Hello World!

Tr Ttp Tm

Архипелаг Турку и Аландские острова.

55 сообщений в этой теме

San писал(а) Tue, 08 April 2014 15:24
AnnaBu писал(а) Tue, 08 April 2014 14:06
Были в прошлом году в первой половине июля на Аландах, на Кокаре было ОЧЕНЬ много клещей! Причём очень-очень мелких, я таких мелких раньше никогда не видела. Будьте осторожны!

Надеюсь они хотя бы не заразные?

Первого, ползущего по моей ноге, я нашла, как только мы поставили палатки в кемпинге. После этого мы постоянно внимательно себя обсматривали и успевали скидывать всех до того, как они успевали нас кусить. На экспертизу мы их не носили. Так что о заразности ничего не могу сказать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
подумываю летом о велопоходе на аланды. может у кого есть инфа 2015 года о паромах - 5 евро на все паромы до сих пор действует?
можно ли ночевать в палатке не в кемпингах, а дикарем? без костра, конечно, только горелкой.
клещевой энцефалит говорят там бурный - есть ли смысл делать прививку? или просто постоянно осматривать себя? но ведь можно и не углядеть...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
подумываю летом о велопоходе на аланды. может у кого есть инфа 2015 года о паромах - 5 евро на все паромы до сих пор действует?
можно ли ночевать в палатке не в кемпингах, а дикарем? без костра, конечно, только горелкой.
клещевой энцефалит говорят там бурный - есть ли смысл делать прививку? или просто постоянно осматривать себя? но ведь можно и не углядеть...


Ездили в августе 2014. Платили 6 евро за "линию", то есть за все паромы, составляющие одну маршрутную линию в одну сторону. На обратном пути так же. Линия (желтая по-моему) на Кумлинге была бесплатна.

Ночевали вне кемпингов, в укромных но чрезвычайно красивых местах в палатке. Никаких проблем. Воду порой заправляли у жильцов ближайших домов или на паромах. Главное, конечно, не злоупотреблять законами и гостеприимством, как и везде!

По поводу клещей - ни одного не встретили) Изменено пользователем Maracatou
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AnnaBu писал(а) Tue, 08 April 2014 14:06
Были в прошлом году в первой половине июля на Аландах, на Кокаре было ОЧЕНЬ много клещей! Причём очень-очень мелких, я таких мелких раньше никогда не видела. Будьте осторожны!


+1

Действительно много.
Меня даже укусили, но без негативных последствий.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romandr писал(а) Tue, 31 March 2015 17:41
подумываю летом о велопоходе на аланды. может у кого есть инфа 2015 года о паромах - 5 евро на все паромы до сих пор действует?
можно ли ночевать в палатке не в кемпингах, а дикарем? без костра, конечно, только горелкой.
клещевой энцефалит говорят там бурный - есть ли смысл делать прививку? или просто постоянно осматривать себя? но ведь можно и не углядеть...


Свежая инфа о ценах есть (сюрприз-сюрприз) на сайте паромной компании:

http://www.alandstrafiken.ax/en/fares

Судя по всему, халявы больше нет, но цены вполне гуманные - 4 или 6 евро.

На Аландах действует исключение из финского "права каждого человека на природу", где прямо указано, что останавливаться на кратковременный отдых можно, но ставить палатку на ночь - нет. (Источник на финском: http://www.aland.com/fi/nae_ja_koe/jokamiehenoikeus)

По моим ощущениям, место для палатки найти там порой даже проще, чем в довольно населенном архипелаге Турку (где с палаткой становиться можно), но раз запрещено, то запрещено. На той же странице упоминяется причина запрета: острова маленькие, природа уязвимее, чем на материке, а туристов больше.

Клещи есть, да, но в Финляндии они обычно не заразные. С другой стороны, если захочется их сдать на анализ - это может не входить в страховку и прилично стоить (плюс найти открытую поликлинику в выходные или праздники малореально), так что наверное проще прививку сделать. Заодно и в других местах можно будет не беспокоиться, где есть клещи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если каждый паром 5-6 евро - то это существенно затратнее выходит. и это очень грустно( может стать причиной отказа от поездки на Аланды.
Палатку ставить запрещено, но думаю если действовать тихо и грамотно (ставить палатку в ночи и убирать ее рано утром, досыпая на пенке на свежем воздухе), то проблем быть не должно.

Если у кого-то еще есть полезная информация по Аландам, безопасности там, путешествии там на велосипедах - поделитесь, пожалуйста!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romandr писал(а) Wed, 01 April 2015 15:14
Если каждый паром 5-6 евро - то это существенно затратнее выходит. и это очень грустно( может стать причиной отказа от поездки на Аланды.
Палатку ставить запрещено, но думаю если действовать тихо и грамотно (ставить палатку в ночи и убирать ее рано утром, досыпая на пенке на свежем воздухе), то проблем быть не должно.

Если у кого-то еще есть полезная информация по Аландам, безопасности там, путешествии там на велосипедах - поделитесь, пожалуйста!


За любой транспорт (кроме велосипеда Smile надо платить, почему же паром должен быть бесплатным? Если эти расходы напрягают, то наверное действительно лучше ехать туда, где нет островов и можно просто ехать по земле.

Я не зря упомянул, почему именно на Аландах запрещено ставить палатку. От того, что Вы сделаете это тихо и незаметно, ущерб природе не снизится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не только на Аландах запрещено вставать с палаткой. И тем не менее народ ездит и ставит на ночь - но эти люди, как правило, любители природы, и стараются не мусорить, и костры не разжигать.
Лично я не вижу ничего плохого, в том чтобы поставить палатку на ночь чтобы была крыша над головой. Костер я не жгу, мусор не бросаю, землю не вспахиваю, цветы не вырываю - какой же тут ущерб? более того, по возможности путешествую не с палаткой, а с гамаком, сплю в гамаке под навесным тентом. где тут ущерб природе?
я прекрасно понимаю, почему введены такие правила, чтобы какое-нибудь быдло с ящиком крепкого алкоголя не приехало на аланды (или еще куда) и не устроило там срач.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romandr писал(а) Wed, 01 April 2015 17:01
Не только на Аландах запрещено вставать с палаткой. И тем не менее народ ездит и ставит на ночь - но эти люди, как правило, любители природы, и стараются не мусорить, и костры не разжигать.
Лично я не вижу ничего плохого, в том чтобы поставить палатку на ночь чтобы была крыша над головой. Костер я не жгу, мусор не бросаю, землю не вспахиваю, цветы не вырываю - какой же тут ущерб? более того, по возможности путешествую не с палаткой, а с гамаком, сплю в гамаке под навесным тентом. где тут ущерб природе?
я прекрасно понимаю, почему введены такие правила, чтобы какое-нибудь быдло с ящиком крепкого алкоголя не приехало на аланды (или еще куда) и не устроило там срач.

И только в этом случае можно это делать осторожно (преступая закон), полностью поддерживаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bpeme4ko писал(а) Wed, 01 April 2015 15:06


Клещи есть, да, но в Финляндии они обычно не заразные. С другой стороны, если захочется их сдать на анализ - это может не входить в страховку и прилично стоить (плюс найти открытую поликлинику в выходные или праздники малореально), так что наверное проще прививку сделать. Заодно и в других местах можно будет не беспокоиться, где есть клещи.



Прививка только от энцифалита. От Лаймы прививки, как я понимаю,до сих пор так и нет. А во многих регионах как раз больше бояться Лаймы.
Так что прививка совсем не гарантирует безопасность клещей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
index.php?t=getfile&id=134090&private=0О клещах. Имеются везде. Надо быть во всеоружии : готовым к встрече и внимательно относится к неленивому ежедневному осмотру всех членов команды, особенно детей. По-моему, клещ на Аландах это, как воздух, везде пишется, говорится. В 2008, при движухе по Аландам, проводили целую операцию по извлечению клеща у маленького Ванечки . Встречались с этой тварью и в Турции, и Марокко...., В Шри-Ланке пока не обнаружен. Путешествуя по Турции не однажды, зная о клещах, все-таки пропусти удар: обнаружили эту тварь уже впившуюся в тело. Пронесло. Т.е. внимательность и еще раз внимательность. Полагаю, эту тему логичнее дополнять и развивать в разделе Медицина.index.php?t=getfile&id=134091&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romandr писал(а) Wed, 01 April 2015 17:01
Не только на Аландах запрещено вставать с палаткой. И тем не менее народ ездит и ставит на ночь - но эти люди, как правило, любители природы, и стараются не мусорить, и костры не разжигать.
Лично я не вижу ничего плохого, в том чтобы поставить палатку на ночь чтобы была крыша над головой. Костер я не жгу, мусор не бросаю, землю не вспахиваю, цветы не вырываю - какой же тут ущерб? более того, по возможности путешествую не с палаткой, а с гамаком, сплю в гамаке под навесным тентом. где тут ущерб природе?
я прекрасно понимаю, почему введены такие правила, чтобы какое-нибудь быдло с ящиком крепкого алкоголя не приехало на аланды (или еще куда) и не устроило там срач.


Когда Вы ставите палатку там, где нельзя, все остальные (в т.ч. не очень бережно относящиеся к природе люди) думают "а чо? значит и мне можно". Одно это - уже повод подумать о том, действительно ли нужно подавать такой пример.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bpeme4ko писал(а) Sun, 12 April 2015 15:31
romandr писал(а) Wed, 01 April 2015 17:01
Не только на Аландах запрещено вставать с палаткой. И тем не менее народ ездит и ставит на ночь - но эти люди, как правило, любители природы, и стараются не мусорить, и костры не разжигать.
Лично я не вижу ничего плохого, в том чтобы поставить палатку на ночь чтобы была крыша над головой. Костер я не жгу, мусор не бросаю, землю не вспахиваю, цветы не вырываю - какой же тут ущерб? более того, по возможности путешествую не с палаткой, а с гамаком, сплю в гамаке под навесным тентом. где тут ущерб природе?
я прекрасно понимаю, почему введены такие правила, чтобы какое-нибудь быдло с ящиком крепкого алкоголя не приехало на аланды (или еще куда) и не устроило там срач.


Когда Вы ставите палатку там, где нельзя, все остальные (в т.ч. не очень бережно относящиеся к природе люди) думают "а чо? значит и мне можно". Одно это - уже повод подумать о том, действительно ли нужно подавать такой пример.

Стандартная психология быдлороссиянина: я исключительный, мне можно!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 14 May 2015 10:37
bpeme4ko писал(а) Sun, 12 April 2015 15:31
romandr писал(а) Wed, 01 April 2015 17:01
Не только на Аландах запрещено вставать с палаткой. И тем не менее народ ездит и ставит на ночь - но эти люди, как правило, любители природы, и стараются не мусорить, и костры не разжигать.
Лично я не вижу ничего плохого, в том чтобы поставить палатку на ночь чтобы была крыша над головой. Костер я не жгу, мусор не бросаю, землю не вспахиваю, цветы не вырываю - какой же тут ущерб? более того, по возможности путешествую не с палаткой, а с гамаком, сплю в гамаке под навесным тентом. где тут ущерб природе?
я прекрасно понимаю, почему введены такие правила, чтобы какое-нибудь быдло с ящиком крепкого алкоголя не приехало на аланды (или еще куда) и не устроило там срач.


Когда Вы ставите палатку там, где нельзя, все остальные (в т.ч. не очень бережно относящиеся к природе люди) думают "а чо? значит и мне можно". Одно это - уже повод подумать о том, действительно ли нужно подавать такой пример.

Стандартная психология быдлороссиянина: я исключительный, мне можно!

такую стандартную психологию на аландах я лично наблюдал еще у быдлочухонцеф, быдлофранцузоф и быдлонемцеф.....получаетсо мы единомышленники Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Свежая инфа о ценах есть (сюрприз-сюрприз) на сайте паромной компании:

http://www.alandstrafiken.ax/en/fares

Судя по всему, халявы больше нет, но цены вполне гуманные - 4 или 6 евро.



Друзья, подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, каждый раз пользуясь паромом надо платить 6 евро с велосипеда? У нас стандартный маршрут: Osnas - Brando (ночевка на Brando) - Kumlinge - Vardo - Marienhamn - Foglo - Kokar - Galtby. Выходит 6 паромов...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
snowflake писал(а) Fri, 15 May 2015 11:34
Цитата:
Свежая инфа о ценах есть (сюрприз-сюрприз) на сайте паромной компании:

http://www.alandstrafiken.ax/en/fares

Судя по всему, халявы больше нет, но цены вполне гуманные - 4 или 6 евро.



Друзья, подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, каждый раз пользуясь паромом надо платить 6 евро с велосипеда? У нас стандартный маршрут: Osnas - Brando (ночевка на Brando) - Kumlinge - Vardo - Marienhamn - Foglo - Kokar - Galtby. Выходит 6 паромов...

Фишка такая: За въезд на архипелаг (все маленькие острова между главным островом и архипелагом Турку) вы платите по тарифу соответствующей линии. В данном случае 6 евро с вела. При этом получаете два билета, на текущую поездку и на выезд с архипелага. (в любую сторону, хоть на главный остров, хоть на архипелаг Турку.) Билет на выезд начинает действовать на следующий день, т.е. после ночевки. Чтобы выехать в тот же день, нужно заплатить еще 10 евро с вела, т.к. транзитный тариф 16 евро. По вашему маршруту затраты составят 12 евро за каждый велосипед при обязательных ночевках на архипелаге. Все переезды на паромах внутри архипелага бесплатны, в том числе и для автомобилей.
Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tr Ttp Tm писал(а) Sat, 08 March 2014 11:55

1. Стоянка на Науво перед паромом на Корпоо. Слышал, что вроде бы есть при каком-то кемпинге и вроде бы даже бесплатная. На две недели автомобиль там оставить реально? Если оная возможность отсутствует, ближайшая долговременная парковка возможна только в Турку или ближе есть?
2. Возможно ли проехать маршрут не пользуя палатку? Иными словами есть ли возможности каждую ночь спать где-нибудь в гостевом доме, гостинице и т.п.? В первую очередь интересует участок от Кумлинге до Хаутскари.
2. Продовольственные магазины/киоски по маршруту. Опять же их наличие интересует с целью не тащить запас продуктов на своём горбу. Особо интересует Кёкар и мелкие острова на маршруте Кумлинге - Кустави - Хаутскари.
Спасибо.

1. Может чего поменялось, но раньше можно было оставить на парковке перед паромом. Было бесплатно, но в сезон с местом могло быть не просто. В кемпингах как договоритесь.
2. Однозначно да, если бронировать заранее. Без брони в сезон я бы не рискнул.
3. Магазины есть. Как правило не работают в воскресенье. В субботу могут или не работать вообще, или работать по короткому графику. Варианты могут быть самые разные. Попадались магазины с экзотическим графиком и для будней. Что-то вроде с7 до 12 или с 13 до 15 вполне возможные варианты. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Фишка такая: За въезд на архипелаг (все маленькие острова между главным островом и архипелагом Турку) вы платите по тарифу соответствующей линии. В данном случае 6 евро с вела. При этом получаете два билета, на текущую поездку и на выезд с архипелага. (в любую сторону, хоть на главный остров, хоть на архипелаг Турку.) Билет на выезд начинает действовать на следующий день, т.е. после ночевки. Чтобы выехать в тот же день, нужно заплатить еще 10 евро с вела, т.к. транзитный тариф 16 евро. По вашему маршруту затраты составят 12 евро за каждый велосипед при обязательных ночевках на архипелаге. Все переезды на паромах внутри архипелага бесплатны, в том числе и для автомобилей.

ОО! Спасибо за оперативный ответ!! Но всё-таки у нас получается не 12, а 18 евро, так как еще мы пользуемся линией Svino - Degerby. Потом едем на велосипедах по острову Foglo до Overo и оттуда уже плывем на Kokar...
А есть смысл на Kokar заезжать? Про достопримечательности почитала, но остаются сомнения так ли он интересен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
snowflake писал(а) Fri, 15 May 2015 13:28
.
А есть смысл на Kokar заезжать? Про достопримечательности почитала, но остаются сомнения так ли он интересен.

Там удивительно красиво, но много клещей. Совершенно потрясающий пешеходный маршрут по острову. Сходите обязательно. В местном кемпинге дают карту и он размечен на местности. Часа на 3 прогулка. С детьми может чуть дольше. Обязательно воды с собой возьмите.
https://plus.google.com/photos/114431610236004587305/albums/5451197269386294161/5451197307913908114?banner=pwa&pid=5451197307913908114&oid=114431610236004587305
https://plus.google.com/photos/114431610236004587305/albums/5451197269386294161/5451197331384438834?banner=pwa&pid=5451197331384438834&oid=114431610236004587305
https://plus.google.com/photos/114431610236004587305/albums/5451197269386294161/5451197354849290162?banner=pwa&pid=5451197354849290162&oid=114431610236004587305
https://plus.google.com/photos/114431610236004587305/albums/5501961213507789969/5501961251188847938?banner=pwa&pid=5501961251188847938&oid=114431610236004587305
https://plus.google.com/photos/114431610236004587305/albums/5501961213507789969/5501973151361422066?banner=pwa&pid=5501973151361422066&oid=114431610236004587305
https://plus.google.com/photos/114431610236004587305/albums/5501961213507789969/5501973378522451330?banner=pwa&pid=5501973378522451330&oid=114431610236004587305
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Там удивительно красиво, но много клещей. Совершенно потрясающий пешеходный маршрут по острову. Сходите обязательно. В местном кемпинге дают карту и он размечен на местности. Часа на 3 прогулка. С детьми может чуть дольше. Обязательно воды с собой возьмите.

Ещё раз благодарю!!! Фото красивые, некоторые напомнили мне Ладогу))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А можно попросить привезти с островов кое что?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Tue, 19 May 2015 12:49
snowflake писал(а) Fri, 15 May 2015 13:28
.
А есть смысл на Kokar заезжать? Про достопримечательности почитала, но остаются сомнения так ли он интересен.

Там удивительно красиво...
+1
https://c1.staticflickr.com/9/8054/8113559564_30b5c7e80e_c.jpg
IMGP6317_f by Dmitriy Kudryashov, on Flickr
Каменная пластика Kökar

https://c1.staticflickr.com/9/8325/8100944976_0695216e0c_c.jpg
IMGP6244_f by Dmitriy Kudryashov, on Flickr

Kökar church
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
San писал(а) Tue, 08 April 2014 15:24
AnnaBu писал(а) Tue, 08 April 2014 14:06
Были в прошлом году в первой половине июля на Аландах, на Кокаре было ОЧЕНЬ много клещей! Причём очень-очень мелких, я таких мелких раньше никогда не видела. Будьте осторожны!

Надеюсь они хотя бы не заразные?


Именно из похода по Аландам в 2008 году я привезла клещевой боррелиоз, хоть классического напившегося клеща я на себе не видела (при регулярных осмотрах). Как выяснилось потом, мелким особям достаточно совсем небольшого времени, чтобы покушать. И инфицированность клещей там в разы выше, чем в Ленобласти.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер.
Прошу совета) Собираемся двумя семьями с маленькими детьми (5-6 лет)на Аланды. Планируем из Турку на пароме Viking Line прямо до Мариехамна добраться, снять коттедж "стационарный" на одном из островов и делать радиалки. В каком месте удобнее снять коттедж с точки зрения интереса радиалок,наличия продуктовых магазинов, красоты и тд?
Заранее спасибо)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что начальная установка: "до Мариехамна, потом коттедж на острове и радиалки" не совсем правильный при вашем составе.
1. паромы на маленькие острова из Мариехамна не отправляются. Вам надо будет добраться либо до Långnäs, либо до Hummelvik. Это около 30 или 50 км. Велодорожки есть далеко не везде. Да, водители там очень вежливые, трафик маленький, но это дороги общего пользования. Будет ли там комфортно с детьми 5-6 лет?
2. Можно остановиться на их главном острове. Но тогда какой смысл забираться на Аланды? Основная прелесть путешествия в тех местах - паромы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас