Hello World!

yuniki

Как закрепить футорку в шатуне

40 сообщений в этой теме

Ну, в общем, была сорвана резьба в шатуне , отдал токарю вместе с футоркой, он нарезал под нее резьбу, но она(футорка) там никак не закреплена - вращается.
Как лучше ее там зафиксировать в шатуне , с учетом того, что , как известно, педали могут довольно туго выкручиваться :
- посадить на хол сварку;
- просто раскернить , правда, не знаю - насколько это получится - стальная футорка и Alu шатун, да и помять ее можно ...
?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Просверлить отверстие(два три) под потайной винт на границе футорки и шатуна?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
из бюджетной версии,помазать автомобильной шпатлевкой (2х компонентной)и закрутить, у нее хорошая адгезия к металлам
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Законтрогаить. Будет страшненько, но надежно и разобрать можно. Как раз тема подумать с какой стороны контрогайку ставить чтоб не раскрутилась Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хм, ну что ж - сразу 4 разных варианта нарисовались ...

- насчет высверливать отверстия - вообще-т стенка футорки тонкая, наверно такое высверливание ее недопустимо ослабит ...

- про автомобильную шпатлевку (2х компонентную) - это ж и есть хол сварка эпоксидная ?..
Кстати, кто-то может сравнить - красный фиксатор резьбы и хол сварку для подобной ситуации ?

- насчет контргайки не очень понятно - под нее ж придется канавку вытачивать в шатуне,.. и потом - найти такую гайку на M16x1 , чтобы надежно сидела сомнительно ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Wed, 29 June 2016 16:32

- про автомобильную шпатлевку (2х компонентную) - это ж и есть хол сварка эпоксидная ?..
Кстати, кто-то может сравнить - красный фиксатор резьбы и хол сварку для подобной ситуации ?


шпатлевка точно от вибрации не отваливается...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я сажал на супер-клей. вначале смазываешь смазкой педальную резьбу, потом накручиваешь втавку на педаль, потом капаешь суперклея и закручиваешь педаль с футоркой в шатун. однако согласен, что холодная сварка или шпатлевка будут лучше суперклея (использовал что было под рукой).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Wed, 29 June 2016 15:49
из бюджетной версии,помазать автомобильной шпатлевкой (2х компонентной)и закрутить, у нее хорошая адгезия к металлам

такого я ещё не слышал,почему тогда не эпоксидка? Изменено пользователем liviko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko писал(а) Wed, 29 June 2016 18:56
Михалыч Уфимский писал(а) Wed, 29 June 2016 15:49
из бюджетной версии,помазать автомобильной шпатлевкой (2х компонентной)и закрутить, у нее хорошая адгезия к металлам

такого я ещё не слышал,почему тогда не эпоксидка?

Ну шпатлевка тоже на основе эпоксидных смол делают, вроде как...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Wed, 29 June 2016 21:44
liviko писал(а) Wed, 29 June 2016 18:56
Михалыч Уфимский писал(а) Wed, 29 June 2016 15:49
из бюджетной версии,помазать автомобильной шпатлевкой (2х компонентной)и закрутить, у нее хорошая адгезия к металлам

такого я ещё не слышал,почему тогда не эпоксидка?

Ну шпатлевка тоже на основе эпоксидных смол делают, вроде как...

Ну вот, шпакля это наполнитель, а не клей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы посадил на синий локтайт (фиксатор резьбы). Синий - это тот, кто хватает намертво и откручивается только при серьёзном нагреве.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Thu, 30 June 2016 06:21
Я бы посадил на синий локтайт (фиксатор резьбы). Синий - это тот, кто хватает намертво и откручивается только при серьёзном нагреве.

Может все же красный?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А ось педали той плоскостью что упиралась в шатун теперь только в футорку упирается или все же и в шатун тоже? Если второе то проблем с самопроизвольным раскручиванием не должно быть. Только при съеме педали возможно выкрутится и футорка. По идее футорку снимать никогда не придется, так что можно клеить намертво, не обязательно на локейт.


ЗЫ точить шатун конечно не надо, если футорка длиннее чем его толщина.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight
А ось педали той плоскостью что упиралась в шатун теперь только в футорку упирается или все же и в шатун тоже? Если второе то проблем с самопроизвольным раскручиванием не должно быть. Только при съеме педали возможно выкрутится и футорка.

Смотря как футорку ввернуть - может и в шатун упиреться, только меня и волнует , чтобы при снятии педали футорка оставалась на месте. Хотя,.. наверно, если раньше был контакт Alu-Сталь, то теперь при стальной футорке - Сталь-Сталь, а это , наверно, меньше будет способствовать прикипанию резьб...
PS. Да - футорка длиннее толщины шатуна оказалась, но гайку такую M16x1 с левой резьбой найти не просто.


Видимо, на эпоксидное что-то посажу, вот только из жидких есть Поксипол только - не знаю, пойдет ли,.. а эпошпатлевка тоже есть, но она слишком вязкая - не выдавилась бы из резьбы...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Thu, 30 June 2016 11:03

Смотря как футорку ввернуть - может и в шатун упиреться,...


Тогда так и ввернуть чтоб уперлась. Т.е. сначала футорку на педаль с графиткой навернуть, а потом все это дело в шатун на клей. При откручивании ал-клей-сталь "победит" сталь-смазка-сталь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Thu, 30 June 2016 08:44
O`K писал(а) Thu, 30 June 2016 06:21
Я бы посадил на синий локтайт (фиксатор резьбы). Синий - это тот, кто хватает намертво и откручивается только при серьёзном нагреве.

Может все же красный?

ИМХО фиксатор резьбы не поможет, т.к. для его работы нужен хороший момент затяжки, которого нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Thu, 30 June 2016 08:44
O`K писал(а) Thu, 30 June 2016 06:21
Я бы посадил на синий локтайт (фиксатор резьбы). Синий - это тот, кто хватает намертво и откручивается только при серьёзном нагреве.

Может все же красный?

Синий. Резьбовые крышки наших цилиндров на заводе фиксируются синим. Для откручивания надо греть феном до 80С и применять спецстанок типа токарного. По инструкции.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexis78 писал(а) Thu, 30 June 2016 16:20
Синий. Резьбовые крышки наших цилиндров на заводе фиксируются синим. Для откручивания надо греть феном до 80С и применять спецстанок типа токарного. По инструкции.

У меня дома есть и синий, и красный одной фирмы. У синего написано, что разнимается вручную, а у красного - что требуется нагрев феном.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Thu, 30 June 2016 11:08
yuniki писал(а) Thu, 30 June 2016 11:03

Смотря как футорку ввернуть - может и в шатун упиреться,...


Тогда так и ввернуть чтоб уперлась. Т.е. сначала футорку на педаль с графиткой навернуть, а потом все это дело в шатун на клей. При откручивании ал-клей-сталь "победит" сталь-смазка-сталь.


Почитаешь - одни фантазёры-теоретики! Ну, не знаете как вставка резьбовая ставиться - обратитесь к токарю 4-го разряда. Он и выточит её из шестигранника, и вкрутит за него в шатун намертво, и обрежет заподлицо со стороны педали, и с наружной стороны чтобы не выкручивалась развальцует! Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Thu, 30 June 2016 08:33
Insight писал(а) Thu, 30 June 2016 11:08
yuniki писал(а) Thu, 30 June 2016 11:03

Смотря как футорку ввернуть - может и в шатун упиреться,...


Тогда так и ввернуть чтоб уперлась. Т.е. сначала футорку на педаль с графиткой навернуть, а потом все это дело в шатун на клей. При откручивании ал-клей-сталь "победит" сталь-смазка-сталь.


Почитаешь - одни фантазёры-теоретики! Ну, не знаете как вставка резьбовая ставиться - обратитесь к токарю 4-го разряда. Он и выточит её из шестигранника, и вкрутит за него в шатун намертво, и обрежет заподлицо со стороны педали, и с наружной стороны чтобы не выкручивалась развальцует!


Куда футорка упрётся при закрутке "намертво"?
Площадь контакта развальцовки будет в любом случае меньше контакта оси педали с резьбой. Так что без клея не обойдётся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 01 July 2016 05:48
boras писал(а) Thu, 30 June 2016 08:33
Insight писал(а) Thu, 30 June 2016 11:08
yuniki писал(а) Thu, 30 June 2016 11:03

Смотря как футорку ввернуть - может и в шатун упиреться,...


Тогда так и ввернуть чтоб уперлась. Т.е. сначала футорку на педаль с графиткой навернуть, а потом все это дело в шатун на клей. При откручивании ал-клей-сталь "победит" сталь-смазка-сталь.


Почитаешь - одни фантазёры-теоретики! Ну, не знаете как вставка резьбовая ставиться - обратитесь к токарю 4-го разряда. Он и выточит её из шестигранника, и вкрутит за него в шатун намертво, и обрежет заподлицо со стороны педали, и с наружной стороны чтобы не выкручивалась развальцует!


Куда футорка упрётся при закрутке "намертво"?
Площадь контакта развальцовки будет в любом случае меньше контакта оси педали с резьбой. Так что без клея не обойдётся.

"Программист"? Словосочетание "площадь контакта развальцовки..." наводит на мысль, что ты плохо представляешь о чём речь!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Thu, 30 June 2016 22:26
O`K писал(а) Fri, 01 July 2016 05:48
boras писал(а) Thu, 30 June 2016 08:33
Insight писал(а) Thu, 30 June 2016 11:08
yuniki писал(а) Thu, 30 June 2016 11:03

Смотря как футорку ввернуть - может и в шатун упиреться,...


Тогда так и ввернуть чтоб уперлась. Т.е. сначала футорку на педаль с графиткой навернуть, а потом все это дело в шатун на клей. При откручивании ал-клей-сталь "победит" сталь-смазка-сталь.


Почитаешь - одни фантазёры-теоретики! Ну, не знаете как вставка резьбовая ставиться - обратитесь к токарю 4-го разряда. Он и выточит её из шестигранника, и вкрутит за него в шатун намертво, и обрежет заподлицо со стороны педали, и с наружной стороны чтобы не выкручивалась развальцует!


Куда футорка упрётся при закрутке "намертво"?
Площадь контакта развальцовки будет в любом случае меньше контакта оси педали с резьбой. Так что без клея не обойдётся.

"Программист"? Словосочетание "площадь контакта развальцовки..." наводит на мысль, что ты плохо представляешь о чём речь!


Борис, это не первый раз когда я по твоим объяснениям ничего разобрать не могу. Объясни понятнее, пжста, а не то я могу подумать, что ты и сам нифига не понимаешь )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас