Hello World!

Змей Гуревич

лекция как самостоятельно путешествововать

48 сообщений в этой теме

vik_q писал(а) Sun, 06 April 2014 22:41

А не готов ли кто из наших корифеев, кто шарит, рассказать прилюдно о работе с опенстритмап?

1. Скачать.
2. Залить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 07 April 2014 09:02
vik_q писал(а) Sun, 06 April 2014 22:41

А не готов ли кто из наших корифеев, кто шарит, рассказать прилюдно о работе с опенстритмап?

1. Скачать.
2. Залить.

я бы мог рассказать, но не для виндузятников, бейскамп в топку Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Mon, 07 April 2014 09:21
я бы мог рассказать, но не для виндузятников, бейскамп в топку Smile

Он и под Мак есть. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 07 April 2014 09:02
vik_q писал(а) Sun, 06 April 2014 22:41

А не готов ли кто из наших корифеев, кто шарит, рассказать прилюдно о работе с опенстритмап?

1. Скачать.
2. Залить.

прикольненько Smile спасибо за обновления.

я еще поизучаю дома, но на первый взгляд это не совсем то что мне хочется.
Во первых Бейзкамп я вообще не понимаю зачем. Хотя может я тупо не умею его готовить. Просто трек я создаю на gpsies, попутно просматривая доступное в гуглэсе и яндекс-картах (фото и спутник). А в навигатор тупо кладу карту как "файл для навигатора" без всяких Бейскампов. Если процесс создания карты из ОСМ в навигатор требует Бейскампа я с удовольствием послушаю как и что для этого надо сделать.

upd/ я тут просто в очередной раз залез на ОСМВики и мой скудный английский позволил мне понять, что уже появились какие-то альтернативные приложения для этих телодвижений. МОжет кто их знает/пользует/готов покритиковать? Изменено пользователем vik_q
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Mon, 07 April 2014 09:50
upd/ я тут просто в очередной раз залез на ОСМВики и мой скудный английский позволил мне понять, что уже появились какие-то альтернативные приложения для этих телодвижений. МОжет кто их знает/пользует/готов покритиковать?

Да во все времена были приложения типа Gmaptool, позволяющие из вороха img (которые можно скачать где угодно) собрать контейнер для Гармина. Просто BaseCamp - это способ, наиболее доступный простым смертным юзерам. И треки в нем рисовать очень удобно: например, по Исландии, где самая лучшая карта ВНЕЗАПНО под Гармин, а на ОСМ и в Гугле - УГ.

И наконец, здесь можно тупо скачать уже готовый контейнер, который остается просто скопировать на навигатор.

Да, похоже, все же надо будет провести в Альпиндустрии лекцию "Спутниковая навигация для самых маленьких". Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а вот москвичи читают в своих школах лекции ПРО ВСЁ. и вообще у них там такая мега-система, что обалдеть можно Shocked
у меня был момент, когда делать было нечего и я прослушала много этих лекций на видео. но с моей точки зрения, рассказывать на них в информационном смысле особенно-то и нечего. есть в жизни некие базовые понятия, каков должен быть велосипед и снаряжение - так их без проблем можно изучить, просто вписываясь в покатушки и спрашивая вопросы у более опытных товарищей.
а все остальное - это подробности и опыт, которые каждый вырабатывает для себя сам. ну, или впадает в бесконечные обсуждения и задротство, только от этого лекция не спасет Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 07 April 2014 12:32

Да, похоже, все же надо будет провести в Альпиндустрии лекцию "Спутниковая навигация для самых маленьких". Smile

да, да! только я предлагаю сделать это до начала активного сезона! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Mon, 07 April 2014 13:18
да, да! только я предлагаю сделать это до начала активного сезона! Smile

Организационные вопросы - к Змею. Как пользователь Гармин с 13-летним стажем Smile, я мог бы что-то рассказать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Годная тема!

Форум, это одно, а вот послушать "живого человека" - совсем другое.

Мне кажется, что если чуть поджать время докладов, то в рамках каждой встречи можно выделять время докладчику об организации.

Ну и рекомендовать "основным" докладчикам сделать акцент на организации.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Sun, 06 April 2014 22:41
Ну, в целом на лекции Кумова для слушателя Альпухи подчти ничего нового не прозвучало. Из интересного -работа со спонсорами перед поездкой (но поверхностно), необходимый для этого опыт в соцсетях и акцент на общение с местными, что позволяет получить лузлов на халяву.

Не знаю, как он там работал со спонсорами, но на билет из Аргентины он побирался через контактовскую лецбайковскую группу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Mon, 07 April 2014 14:52
vik_q писал(а) Sun, 06 April 2014 22:41
Ну, в целом на лекции Кумова для слушателя Альпухи подчти ничего нового не прозвучало. Из интересного -работа со спонсорами перед поездкой (но поверхностно), необходимый для этого опыт в соцсетях и акцент на общение с местными, что позволяет получить лузлов на халяву.

Не знаю, как он там работал со спонсорами, но на билет из Аргентины он побирался через контактовскую лецбайковскую группу.

про это он тоже рассказывал. Это можно рассматривать как вариант спонсорства - только спонсирует не одна организация, а частные лица - добровольными пожертвованиями.
Но "побирался" интересный угол зрения Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я вот считаю, что идея была бы очень полезна, особенно для начинающих вело-туристов, и для тех, кто не знает с какой стороны к этому делу подойти.
Так и первый загородный маршрут найти непросто и в электричке первый раз не комильфо и на границе мандраж.
А если люди бывалые расскажут-подскажут, да из города на природу повыганят - всяко польза.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Один из вариантов полезных лекций - это набор советов и методов решения тех или иных технических проблем. С уклоном, конечно, в с торону вела, но и турснаряжения тоже. С демонстрацией, например видево. Смысл собираться вместе - это обсуждение показанного, ответы на вопросы, пояснения ньюансов. По результатам видево перезаписывается.
Может быть не только о проблемах, но и вообще щзнакомство с каким то новым оборудованием, своими решениями и т.п.
Ибо чтобы самостоятельно путешествовать надо просто самостоятельно путешествовать. Далее уже нтюансы, о которых не так мало зависит, но пока самостоятельно не двинешь - толку мало.
Кроме проблем и оборудования всякая всячина о разных регионах, где часто подготовка и протекание мероприятия очень отличаются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
много подобной полезной ерунды узнается из чтения отчетов (и рассматривания прилагающихся фоток). из них вполне можно составить представления о частоте тех или иных проблем, методах решения, особенностях разных местностей. а вот количество и разнообразие пережитого одним конкретным человеком (или десятью, не суть) обычно слишком невелико.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 07 April 2014 14:04
vik_q писал(а) Mon, 07 April 2014 13:18
да, да! только я предлагаю сделать это до начала активного сезона! Smile

Организационные вопросы - к Змею. Как пользователь Гармин с 13-летним стажем Smile, я мог бы что-то рассказать.

Какой смысл слушать о работе с программами? Ты лучше составь подробные доходчивые инструкции и выложи их Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 09 April 2014 14:08
VORON писал(а) Mon, 07 April 2014 14:04
vik_q писал(а) Mon, 07 April 2014 13:18
да, да! только я предлагаю сделать это до начала активного сезона! Smile

Организационные вопросы - к Змею. Как пользователь Гармин с 13-летним стажем Smile, я мог бы что-то рассказать.

Какой смысл слушать о работе с программами? Ты лучше составь подробные доходчивые инструкции и выложи их Smile

смысл в том, что читать инструкцию много тяжелее чем запоминать когда ее показывают!
попробуй доходчиво описать простой процесс открытия файла в любой программе. показать будет на порядок проще.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вопрос навигации - один из важнейших, а у многих (особенно у далёких от компьютерных премудростей) возникают проблемы. Если лекция на эту тему будет продумана по сути и доходчиво представлена, то это будет весьма полезно!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 09 April 2014 14:08
Ты лучше составь подробные доходчивые инструкции и выложи их Smile

В Гугле уже всё есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 09 April 2014 18:57
ProteKtor писал(а) Wed, 09 April 2014 14:08
Ты лучше составь подробные доходчивые инструкции и выложи их Smile

В Гугле уже всё есть.

И про то, как путешествовать, тоже Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раз в Альпиндустрии количество встреч ограничено, можно устроить, например в библиотеке на Октябрьской набережной, где проходят "лекции на Дебаркадере". можно даже в рамках очередной дебаркадерной лекции. денег они не хотят, проектор и микрофон есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexy писал(а) Mon, 21 April 2014 15:08
Раз в Альпиндустрии количество встреч ограничено, можно устроить, например в библиотеке на Октябрьской набережной, где проходят "лекции на Дебаркадере". можно даже в рамках очередной дебаркадерной лекции. денег они не хотят, проектор и микрофон есть.

я так понимаю, по поводу организации этой лекции со всякими вопросами можно прямо к вам и обращаться? или вы не их официальный представитель?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
можно

т.е. я "официальный представитель" не библиотеки, а "Лекций на дебаркадере" Smile Изменено пользователем Alexy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
malendos писал(а) Sat, 05 April 2014 18:00
Тогда у меня ещё предложение, может быть записать подобные лекции на видео и выставить на сайт?? Как бы приобщится к видео-поточной информации.


Есть такой формат - вебинар http://ru.wikipedia.org/wiki/Онлайн-семинар Вариантов формата множество. Модная штука и аренды помещения не требует, но техническое обеспечение при реальном интерактиве нужно серьёзное. Так что о же вопрос не простой, хотя ИМХО определённые перспективы просматриваются даже на вскидку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас