Hello World!

Mike_GV

Здоровье-сердце-велосипед

91 сообщение в этой теме

Dirty_bear писал(а) Wed, 19 March 2014 16:17
vik_q писал(а) Wed, 19 March 2014 15:02
AlexTrub писал(а) Wed, 19 March 2014 14:14
И комфортно мне как раз когда меньше 170, потому что выше 170 это неправильно, и для этого полезен пульсомер.

имхо основной посыл как раз в том и есть, что больше 170 не комфортно настолько, что надо быть ну очень упертым, чтобы в таком режиме продолжать тренировку. Т.е. прислушивайся к ощущениям, тренируйся комфортно и пульсомер не нужен Smile

Я бегаю короткие тренировки на пульсе 180 + обычные длинные бегаю на 160, мой друг бегает длинные на 170. Это как можно охарактеризовать?

Для которотких пульс не важен. А на длинных 170 это максимальный или средний? Если средний, то имхо многовато, я бы сбросил темп. Если длинные это не меньше часа. Потом можно прибавить, когда сердце адаптируется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Sh. писал(а) Tue, 18 March 2014 16:27
AlexTrub писал(а) Fri, 14 March 2014 12:58

Сердце тренируется, когда пульс выше 130 (это у Селуянова кажется так, но есть мнения что надо все же 140-150).

Бред.

А когда оно тренируется? Даже интересно. Вот по этому вопросу я еще не встречал разногласий.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всё с Вами понятно.

Вам сердце смастерил Силуянов. И, как его производитель, всё о нём знает.

А Вы пишите программы для пульсометров. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 19 March 2014 14:14
А кто такой КИСС? Врач? Почему я вообще должен его слушать?
Из Селуянова (а он врач)...

Кстати, Силуянов - не врач. Вот:

index.php?t=getfile&id=117513&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отшельник писал(а) Wed, 19 March 2014 21:10
AlexTrub писал(а) Wed, 19 March 2014 14:14
А кто такой КИСС? Врач? Почему я вообще должен его слушать?
Из Селуянова (а он врач)...

Кстати, Силуянов - не врач. Вот:

index.php?t=getfile&id=117513&private=0

А вы - любитель цепляться к словам. Меня его квалификация устраивает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Wed, 19 March 2014 15:02
AlexTrub писал(а) Wed, 19 March 2014 14:14
И комфортно мне как раз когда меньше 170, потому что выше 170 это неправильно, и для этого полезен пульсомер.

имхо основной посыл как раз в том и есть, что больше 170 не комфортно настолько, что надо быть ну очень упертым, чтобы в таком режиме продолжать тренировку. Т.е. прислушивайся к ощущениям, тренируйся комфортно и пульсомер не нужен Smile

Забавно. Я когда совсем дураком был, мог нормально держать 196 ударов в минуту. Тяжело? Ну в общем да. Только у меня примерно также тяжело порой бывает всего на 140 ударах, или даже на 110 как было на одном бревете. Закислился, устал или запасы исчерпал. Выше уже не поднять -- сил нету. Самочувствие -- нифига не показатель. Пульсометр -- показатель.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 19 March 2014 20:27
Andrey Sh. писал(а) Tue, 18 March 2014 16:27
AlexTrub писал(а) Fri, 14 March 2014 12:58

Сердце тренируется, когда пульс выше 130 (это у Селуянова кажется так, но есть мнения что надо все же 140-150).

Бред.

А когда оно тренируется? Даже интересно. Вот по этому вопросу я еще не встречал разногласий.

Наибольшая тренировка достигается в области достижения максимального ударного объема -- в интервале 120-130 ударов. Это основная тренировка -- на увеличение объема. Чтобы был результат необходима непрерывная продолжительная работа в этой зоне. Часы. Далеко вторична сила сердечных сокращений -- это уже на высоком пульсе и на коротких временах. Но прибавка от последнего несравненно ниже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Wed, 19 March 2014 15:02
AlexTrub писал(а) Wed, 19 March 2014 14:14
И комфортно мне как раз когда меньше 170, потому что выше 170 это неправильно, и для этого полезен пульсомер.

имхо основной посыл как раз в том и есть, что больше 170 не комфортно настолько, что надо быть ну очень упертым, чтобы в таком режиме продолжать тренировку. Т.е. прислушивайся к ощущениям, тренируйся комфортно и пульсомер не нужен Smile

ну как сказать, когда я ездил всякий ахиллес-стайл, у меня средний пульс получался в районе 168. это на дистанции около сотни километров. и мне было нормально, более чем комфортно.
если же ориентироваться только на ощущения, то довольно сложно что-либо понять, особенно если нет никакого опыта. на длинных дистанциях например пульсомер как раз удобен чтобы рассчитывать силы так чтобы хватило на всю дистанцию, но и не ползти еле-еле. по ощущениям это оч тяжко прикинуть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня вот какой аргумент против пульсометра: где гарантия, что он показывает правду.

Я свой года 3 назад забросил т.к. перестал ему верить. Т.е. обычно вроде бы правдоподобно показывает, иногда подозрительно, неск. раз явно врал.
Вот пример: ехал довольно долго на пульсе около 165-170, потом перестал поглядывать какое-то время, но темп по ощущениям особо не менял. Вдруг глядь - пульс 236. Shocked Ну, думаю, наводка какая-то от местных кабелей. Но нет - пару километров так и держится.
Остановился - плавно минуты за 3 ушел ниже 100. Поехал - плавно разогнался до 150. Т.е. понятно, что наводки ни при чем, глюкалово какое-то.

Но таки вот с моим понятно - надо выкинуть. Но покупаем другой.
Ну и где гарантия, что при фактическом пульсе 185 он не будет периодически показывать 170?

Отшельник писал(а) Mon, 17 March 2014 14:08
KiSS писал(а) Sun, 16 March 2014 23:37
index.php?t=getfile&id=117330&private=0

Что означает эта картинка?


Это пропаганда гомосексуализъма! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Первый пульсометр, если верить, wiki, в продажу поступил в 1983 году.. Первая гонка "Тур де Франс" была проведена в 1903 году


ну как скажите они все эти 80 лет ездили???
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Thu, 20 March 2014 11:13

Вот пример: ехал довольно долго на пульсе около 165-170, потом перестал поглядывать какое-то время, но темп по ощущениям особо не менял. Вдруг глядь - пульс 236. Shocked Ну, думаю, наводка какая-то от местных кабелей. Но нет - пару километров так и держится.

Пульсометр Сигма такие штуки выкидывал. В спортзале на беговой дорожке чего только не показывал, думаю это из-за помех от работающих электродвигателей велодорожек (там их много). Ну и лаг большой, как мне показалось.
Гармин етрекс30 с кардиодатчиком неприятно удивил, когда показывал пульс в диапазоне от 80 до 150, когда я нагрудный датчик уже как 5 минут снял.
Сейчас полар, вроде пока норма хотя раз тоже глюкнул (но это уже из-за моего организма Smile )


Отшельник, 180 не допрыгать? Так зачем всех по себе мерить, организмы разные. Вот я 5 км бегал, 189 уд/мин набегал))
http://connect.garmin.com/activity/435928041
Замечу что вне соревнований такой пульс получить мне не удавалось - нет стимула так выкладываться. Даже когда ломишься за кем-то по дороге пульс ниже на 15 минимум) Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
АлекТруб, я слышал еще в детстве байку, как одному мужику в плохую погоду достались камни с надписями. Даже мультик такой шел по Русскому Видео. Так вот во второй строчке там было что-то типа "да не вешай ты себе в красный угол ч\б карточек пузатых дядек в очках".

Вроде я уже не первый намекаю.

Пузатый дядька не дурак, но заметь, он очень упрямый и негибкий. Так что поосторожнее с его заклинаниями. Они не всегда верны.

Например вот вторая ссылка в гугле про якобы максимальный ударный объем на пульсе 120.
http://europepmc.org/abstract/MED/7808245/reload=2;jsessionid=M02lehuFEpRxTYZho4cj.12

Аналогично про "ужасность" пульса 170 или 180 можно погуглить. Про длительность систолы, сколько остается на диастолу. Не 0.000 сек остается, по крайней мере не всегда. И клетки убить не так уж просто даже без кислорода, надо не минуту и не 5.

upd:поправил ссылку

В целом, конечно, лучше перебздеть, чем недобздеть. Это никто не отменял. Изменено пользователем ASis
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mike_GV писал(а) Thu, 20 March 2014 19:10
Первый пульсометр, если верить, wiki, в продажу поступил в 1983 году.. Первая гонка "Тур де Франс" была проведена в 1903 году


ну как скажите они все эти 80 лет ездили???

А ты почитай биографии гонщиков. Например Фаусто Коппи, с детства на велике практически не слезая. Был я в его родном поселке, рельеф там как надо, ССС в процессе роста развивалась под нагрузками. А с 83 года авто, общественный транспорт, лифты и т.д.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 26 March 2014 14:03
Mike_GV писал(а) Thu, 20 March 2014 19:10
Первый пульсометр, если верить, wiki, в продажу поступил в 1983 году.. Первая гонка "Тур де Франс" была проведена в 1903 году


ну как скажите они все эти 80 лет ездили???

А ты почитай биографии гонщиков. Например Фаусто Коппи, с детства на велике практически не слезая. Был я в его родном поселке, рельеф там как надо, ССС в процессе роста развивалась под нагрузками. А с 83 года авто, общественный транспорт, лифты и т.д.



Это тема глубже, чем кажется ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас