Hello World!

alar73

вопросница велолюбопытства

11 471 сообщение в этой теме

Собрал колесо но спицы оказались длинней чем надо, калькуляторы спиц мне выдают что надо еще большую длину спиц)) правильно ли будет просто измерить расстояние от  отверстия в ободе до отверстия во втулке  и спицы такой длины и купить?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кржемелек сказал(а) 1 час назад:

Собрал колесо но спицы оказались длинней чем надо, калькуляторы спиц мне выдают что надо еще большую длину спиц)) правильно ли будет просто измерить расстояние от  отверстия в ободе до отверстия во втулке  и спицы такой длины и купить?

Измерить ERD обода.

DSCN6133.jpg

Спицы в ниппелеях должны сидеть вот так

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSey9IZkhRFkcMbYo6SUzsAvnoEt5ODRaUzzA&usqp=CAU

Обмерить втулку.

А потом правильные цифры вбить в правильный калькулятор (пример), не забыв указать правильное количество спиц, крестов и тому подобное.

Все должно сойтись точнехонько.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek$andr сказал(а) 8 часов назад:

Как сильно засоряется? Насколько вентиль пригоден для дальнейшего использования?

У меня выглядело так: камера ходит-ходит чуть ли не год без подкачки. Наконец, решаю всё-таки подкачать. Подкачиваю, а клапан после подкачки не держит, травит на глазах. Надо выкручивать (кстати, не так просто, герметик пролез в резьбу и довольно крепко держит) и чистить волокна с бякой на седле клапана. Ну, удалось, прочистил, завинтил, все ок. Но в целом не понравилось.

Alek$andr сказал(а) 8 часов назад:

И ещё попутно вопрос: насколько хорошо помогает герметик залитый в камеру?

Пара камер, которые изначально с герметиком, вполне соответствуют назначению. Год без подкачки - это много. Но нарочно шилом я их не тыкал.

Камера, в которую заливал сам, после прокола на скорости загадила выбрасываемым через прокол герметиком меня и пол-велосипеда. Может, герметик был неправильный...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek$andr сказал(а) 9 часов назад:

И ещё попутно вопрос: насколько хорошо помогает герметик залитый в камеру?

Заливаю Hi-gear TireDoc (HG5312, выглядит как желтый гель) разбавленный незамерзайкой 50:50, по 80 мл того и того в 26*1.95 (160 всего). Читал, что можно и меньше, даже в два раза, но мне не жалко)  

Мелкие до 1 мм сразу заклеивает, только дома по подтекам замечал. Недавно был порез 3.5 мм на покрышке, так колесо сразу спустило, но после накачки компрессором на ближайшей заправке больше не спускало. Давление 3.5 - 4 атм.

Неразбавленный не работал.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Artemk сказал(а) 2 часа назад:

Заливаю Hi-gear TireDoc (HG5312, выглядит как желтый гель) разбавленный незамерзайкой 50:50, по 80 мл того и того в 26*1.95 (160 всего). Читал, что можно и меньше, даже в два раза, но мне не жалко) 

 

Этиловый спирт вместо незамерзайки пойдёт?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek$andr сказал(а) 16 минут назад:

Этиловый спирт вместо незамерзайки пойдёт?

Думаю да, если водой разбавить. Вообще читал, что народ и просто воду льет и ездит, главное его пожиже сделать. Я именно незамерзайку лил, т.к. зимой езжу.

А, еще читал, что камера должна быть без латок, т.к. от герметика латки отклеиваются. Сам, правда, не проверял.

Изменено пользователем Artemk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek$andr сказал(а) 13 часа назад:

Как сильно засоряется? Насколько вентиль пригоден для дальнейшего использования?

У меня бескамерка с неразборной престой. Заливаю через борт. Пару раз было такое, что компрессор набивал аж пять кило прежде чем преста открывалась. Ну и тут намедни таки разобрал неразборное. :) Внутри откровенно было что почистить...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek$andr сказал(а) 13 часа назад:

И ещё попутно вопрос: насколько хорошо помогает герметик залитый в камеру?

Люд честной глаголил, что ежели залить гермет в шоссейную камеру, то будет работать, тогда как из покрыхи под шоссейным давлением гермет зело шустро высвистит. Пока не проверял, да и при таком раскладе факт наличия TL-версии Конти Гранд Прикс 5000 и довольства её обладателей выглядит странно. У меня при давлении 5+атм установленная бескамерно покрыха таки начинала свистеть, а при 5.5 ещё и слетала с обода. Залил гермет в камеру дорожную и накачал до 5.5 атм. Словил саморез окаянный. Слышу какой-то левый стук, то бишь колесо сразу сдуваться не стало. Останавливаюсь, вижу саморез этот, вижу, что колесо чуток пенится. Решаю, что ехать с саморезом, всё же, чревато, и саморез вытаскиваю. Тут таки полилось, камеру пришлось заменить. Но саморез, всё же, вещь былинная, на что-то менее былинное пока не наезжал и достоверно утверждать не могу. Гермет Deon's. Не исключаю, что Стэнс (особливо рейс-версия) будет лучше, хотя при залитии именно в камеру что рейс, что не рейс, всё едино

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 53 минуты назад:

. Пару раз было такое, что компрессор набивал аж пять кило прежде чем преста открывалась. 

А пальцем на шток надавить что мешало ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 11 час назад:

Измерить ERD обода.

DSCN6133.jpg

Спицы в ниппелеях должны сидеть вот так

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSey9IZkhRFkcMbYo6SUzsAvnoEt5ODRaUzzA&usqp=CAU

Обмерить втулку.

А потом правильные цифры вбить в правильный калькулятор (пример), не забыв указать правильное количество спиц, крестов и тому подобное.

Все должно сойтись точнехонько.

 

 

Все правильно я измерил и вбил, но калькулятор выдает длину на 11 мм и 4 мм, по другой стороне, больше

Изменено пользователем Кржемелек
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 10 часов назад:

А пальцем на шток надавить что мешало ?

Ага, а я наверное дурной и так сделать не догадался. :) Нажимал. А воздух - ни туда, ни оттуда. Самый секс начинался, когда надо было колесо подспустить...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кржемелек сказал(а) 23.04.2021 в 13:42:

Собрал колесо но спицы оказались длинней чем надо, калькуляторы спиц мне выдают что надо еще большую длину спиц)) правильно ли будет просто измерить расстояние от  отверстия в ободе до отверстия во втулке  и спицы такой длины и купить?

правильно. лучше на 1-2мм больше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кржемелек сказал(а) 12 часа назад:

Все правильно я измерил и вбил, но калькулятор выдает длину на 11 мм и 4 мм, по другой стороне, больше

А данные в калькулятор правильно введены?

Разные калькуляторы требуют расстояние до фланца от торца втулки, некоторые от центра втулки.

 

Пиши сюда ERD, модуль втулки и параметры. Посмотрим.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кржемелек сказал(а) 15 часов назад:

Все правильно я измерил и вбил, но калькулятор выдает длину на 11 мм и 4 мм, по другой стороне, больше

Не, ну чудес-то не бывает же. Ладно еще 2-3 мм ошибки, но не 11 же :) Значит что-то где-то не правильно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 11 час назад:

Ага, а я наверное дурной и так сделать не догадался. :) Нажимал. А воздух - ни туда, ни оттуда. Самый секс начинался, когда надо было колесо подспустить...

Так что-то странное - пальцем шток силы не хватает вдавить, а хилые 5ати шток, на который какие-то граммы при этом приходятся, вдавливают ?!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 5 часов назад:

А данные в калькулятор правильно введены?

Разные калькуляторы требуют расстояние до фланца от торца втулки, некоторые от центра втулки.

 

Пиши сюда ERD, модуль втулки и параметры. Посмотрим.

ERD 480, модуль втулки Деор хт 756 передняя 32, Ширина втулки  95мм, От левого края втулки до
внутренней стороны левого фланца 30мм, Между фланцами 55мм, Диаметр отверстий левого фланца 55мм, Диаметр отверстий правого фланца 58мм, в 3 креста собрано

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кржемелек сказал(а) 19 минут назад:

ERD 480, модуль втулки Деор хт 756 передняя 32, Ширина втулки  95мм, От левого края втулки до
внутренней стороны левого фланца 30мм, Между фланцами 55мм, Диаметр отверстий левого фланца 55мм, Диаметр отверстий правого фланца 58мм, в 3 креста собрано

756 втулка известная, размеры тоже =)

Под 480 мм получается 229 и 231, т.е. можно все на 230-х собрать, вероятно.

Снимок экрана 2021-04-24 204148.jpg

 

Но вот вижу, что размеры то у нее не те, что ты пишешь.

Может все же другая модель? У родной 756 фланцы равного диаметра, как помницца, да и ось 100 мм шириной должна быть.

Даже вот шимано пишет, что фланцы 61 мм PCD

https://bike.shimano.com/en-EU/product/component/shimano/HB-M756.html

 

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 16 минут назад:

756 втулка известная, размеры тоже =)

Под 480 мм получается 229 и 231, т.е. можно все на 230-х собрать, вероятно.

Снимок экрана 2021-04-24 204148.jpg

 

Но вот вижу, что размеры то у нее не те, что ты пишешь.

Может все же другая модель? У родной 756 фланцы равного диаметра, как помницца, да и ось 100 мм шириной должна быть.

Даже вот шимано пишет, что фланцы 61 мм PCD

https://bike.shimano.com/en-EU/product/component/shimano/HB-M756.html

 

модель именно 756, сейчас она в сборе и сложно точно до мм измерить, если и ошибаюсь то на 1-2мм.

если сейчас в собранном виде измерить расстояние от отверстия в ободе до отверстия во втулке, то с левой стороны втулки где 6 болтов,  длина спиц которые шляпками внутрь 220мм, шляпками наружу 230мм, а с правой стороны втулки наоборот т.е. разница 10мм.. это так и должно быть?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кржемелек сказал(а) 18 минут назад:

модель именно 756, сейчас она в сборе и сложно точно до мм измерить, если и ошибаюсь то на 1-2мм.

если сейчас в собранном виде измерить расстояние от отверстия в ободе до отверстия во втулке, то с левой стороны втулки где 6 болтов,  длина спиц которые шляпками внутрь 220мм, шляпками наружу 230мм, а с правой стороны втулки наоборот т.е. разница 10мм.. это так и должно быть?

Если у тебя на одной стороне спицы разной длины, то ты при сборке колеса ошибся при сборке и поставил спицы не в те отверстия.

Разница может быть только левая/правая сторона.

Спицы на одной стороне должны быть одинаковой длины, если на рассматривать какие то экзотические сборки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 6 минут назад:

Если у тебя на одной стороне спицы разной длины, то ты при сборке колеса ошибся при сборке и поставил спицы не в те отверстия.

Разница может быть только левая/правая сторона.

Спицы на одной стороне должны быть одинаковой длины, если на рассматривать какие то экзотические сборки.

+1, так не бывает. Ошибка при сборке.  Собирать надо было по Шелдону, очень внимательно, пометив ключевую спицу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 24.04.2021 в 20:22:

Так что-то странное - пальцем шток силы не хватает вдавить, а хилые 5ати шток, на который какие-то граммы при этом приходятся, вдавливают ?!

Не шток. Внутри в ниппеле засыхает. И оттого, что на шток нажимаешь воздух ни туда, ни оттуда.  И ниппель, чтоб прочистить, не выкрутить - преста неразборная...

ЗЫ А как он в этот сосок попадает, при том, что я через борт наливаю - одному богу известно. Но попадает.

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Насчёт безкамерки не в курсах - а камерные запросто бывают с выкручиваемым пиппелем. Отличаются двумями лысками около резьбы.

 Хоть у меня куда больше "Цельных"

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Достался за копейки старенький велосипед. Всё отремонтировал без проблем. Но первый раз в жизни столкнулся с заменой ободной ленты. 

 

Обод не двойной. 

 

Купил пластиковую ленту. Надел. Но спицы выпирают. Хотя и из под старой ленты тоже выпирали. 

Это нормально? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jaki Bakich сказал(а) 7 часов назад:

Доброго времени суток! Достался за копейки старенький велосипед. Всё отремонтировал без проблем. Но первый раз в жизни столкнулся с заменой ободной ленты. 

 

Обод не двойной. 

 

Купил пластиковую ленту. Надел. Но спицы выпирают. Хотя и из под старой ленты тоже выпирали. 

Это нормально? 

Да, это нормально, если спицы не торчат или по крайней мере не очень сильно торчат из головок ниппелей :)

Ну, иногда надо осматривать состояние ободной ленты на предмет протертостей :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Старый рецепт на такое - берёшь напильник и спиливаешь торчащие части спиц "в падлу", то бишь заподлицо, с верхом головки спицы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас