Hello World!

Дмитрий_СПб

Велоклюква 2018

36 сообщений в этой теме

В субботу 15.09.18 приглашаю желающих на традиционную уже покатушку за клюквой. Как это было в прошлом году.

План примерно такой: едем на элке до ст. Борисова грива. Я сажусь на Мельничном ручье. Общий сбор на ст. Борисова грива в 9:30.

Просьба взять еду/воду с собой, по магазинам ходить не планируется. До места примерно 20 км по асфальту и тому, что от него осталось. Дольше примерно 1 км проезжаемой грунтовки и 1 км буреломинга/болотинга/пампасинга. Велики оставляем на краю болота, поэтому весьма желательны цепи-замки чтоб не переживать.

На самом болоте нужны сапоги. Чем выше - тем лучше.

Что там в этом году с клюквой - совсем не знаю, в разведку ездить некогда было. С учетом, что лето было засушливое, могут быть нюансы, возможно придется походить, поискать.

Насчет возвращения решим по обстоятельствам. Но вероятно это будет в сумерках или полной темноте. Фонари обязательны. Вариант - лайт: тем же маршрутом до ст Борисова Грива. Вариант приключенческий - через Волоярви и Ржевский полигон до Всеволожска.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 39 минут назад:

Душа требует авантюрно-приключенческого формата

Желающие могут стартовать от Всеволожска через полигон, р. Лепсари, Сокольи. А вечером через Волоярви и ночной полигон с кабанами :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А еще через Токсово и полигон можно выехать прямо к домику лесника, но перед выездом на дорогу может быть авантюрный участок - слегка заболочен, и после дождей может быть неприятно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 2 часа назад:

Желающие могут стартовать от Всеволожска через полигон, р. Лепсари, Сокольи. А вечером через Волоярви и ночной полигон с кабанами :)

 

Насчет Лепсари кстати

Мы лет так десять назад с Exe блуданули по лепсарскому болоту. Столько черники я нигде ни разу в жизни не видел, даже в Псковской области. Единственным следом человека был найденный спущенный воздушный шарик. Тотальная девственная природа. А вот насчет реки Лепсари - делать на ней уже нечего, ofroadspb размесли дорогу, даже на шишиге сложно проехать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А для ночевки есть какое-нибудь красивое место, желательно на Ладоге? В Гавани не хочу, на пляже рядом народ, на пляж в Морье - бесперспективная радиалка, тоже не хочу.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 23 часа назад:

А для ночевки есть какое-нибудь красивое место, желательно на Ладоге? В Гавани не хочу, на пляже рядом народ, на пляж в Морье - бесперспективная радиалка, тоже не хочу.  

Имеете в виду у самого озера? Да, там этих мест полно. Вот только в эту субботу лазил по тем местам. Если интересно, могу по-подробнее описать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я изучаю возможность, потому что хочется выбраться с фотоаппаратом и ночевкой, но нет никакого желания куда то далеко ехать, придумывать, и на велопитере интересных предложений в покатушках тоже нет. Дмитрий ведь по направлению Краськово-Гавань-Морье хочет искать клюкву?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 16 минут назад:

А для ночевки есть какое-нибудь красивое место

Помню при заходе на болото был огромный нависающий корень дерева, под которым теоретически можно переночевать)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 10 минут назад:

хочется выбраться с фотоаппаратом и ночевкой

Интересно бы было как-нибудь смотаться на болото Неодолимое с ночевкой за грибами/ягодами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 10.09.2018 в 11:42:

Что там в этом году с клюквой - совсем не знаю, в разведку ездить некогда было.

Не далее как вчерась на работе обсуждали: не нашли клюкву. Видимо, ещё не прилетела. Правда, не спросил, где у коллеги дача - на юге области или на севере, только слышал, что клюква ещё не пошла. От себя ничего не привираю, за что купил, за то и продаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 38 минут назад:

Не далее как вчерась на работе обсуждали: не нашли клюкву. Видимо, ещё не прилетела. Правда, не спросил, где у коллеги дача - на юге области или на севере, только слышал, что клюква ещё не пошла. От себя ничего не привираю, за что купил, за то и продаю.

Не знаю, кто там чего где не нашёл. Видать, не там искали. Всё есть. Инфа прямо таки сегодняшняя. Хотя и на прошлой неделе уже вполне всё было, даже в вс позапрошлой начиналось. Что там в Гавани/Волоярви, правда, не знаю, там в болота в этом году не лазал, а с брусникой-20!8 как-то  некайфово, хотя в тех местах с оной таки чуток получше, чем во многих других

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я думаю замутить ее так на конец месяца - на 29 - где обычно

Но сначала получу инфу о ее наличие

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 15 часов назад:

Насчет Лепсари кстати

Мы лет так десять назад с Exe блуданули по лепсарскому болоту. Столько черники я нигде ни разу в жизни не видел, даже в Псковской области. Единственным следом человека был найденный спущенный воздушный шарик. Тотальная девственная природа. А вот насчет реки Лепсари - делать на ней уже нечего, ofroadspb размесли дорогу, даже на шишиге сложно проехать

А я сколько не пытался там по тропе за вышкой дальше к Сокольим выйти - чуть не тонул в реальных топях. Стремное место. Ты ж хотел приключений - вдоль реки самое то, тем более на фате :)

добавлено 2 минуты спустя
Intoxikata сказал(а) 15 часов назад:

Я изучаю возможность, потому что хочется выбраться с фотоаппаратом и ночевкой, но нет никакого желания куда то далеко ехать, придумывать, и на велопитере интересных предложений в покатушках тоже нет. Дмитрий ведь по направлению Краськово-Гавань-Морье хочет искать клюкву?

Ночевать на берегу Ладоги это уже баянно. А вот посреди болота слабо? Там есть отличный почти плоский камень - палатка точно поместится. И есть шанс глухарей, тетеревов на рассвете застать. Ну или хоть паутину с росой всякую пофоткать.

добавлено 3 минуты спустя
Ильяс сказал(а) 10 часов назад:

И да, народу в тех местах как на невском...

Где именно? На то болото не так много народу ходит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 10 часов назад:

Я думаю замутить ее так на конец месяца - на 29 - где обычно

Но сначала получу инфу о ее наличие

По моим наблюдениям в этом году клюква строго по местам, где оставалась хоть какая-то вода - канавы, ламбушки. Все изолированные болота пересыхали летом - там если и есть, то мелкая. Я, кстати, 20го планирую на одну ламбушку в районе Коровьего хребта. Там хорошая была месяц назад, но недозрелая еще.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 43 минуты назад:

Ночевать на берегу Ладоги это уже баянно. А вот посреди болота слабо? Там есть отличный почти плоский камень - палатка точно поместится. И есть шанс глухарей, тетеревов на рассвете застать. Ну или хоть паутину с росой всякую пофоткать.

 

Да, слабо, потому что болото это кочка на кочке + муравьи. Вот на ровном островке посреди болота это другое дело

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 5 часов назад:

 

Да, слабо, потому что болото это кочка на кочке + муравьи. Вот на ровном островке посреди болота это другое дело

Посреди Неодолимого есть гряда, но поскольку там проходила граница с Финляндией, то в окрестностях есть артефакты: читал отзыв человека, который видел лесной пожар в тех местах - пишет, что ежеминутно что-то рвалось. Т.е. хз насколько рискованно костер разводить, думаю место все же можно найти, но было бы прикольно с ночевкой, я бы даже составил компанию.

p.s. сам я до гряды не доезжал - клюкву брал чуть ближе.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 5 часов назад:

 

Да, слабо, потому что болото это кочка на кочке + муравьи. Вот на ровном островке посреди болота это другое дело

Вот фотка того камня, если что
 IMG_5943стоянка на валуне.JPG

Наверно он маловат все ж для палатки

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ха, я бы с ночевкой подумал в приключенческом формате по Неодолимому погулять/покатать. Палатка с полиэтиленовым дном, если что, встает в любом мокром месте без проблем! 

И горелка пригодится, только если такого камня для костра найти не получится, всего-то.

Клюкву люблю. Жду решения ТС с окончательным форматом, велик только оставлять без пригляда не хотелось бы надолго и интересует минимальная высота сапог.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 29 минут назад:

Зачем на болоте костер разводить? Торф легко поджечь, сложно потушить. Есть же горелки.

Можно и без костра. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.450467&lon=30.586238&z=15&m=w&show=/36124174/ru/Живописная-грива

Я просто не знаю что и как там на месте - может вообще кострища есть. Для ночевки можно даже отъехать от болота - вариантов много.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не, про Неодолимое это ваши фантазии. Я туда не планирую во всяком случае в эту сб. Мой план тот же - сбор в Борисовой гриве, клюква напротив Гавани. Обратно вероятно 2 компании как в прошлом году будет - длинным маршрутом через Волоярви и полигон во Всеволожск. Коротким - обратно в БГ.

По сапогам есть одна стремная протока - но ее можно аккуратно по бревнам перейти. Но при желании там и болотные можно начерпать. Высокие сапоги удобней при сборе - встаешь на колени в мох и ноги сухие. Но можно и в обычных на корточках.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас