Hello World!

Belka-fiz

Сбор прочных колёс под тяжеловесный туризм

133 сообщения в этой теме

В И-нете тест разных баттированных и обычных спиц висит давно уже. И общий вывод, который я для себя узрел - это обычные хорошие спицы имеют больше способности вытягиваться и пружинить, а баттированные типа и так уже вытянуты по самое нибалуйся и чуть менее прочные чем просто 2мм и почти не тянутся.
ДТ и Сапимы тестились. Вроде вполне логичные выводы.

Сам ни Революшны ни Компетишены пока не смог порвать. Дешёвые нонейм русские и наверное китайско-индийские раньше рвал постоянно-периодически.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ПОдумалось - спицовка в 3, 2 и тем более 1 крест, насколько заметна разница в.. итоговой надёжнсти спиц и обычных ободов (не Махтал)?
вдруг у кого опыт сложился.. Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Fri, 23 October 2015 13:07
В И-нете тест разных баттированных и обычных спиц висит давно уже.

Нашёл. Вдруг кому тоже интересно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Belka-fiz писал(а) Fri, 23 October 2015 13:25
Karel писал(а) Fri, 23 October 2015 13:07
В И-нете тест разных баттированных и обычных спиц висит давно уже.

Нашёл. Вдруг кому тоже интересно.

хм, в англоязычных источниках выводы противоположные Smile
надо будет погуглить как время будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Belka-fiz писал(а) Fri, 23 October 2015 08:44
SNS писал(а) Thu, 22 October 2015 23:38
Belka-fiz писал(а) Thu, 22 October 2015 23:19
SNS писал(а) Thu, 22 October 2015 22:46
Э... не нужно путать теплое с мягким...
Неужели фраза про в т.ч. 2ткм на тех же колёсах на тандеме, в том числе с рюкзаком выглядит не солидно без картинки?)

А вот сейчас - кому ответ?

Вам.

Хм... мне?! Искренне считал, что Вы ошибались, но ошибся Я. В цитируемым Вами сообщением - Я отвечал пользователю "n1ko" на его сообщение
Согласитесь, когда в поднятой Вами ветке о выборе колес под ТЯЖЕЛЫЙ туризм, в ответ на мое сообщение, пользователь "n1ko" выкладывает фотографии неких субтильных велосипедистов на байках без груза... Вы серьезно считаете, его ответ адекватным Вашему вопросу? Свои фотографии выложил для того, чтобы показать РАЗНЫЕ области велосипедизЬма, и показать, что моему аппарату нелегко.

PS. Вы серьезно считаете, что у нас есть мастера спицевания мавиков 321 и 325, DT 6.1, но нет МАСТЕРОВ спицовки ободов из сплава Maxtal?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNS писал(а) Fri, 23 October 2015 20:52
Belka-fiz писал(а) Fri, 23 October 2015 08:44
SNS писал(а) Thu, 22 October 2015 23:38
Belka-fiz писал(а) Thu, 22 October 2015 23:19
SNS писал(а) Thu, 22 October 2015 22:46
Э... не нужно путать теплое с мягким...
Неужели фраза про в т.ч. 2ткм на тех же колёсах на тандеме, в том числе с рюкзаком выглядит не солидно без картинки?)

А вот сейчас - кому ответ?

Вам.

Хм... мне?! Искренне считал, что Вы ошибались, но ошибся Я. В цитируемым Вами сообщением - Я отвечал пользователю "n1ko" на его сообщение
Согласитесь, когда в поднятой Вами ветке о выборе колес под ТЯЖЕЛЫЙ туризм, в ответ на мое сообщение, пользователь "n1ko" выкладывает фотографии неких субтильных велосипедистов на байках без груза... Вы серьезно считаете, его ответ адекватным Вашему вопросу? Свои фотографии выложил для того, чтобы показать РАЗНЫЕ области велосипедизЬма, и показать, что моему аппарату нелегко.

Кажется, Вы ещё раз ошиблись. Я обратил Ваше внимание на то что n1ko упомянул также эксплуатацию тех же колёс на его тандеме, посчитав что это было Вами не замечено ввиду отсутствия картинки и попытался это исправить, выложив архивную фотку тандема n1ko с грузом. Wink

З.Ы. У меня тандем чёрно-синий, у n1ko серый/серебристый, как и у COPATNUKa, но у последнего сзади баран. Изменено пользователем Belka-fiz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тролль? Таки, если есть упертость в конкретном решении - зачем было поднимать топик?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отнюдь. Но как на это ответить, чтобы это было не занудно и не воспринялось как троллинг, теперь даже не знаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ВНЕЗАПНО вспомнил что хотел поставить дополнительный тормоз, т.е. вибряки, и стал пытаться найти что-нибудь приличное под ви. Вижу только EX 721 в Чиллене. "Нас сомненья грызут".

Втулку подсмотрел у Соратника, такую же возьму, пожалуй. Спиц у него, кстати, 32, и норм. С одной стороны, основные тяжести они возят на прицепе, с другой стороны, за счёт разницы в массе экипажа они получаются примерно как мы с рюкзаком. Изменено пользователем Belka-fiz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNS писал(а) Fri, 23 October 2015 20:52
Belka-fiz писал(а) Fri, 23 October 2015 08:44
SNS писал(а) Thu, 22 October 2015 23:38
Belka-fiz писал(а) Thu, 22 October 2015 23:19
SNS писал(а) Thu, 22 October 2015 22:46
Э... не нужно путать теплое с мягким...
Неужели фраза про в т.ч. 2ткм на тех же колёсах на тандеме, в том числе с рюкзаком выглядит не солидно без картинки?)

А вот сейчас - кому ответ?

Вам.

Хм... мне?! Искренне считал, что Вы ошибались, но ошибся Я. В цитируемым Вами сообщением - Я отвечал пользователю "n1ko" на его сообщение
Согласитесь, когда в поднятой Вами ветке о выборе колес под ТЯЖЕЛЫЙ туризм, в ответ на мое сообщение, пользователь "n1ko" выкладывает фотографии неких субтильных велосипедистов на байках без груза... Вы серьезно считаете, его ответ адекватным Вашему вопросу? Свои фотографии выложил для того, чтобы показать РАЗНЫЕ области велосипедизЬма, и показать, что моему аппарату нелегко.

PS. Вы серьезно считаете, что у нас есть мастера спицевания мавиков 321 и 325, DT 6.1, но нет МАСТЕРОВ спицовки ободов из сплава Maxtal?


Так прочитай внимательнее, что тебе Нико ответил. Про тандем и километры на нём. На тех же колёсах с грузом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Belka-fiz писал(а) Sun, 25 October 2015 13:35
ВНЕЗАПНО вспомнил что хотел поставить дополнительный тормоз, т.е. вибряки,

Что значит "дополнительный" тормоз?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Sun, 25 October 2015 21:20
Belka-fiz писал(а) Sun, 25 October 2015 13:35
ВНЕЗАПНО вспомнил что хотел поставить дополнительный тормоз, т.е. вибряки,
Что значит "дополнительный" тормоз?

Основным является дисковый. Однако на случай если меня потянет в горы(а с этим экипажем - запросто), хотелось бы иметь дополнительный тормоз, чтобы на длительных спусках а) не перегревать и не переизнашивать основной, б) можно было бы не держать руки на тормозах(планируется сделать его через манетку). А также в) иметь что-то типа ручника.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Belka-fiz писал(а) Sun, 25 October 2015 21:48
А также в) иметь что-то типа ручника.

Как раз из дисковой гидравлики получается самый лучший ручник с помощью надетой на грипсу резинки от камеры шириной 1 см. Зачем еще вибрейки для этого?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 25 October 2015 23:13
Belka-fiz писал(а) Sun, 25 October 2015 21:48
А также в) иметь что-то типа ручника.

Как раз из дисковой гидравлики получается самый лучший ручник с помощью надетой на грипсу резинки от камеры шириной 1 см. Зачем еще вибрейки для этого?

Это как бонус от использования манетки вместо ручки. А так-то да.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Belka-fiz писал(а) Sun, 25 October 2015 21:48
ProteKtor писал(а) Sun, 25 October 2015 21:20
Belka-fiz писал(а) Sun, 25 October 2015 13:35
ВНЕЗАПНО вспомнил что хотел поставить дополнительный тормоз, т.е. вибряки,
Что значит "дополнительный" тормоз?

Основным является дисковый. Однако на случай если меня потянет в горы(а с этим экипажем - запросто), хотелось бы иметь дополнительный тормоз, чтобы на длительных спусках а) не перегревать и не переизнашивать основной, б) можно было бы не держать руки на тормозах(планируется сделать его через манетку). А также в) иметь что-то типа ручника.

Вроде у Ильи с Надей всё наоборот: дополнительный тормоз барабанный, вместо дискового, плюс вибряки для кратковременных замедлений. Диск в горах раскаляется, как и колодки, и эффективность тормозов снижается в разы, мне удавалось это почувствовать без всякого тандема на обычном МТБ в Красной Поляне.
На шоссере же я реально опасался, что рванет покрышка, и останавливался, потому что обода раскалялись и вода на них шипела.
Побереги экипаж, действуй проверенными методами! Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sun, 25 October 2015 23:43

На шоссере же я реально опасался, что рванет покрышка, и останавливался, потому что обода раскалялись и вода на них шипела.

Так может, пора на дисковую электрогидравлику переходить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sun, 25 October 2015 23:43
На шоссере же я реально опасался, что рванет покрышка, и останавливался, потому что обода раскалялись и вода на них шипела
меньше надо останавливаться Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir писал(а) Tue, 27 October 2015 10:17
Kimber1 писал(а) Sun, 25 October 2015 23:43
На шоссере же я реально опасался, что рванет покрышка, и останавливался, потому что обода раскалялись и вода на них шипела
меньше надо останавливаться Wink

На 15% серпантина как-то стремно не тормозить. )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Belka-fiz писал(а) Sun, 25 October 2015 13:35
ВНЕЗАПНО вспомнил что хотел поставить дополнительный тормоз, т.е. вибряки, и стал пытаться найти что-нибудь приличное под ви. Вижу только EX 721 в Чиллене. "Нас сомненья грызут".



Sun Ringle RHYNO LITE мб?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Купил и поставил назад ex721, втулки Colt Caliber с 10й осью, спицы DT Champion 2.0.
Ну... спрыг с полуметровой вертолётной площадки на Тыкве оно трижды выдержало без яиц, восьмёрок и трещин. Поживём - увидим.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
легерад писал(а) Sun, 17 January 2016 10:55
Я бы для туризма посоветовал

В горку не ахти, да и на себе не потаскаешь)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сказать можно что формула 1 -гавно ибо не едет в гору и по бездорожью .Есть разные виды велосипедов и универсального нет .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
О колёсах. Пару тысяч они проехали, можно и поругаться. Со втулкой то ли я как-то не так поступил в самом начале, то ли конкретный экземпляр оказался говном. На пробеге около 600-700км, менее чем через месяц после сборки, после говнопокатушки в Луге у меня заклинило левый подшипник. Не по гарантии, но со скидкой поменяли за 450р. После замены и ещё одной говнопокатушки заклинило правый подшипник о_О. Уже не стал менять, а сам в безине расшевелил и набил МС-1000, и на всякий случай сделал то же самое с центральным центральным левым подшипником. Где-то во время этих операций я, похоже, стёр часть смазки с трещётки, в результате чего в полном "боевом" режиме во время новогоднего похода при прекращении педалирования барабан продолжал крутиться вместе с колесом, периодически рывками возвращаясь к положению, в котором он должен был быть, вращайся он нормально. При этом без нагрузки(вверх дном или просто поднятое над землёй) колесо может нормально вращаться. Не знаю, связано ли это с наличием прицепа, крепящегося на эксцентрик колеса.

Спицы не вылетают, яиц нету, трещин тоже. Восьмёрка едва ощутимая была замечена перед НГ походом, но за пару минут была исправлена и за 1100км похода не проявилась. Трещин пока нету. По небольшим поребрикам и небольшим лестницам с невысокими ступенями ездим нормально.

Что касается прицепа. Мы его таки купили, но не столько ради снижения нагрузки на колесо, сколько ради объёма. Велосипед у нас весит 120+20, плюс основной рюкзак, который в случае использования прицепа весил наверное кг 10, может 15, но всё равно для простого смертного колеса нагрузка выше средней.

легерад писал(а) Sun, 17 January 2016 10:55
Я бы для туризма посоветовал

Кажется, в этой теме обсуждался не велосипед, а колёса. Велосипед, по крайней мере вид, используемый мной, пару раз проскакивал в этой теме, и перенос с одного на другое как бы не особо возможен без потери основной фичи. Есть, конечно, вариант, но тогда теряется проходимость, которой я жертвовать не намерен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас