Hello World!

Syngu Rama

Велосумки для легкоходов

910 сообщений в этой теме

Блин, как я с 45л велорюкзаком неделю в мае по Уралу катался не пойму, с минусом по ночам?)))  Наспинник был, 8+2. Но там в основном ништяки из магазинов лежали, деньги и документы...

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 2 часа назад:

Блин, как я с 45л велорюкзаком неделю в мае по Уралу катался не пойму, с минусом по ночам?)))  Наспинник был, 8+2. Но там в основном ништяки из магазинов лежали, деньги и документы...

 

Предположу, что велоштаны набивать проще. В них меньше ограничение по объему в отделениях. С сумками сталкиваешься. что вещь или не лезет или оставляют много пустот, которые приходится придумывать чем забивать. Ну и наверняка предметов роскоши в 45л велорюкзаке было меньше. У меня из этого - отдельный тент для вела (либо как небольшой навес на остановке), стульчик, надувная подушка больших габаритов, полуавтоматическая система фильтрации воды.

Пересмотрел часть снаряги в наборе межсезонья. Если выкинуть теплый, реально зимний надувной коврик (достаточно крупногабаритный), заменив ультралайтовым(засовывается внутрь спальника) и поменять спальник на ультра-компактный пуховый без капюшона на +5 лимита, то более или менее получается влезть в объем. Пуховые носки и капюшон остаются, как и конденсатник с покрытием спас. одеяла, плюс печка каталитическая 1 шт. Думаю что в пуховке (куртке) и термобелье с этим набором вполне можно пережить (при приемлемом комфорте) температуры в ноль-небольшой минус - а больше и не надо.

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне кажется для того чтобы пазл сложился, вам нужно пересмотреть свои баулы, в частности тот же Polar Fox, как и многие другие делают совершенно иной литраж сумок, которого реально хватает с запасом. В вашем случае с нарульным баулом особо не разгуляешься, но привесить нормальную подрамную сумку литров на 20, которую очень хорошо сошьют под конкретную раму + задний баул на 16 литров. Единственное нужно будет решить вопрос с водой на раме.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Night-Fox сказал(а) 01.03.2020 в 13:02:

Мне кажется для того чтобы пазл сложился, вам нужно пересмотреть свои баулы, в частности тот же Polar Fox, как и многие другие делают совершенно иной литраж сумок, которого реально хватает с запасом. В вашем случае с нарульным баулом особо не разгуляешься, но привесить нормальную подрамную сумку литров на 20, которую очень хорошо сошьют под конкретную раму + задний баул на 16 литров. Единственное нужно будет решить вопрос с водой на раме.

я пока думаю на руль выносить пару бутылок + жесткая микро сумка и возможнона ней, вылет вперед под коврик/пенку, а подрамное пространство полностью засумить...
cead3ec9753b43b172e03c2197ba2edb--the-pi

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 2 часа назад:

я пока думаю на руль выносить пару бутылок + жесткая микро сумка и возможнона ней, вылет вперед под коврик/пенку,

Все эти грузы на руле делают езду без рук крайне затруднительной. Ни поесть, ни куртку одеть на ходу. Неудобно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 37 минут назад:

Все эти грузы на руле делают езду без рук крайне затруднительной. Ни поесть, ни куртку одеть на ходу. Неудобно.

на работу езжу с U-lock на руле, без проблем...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 5 часов назад:

 

я пока думаю на руль выносить пару бутылок + жесткая микро сумка и возможнона ней, вылет вперед под коврик/пенку, а подрамное пространство полностью засумить...
 

В Бироте кстати лежит олдскульный крепёж бутылок на руль)

Кстати, видел решение по бутылкам, две бутылки, навешиваются по боковинам заднего баула, вертикально, причём в быстром доступе как с подпивника на раме, найду фото выложу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 01.03.2020 в 11:02:

Мне кажется для того чтобы пазл сложился, вам нужно пересмотреть свои баулы, в частности тот же Polar Fox, как и многие другие делают совершенно иной литраж сумок, которого реально хватает с запасом. В вашем случае с нарульным баулом особо не разгуляешься, но привесить нормальную подрамную сумку литров на 20, которую очень хорошо сошьют под конкретную раму + задний баул на 16 литров. Единственное нужно будет решить вопрос с водой на раме.

 

Больший подседельный баул нужен быстросъемный (в кобуре) либо с гермой внутри. У полярного лиса вроде не такой (могу ошибаться). Сейчас в нарульный баул под(на) лежак влез весь комплект палатки (без дуг и без колышков - они отдельно) и пуховка для лагеря и сна. Что немаловажно - оно не мешает пистолетами и лежаком пользоваться. Думаю оставить. Нормальная т.е. большая подрамная сумка смущает совершенно ненужной боковой парусностью и ограничением по толщине. Вопрос с водой, как мне кажется, я решил для себя наилучшим образом.  Даже уже придумал как вкорячить туда еще один флягодержатель для обрубка (в половину от высоты стандартной фляги) в виде пластикового футлярчика под хранение части рем. комплекта (мультитул, камера, заплатки).

 

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 5 часов назад:

У полярного лиса вроде не такой (могу ошибаться).

У меня задний баул с гермой внутри, оно конечно держит воду, но если целый день ехать под дождиком эта герма по швам начинает чуть-чуть подтекать, т.к. выполнена не отдельным элементом, а представляет собой неотъемлемую часть конструкции баула, со всеми швами. Полярный лис их делает, но очень не любит, говорит слишком много мороки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 9 часов назад:

выполнена не отдельным элементом, а представляет собой неотъемлемую часть конструкции баула, со всеми швами.

Мне кажется, подседельная сума должна быть со съемной гермой (имеющей клапан!) внутри.
Я по этим критериям откинул ортлиб и выбрал топик. Ездил пока с ней мало, но показалось весьма удобно - вытащил герму и пошел с ней в палатку/под навес... А грязная внешняя сумка осталась на велосипеде.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 20 минут назад:

откинул ортлиб

Ну и зря. Ортлибовские сумки с клапаном не промокают. Совсем. Трое суток непрерывного новозеландского дождя выдерживают, при этом находясь под ним постоянно, орги навесов на спальных КП не предусмотрели, да и сон был два раза по три часа. Промокла и вышла из строя фара Niteye B20, боксы для аккумуляторов, в навигаторе появился конденсат - а в сумке ни капли влаги.

Вкладки жрут место.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 15 часов назад:

Нормальная т.е. большая подрамная сумка смущает совершенно ненужной боковой парусностью и ограничением по толщине. Вопрос с водой, как мне кажется, я решил для себя наилучшим образом. 

В подрамную сумку можно положить гидратор с водой. Если нужно так много воды. Оптимальная развесовка, отсутствие свободной поверхности, легкий доступ - шланг можно вывести на руль. Толщина не нужна. Парусность, кстати, добавляет скорости при боковом (даже бейдевинд) ветре.

Вся вот эта фигня во флягодержателях мешает при переноске вера, имеет склонность обламываться при падениях велосипеда, да даже если неудачно прислонить к чему-нибудь, выпадать при тряске и превращаться в непотребство от ёрзанья в креплениях, посыпанных песочком.

Изменено пользователем Kimber1
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 49 минут назад:

Мне кажется, подседельная сума должна быть со съемной гермой (имеющей клапан!) внутри.
Я по этим критериям откинул ортлиб и выбрал топик. Ездил пока с ней мало, но показалось весьма удобно - вытащил герму и пошел с ней в палатку/под навес... А грязная внешняя сумка осталась на велосипеде.

Да, решение с интегрированной гермой такое себе решение...

 

Кстати, кому нужно могу продать два баула Полярного Лиса по сходной цене, БУ, отличное состояние, хочу цветовую гамму сменить...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 03.03.2020 в 00:01:

В Бироте кстати лежит олдскульный крепёж бутылок на руль)

Кстати, видел решение по бутылкам, две бутылки, навешиваются по боковинам заднего баула, вертикально, причём в быстром доступе как с подпивника на раме, найду фото выложу.

не кипишуй, я тоже аналог в сети видел)))
35b3a3ad71773896655a41364e192570.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чудесное приспособление. Как тормозить собираетесь - мордом об асфальт?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 2 часа назад:

не кипишуй, я тоже аналог в сети видел)))

 

Это стабилизатор-крепление Woho, о котором я писал выше. Такая установка фляги как на картинке мешаться будет, если захочется (придется) поерзать задом. Я повесил под углом, если по часовой стрелке то примерно на 2 часа  - при педалировании не замечаешь присутствия (на станке). Но при реальной езде с сильной вибрацией и раскачкой не проверял.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 51 минуту назад:

 

Это стабилизатор-крепление Woho, о котором я писал выше. Такая установка фляги как на картинке мешаться будет, если захочется (придется) поерзать задом. Я повесил под углом, если по часовой стрелке то примерно на 2 часа  - при педалировании не замечаешь присутствия (на станке). Но при реальной езде с сильной вибрацией и раскачкой не проверял.

 я подозреваю, низ и боковина должны быть в виде пластикового листа (низ сплошной для защиты грязи, ну и перфорированые боковины), для реализации этой идеи...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Бутылку вина на вечер, я бы на эту штуку не повесил...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 10 часов назад:

Бутылку вина на вечер, я бы на эту штуку не повесил...

Ну допустим можно сколхозить что-то аналогичное системе молли и подвесить подсумок в которой бутылка вина... 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 14 часа назад:

 я подозреваю, низ и боковина должны быть в виде пластикового листа (низ сплошной для защиты грязи, ну и перфорированые боковины), для реализации этой идеи...

 

Я просто поместил крепежную планку стабилизатора woho на горизонтальную часть рейлов седла (в отличие от приведенной картинки, где планка стоит по инструкции), поэтому держатели бутылок встали под другим углом. Однако, чтобы не касаться ногами,  гермодержатель и флягодержатель  пришлось выносить подальше от седла при помощи планок изменения положения("удлинителей") флягодержателей (пример таких см. - Topeak Alt-Position Cage Mounts). Конструкция держится, но как поведет себя в реальной поездке (особенно по паршивым дорогам) - не знаю. Паспортный допустимый вес, заявленный woho серьезно превышен. У меня вело-термос с водой это 1.05 кг, и герма с грузом примерно на 1.7 кг - вместе потянут. на 2.7 кг  При допустимой нагрузке(по паспорту) в 1.4 кг...  Сама конструкция woho вроде алюминиевая, с грузом дает небольшую раскачку.  Болты в месте крепления стабилизатора к седлу я заменил на длинные, добавил шайб и хочу подложить туда резиновую прокладку. Рейлы седла вроде хро-мо. Короче остаются вопросы к надежности.

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну у меня видение что подседельный баул надо колхозить на жесткое быстросъемное крепление, что-то аналогичное ласточкиному хвосту.. одна часть пришивается намертво к сумке, вторая собирается  на подседеле- рамках седла. В принципе на 3д принтере можно напечатать сей девайс

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 1 час назад:

Ну у меня видение что подседельный баул надо колхозить на жесткое быстросъемное крепление, что-то аналогичное ласточкиному хвосту.. одна часть пришивается намертво к сумке, вторая собирается  на подседеле- рамках седла. В принципе на 3д принтере можно напечатать сей девайс

Carradice Super C SQR Tour Bag? ))) Отличная весч, но я не беру на бреветы, слишком большая и есть соблазн напихать лишнего. По городу с ней езжу.

90bf2741779cf251c0f4a7e720cea187a0004267.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 40 минут назад:

Carradice Super C SQR Tour Bag? ))) Отличная весч, но я не беру на бреветы, слишком большая и есть соблазн напихать лишнего. По городу с ней езжу.

90bf2741779cf251c0f4a7e720cea187a0004267.jpg

Да вполне похожий вариант))) опередили мысль))) Просто колхозстайл позволит сшить сумки любого объема и прям в размер высоты поднятого подсидела. В общем момент индивидуальной подгонки на заказ имеет место быть....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) ‎04‎.‎03‎.‎2020 в 09:41:

Ну и зря.

Я для себя смоделировал ситуацию - приехал на стоянку, идет ливень, навеса нет, сумка снаружи грязная... Что делать? Из топика я достал герму и кинул в палатку. А ортлиб?

Kimber1 сказал(а) ‎04‎.‎03‎.‎2020 в 09:41:

Вкладки жрут место.

Это так да. У ортлиба объем поболее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас