Hello World!

Santa

Архангельск - Ухта

144 сообщения в этой теме

Посмотрела фотки - как же я вам завидую! Надеюсь будет и рассказ о таком грандиозном пути?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Любава, у меня с написанием отчёта время будет не скоро. Устраиваюсь на новую работу, в Питере, поэтому сейчас не до того. М.б. кто другой из группы поторопится? Если в целом - с погодой (не) повезло. Большую часть пути было жарко и очень жарко. Для меня, по крайней мере. Very Happy Днём делали сиесты, поэтому больших километражей не было. Км 70-80 в день. Последние дни было посвежее, даже брызгал дождик. Прошла даже гроза (18.8 ), но довольно быстро. Ночёвки все в палатках, лучшая, видимо, на Вычегде, после Микуни - широкая река с нормальным подходом, минимум гнуса, дрова (сухой ивняк у берега). Неплоха была и стоянка на Мезени с днёвкой. Для меня самый интересный кусок был по левому берегу Пинеги с заездом в Сульский монастырь (в селе родина Иоанна Кронштадтского). Но утомил потом чуть не 30 км кусок дороги с глубоким песком, который в значительной части пришлось протащиться пешком. Дорогу Р28 на предмет проезжабельности проверить не удалось. Но судя по отзывам местных, по ней лет 7 не ездят. Тем, кто решится её проехать, надо готовиться к тяжёлой "пахоте". Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я что-то черкну, скорее для себя, чтобы отложилось. Разобрался с навигатором, вот общий трек с ночевками до Емвы, если его разбить на секции, получятся 14 дневных пробегов. Петлю по Кослану взял у Фаустуса (которую я предпочел проваляться на дневке), а до Ухты доехали только Влад и Лена.
И вложением ниже солянка из точек. Кстати, у меня вышло почти ровно 1000 км, мы молодцы!

Из общих впечатлений, не было особых пампасов, и как-то я не ощутил "северности" природы. Кроме последних 4-х дней жарило за 30, да и ловил себя на мысли, что в Лен.области все то же. В селах попадаются иномарки, в магазах стандартный ассортимент, люди разговаривают как обычно за редким искл-ем.

Вот Ёдва и Вожский произвели впеч-е своей унылой архитектурой и разбитостью, настоящие колонии-поселения. И контрастно напротив запомнил красоту и самобытнось Нюхчи-Занюхчи - вот место, где можно жить, красивые бревенчатые дома, стога, кони, священник правильный.

Надо отдать должное Владу, прошли маршрут как по часам, пропуская Р-28 (кстати, могли проехать по ней до Ёдвы, а дальше болото, судя по интернетам). Наверно, благодаря конкретным подъемам в 6-30 и 7.. Smile Я скинул 4 кг до 70 чему рад Smile

Еще интересно было в болгарских поселках и на бетонках, и да, паромы и мелкие широкие реки, и купаться в них тепло.

Не понравились мошки почти на всех стоянках. И пара переходов по жестким пескам, надо было таки чаще купаться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romda писал(а) Fri, 22 August 2014 19:43
...священник правильный.

он Mad
После его благославления все и началось Mad
Я нормально отношусь к священослужителям старшего поколения, с некоторыми даже закорешился
У них как правило интересная судьба, жизненный путь, сложный путь к богу...
НО молодая поросль напоминает мне нынешних чиновников и депутатов - безаппелиционная, поучающая, бескультурная, в конце концов. Этот Сергий, ИМХО из этой кагорты Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Фаустус, не надо мистики, втулка рассыпалась долго и мучительно ибо была банально сухой по крайней мере уже месяц до. Я вообще зауважал твою жилистость после осмотра твоего коня, у меня пальцы бы отпали так на манетки жать и нервы бы истрепались от такого скрежета при переглючениях Laughing В общем тебе еще повезло...
А в чем было бескультурье и безапелляционность о.Сергия? Весьма толково общался и даже с юмором, я бы назвал его демократичным и энергичным, но никак не безапелляционным. Кстати, он же не хотел идти в священники, потом вспомни, как он отреагировал на твой агностицизм - сказал правильные слова, что любой, кто стремится к истине, уже хорош и сним ему по пути.

П.С. Котлы могу доставить, скажем завтра в 21 ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если поедешь на ПП, то потерплю неделю
А о Сергие при личной встрече поговорим Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Наконец "собрал" свой трек. Точки - те, что ставил по дороге + непродублированные в пути "проектные". Для магазинов и музеев в комментах время их работы. Показывает длину 1230 км, но надо пожалуй вычесть 35 км, что наездил (и находил) по Архангельску до приезда ребят, 2 км паромов, ну и несколько км пеших прогулок по пути. Т.е. правильнее числить 1190 км.
22 числа грозился про этот поход рассказать в "Альпиндустрии" (+ про прошлогодний Онего - Архангельск). Приходите. Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Wed, 15 October 2014 23:18
2 км паромов
Я что-то пропустил? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus писал(а) Thu, 16 October 2014 21:05
Santa писал(а) Wed, 15 October 2014 23:18
2 км паромов
Я что-то пропустил? Smile
В Усть-Пинеге 1,7 + ещё 2 по 100 м. Не пропустил. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да он ехал сильно под углом
но все равно не подумал что так много Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кинул трек на Я-диск, кому интересно. Там со временем и разбивкой по способу передвижения. faustus, romda, если сохранились исходники (со временем), киньте плз. Кой-какие отрезки пришлось "восстанавливать", может, там найду.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нет, уже ужатые с потерей времён. Кстати, если загрузишь на gpsies файл в аттаче, получишь единый трек на поход.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Занятно ,смотрю по треку - посетили Водный и не заглянули на остатки Водного промысла , странно .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раздолбай писал(а) Thu, 27 November 2014 18:40
Занятно ,смотрю по треку - посетили Водный и не заглянули на остатки Водного промысла , странно .
В Водном было и так обилие интересностей: место первой скважины (думаю, более чем 90% местных не сможет уверенно указать это место на карте), памятник первой лампочке в Коми, памятник Юрию Гагарину (дар от города Кропоткин Smile ), церковь, чуть ближе к Ухте - место первого нефтеперерабатывающего завода... А что, так этот Водный Промысел интересен? Тогда плз ссылочку с инфой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Thu, 27 November 2014 18:52
Раздолбай писал(а) Thu, 27 November 2014 18:40
Занятно ,смотрю по треку - посетили Водный и не заглянули на остатки Водного промысла , странно .
В Водном было и так обилие интересностей: место первой скважины (думаю, более чем 90% местных не сможет уверенно указать это место на карте), памятник первой лампочке в Коми, памятник Юрию Гагарину (дар от города Кропоткин Smile ), церковь, чуть ближе к Ухте - место первого нефтеперерабатывающего завода... А что, так этот Водный Промысел интересен? Тогда плз ссылочку с инфой.

Единственное в мире производство по получению радия из воды , закрыто в конце 50х годов , по нему и название поселка http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/VIET/NORD/RADIUM.HTM. http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/59671 И скважина номер один которую вы видели , это не скважина нефти , а скважина воды с повышенным содержанием радия Smile Изменено пользователем Раздолбай
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раздолбай писал(а) Thu, 27 November 2014 19:06
Единственное в мире производство по получению радия из воды , закрыто в конце 50х годов , по нему и название поселка http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/VIET/NORD/RADIUM.HTM. http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/59671 И скважина номер один которую вы видели , это не скважина нефти , а скважина воды с повышенным содержанием радия Smile
Не вставляет. Старые здания порушены, построенные на этом месте после для завода "Прогресс" полузаброшены, и могут представлять интерес лишь для диггеров, к которым я не отношусь. Smile А на нефтяной скважине даже табличка соответствующая имеется, когда руки дойдут фотки разобрать, покажу. Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Thu, 27 November 2014 19:31
Раздолбай писал(а) Thu, 27 November 2014 19:06
Единственное в мире производство по получению радия из воды , закрыто в конце 50х годов , по нему и название поселка http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/VIET/NORD/RADIUM.HTM. http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/59671 И скважина номер один которую вы видели , это не скважина нефти , а скважина воды с повышенным содержанием радия Smile
Не вставляет. Старые здания порушены, построенные на этом месте после для завода "Прогресс" полузаброшены, и могут представлять интерес лишь для диггеров, к которым я не отношусь. Smile А на нефтяной скважине даже табличка соответствующая имеется, когда руки дойдут фотки разобрать, покажу.

Она не нефтяная Изменено пользователем Раздолбай
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Thu, 27 November 2014 20:05
Видимо, мы говорим о разных скважинах. Very Happy

таки да Embarassed , а разве первая нефтяная в Воднике ? Пишут о устье реки Нефть-Йоль , где она бог знает . Изменено пользователем Раздолбай
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раздолбай писал(а) Thu, 27 November 2014 20:13
а разве первая нефтяная в Воднике ? Пишут о устье реки Нефть-Йоль , где она бог знает .
Типа да, в паре км от Водного. На подобных топокартах она есть. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас