Hello World!

mo)(ito

Какие допуски по диаметру для запрессовки чашек?

30 сообщений в этой теме

Привет знатокам!
Ищу полуинтеграшку, соответственно созрел вопрос:
Какой допуск по диаметру чашки при запрессовке рулевой (ну и, видимо, прессфит каретки тоже) в алюмо раму???

Просто предлагали мне впихнуть чашки на 1мм шире стакана, я подумал, что его порвет...
Изменено пользователем mo)(ito
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а найти чашки нужного дематера не выходит? :/ и откуда взялась нестандартная рулевая (+1мм)
или я чего-то не понимаю
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нормальная разница в размерах 0,1мм - 0,2мм. Если > 0,2мм возможно повреждение рамы (у меня не повредилась, было 0,6мм) - рекомендуется обработать инструментом. Если 0,0 - 0,1мм рекомендуется посадить на фиксатор. Если < 0 другая рулевая рекомендуется.

Источник: инструкция к прессу ПаркТул. Изменено пользователем RusRider
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusRider писал(а) Tue, 03 May 2016 06:32
Нормальная разница в размерах 0,1мм - 0,2мм. Если > 0,2мм возможно повреждение рамы (у меня не повредилась, было 0,6мм) - рекомендуется обработать инструментом. Если 0,0 - 0,1мм рекомендуется посадить на фиксатор. Если < 0 другая рулевая рекомендуется.

Источник: инструкция к прессу ПаркТул.


очень сомнительно, что вам удастся запрессовать 30,2 мм чашку в 30,0мм диаметра рамы, даже с нагреванием рамы....
з.ы. размеры взяты с потолка для примера
З.ы.ы делал заглушки на трубу от весел, внутренний диаметр 28мм, заглушка 27,8мм. По факту забивается тяжело... Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 03 May 2016 08:18
RusRider писал(а) Tue, 03 May 2016 06:32
Нормальная разница в размерах 0,1мм - 0,2мм. Если > 0,2мм возможно повреждение рамы (у меня не повредилась, было 0,6мм) - рекомендуется обработать инструментом. Если 0,0 - 0,1мм рекомендуется посадить на фиксатор. Если < 0 другая рулевая рекомендуется.

Источник: инструкция к прессу ПаркТул.


очень сомнительно, что вам удастся запрессовать 30,2 мм чашку в 30,0мм диаметра рамы, даже с нагреванием рамы....
з.ы. размеры взяты с потолка для примера
З.ы.ы делал заглушки на трубу от весел, внутренний диаметр 28мм, заглушка 27,8мм. По факту забивается тяжело...


Я же написал, что уже удалось, год полёт нормальный. И не забивается, а запресоввывается, прессом. Я измерял штангенциркулем. Изменено пользователем RusRider
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusRider писал(а) Tue, 03 May 2016 11:58

Я же написал, что уже удалось, год полёт нормальный. И не забивается, а запресоввывается, прессом. Я измерял штангенциркулем.

То что написали откровенная чушь, которую несёте в массы, если открыть справочник по допускам на посадку, то среднее значение для диаметра 50 мм, оставляет в среднем 20мкм. В зависимости от обработки. А это всего 0,02мм, что может показать лишь цифровой штангенциркуль и то не всегда. А 0,1мм вы горячую не посадите, т.к. расширение 50мм диаметра алюминия, будет всего пару микрон.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 03 May 2016 12:53
RusRider писал(а) Tue, 03 May 2016 11:58

Я же написал, что уже удалось, год полёт нормальный. И не забивается, а запресоввывается, прессом. Я измерял штангенциркулем.

То что написали откровенная чушь, которую несёте в массы, если открыть справочник по допускам на посадку, то среднее значение для диаметра 50 мм, оставляет в среднем 20мкм. В зависимости от обработки. А это всего 0,02мм, что может показать лишь цифровой штангенциркуль и то не всегда. А 0,1мм вы горячую не посадите, т.к. расширение 50мм диаметра алюминия, будет всего пару микрон.


Это уже не ко мне, это пиши письмо в ПаркТул, что у них инструкция неправильная. И заодно производителям рам ГТ и рулевых Nukeproof, что удалось запрессовать (не забить!) чашки в рулевой стакан (к тому же ещё и легко!) вопреки справочнику Shocked Холодные, кошмар просто. Изменено пользователем RusRider
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusRider писал(а) Tue, 03 May 2016 13:24
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 03 May 2016 12:53
RusRider писал(а) Tue, 03 May 2016 11:58

Я же написал, что уже удалось, год полёт нормальный. И не забивается, а запресоввывается, прессом. Я измерял штангенциркулем.

То что написали откровенная чушь, которую несёте в массы, если открыть справочник по допускам на посадку, то среднее значение для диаметра 50 мм, оставляет в среднем 20мкм. В зависимости от обработки. А это всего 0,02мм, что может показать лишь цифровой штангенциркуль и то не всегда. А 0,1мм вы горячую не посадите, т.к. расширение 50мм диаметра алюминия, будет всего пару микрон.


Это уже не ко мне, это пиши письмо в ПаркТул, что у них инструкция неправильная. И заодно производителям рам ГТ и рулевых Nukeproof, что удалось запрессовать (не забить!) чашки в рулевой стакан (к тому же ещё и легко!) вопреки справочнику Shocked Холодные, кошмар просто.

в нормальную раму,нормальные полуинтеграшки тупо "забиваются" ладонью,без всякого пресса Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Tue, 03 May 2016 13:30
RusRider писал(а) Tue, 03 May 2016 13:24
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 03 May 2016 12:53
RusRider писал(а) Tue, 03 May 2016 11:58

Я же написал, что уже удалось, год полёт нормальный. И не забивается, а запресоввывается, прессом. Я измерял штангенциркулем.

То что написали откровенная чушь, которую несёте в массы, если открыть справочник по допускам на посадку, то среднее значение для диаметра 50 мм, оставляет в среднем 20мкм. В зависимости от обработки. А это всего 0,02мм, что может показать лишь цифровой штангенциркуль и то не всегда. А 0,1мм вы горячую не посадите, т.к. расширение 50мм диаметра алюминия, будет всего пару микрон.


Это уже не ко мне, это пиши письмо в ПаркТул, что у них инструкция неправильная. И заодно производителям рам ГТ и рулевых Nukeproof, что удалось запрессовать (не забить!) чашки в рулевой стакан (к тому же ещё и легко!) вопреки справочнику Shocked Холодные, кошмар просто.

в нормальную раму,нормальные полуинтеграшки тупо "забиваются" ладонью,без всякого пресса Razz


Ты фсё врёш патамушта в вёслы низашло
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusRider писал(а) Tue, 03 May 2016 13:36

Ты фсё врёш патамушта в вёслы низашло

Не надо путать допуска на холоднотянутую трубу и подготовленную режущим инструментом посадочное место...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В стакане намерил 43мм, рулевые в продаже пока попадались только 44мм.
В вело 66 мне показали сегодня таблицу по которой моих 43 мм вообще в природе не бывает... Сижу вот чешу репу... Пойду ещё раз измерю стакан...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm писал(а) Tue, 03 May 2016 02:01
а найти чашки нужного дематера не выходит? :/ и откуда взялась нестандартная рулевая (+1мм)
или я чего-то не понимаю

Так ищу жеж. Пока одни вопросы...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mo)(ito писал(а) Tue, 03 May 2016 15:39
В стакане намерил 43мм, рулевые в продаже пока попадались только 44мм.
В вело 66 мне показали сегодня таблицу по которой моих 43 мм вообще в природе не бывает... Сижу вот чешу репу... Пойду ещё раз измерю стакан...

расточить стакан, не? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 03 May 2016 16:28
mo)(ito писал(а) Tue, 03 May 2016 15:39
В стакане намерил 43мм, рулевые в продаже пока попадались только 44мм.
В вело 66 мне показали сегодня таблицу по которой моих 43 мм вообще в природе не бывает... Сижу вот чешу репу... Пойду ещё раз измерю стакан...

расточить стакан, не? Smile

Чем???
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 03 May 2016 17:01
в мастерских поинтересоваться, на предмет инструмента для рулевых

Думаю только Ваникс за такое возьмется... И то не факт...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mo)(ito писал(а) Tue, 03 May 2016 15:39
В стакане намерил 43мм, рулевые в продаже пока попадались только 44мм.
В вело 66 мне показали сегодня таблицу по которой моих 43 мм вообще в природе не бывает... Сижу вот чешу репу... Пойду ещё раз измерю стакан...


Как измерял? Стакан может иметь овализацию, например.
Инструмент точный, не врет?

Если 44, то там отверстие 43.95-44.0/
отсюда - http://www.canecreek.com/resources/products/headsets/PDFs/canecreek-shis-poster.pdf

Торцовка рулевого стакана должна помочь, если он действительно меньше, инструмент много у кого теперь есть.
Там две фрезы, одна калибрует диаметр, а вторая пилит плоскость.
Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 03 May 2016 12:53
RusRider писал(а) Tue, 03 May 2016 11:58

Я же написал, что уже удалось, год полёт нормальный. И не забивается, а запресоввывается, прессом. Я измерял штангенциркулем.

То что написали откровенная чушь, которую несёте в массы, если открыть справочник по допускам на посадку, то среднее значение для диаметра 50 мм, оставляет в среднем 20мкм. В зависимости от обработки. А это всего 0,02мм, что может показать лишь цифровой штангенциркуль и то не всегда. А 0,1мм вы горячую не посадите, т.к. расширение 50мм диаметра алюминия, будет всего пару микрон.

Тем не менее, вот тут
http://www.parktool.com/assets/doc/product/HHP-2_Instruction-Parts_WEB_5-8-14.pdf
написано:

Цитата:
Subtract inside diameter from outside diameter to determine amount of pressing interference. Normal interference is between 0.1mm - 0.2mm. If the press fit is more than 0.2mm, damage to frame and/or tool may occur. In this case, it is recommended to ream the head tube or find a headset with a different press interference. If the difference is between 0.0 - 0.1mm, a Loctite-type adhesive is recommended. If the difference is negative, a different headset is recommended. Check with headset manufac-turer for interference specifications unique to their headset.
.

Кто в английском силен и правильно переведет? =)

а вот тут уже в прямую указано, про размеры
http://www.parktool.com/blog/repair-help/cutter-selection-guide-for-reaming-tapping-facing#article-section-2

Чашка больше, чем дырка. Такие дела.
1⅛" Internal Cup (ZS44)
HEADSET CUP DIMENSION 44.05 - 44.10 mm OD
FRAME HEAD TUBE DIMENSIONS 43.95 - 44.00 mm ID Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да всё правильно. 5-10 соток нормальная разница. 0,2 ябы наверное только если в стальной стакан пытался с нагревом забить. Как в дюральку там кое кто пол миллиметра умял я, как и другие, ваще нипонимэ! Shocked
Это явно намерили такую разницу кривым старым (или китайским) штангелем. другого объяснения не придумать.
а ну ещё вдруг стакан с трещиной.. Laughing Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Tue, 03 May 2016 22:02
Да всё правильно. 5-10 соток нормальная разница. 0,2 ябы наверное только если в стальной стакан пытался с нагревом забить. Как в дюральку там кое кто пол миллиметра умял я, как и другие, ваще нипонимэ! Shocked
Это явно намерили такую разницу кривым старым (или китайским) штангелем. другого объяснения не придумать.
а ну ещё вдруг стакан с трещиной.. Laughing

у нас на работе стальное кольцо в дюраль ставили, дюраль нагрели, забили, остудили, дюраль пошла трещинами, патамушта допуска были не те))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 03 May 2016 22:17

у нас на работе стальное кольцо в дюраль ставили, дюраль нагрели, забили, остудили, дюраль пошла трещинами, патамушта допуска были не те))))


У моей рулевой чашки алюминиевые, стоковая с железными была. Сам стакан без обработки. Штангел новый. На фрезу бюджета не было. Так как стоковая такая же по размерам, решил, что ничего стакану не будет. Конечно по науке отторцевать нужно было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Tue, 03 May 2016 20:50

Тем не менее, вот тут
http://www.parktool.com/assets/doc/product/HHP-2_Instruction-Parts_WEB_5-8-14.pdf
написано:

Цитата:
Subtract inside diameter from outside diameter to determine amount of pressing interference. Normal interference is between 0.1mm - 0.2mm. If the press fit is more than 0.2mm, damage to frame and/or tool may occur. In this case, it is recommended to ream the head tube or find a headset with a different press interference. If the difference is between 0.0 - 0.1mm, a Loctite-type adhesive is recommended. If the difference is negative, a different headset is recommended. Check with headset manufac-turer for interference specifications unique to their headset.
.

Кто в английском силен и правильно переведет? =)


Я на эту инструкцию и ссылался в самом начале http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=231741&goto=18127015&rid=22160#msg_18127015 (перевод вольный)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 03 May 2016 22:17
Karel писал(а) Tue, 03 May 2016 22:02
Да всё правильно. 5-10 соток нормальная разница. 0,2 ябы наверное только если в стальной стакан пытался с нагревом забить. Как в дюральку там кое кто пол миллиметра умял я, как и другие, ваще нипонимэ! Shocked
Это явно намерили такую разницу кривым старым (или китайским) штангелем. другого объяснения не придумать.
а ну ещё вдруг стакан с трещиной.. Laughing

у нас на работе стальное кольцо в дюраль ставили, дюраль нагрели, забили, остудили, дюраль пошла трещинами, патамушта допуска были не те))))

Ну и грели же наверное не феном, а горелкой? - видимо перегрели.. иначе бы во время забивания треснуло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusRider писал(а) Tue, 03 May 2016 22:28
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 03 May 2016 22:17

у нас на работе стальное кольцо в дюраль ставили, дюраль нагрели, забили, остудили, дюраль пошла трещинами, патамушта допуска были не те))))


У моей рулевой чашки алюминиевые, стоковая с железными была. Сам стакан без обработки. Штангел новый. На фрезу бюджета не было. Так как стоковая такая же по размерам, решил, что ничего стакану не будет. Конечно по науке отторцевать нужно было.

Либо это чудо.. нет не так - ЧУДО!, а они грят случаютсо. либо.. какой-то важный нюанс остался за кадром.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Tue, 03 May 2016 22:36

Ну и грели же наверное не феном, а горелкой? - видимо перегрели.. иначе бы во время забивания треснуло.

печкой, до 200..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас