказано, что без альтиметра вместо 1тыс будет 3тыс. По карте такого не будет. "Додумывание" все рано есть, хоть в приборе хоть в стороннем софте, это называется матобработка, мне, как пользователю пофигу что за алгоритм, лишь бы на правду было похоже. 

Кому нужно увидеть набор прямо в приборе, ну пожалуйста, я никогда не смотрел, стало быть мне альтиметр не нужен.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 1 час назад:

мне, как пользователю пофигу что за алгоритм, лишь бы на правду было похоже

Ну, это из той же серии, что и трек похода в навигаторе писать не надо, всё равно его можно потом по карте нарисовать, и будет "похоже на правду".

А температуру окружающего воздуха можно брать не с собственного датчика, а с ближайшей метеостанции. И так далее.)

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 22 минуты назад:

А температуру окружающего воздуха можно брать не с собственного датчика, а с ближайшей метеостанции

кстати да, будет даже правдивее.

но не каждую мысль стоит доводить до абсурда. по треку народ пойдет, а набор если окажется на 5% не верный это никому не важно. Вообще сам по себе набор не такая уж архиважная информация, покрытие например может больше сказаться на сложности.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 часов назад:

Ну, это из той же серии, что и трек похода в навигаторе писать не надо, всё равно его можно потом по карте нарисовать, и будет "похоже на правду".

Именно и предлагал делать уп Киндер, не записывая трек. Типа чего батарейки тратить, я потом от руки всё то же нарисую. ))

Insight сказал(а) 5 часов назад:

но не каждую мысль стоит доводить до абсурда. по треку народ пойдет, а набор если окажется на 5% не верный это никому не важно.

Всё так, да; только не 5%, а 500%. ))

(Но мне тоже все эти синусоидальные наборы не важны. Ночевал на высоте 100 м, а затем на высоте 400 -- значит набор триста метров, надрачивая Ворона на каждый метр мне не понятны.)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 1 минуту назад:

Именно и предлагал делать уп Киндер, не записывая трек. Типа чего батарейки тратить, я потом от руки всё то же нарисую. ))

Я уже на следующем уровне - ни трек ни пишу, ни от руки не рисую. Нафейхуа эта суета?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 15 часов назад:

Вопрос с какой точностью он тебя интересует? Так похоже на правду?

Screenshot_2.png

А это что за ресурс? Судя по дезигну, накарте.ми, да? Круто что он так умеет...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 1 час назад:

А это что за ресурс? Судя по дезигну, накарте.ми, да?

да

Bulawka сказал(а) 10 часов назад:

Всё так, да; только не 5%, а 500%. ))

500% это из прибора без альтиметра, если 90% времени стоять на месте с невыключенным прибором. Так вот с вышеприведенного трека получилось 2500м вместо 1500м, решается задача банальным сглаживанием, реализован ли алгоритм у Гармина я не в курсе.

Screenshot_3.png

 

А я говорил про 5% погрешности по карте, когда там условный Ворон пересек газопровод 100 раз за 10 км трека и набежало якобы 3км набора.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 35 минут назад:

..., когда там условный Ворон пересек газопровод 100 раз за 10 км трека...

Двигается вдоль по газопроводу. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 11 час назад:

Ночевал на высоте 100 м, а затем на высоте 400 -- значит набор триста метров, надрачивая Ворона на каждый метр мне не понятны.

Ночевал на 100, потом спустился на 0, потом на 300, потом на 0, потом на 500, потом на 20. Мы так по фьордам ездили.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 1 час назад:

500% это из прибора без альтиметра, если 90% времени стоять на месте с невыключенным прибором. Так вот с вышеприведенного трека получилось 2500м вместо 1500м, решается задача банальным сглаживанием, реализован ли алгоритм у Гармина я не в курсе.

Потому что в Гармине укурки - не могут решить задачу обработки ошибок определения координат. Хотя казалось бы - определились с высокой погрешностью, не пиши до следующего определения и либо исключи измерение, если следующие данные точнее, либо усредни, и так до получения данных с приемлемой погрешностью.

Уж комплексирование с использованием истории данных с магнитного компаса или акселерометра просто недостижимая мечта.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 20 минут назад:

Потому что в Гармине укурки - не могут решить задачу обработки ошибок определения координат. Хотя казалось бы - определились с высокой погрешностью, не пиши до следующего определения и либо исключи измерение, если следующие данные точнее, либо усредни, и так до получения данных с приемлемой погрешностью.

Не, такое или что-то подобное давно есть, в 62 припоминаю (Хотя и не пользуюсь). Типа вместо ломаной с пятьюстами изломами как у звезды в месте твоего затупа скромный двадватиугольник. И это не из-за типа дискретизации трека (время, расстояние, авто), а именно некое усрреднение-упрощение или типа того. Короче, что-то такое припоминаю. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 2 часа назад:

Не, такое или что-то подобное давно есть, в 62 припоминаю (Хотя и не пользуюсь). Типа вместо ломаной с пятьюстами изломами как у звезды в месте твоего затупа скромный двадватиугольник. И это не из-за типа дискретизации трека (время, расстояние, авто), а именно некое усрреднение-упрощение или типа того. Короче, что-то такое припоминаю. ))

Но как поставить одну точку в центре зигзуга они не догадались. Хотя в профприборах это реализовано.

Вообще в 21 веке не реализовать математически то, что человек за треть секунды осмысливает - это какой-то позор.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас