Hello World!

Santa

Santa road-5, или от Рускеалы до Воттоваары

86 сообщений в этой теме

летом прошлого года в Вегарусе работал магазин.в Тойволе и Лахколампи тоже были.но лучше ,конечно,перестраховаться и затариться сразу на неделю Smile .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Thu, 24 September 2015 13:44
Ryzhaya писал(а) Thu, 24 September 2015 09:37


Я поняла, просто сложилось впечатление, что треки Санты и Порутчиг-а похожи, раз тема похожая.

:


Мой прошлогодний трек от Янисьярви до Суккозера пересекается с треком Санты до Толвоярви
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=206065&unread=1&rid=15789

Сложного там особо нет, просто грунтовки без машин, везде проезжаемо.
Ну и остальной трек Санты мне знаком, этими дорогами всеми я ездил в разные года, везде проезжаемо, если конечно снегом не занесет Smile
Я бы прокатился там ещё в ноябре, да пока не на чем Sad


Однако, 2 грязных места я таки нашла на гуглоснимках.
В одном случае ваш трек идет дальше вдоль Янисъярви и обходит лесовозку, во втором (После Толвоярви) треки совпадают. Так вот не помните ли, можно эту болотину как-то обойти? С околонулевой температурой надеяться на подмерзший грунт не приходится...Есть еще вероятность, что фотка на гугл криво привязяна.
И все не так "интересно", как мне рисуется. Изменено пользователем Ryzhaya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Mon, 26 October 2015 17:38
Вдохновляйся вот этим:
)
Smile

Ну, да, да, эти тоже видела, что меня и смущает. Неужели такие дорожки перемежаются лужами выше колена? Shocked Но надо же попугаться, понервничать, выпить с горя.
В первом случае это или ломиться или объезд +10км, но там, скорее всего сразу понятно будет, стоит ли игра свеч, а вот во втором надеюсь на ответ Порутчика. На спутнике - чача, конечно, потому и спрашиаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мда, о шипах похоже можно забыть. Сегодняшний прогноз по Суоярви.
index.php?t=getfile&id=144562&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Mon, 26 October 2015 17:50
Мда, о шипах похоже можно забыть. Сегодняшний прогноз по Суоярви.

Это гадкое Гисметео?
Метеоцентр более позитивен
Мда, тент надо брать, а тёплые штаны не стоит, видимо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Коллеги, я был в этих местах только что. Мы ездили на Пазике по местам сражений ВОВ, в т.ч. из Райканкоски в Толвоярви (частично ваш маршрут). Дорога на Толвоярви в принципе не плохая грунтовка, хотя местами убитая лесовозами. Обратил внимание на то, что в этих местах колейность и если будет очень сыро, то, конечно, местами будет грязно (но не думаю, что за пару недель развезет). Большие лужи ближе к Толвоярви и между озерами в Толвоярви. Напоминаю, что в Толвоярви прошли большие сражения в период Советско-финской зимней войны в декабре 1939 (здесь наступала и была остановлена финнами 139 СД), 12.12.1939 года в ходе боя финнам удалось захватить здание гостиницы на среднем озере (там был штаб советской дивизии). Обязательно поднимитесь к гостинице, когда будет проезжать мимо - здание гостиницы наверху, рядом фундамент сауны. В 1941 году на 3-й дамбе держали оборону бойцы 71 СД (Карело-финской), здесь 27.07.1941 г. получил Звезду Героя Советского Союза сержант Петр Тикиляйнен, участник Зимней войны, уроженец Ленинградской области. Памятник ему увидите справа после 3-й дамбы. Отделение Тикиляйнена сражалось с наступающими немцами 163 Портсдамской дивизии, 2 дня они удерживали дамбу, когда были израсходован весь боезапас Тикиляйнен поднял оставшихся в живых бойцов отделения в штыковую атаку. Тут же в Толвоярви расположено кладбище немцев 163 дивизии (перед первой дамбой). Летом 1944 года опять отчаянные бои за Толвоярви, подвиг Матросова - закрыв своим телом амбразуру 27.07.1944 г (ровно через 3 года после последнего боя отделенеия Тикиляйнена) здесь совершил лейтенант Идрисов. После Толвоярви дорога говорят хуже, но думаю что все будет зависить от погоды.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Mon, 26 October 2015 21:07
Обязательно поднимитесь к гостинице, когда будет проезжать мимо...
Спасибо, глянул, как раз на нашем пути.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хммм, Василий, а лужи-то эти реально обойти, не замочив ноги? Хоть кустами, хоть как?

Может надо сапоги резиновые надевать, а не берцы? Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Mon, 26 October 2015 21:07
После Толвоярви дорога говорят хуже, но думаю что все будет зависить от погоды.

выше в теме давал ссылку на наш поход.там трек
после Толвоярви запомнился только мелкий бродик у какого то озера...хм...глядя на карту...Хиетаярви наверно
дальше до Вегаруса ехали вообще без приключений
на сам Вегарус вообще грейдер приходит,широкий и наезженный

мы там чуть от намеченного трека отклонились,но выехали на него по сухой неезженной грунтовке наперерез(по треку видно)

вдоль Янисъярви..
...помнится следующее:
- в тот день у нас было около 100км Smile
собрались пообедать на озере Суйстамонъярви(крюк от трека)
покупались,перекусили...стали думать
возвращаться на трек,или искать альтернативу.
нашли.
проезжая мимо той нужной "отворотки" с котрой мы предположительно должны были выехать на грейдер к Толвоярви...видели глубокую колею.что там подальше...только догадываться.
наша дорога была определенно лучше Smile

- а одна из фото выше,вот эта
очеееень сильно напоминает тот брод,кторый мы двумя годами позже обходили лесом...между Рускеалой и Харлу
ну просто 1:1 (в совпадения не верю,но эти фото на картах с ручной привязкой координат...)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya писал(а) Mon, 26 October 2015 17:28
[



Однако, 2 грязных места я таки нашла на гуглоснимках.
В одном случае ваш трек идет дальше вдоль Янисъярви и обходит лесовозку, во втором (После Толвоярви) треки совпадают. Так вот не помните ли, можно эту болотину как-то обойти? С околонулевой температурой надеяться на подмерзший грунт не приходится...Есть еще вероятность, что фотка на гугл криво привязяна.
И все не так "интересно", как мне рисуется.


По первому случаю нечто близкое припоминаю, по второму случаю, да есть такое сразу после Толвоярви, было точно, при этом и до Толвоярви была одна большая лужа. Как объехать ХЗ, увы идей у меня нет.
Но это не страшно, лужи можно обойти краем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Fri, 25 September 2015 08:41
Santa писал(а) Thu, 24 September 2015 23:52
hassisin писал(а) Thu, 24 September 2015 20:44
В начале ноября? Это уже ночной минус? Ну, предварительно готов присоедениться, хочу воттовару посмотреть.
Отлично. Можно уже и билетами озадачиваться Smile

НЕ так быстро, Влад, ещё целый месяц впереди, мало ли, что поменяется. Я ж написал - "предварительно"...
Летний сезон закончен, проблем с билетами не будет.
Месяц прошёл. Smile Вот только с ночным минусом нас кинули. Похоже, будет "веселее", чем хотелось бы. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Tue, 27 October 2015 00:22


По первому случаю нечто близкое припоминаю, по второму случаю, да есть такое сразу после Толвоярви, было точно, при этом и до Толвоярви была одна большая лужа. Как объехать ХЗ, увы идей у меня нет.
Но это не страшно, лужи можно обойти краем.

Спасибо Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya писал(а) Mon, 26 October 2015 22:35
Хммм, Василий, а лужи-то эти реально обойти, не замочив ноги? Хоть кустами, хоть как?

Может надо сапоги резиновые надевать, а не берцы? Confused


Оля, я думаю, что все обходится, поэтому в сапогах не стоит ехать. Вообще есть большие участки очень приличной грунтовой дороги. Мне кажется, все будет очень сильно зависеть от погоды. Но места классные, Толвоярви это жемчужина Карелии, я обязательно приеду туда еще.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Tue, 27 October 2015 16:25


Оля, я думаю, что все обходится, поэтому в сапогах не стоит ехать. Вообще есть большие участки очень приличной грунтовой дороги. Мне кажется, все будет очень сильно зависеть от погоды. Но места классные, Толвоярви это жемчужина Карелии, я обязательно приеду туда еще.

Ну, это в какой-то степени обнадеживает. Но погодка там шепчет... Бррр. Места, да. Оно должно того стоить. Воттоваара в том числе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya писал(а) Tue, 27 October 2015 10:41
Порутчиг писал(а) Tue, 27 October 2015 00:22


По первому случаю нечто близкое припоминаю, по второму случаю, да есть такое сразу после Толвоярви, было точно, при этом и до Толвоярви была одна большая лужа. Как объехать ХЗ, увы идей у меня нет.
Но это не страшно, лужи можно обойти краем.

Спасибо Smile

Удачи,
я был на Горе в пр году и как раз в это время года, поэтому большого энтузиазма ехать в этот раз нету, хоть с погодой и везет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
3-ий день - сотовая связь на стоянке Wink Маршрут незначительно корректируется в связи с разрушенным мостом. Стоянки на ночь соответствуют запланированным.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MixAlex писал(а) Mon, 02 November 2015 19:52
3-ий день - сотовая связь на стоянке Wink Маршрут незначительно корректируется в связи с разрушенным мостом. Стоянки на ночь соответствуют запланированным.

Как погода, сколько снега %)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Снега так и не было,как и дождя по большому счету, только мелкая морось. Несколько дней был легкий морозец, вчера в том числе. Я и Санта едем домой, уже в Приозерске. Алексей едет до Сегежи через Пизанец.
Воттоваара-это круто! А бобры-гады.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya писал(а) Fri, 06 November 2015 11:53
Снега так и не было,как и дождя по большому счету, только мелкая морось. Несколько дней был легкий морозец, вчера в том числе. Я и Санта едем домой, уже в Приозерске. Алексей едет до Сегежи через Пизанец.
Воттоваара-это круто! А бобры-гады.

Здорово! Ждем фото и это... рассказов про бобров Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, полноценный рассказ будет не скоро, нужно еще часть Алексея заслушать, я думаю, у него будет масса впечатлений от Пизанца.
Фотки тоже надо отсортировать.
Лужа после Толвоярви действительно есть и именно та, что на фотке, ну и еще несколько помельче.
Воттоваара предстала во всей своей туманно-ветренной красе, как и должна, иначе там не будет таких ощущений.

Бобры -гады потому что из-за них пришлось бродить разлив речки по всплывшей щелястой гати, которая когда-то лежала на дороге, а теперь болтается в воде, оседая и прокручиваясь под ногами. Хорошо, что там осталось одно зафиксированное продольное бревно, за которое можно было держаться и перейти. Ноги мы потом на горелке отогревали, жалея что у нас нет возможности взорвать к чертям этот бобровый пентхауз в виде 1,5 метровой кучи над уровнем воды и с еще большей подводной частью. Мне причем меньше всех досталось, я проползла только в 1 сторону и велик у меня на полдороги приняли. Влад с Алексеем поотдельности вел/вещи носили.
Так что бобры-гады. Изменено пользователем Ryzhaya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас