Опубликовано: 29 июля 2015 г. Много спорим о том, что ПДД у нас не способствуют безопасному движению. С некоторой периодичностью в этот документ вносятся изменения, что то улучшается, но появляются сюрпризы в других местах. В результате ситуация остается достаточно плачевной, даже те, кто знают ПДД и ответственно относятся к их соблюдению, просто вынуждены где-то их просто нарушать, а где-то действовать как то по своему разумению, поскольку трактовать то, что написано в ПДД применительно к некоторым конкретным ситуациям можно по разному. В результате, мы часто слышим вполне обоснованные упреки в свой адрес. Происходит это потому, что люди, которые эти изменения вносят, в большинстве случаев опыта передвижения на велосипеде не имеют и имеют весьма смутное представление о безопасности велосипедиста и окружающих его других участников движения. Предлагаю в этой теме попытаться совместными усилиями определить как действовать в сомнительных ситуациях и как должны быть сформулированы соответствующие пункты ПДД, чтобы можно было передвигаться безопасно и не нарушая. Ну, к примеру: Правый ряд только направо, а нужно прямо, как правильно проехать по ныне действующим ПДД? Как должны быть сформулированы соответствующие пункты ПДД чтобы всем было удобно и безопасно? 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. Надо чиновников заставить по дорогам на велосипеде поездить, мимо парковок, через всякие перекрёстки, тогда и будут реалистичные пдд. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. К сожалению, для многих "удобно" и "безопасно" не совпадают. Из соображений безопасности из правого ряда в таких случаях велосипедисту надо ехать только направо. Но многим на безопасность наплевать ради удобства. Также убивает требование спешиваться при пересечении проезжей части по пешеходному переходу. И для удобства, и для безопасности необходимым является не спешивание, а уменьшение скорости до пешеходной (выбегать на дорогу даже пешком опасно). Только смысл этот тут обсуждать ? Те, кто правила пишет, на велосипеде не ездят и пешком почти не ходят, и уж читать этот форум точно не станут. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. lebedun писал(а) Wed, 29 July 2015 10:52К сожалению, для многих "удобно" и "безопасно" не совпадают. Из соображений безопасности из правого ряда в таких случаях велосипедисту надо ехать только направо. Но многим на безопасность наплевать ради удобства. Также убивает требование спешиваться при пересечении проезжей части по пешеходному переходу. И для удобства, и для безопасности необходимым является не спешивание, а уменьшение скорости до пешеходной (выбегать на дорогу даже пешком опасно). Только смысл этот тут обсуждать ? Те, кто правила пишет, на велосипеде не ездят и пешком почти не ходят, и уж читать этот форум точно не станут. сто раз уже обсуждали. идти пешком - безопаснее. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. Foboss90 писал(а) Wed, 29 July 2015 11:02идти пешком - безопаснее. +1. Пешком на метро. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. lebedun писал(а) Wed, 29 July 2015 10:52 Только смысл этот тут обсуждать ? Вас не поймешь. Смысла не видете, а обсуждаете. Уж определитесь ка то что ли. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. TarasB писал(а) Wed, 29 July 2015 11:06Foboss90 писал(а) Wed, 29 July 2015 11:02идти пешком - безопаснее. +1. Пешком на метро. А по теме слабо? Тема не про выбор других способов передвижения, а про то как этот сделать безопаснее. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. TarasB писал(а) Wed, 29 July 2015 10:35Надо чиновников заставить по дорогам на велосипеде поездить, мимо парковок, через всякие перекрёстки, тогда и будут реалистичные пдд.Ну, некоторым нашим коллегам это даже иногда удается. А результат таки некоторые сомнения вызывает. Пусть они даже поймут, что все плохо, но быстро понять как это исправить все равно врядли получится. А зачем нам эксперименты над нами же? Вон уже напридумывали на Проспекте Ветеранов. Может хватит? План мероприятий стоит готовить заранее. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. Cascade писал(а) Wed, 29 July 2015 09:17 Правый ряд только направо, а нужно прямо, как правильно проехать по ныне действующим ПДД? Как должны быть сформулированы соответствующие пункты ПДД чтобы всем было удобно и безопасно? В ПДД все четко и ясно сформулировано - повернуть направо Мне на автомобиле тоже много где нужно повернуть налево где это запрещено, однако я еду по правилам прямо, разворачиваюсь на следующем перекрестке и продолжаю движение в нужном мне направлении, а не ищу недостатков в пдд 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. (изменено) lebedun писал(а) Wed, 29 July 2015 10:52Из соображений безопасности из правого ряда в таких случаях велосипедисту надо ехать только направо. Всегда ли? Если этот поворот выводит на автомагистраль, о какой безопасности речь? Привести пример, или сами догадаетесь? И что делать? Изменено 29 июля 2015 г. пользователем Cascade 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. Ну ладно, ладно. Пункт 1, проезд прямо, переспросите, если что, а то я наворотил: "При отсутствии знаков движения по полосам допускается проезд перекрёстка прямо из крайнего правого ряда, если разрешено движение в данном направлении. При наличии знаков движения по полосам, разрешающих движение прямо из крайнего правого ряда, допускается проезд перекрёстка прямо из крайнего правого ряда. При наличии знаков движения по полосам, запрещующих движение прямо из крайнего правого ряда, допускается проезд перекрёстка прямо из крайнего правого ряда, если разрешено движение в данном направлении и продолжение правого ряда выходит на продолжение улицы за перекрёстком. При этом автомобили, поворачивающие направо, должны пропустить велосипедиста, едущего прямо, а велосипедист должен убедиться, что его пропускают. При наличии знаков движения по полосам, запрещяющих движение прямо из крайнего правого ряда, допускается проезд перекрёстка прямо из самого правого ряда, из которого автомобили проезжают прямо, только при возможности безопасного перестроения в этот ряд." Пункт 2, поворот налево, просто доведение до здравого смысла "При отсутствии знаков движения по полосам разрешён поворот налево, если есть только один ряд для движения в данном направлении и нет трамвайных путей. Разрешается поворот налево из крайнего правого ряда, если это разрешено знаками движения по полосам. Разрешается поворот налево на Т-образных перекрёстках с примыкающей дороги из самого правого ряда, из которого автомобили совершают поворот налево, только при возможности безопасного перестроения в этот ряд. В остальных случаях поворот налево запрещён." Пункт 3, для тротуарщиков: "Допускается пересечение проезжей части по пешеходному переходу верхом только после полной остановки непосредственно перед переходом, при этом велосипедист должен убедиться в том, что его пропускают." Пункт 4, для лютых бешеных анархистов, готовьте тухлые помидоры: "Допускается проезд на красный свет только после полной остановки непосредственно перед светофором, если при этом велосипедист не пересекает другие дороги, и только пропустив всех пешеходов и предоставив преимущество транспортным средствам, едущим на свой сигнал светофора." 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. kserst писал(а) Wed, 29 July 2015 12:38 В ПДД все четко и ясно сформулировано - повернуть направо Выделеннное - ложь. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. kserst писал(а) Wed, 29 July 2015 12:38Cascade писал(а) Wed, 29 July 2015 09:17 Правый ряд только направо, а нужно прямо, как правильно проехать по ныне действующим ПДД? Как должны быть сформулированы соответствующие пункты ПДД чтобы всем было удобно и безопасно? В ПДД все четко и ясно сформулировано - повернуть направо Мне на автомобиле тоже много где нужно повернуть налево где это запрещено, однако я еду по правилам прямо, разворачиваюсь на следующем перекрестке и продолжаю движение в нужном мне направлении, а не ищу недостатков в пдд Прекрасная идея! Покажите, пожалуйста тогда мастеркласс по проезду Литейного моста в направлении на север с поворотом из правого ряда направо, ага. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. marr писал(а) Wed, 29 July 2015 12:52 Прекрасная идея! Покажите, пожалуйста тогда мастеркласс по проезду Литейного моста в направлении на север с поворотом из правого ряда направо, ага. Не очень понимаю что конкретно вам показать. Как проехать мост прямо? Повернуть направо - перейти по ПП - продолжить движение в нужном направлении 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. kserst писал(а) Wed, 29 July 2015 13:05marr писал(а) Wed, 29 July 2015 12:52 Прекрасная идея! Покажите, пожалуйста тогда мастеркласс по проезду Литейного моста в направлении на север с поворотом из правого ряда направо, ага. Не очень понимаю что конкретно вам показать. Как проехать мост прямо? Повернуть направо - перейти по ПП - продолжить движение в нужном направлении Дело в том, что повернув направо, Вы меиров через 15 окажетесь то ли третьем, то ли в четвертом ряду машин, между двух рядов, несущихся из двух туннелей. Кроме того, что это смертельно опасно, это же еще и сразу же нарушение ПДД 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. kserst писал(а) Wed, 29 July 2015 13:05 Не очень понимаю что конкретно вам показать. Все предложения, делающие велосипед бессмысленным как транспорт, предлагаю рассматривать лишь в последнюю очередь. Потому что надо как-то отходить от "все толкаемся в пробках, все толкаемся в метро". А если загнать велосипеды в парки, то от этого ничего не изменится. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. TarasB писал(а) Wed, 29 July 2015 13:12 Все предложения, делающие велосипед бессмысленным как транспорт, предлагаю рассматривать лишь в последнюю очередь. Потому что надо как-то отходить от "все толкаемся в пробках, все толкаемся в метро". А если загнать велосипеды в парки, то от этого ничего не изменится. Думаю их просто игнорировать, поскольку теме не соответствуют. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. marr писал(а) Wed, 29 July 2015 13:09 Дело в том, что повернув направо, Вы меиров через 15 окажетесь то ли третьем, то ли в четвертом ряду машин, между двух рядов, несущихся из двух туннелей. Кроме того, что это смертельно опасно, это же еще и сразу же нарушение ПДД дело в том что там сразу есть ПП, не надо ехать ни на какие 15 метров 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. (изменено) Foboss90 писал(а) Wed, 29 July 2015 11:02 сто раз уже обсуждали. идти пешком - безопаснее. Это распространенное заблуждение пещерных людей и не более. kserst писал(а) Wed, 29 July 2015 12:38 В ПДД все четко и ясно сформулировано - повернуть направо Мне на автомобиле тоже много где нужно повернуть налево где это запрещено, однако я еду по правилам прямо, разворачиваюсь на следующем перекрестке и продолжаю движение в нужном мне направлении, а не ищу недостатков в пдд Ну развернулся и поехал на лево как сам сказал. А на велосипеде что при условии что надо прямо? Повернул на право, следующее нужно залезть на тротуар, слезть с велосипеда и перейти пешком, опять выйти на пч, сесть и поехать. И так каждые 300 метров, это клиника если так постоянно делать... Прикинте если-бы вам каждые 300 метров нужно-бы было на лево там где прямой поворот на лево запрещен, не иногда а везде, смешная картина. Изменено 29 июля 2015 г. пользователем jeka101 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. marr писал(а) Wed, 29 July 2015 13:09kserst писал(а) Wed, 29 July 2015 13:05marr писал(а) Wed, 29 July 2015 12:52 Прекрасная идея! Покажите, пожалуйста тогда мастеркласс по проезду Литейного моста в направлении на север с поворотом из правого ряда направо, ага. Не очень понимаю что конкретно вам показать. Как проехать мост прямо? Повернуть направо - перейти по ПП - продолжить движение в нужном направлении Дело в том, что повернув направо, Вы меиров через 15 окажетесь то ли третьем, то ли в четвертом ряду машин, между двух рядов, несущихся из двух туннелей. Кроме того, что это смертельно опасно, это же еще и сразу же нарушение ПДД А зачем там направо поворачивать? Там можно прямо и направо. На втором съезде остановиться и перейти по переходу и ехать дальше вперед. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. (изменено) главное чего не хватает: жесткого ограничения скорости 30 км/ч в городе (30+погрешность замерителя = гарантированный штраф на 40 км/ч) и неплохо ещё прогрессивную шкалу штрафов как у финов (% от годовой зарплаты) и штрафы по записи с видеорегистраторов (в т.ч. за "аварийную" парковку в неположеном месте на пч без треугольника и за использования телефона без гарнитуры за рулем) Изменено 29 июля 2015 г. пользователем bank 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. Cascade писал(а) Wed, 29 July 2015 09:17 Правый ряд только направо, а нужно прямо, как правильно проехать по ныне действующим ПДД? Повернуть. Соблюдение знаков рядности касается в том числе и велосипедиста. Цитата: Как должны быть сформулированы соответствующие пункты ПДД чтобы всем было удобно и безопасно? Они уже были сформулированы. "Возможно правее". Но модернизаторам ПДД (для общего блага, естественно) на Ж ровно не сиделось и вот намодернизировали. Более того, чем больше мелких уточняющих формулировок - тем меньше их будут выполнять, ибо фиг запомнишь. И да, на Всех не угодишь. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. (изменено) kserst писал(а) Wed, 29 July 2015 13:18marr писал(а) Wed, 29 July 2015 13:09 Дело в том, что повернув направо, Вы меиров через 15 окажетесь то ли третьем, то ли в четвертом ряду машин, между двух рядов, несущихся из двух туннелей. Кроме того, что это смертельно опасно, это же еще и сразу же нарушение ПДД дело в том что там сразу есть ПП, не надо ехать ни на какие 15 метров Другой жизненный пример: еду по Выборгскому шоссе на север. Около Призмы правый ряд идет только на КАД. Разумеется, направо повернуть нельзя, там автомагистраль. Никаких пешеходных переходов для спешивания в этом месте (как и на других развязках с КАДом и ЗСД) не предусмотрено и быть не может. Так что не надо оправдывать заведомо нежизнеспособную формулировку. По теме, навскидку: 1. Безусловно, нужно убрать дурацкий "правый край" и сделать "как можно правее". Т.е. если на перекрестке Савушкина x Планерная прямо (на запад) можно из третьего ряда - значит "как можно правее" будет в третьем ряду. 2. Левый поворот - как минимум, можно его разрешить на многополосных дорогах там, где это безопасно - Т-образные перекрестки, где можно из крайнего правого ряда ехать налево (с Гренадерской на Лесной на север, с Есенина на Тореза на юг). 3. Нужно оставить на усмотрение велосипедиста право двигаться по проезжей части даже при наличии рядом вело/велопешеходной дорожки (можно добавить какие-либо условия типа минимальной скорости). bank писал(а) Wed, 29 July 2015 13:31главное чего не хватает: жесткого ограничения скорости 30 км/ч в городе (30+погрешность замерителя = гарантированный штраф на 40 км/ч) Это несерьезно. Даже в маленьких европейских городах, которые и пешком-то пересечь несложно, 30 ставится в жилых кварталах да около школ, а не повсеместно; а теперь прикиньте, сколько пересечение Петербурга с такой скоростью займет (пропускная способность метро и скоростные трамваи не вырастут в одночасье с введением ограничения). Но начинать штрафовать жестко и без буферной 20 км/ч зоны согласно и так действующим правилам - уже будет большой шаг вперед. Изменено 29 июля 2015 г. пользователем Ytsejamm3r 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. marr писал(а) Wed, 29 July 2015 13:09 Дело в том, что повернув направо, Вы меиров через 15 окажетесь то ли третьем, то ли в четвертом ряду машин, между двух рядов, несущихся из двух туннелей. Кроме того, что это смертельно опасно, это же еще и сразу же нарушение ПДД ПП там примерно в 50 см от поворота. И ПДД не виноваты в идиотской схеме развязки у Литейного моста. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. Ytsejamm3r писал(а) Wed, 29 July 2015 14:15 1. Безусловно, нужно убрать дурацкий "правый край" и сделать "как можно правее". Т.е. если на перекрестке Савушкина x Планерная прямо (на запад) можно из третьего ряда - значит "как можно правее" будет в третьем ряду. Вопрос: как вы видите безопасное перестроение через две полосы, учитывая что скорость потока автомобилей в 2-3 раза выше скорости велосипеда? 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. kserst писал(а) Wed, 29 July 2015 14:31Ytsejamm3r писал(а) Wed, 29 July 2015 14:15 1. Безусловно, нужно убрать дурацкий "правый край" и сделать "как можно правее". Т.е. если на перекрестке Савушкина x Планерная прямо (на запад) можно из третьего ряда - значит "как можно правее" будет в третьем ряду. Вопрос: как вы видите безопасное перестроение через две полосы, учитывая что скорость потока автомобилей в 2-3 раза выше скорости велосипеда? Когда "скорость потока автомобилей в 2-3 раза выше скорости велосипеда", этих автомобилей обычно немного, дождаться окна несложно (подождать светофор, в конце концов). Когда автомобилей много, то из-за их массового перестроения (в данном месте) скорость потока падает до вполне себе удобных велосипедисту 20-30 км/ч. Мест, где поток нескольких рядов поворачивает направо со скоростью 60-80, в черте города очень мало. Обычно поворот вынуждает снизить скорость. Конечно, есть много альтернативных решений (типа отдельного светофора для велосипедистов, работающего в противофазе правой стрелке), но это все частные случаи, которые не должны описываться ПДД. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. kserst писал(а) Wed, 29 July 2015 14:31 Вопрос: как вы видите безопасное перестроение через две полосы, учитывая что скорость потока автомобилей в 2-3 раза выше скорости велосипеда? Знак "Дорога для автомобилей" решает вопрос. Вот я вижу тут уже начали выдумывать, выдумывать и выдумывать. полет фантазии. А что говорит зарубежный опыт по поводу 2-3 полос, поворотов налево? Например в Германии, Англии или США? кто у нас силен в международном движении, как там обстоят дела? 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. kserst писал(а) Wed, 29 July 2015 14:31Ytsejamm3r писал(а) Wed, 29 July 2015 14:15 1. Безусловно, нужно убрать дурацкий "правый край" и сделать "как можно правее". Т.е. если на перекрестке Савушкина x Планерная прямо (на запад) можно из третьего ряда - значит "как можно правее" будет в третьем ряду. Вопрос: как вы видите безопасное перестроение через две полосы, учитывая что скорость потока автомобилей в 2-3 раза выше скорости велосипеда? Я пожалуй соглашусь с тем, что в данном конкретном случае вопросы больше к проектировщикам конкретного перекрестка а не к ПДД. Однако пресловутый "правый край" трудно назвать разумной формулировкой. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. AS писал(а) Wed, 29 July 2015 14:59 А что говорит зарубежный опыт по поводу 2-3 полос, поворотов налево? Например в Германии, Англии или США? кто у нас силен в международном движении, как там обстоят дела? Про Англию и США не знаю, А в Германии,Чехии, Бельгии, Австрии, Венгрии, Словакии, Дании, Голландии и других странах все обычно решается соответствующей разметкой полос движения, в том числе и для велосипедов, и соответствующими светофорами. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. (изменено) Cascade писал(а) Wed, 29 July 2015 15:10AS писал(а) Wed, 29 July 2015 14:59 А что говорит зарубежный опыт по поводу 2-3 полос, поворотов налево? Например в Германии, Англии или США? кто у нас силен в международном движении, как там обстоят дела? Про Англию и США не знаю, А в Германии,Чехии, Бельгии, Австрии, Венгрии, Словакии, Дании, Голландии и других странах все обычно решается соответствующей разметкой полос движения, в том числе и для велосипедов, и соответствующими светофорами. т.е. вопрос не к ПДД, а к проектированию дорожной сети, получается? По ПДД оно близко, у нас и у них? Светофоры предусмотрены, велодорожки тоже. Если нарисовать велодорожку по правому краю, которая будет налево поворачивать, решит ли это вопрос? Изменено 29 июля 2015 г. пользователем AS 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. может участникам обсуждения для начала рекламируемую в соседнем топике книгу про проектирование велодорожек прочитать.... 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. (изменено) AS писал(а) Wed, 29 July 2015 14:59 Знак "Дорога для автомобилей" решает вопрос. Как решает? Запретить? VORON: удалил лишние эмоции. Изменено 29 июля 2015 г. пользователем VORON 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. (изменено) Ytsejamm3r писал(а) Wed, 29 July 2015 14:15 bank писал(а) Wed, 29 July 2015 13:31 главное чего не хватает: жесткого ограничения скорости 30 км/ч в городе (30+погрешность замерителя = гарантированный штраф на 40 км/ч) Это несерьезно. Даже в маленьких европейских городах, которые и пешком-то пересечь несложно, 30 ставится в жилых кварталах да около школ, а не повсеместно; а теперь прикиньте, сколько пересечение Петербурга с такой скоростью займет (пропускная способность метро и скоростные трамваи не вырастут в одночасье с введением ограничения). Но начинать штрафовать жестко и без буферной 20 км/ч зоны согласно и так действующим правилам - уже будет большой шаг вперед. при чем тут маленькие европейские города? New York City 7 ноября 2014 года опустили скоростной лимит с 30 до 25 миль в час - это 40 км/ч У нас что бы реальный лимит был 40 км/ч официальный лимит должен быть 30 км/ч http://www.nyc.gov/html/visionzero/pdf/library/25-MPH-FAQ.pdf - по этой ссылке все объяснено. "How does lowering the speed limit impact traffic fatalities?" Driving at or below 25 MPH decreases stopping distance, gives drivers and pedestrians more time to see each other and react, and improves drivers' ability to avoid crashes. Vehicle stopping distance improves by 45 feet (23%) when travelling at 25 MPH versus 30 MPH. This small 5 MPH decrease in speed means that many crashes can be avoided altogether. The speed at which a vehicle is travelling directly impacts the likelihood of death for pedestrians who are struck. Pedestrians struck by vehicles traveling at 25 MPH are half as likely to die as those struck at 30 MPH. If crashes do occur, the severity of injuries is reduced a lower speeds. Изменено 29 июля 2015 г. пользователем bank 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. bank писал(а) Wed, 29 July 2015 15:29 У нас что бы реальный лимит был 40 км/ч официальный лимит должен быть 30 км/ч Можно ставить какой угодно лимит. Но, если как сейчас - нет контроля и наказания, не будет то работать. И где мы хотим поставить 30-40? На Невском, на Садовой? Какие границы территории, где планируется ограничить скорость? Я вот вижу, что мелкие тихие улочки нужно немного прижать по скорости, сделать их комфортными для велосипедистов. А крупные магистрали наоборот, распустить по скорости, для обеспечения большого транзитного потока и отделить их от велосипедного трафика. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. (изменено) в NYC сделан лимит по умолчанию везде 25 mph, и в отдельных местах знаки допускающие больший лимит скорости, если сделать наоборот (не менять общегородской лимит и повесить знаки с пониженным ограничением) - тогда соблюдать хуже будут Изменено 29 июля 2015 г. пользователем bank 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. bank писал(а) Wed, 29 July 2015 15:44в NYC сделан лимит по умолчанию везде 25 mph, и в отдельных местах знаки с допускающие больший лимит скорости, а не наоборот У нас немного другое законодательство, мягко говоря. Есть знак 5.31. Зона ограничение максимальной скорости. Я хочу услышать предложение как у нас предлагается и в каких рамках его применить. Или предлагается на всей РФ в черте города 40, путем внесения правко в ПДД? 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. (изменено) AS писал(а) Wed, 29 July 2015 16:02Или предлагается на всей РФ в черте города 40, путем внесения правко в ПДД? а ты заголовок темы читал ? AS писал(а) Wed, 29 July 2015 15:40 Можно ставить какой угодно лимит. Но, если как сейчас - нет контроля и наказания, не будет то работать. надо не жалеть денег на устройства автоматической видеофиксации может их пока не достаточно? но это работает, штрафы на почту приходят Изменено 29 июля 2015 г. пользователем bank 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. (изменено) bank писал(а) Wed, 29 July 2015 16:07AS писал(а) Wed, 29 July 2015 16:02Или предлагается на всей РФ в черте города 40, путем внесения правко в ПДД? а ты заголовок темы читал ? Читал. Но у нас законодательство действительно устроено по другому. NY - отдельный штат со своими законами, отличающимися от соседних. У нас в Российской Федерации немного не так все устроено. Поэтому вопрос. Вы по всей территории хотите 40? Или только в некоторых, локальных? Если второе, то нужно использовать знаки ограничения максимальной скорости и знаки зоны ограничения максимальной скорости, в рамках действующего законодательства. И соответственно, где конкретно вы бы хотели сделать 40? В центре логично. На окраине - скорее нет. На дороге, которые соединяют районы в пределах административной границы СПБ, то даже вредно, там и 80 было бы хорошо. Изменено 29 июля 2015 г. пользователем AS 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. (изменено) Любой крупный город США, включая Нью-Йорк, пронизан и опоясан сетью хайвеев с лимитами 50-80 mph (80-130 км/ч), и то, что на центральных улицах действует меньшее ограничение, не сильно ухудшает среднюю скорость (не говоря уже о том, что для транзита нет вообще необходимости съезжать в город и о том, что в центральном NYC прекрасно развит ОТ и нет необходимости пользоваться личным АТ. В LA, к примеру, все наоборот - расстояния огромные, станций метро по пальцам пересчитать, автобусы ходят редко и их мало, зато для машин все условия). У нас же нет ни такой практики, ни системы скоростных шоссе сквозь город (набережные и крупные проспекты типа Приморского и Московского де факто выполняют эту роль, но все же являются обычными улицами, и никто знак "90" или "130" там не повесит (знаки "80", впрочем, несколько дней на Приморском я наблюдал), т.к. там нет условий для скоростного транзита. bank писал(а) Wed, 29 July 2015 16:07 надо не жалеть денег на устройства автоматической видеофиксации может их пока не достаточно? но это работает, штрафы на почту приходят Не работает. Даже там, где эти устройства есть, они включаются раз в несколько месяцев, подозреваю. И все равно ведь они начинают назначать штраф при превышении 20+. 79 км/ч под камерой можно ехать безнаказанно. Изменено 29 июля 2015 г. пользователем Ytsejamm3r 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. bank писал(а) Wed, 29 July 2015 16:07 надо не жалеть денег на устройства автоматической видеофиксации может их пока не достаточно? но это работает, штрафы на почту приходят Похоже недостаточно, нарушают очень много. И особенно не хватает систем контроля полосы (поворот или проезд не с того ряда) и контроля проезда по сигналам светофоров. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. (изменено) это должно быть в общих пдд, просто поменять цифру ограничения или ввести новые знаки - я не знаю как именно это должно быть оформлено может вообще ничего менять не надо, просто обвесить все подъезды к городу знаками 5.21 Жилая зона - ограничение 20 км/ч... (но в 5.21 и 5.22 есть запрет на сквозной проезд, так что не совсем подходит) Изменено 29 июля 2015 г. пользователем bank 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. (изменено) bank писал(а) Wed, 29 July 2015 16:25это должно быть в общих пдд, просто поменять цифру ограничения или ввести новые знаки - я не знаю как именно это должно быть оформлено может вообще ничего менять не надо, просто обвесить все подъезды к городу знаками 5.21 Жилая зона - ограничение 20 км/ч... (но в 5.21 и 5.22 есть запрет на сквозной проезд, так что не совсем подходит) Подъезды можно обвесить 5.31. Это ограничение скорости в зоне, я про этот знак писал. У нас текущие ПДД позволяют реализовать то, что предлагается знаками. Вопрос, в каком объеме. Мне кажется, проще ограничить локально в нужных местах, чем везде навешивать 60. Просто экономически целесообразнее. Изменено 29 июля 2015 г. пользователем AS 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. bank писал(а) Wed, 29 July 2015 16:25я не знаю как именно это должно быть то есть вам просто хочется безответственно потрепаться... 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. AS писал(а) Wed, 29 July 2015 15:12 По ПДД оно близко, у нас и у них? Светофоры предусмотрены, велодорожки тоже. Если нарисовать велодорожку по правому краю, которая будет налево поворачивать, решит ли это вопрос? Близко, но отличия есть. Там это не так напрягает, поскольку разметка и светофоры способствуют правильному и безопасному движению. Встречал такие варианты, но обычно с соответствующими светофорами. Попадаются варианты когда велодорожка (или полоса) плавно пересекает правый ряд и вместе со вторым уходит налево. Часто байкбокс перед светофором в таком случае. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. (изменено) idv_ писал(а) Wed, 29 July 2015 16:31то есть вам просто хочется безответственно потрепаться... у меня есть хороший опыт использования дорожной сети города который я привел в примере, я говорю о том что видел и чем пользовался если есть участник форума который лучше юридически подкован - пусть он поделиться своими знаниями как это реализовать это мой скромный вклад в эту ему, совместными усилиями можно разобраться как это сделать лучше если я прилетел в страну с самым большим числом машин на душу населения и спокойно доехал на велосипеде от аэропорта до центра города по ПЧ не изучая перед этим пдд - значит там что-то делают правильно... вариант опустить скоростной лимит для всех населенных пунктов - надо рассмотреть, даже если комфорт и жизни людей в других регионах ещё не так высоко ценят к больших городах Изменено 29 июля 2015 г. пользователем bank 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. bank писал(а) Wed, 29 July 2015 16:40 у меня есть хороший опыт использования дорожной сети города который я привел в примере, я говорю о том что видел и чем пользовался у меня есть смелое предположение, что оные видимые результаты достигнуты комплексом мер, а не тупым изменением отдельно взятого пункта ПДД или ограничением скорости до 25Mph. Поэтому заявы "я не знаю как должно быть, но давайте ограничим скорость до 30 км/ч" напоминают древний анекдот про "давайте покрасим коровник в зеленый цвет". 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. (изменено) idv_ писал(а) Wed, 29 July 2015 16:55bank писал(а) Wed, 29 July 2015 16:40 у меня есть хороший опыт использования дорожной сети города который я привел в примере, я говорю о том что видел и чем пользовался у меня есть смелое предположение, что оные видимые результаты достигнуты комплексом мер, а не тупым изменением отдельно взятого пункта ПДД или ограничением скорости до 25Mph. я там был до и после этого изменения, правда до - без велосипеда, и даже так было видно что стало проще на счет дисциплины исполнения или контроля - чем проще правило тем эффективней, когда есть единое ограничение его действие имеет больший эффект, чем когда вешается куча знаков, которые случайно или специально не замечают Изменено 29 июля 2015 г. пользователем bank 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. bank писал(а) Wed, 29 July 2015 16:40 вариант опустить скоростной лимит для всех населенных пунктов - надо рассмотреть, даже если комфорт и жизни людей в других регионах ещё не так высоко ценят к больших городах Вы все еще не понимаете инфраструктурную разницу? В США, в зап. Европе в больших городах есть скоростные трассы, и, т.о., этот скоростной лимит применим только к "последней миле", когда автомобилист съезжает со своего хайвея/автобана и доказывается 25 mph/30 kmh до парковки у подъезда/офиса. Никто не едет все 20 километров своего маршрута с таким ограничением. У нас же нет сетей автомагистралей в городах, и "пробить" их сквозь плотно застроенные города - задача сомнительная и малореальная (и безумно долгая и дорогая). 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. (изменено) Ytsejamm3r писал(а) Wed, 29 July 2015 17:03bank писал(а) Wed, 29 July 2015 16:40 вариант опустить скоростной лимит для всех населенных пунктов - надо рассмотреть, даже если комфорт и жизни людей в других регионах ещё не так высоко ценят к больших городах Вы все еще не понимаете инфраструктурную разницу? В США, в зап. Европе в больших городах есть скоростные трассы, и, т.о., этот скоростной лимит применим только к "последней миле", когда автомобилист съезжает со своего хайвея/автобана и доказывается 25 mph/30 kmh до парковки у подъезда/офиса. Никто не едет все 20 километров своего маршрута с таким ограничением. У нас же нет сетей автомагистралей в городах, и "пробить" их сквозь плотно застроенные города - задача сомнительная и малореальная (и безумно долгая и дорогая). 3 такие магистрали - ЗСД, КАД, ТОЦ (транспортный обход центра через обводный) как раз 2018 году все будет готово, ну и ещё на паре дорог скоростной режим можно оставить Изменено 29 июля 2015 г. пользователем bank 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 июля 2015 г. bank писал(а) Wed, 29 July 2015 17:00 я там был до и после этого изменения, правда до - без велосипеда, и даже так было видно что стало проще Странно, что так часто посещая NYC, вы так и не смогли понять, что организация дорожного движения там в принципе построена так, что сочетает как участки с низкими лимитами на скорость, так и транзитные трасы без оных ограничений. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах