Hello World!

Andrey666

просела RockShox Reba RL 29 на морозе

101 сообщение в этой теме

stask писал(а) Sat, 09 January 2016 14:57
Чтобы не повторилась стиуация ТС, что рекомендуется делать с такой вилкой, если уж приспичило на ней ехать в мороз?

Как вариант переделать в Dual Air http://twentysix.ru/blog/110079.html
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Akress писал(а) Sat, 09 January 2016 18:20
stask писал(а) Sat, 09 January 2016 14:57
Чтобы не повторилась стиуация ТС, что рекомендуется делать с такой вилкой, если уж приспичило на ней ехать в мороз?

Как вариант переделать в Dual Air http://twentysix.ru/blog/110079.html

Перепуск между камерами возможен и на дуал-эуре, разве что спускать его быстрее и легче =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sat, 09 January 2016 01:43
VORON писал(а) Fri, 08 January 2016 11:03
Я как раз из-за таких приколов перешел с амо-вилок на жесткие зимой. Буквально все амо-вилки, что у меня были, травили на морозе. Из всех гидро-тормозов травил только один, да и у того гидролиния просто была с трещиной.


А йа вот хочу амо-вилку на фэтбайк, но в упор не понимаю, зачем РШ Блуто сделали воздушной? Пока стэкдаунов не было, но что будет на третий-четвёртый и последующие года?
Так что я жду пружинно-масляной от сантура...


РШ Блуто на Фатбайке (давление 130 Пси в тепле) на - 22 градусах провалилась со страшным звуком в ноль, после этого была на морозе опять накачана и заблокированна - вроде до дома доехала нормально, чуть позже бывало похожее с ней. Жалею что не взял жёсткую Mad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SДмитрийS писал(а) Sun, 24 January 2016 23:26
после этого была на морозе опять накачана и заблокированна - вроде до дома доехала нормально, чуть позже бывало похожее с ней. Жалею что не взял жёсткую Mad

Она еще может потом неплохо так рвануть в тепле, от избытка давления.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не, дома я предусмотрительно её спускаю, у меня так колесо на фэте уже рвануло в 4 утра, знатный был бабах! Покрышку в мясо! Перепутал Psi с Барами, вместо 20 пси увидел 2,0 бар Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Akress писал(а) Sun, 24 January 2016 23:45
SДмитрийS писал(а) Sun, 24 January 2016 23:26
после этого была на морозе опять накачана и заблокированна - вроде до дома доехала нормально, чуть позже бывало похожее с ней. Жалею что не взял жёсткую Mad

Она еще может потом неплохо так рвануть в тепле, от избытка давления.

Интересная мысль Smile

При прочих равных давление пропорционально абсолютной температуре. -23 С -- это 250 К, +27 С -- это 300 К. Итого, при переходе от -23 до +27 давление вырастет на 20%. При сжатии вилки на ходу объём камеры меняется в разы, но ничего не взрывается...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
сейчас тут появится ещё один теоретик - некто Ворон

и убедительно, при помощи закона Бойля,Мариотта, Гей Люсака и ко
докажет, что и ватрушки в тепле не взрываются Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В магазине на экспертизу забрали весь вел. Хотя не совсем понятно почему вилка отдельная деталь. 43 дня уже прошло, хотя просил по возможности забрать вел без вилки чтоб не валялся у них.
На практике это нормально вел целиком на экспертизу отдавать и за одной детали?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spaar писал(а) Mon, 25 January 2016 20:27
Akress писал(а) Sun, 24 January 2016 23:45
SДмитрийS писал(а) Sun, 24 January 2016 23:26
после этого была на морозе опять накачана и заблокированна - вроде до дома доехала нормально, чуть позже бывало похожее с ней. Жалею что не взял жёсткую Mad

Она еще может потом неплохо так рвануть в тепле, от избытка давления.

Интересная мысль Smile

При прочих равных давление пропорционально абсолютной температуре. -23 С -- это 250 К, +27 С -- это 300 К. Итого, при переходе от -23 до +27 давление вырастет на 20%. При сжатии вилки на ходу объём камеры меняется в разы, но ничего не взрывается...

ы,я уже несколько раз писал на вп, как у меня дома долбанула рш дуал аир,подкачанная на морозе-так что все теории меркнут перед практикой Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
прошло 45 дней
сказали не гарантийный случай
экспертизы не было
сервис сказал не предназначена для таких условий
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey666 писал(а) Wed, 24 February 2016 18:50
прошло 45 дней
сказали не гарантийный случай
экспертизы не было
сервис сказал не предназначена для таких условий


купи сервис кит в районе 2 тыр и поменяй все резинки и будет тебе щастье...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Проще накачать вилку, и спокойно ездить дальше. Не любить мозг себе, и окружающим.
Таких морозов уже, (вероятнее всего), не будет, и резинки смогут держать воздух. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хочеться по гарантии
где сказанно что зимой нельзя кататься?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey666 писал(а) Wed, 24 February 2016 19:03
хочеться по гарантии
где сказанно что зимой нельзя кататься?

Есть здравый смысл, и понимание принципов работы механизмов. Так можно докатиться до много. Например, нигде, (в инструкции к велосипеду), не написано, что в гололёд лучше ездить на шипованой резине. Давайте будем предъявлять и это, мол вел скользит, делайте что-нибудь, (по гарантии), чтобы это исправить. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik писал(а) Wed, 24 February 2016 19:13

Есть здравый смысл, и понимание принципов работы механизмов.

Если нет в инструкции к велосипеду что
1. Он должен эксплуатироваться только в летнее время года.
2. Ограничений по диапазону температур.
То случай безусловно гарантийный. Ибо явно нарушены права потребителя на качественный товар и полную информацию о товаре.
Писать претензию. При чем в претензии не вилка, а велосипед в сборе как товар.
Требовать замены или бесплатного устранения неисправности.
Ждать 10 дней, покупать вилку (с чеком), делать ее установку (с чеком). Идти в суд.
Хотя с судом можно подождать. Там пеня 1%; за каждый день просрочки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Akress писал(а) Wed, 24 February 2016 19:30
Limon4ik писал(а) Wed, 24 February 2016 19:13

Есть здравый смысл, и понимание принципов работы механизмов.

Если нет в инструкции к велосипеду что
1. Он должен эксплуатироваться только в летнее время года.
2. Ограничений по диапазону температур.
То случай безусловно гарантийный. Ибо явно нарушены права потребителя на качественный товар и полную информацию о товаре.
Писать претензию. При чем в претензии не вилка, а велосипед в сборе как товар.
Требовать замены или бесплатного устранения неисправности.
Ждать 10 дней, покупать вилку (с чеком), делать ее установку (с чеком). Идти в суд.
Хотя с судом можно подождать. Там пеня 1%; за каждый день просрочки.

Запасаюсь попкорном. Комедия начинается. Laughing Laughing Laughing

Upd. Прочитал ТРИ раза инструкцию от своего велосипеда. Ни где не написано, что в гололёд покрышки могут скользить. Завтра с работы поеду на велосипеде без шипов. Если будет скользить, придётся задуматься, а не написать ли претензию продавцу, ведь до меня не довели этот нюанс эксплуатации вела. Пусть устраняет по гарантии. Laughing Laughing Laughing
Бедный Кант. Изменено пользователем Limon4ik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Akress писал(а) Wed, 24 February 2016 19:30
Limon4ik писал(а) Wed, 24 February 2016 19:13

Есть здравый смысл, и понимание принципов работы механизмов.

Если нет в инструкции к велосипеду что
1. Он должен эксплуатироваться только в летнее время года.
2. Ограничений по диапазону температур.
То случай безусловно гарантийный. Ибо явно нарушены права потребителя на качественный товар и полную информацию о товаре.
Писать претензию. При чем в претензии не вилка, а велосипед в сборе как товар.
Требовать замены или бесплатного устранения неисправности.
Ждать 10 дней, покупать вилку (с чеком), делать ее установку (с чеком). Идти в суд.
Хотя с судом можно подождать. Там пеня 1%; за каждый день просрочки.

а я поддерживаю,пусть меняют,ипите их.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
так можно любую вещь на не гарантийный случай спихнуть
мобилой в мороз пользовались
мотоцикл в мороз заводили
и тому подобное
завтра буду разбираться с Аленом
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MR.BIN писал(а) Wed, 24 February 2016 23:22

завтра буду разбираться с Аленом

Сразу же напишите претензию в 2-х экземплярах (на второй поставьте отметку о приеме). Это настраивает продавца на деловой лад.

Форма (примерная)

Генеральному директору ООО «Магазин»,
От Ивана Петровича Сидорова
Проживающего 190000 Санкт-Петербург,
Почтамтская ул. Д.1 кв.1
Тел (921)999-8877

Претензия
Мной 01 января 2015 года был куплен в вашем магазине велосипед "Орленок"
На данный момент мной в товаре обнаружены следующие недостатки
1. Не едет сам без кручения педалей
2. Не играет музыка. В частности не хочет воспроизводить песню "Лабутены"
3. Когда сажусь на седло, слышу звук: "Ой йе, какой ты жииирный".
В соответствии с п.1 ст.20 закона «О защите прав потребителя», недостатки товара должны быть устранены продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем.
Требую
Принять проданный вами товар для устранения обнаруженных в нем недостатков или вернуть уплаченные за товар деньги в размере 150 000(ста пятидесяти тысяч) рублей 13 копеек.
В случае неисполнения данного законного требования, я буду вынужден обратиться в суд по месту жительства, где буду требовать возврата уплаченной мной суммы, компенсации всех судебных расходов, а так же в соответствии с п.1 ст.23 закона «О защите прав потребителя» уплаты пени в размере 1% за каждый день просрочки в удовлетворении законных требований потребителя.
Приложение
Копия кассового чека


Дата _________/ФИО/
===========
А дальше, дабы продавец почувствовал всю горечь быть продавцом в РФ, вспоминаем, что нам обязаны предоставить замену на время ремонта. Отдаем ее сразу, как только у вас приняли претензию и велосипед. Так же в 2-х экземплярах, на втором отметка о приеме.

Пишем:

Генеральному директору ООО «Магазин»
От Ивана Петровича Сидорова
Проживающего 190000 Санкт-Петербург,
Почтамтская ул. Д.1 кв.1
Тел (921)999-8877

Требование
О предоставлении замены товара на время проведения гарантийного ремонта

Мной 01 января 2015 года был куплен в вашем магазине велосипед "Орленок"
25 февраля 2016 года я сдал ее в гарантийный отдел вашего магазина.

Прошу в соответствии с п.2 ст. 20 Закона о защите прав потребителя предоставить мне на время проведения ремонта товар обладающий равноценными потребительскими свойствами. А именно:
Велосипед горный, с колесами размеров 29" покрышками зимними шипованными, установленными бескамерно, воздушной амортизационной вилкой с ходом не менее 100мм имеющей функцию дистанционной блокировки, имеющей трансмиссию не менее 30 скоростей, а общий вес в сборе не более 5 кг...

Согласно п.2 ст.20 Закона о защите прав потребителя, продавец обязан удовлетворить это требование в трехдневный срок с момента его получения.

В случае неисполнения данного законного требования, я буду вынужден обратиться в суд по месту жительства, где буду требовать возврата уплаченной мной суммы, компенсации всех судебных расходов, а так же в соответствии с п.1 ст.23 закона «О защите прав потребителя» уплаты пени в размере 1% за каждый день просрочки в удовлетворении законных требований потребителя.


Дата _________/ФИО/ Изменено пользователем Akress
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Требование
О предоставлении замены товара на время проведения гарантийного ремонта

Так они говорят что не гарантийный ремонт

А дальше, дабы продавец почувствовал всю горечь быть продавцом в РФ, вспоминаем, что нам обязаны предоставить замену на время ремонта. Отдаем ее сразу, как только у вас приняли претензию и велосипед. Так же в 2-х экземплярах, на втором отметка о приеме.

ни разу не слышал что бы где то дали на время ремонта да и еще зимой дорогой вел. Думаю это перебор в законе
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MR.BIN писал(а) Thu, 25 February 2016 07:15
Требование
О предоставлении замены товара на время проведения гарантийного ремонта

Так они говорят что не гарантийный ремонт

А дальше, дабы продавец почувствовал всю горечь быть продавцом в РФ, вспоминаем, что нам обязаны предоставить замену на время ремонта. Отдаем ее сразу, как только у вас приняли претензию и велосипед. Так же в 2-х экземплярах, на втором отметка о приеме.

ни разу не слышал что бы где то дали на время ремонта да и еще зимой дорогой вел. Думаю это перебор в законе

Машины прекрасно дают, во время ремонта.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MR.BIN писал(а) Thu, 25 February 2016 07:15

Так они говорят что не гарантийный ремонт

На заборе тоже слово написали. Бабка подошла, пощупала - сучок оказался.
Они при поступлении товара назад обязаны за свой счет провести экспертизу и ознакомить тебя с результатами. После чего ты имеешь право провести свою экспертизу.
При этом если в руководстве по эксплуатации ПО РУССКИ не написаны температурные ограничения - даже если экспертиза скажет "вилка сдохла от мороза", один черт это гарантия, потому что условия эксплуатации не были нарушены.
С твоей стороны должна быть подана претензия и ты должен иметь доказательство ее подачи (второй экземпляр с отметкой о приеме, квиток с почты от ценного письма, где в качестве вложения фигурирует "претензия" и т.п.). Потому что ЗоЗПП(Закон о Защите Прав Потребителя) предусматривает именно претензионный порядок рассмотрения спора.
Продавец может менять, может не менять. Просто тогда через суд отожмешь в итоге свои деньги. 365% годовых это хорошая инвестиция. Продавцы про это знают, поэтому когда они видят, что покупатель юридически подкован, а у них лицо в пуху, быстро соглашаются и все делают.

На счет предоставления товара. Законом такое предусмотрено. Отказ позволяет обратиться в Роспотреб, (можно прямо с сайта, раздел "Обращение граждан"), в результате продавец будет оптом покупать вазелин в ближайшей аптеке.
Или обратиться в суд с вытряхиванием "неустойки". Или и туда и туда. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Akress писал(а) Thu, 25 February 2016 10:57
При этом если в руководстве по эксплуатации ПО РУССКИ не написаны температурные ограничения - даже если экспертиза скажет "вилка сдохла от мороза", один черт это гарантия, потому что условия эксплуатации не были нарушены.

Читаю руководство по эксплуатации на велосипеды Мерида (что попалось под руку), раздел про гарантию:

- Не приехал к дилеру на ТО в течение 500 км после покупки? Давай до свидания.
- Не приехал к дилеру на ТО вилки после года эксплуатации? Давай до свидания.
- Не заменил масло в вилке на зимнее (и сальники на зимние, гыгы) перед морозами? Давай до свидания.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 25 February 2016 11:56

- Не приехал к дилеру на ТО в течение 500 км после покупки? Давай до свидания.
- Не приехал к дилеру на ТО вилки после года эксплуатации? Давай до свидания.
- Не заменил масло в вилке на зимнее (и сальники на зимние, гыгы) перед морозами? Давай до свидания.

Неа, теперь дилеру нужно доказать, что неисправность произошла в связи с непрохождением ТО.
И собственно доказать что ты это ТО не проходил и не делал сам. Или делал сам, но с нарушением регламента.
Ну и доказать что пробег между ТО составил более 500км (где там на велосипеде счетчик?)
Никто не обязывает проходить ТО у дилера. Судебные прецеденты, когда дилер лишал гарантии за прохождение ТО в другом месте, а суд в итоге со штрафами и пенями присудил потребителю стоимость двух автомобилей имеются. Изменено пользователем Akress
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Akress писал(а) Thu, 25 February 2016 12:07

Неа, теперь дилеру нужно доказать, что неисправность произошла в связи с непрохождением ТО.

А чё там доказывать то?
Достаточно слить грязное масло, по нему видно, как давно делалось ТО.

Связь между ТО и стравливанием воздуха прямая.
Износ кольца-уплотнителя + недостаток смазки, она срабатывается и проваливается ниже. Стэкдаун готов =)



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас