Hello World!

Змей Гуревич

Плохая новость для велосипедистов

58 сообщений в этой теме

Дороги Ленобласти - самые опасные дороги в России.

Хоть по какому то показателю мы - первые. http://spbvoditel.ru/2013/12/28/007/

А нам по этим дорогам не на камазах ездить приходится. На велосипедах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отличная подача материала.

Дороги, оказывается, во всём виноваты! Не автомобилисты, нарушающие скоростной режим и пр. правила, а дороги.

Цитата:
Главные причины роста аварийности - недостатки дорожной сети и «двухполосность» федеральных трасс, что провоцирует водителей на опасные обгоны, часто заканчивающиеся ДТП с тяжкими последствиями, особенно в гололед.

Вот что, оказывается, провоцирует водителей! Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Mon, 30 December 2013 10:57
Отличная подача материала.

Дороги, оказывается, во всём виноваты! Не автомобилисты, нарушающие скоростной режим и пр. правила, а дороги.

Цитата:
Главные причины роста аварийности - недостатки дорожной сети и «двухполосность» федеральных трасс, что провоцирует водителей на опасные обгоны, часто заканчивающиеся ДТП с тяжкими последствиями, особенно в гололед.

Вот что, оказывается, провоцирует водителей!


Как водитель с более чем 20 летним стажем, скажу, такое да, имеет место быть. Прмер: ты едешь по Скандинавии, одной из самых опасных дорог в России, а перед тобой едет груженый песком самосвал. А мест для обгона на трассе нет. И многие водители не выдерживают темпа в 70 км в час и идут на обгон с риском. В Европе дороги устроены так, что ты можешь ВСЮ ИВРОПУ пересечь, и НИГДЕ и НИ РАЗУ не выполнить маневр обгона. НИгде и ни разу.

У меня есть кошмар: сбить пешехода. Я живу в деревне, и в ноябре-декабре когда темно, дороги не освещены, люди ходят в деревне в черном - я ОЧЕНЬ боюсь сбить пешехода. Но! Хочется спросить: где тротуар? Если бы был тротуар, и люди бы НЕ ходили по ПЧ, все было бы нормально. Я уже не говорю про велодорожку Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Mon, 30 December 2013 12:12

Как водитель с более чем 20 летним стажем, скажу, такое да, имеет место быть. Прмер: ты едешь по Скандинавии, одной из самых опасных дорог в России, а перед тобой едет груженый песком самосвал. А мест для обгона на трассе нет. И многие водители не выдерживают темпа в 70 км в час и идут на обгон с риском.

Извини, но я из этой фразы не понял, кто нарушает ПДД совершая манёвр обгона не убедившись в безопасности? Ты или многие?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
помойму все эти графики полный бред,я с 02 года круглогодично ежжу по дорогам ЛО,есть конечно неприятные места,но так чтоб было смертельно опасно неприпомню,кстати качество асфальта улучшается последние несколько лет
предлогаю игнорить все эти сраные фантанки и прочее с их некомпетентными сотрудниками
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На "Скандинавии", на Мурманке, на недостроенной "Сортавале" есть технические полосы, ехать по ним - одно удовольствие, если бы не одно - по ней очень любят обгонять.
Самая жесть была в этом году пожалуй на старых трассах - Приозерском ш., по дороге в Сосновый бор - узкая дорога, постоянно езда впритирку. На Приозерке на особенно загруженном участке в этом году мне пришлось пару км топать по обочине пешком - камазы ездили так, что правыми колесами ехали по обочине.
Поэтому, проблема и в качестве дорог (узкие, без отбойников посередине, без технических полос), и в некоторых безответственных водителях, и в том, что контроля за ситуацией на трассах нет.
А самое приятное впечатление - новая "Сортавала". Если бы еще тех. полосу официально отдали под велики.. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Mon, 30 December 2013 12:12

У меня есть кошмар: сбить пешехода. Я живу в деревне, и в ноябре-декабре когда темно, дороги не освещены, люди ходят в деревне в черном - я ОЧЕНЬ боюсь сбить пешехода. Но! Хочется спросить: где тротуар? Если бы был тротуар, и люди бы НЕ ходили по ПЧ, все было бы нормально. Я уже не говорю про велодорожку Smile

Нет. Было бы нормально если бы водители адекватно оценивали дорожную обстановку и ездили с безопасной скоростью.
Дорога без фонарей? Туман или гололёд? Водитель, снизь скорость!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
грязный гарри писал(а) Mon, 30 December 2013 12:36
помойму все эти графики полный бред,я с 02 года круглогодично ежжу по дорогам ЛО,есть конечно неприятные места,но так чтоб было смертельно опасно неприпомню,кстати качество асфальта улучшается последние несколько лет
предлогаю игнорить все эти сраные фантанки и прочее с их некомпетентными сотрудниками

качество асфальта улучшается, но это, как раз играет против велосипедистов, т.к. автомобилистов никакие правила и знаки не останавливают, а вот ямы останавливают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Mon, 30 December 2013 12:40
А самое приятное впечатление - новая "Сортавала". Если бы еще тех. полосу официально отдали под велики.. Smile
Если бы там старые "петли" сохраняли, а не рекультивировали до непроезжего и стремительно зарастающего вида, я б согласился.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Mon, 30 December 2013 10:57
Вот что, оказывается, провоцирует водителей!

А разве нет?
Разве, к примеру, разбитые лампы и сломанные двери в парадных не провоцируют пивных фанатов и наркош ссать и ширяться именно в таких подъездах, а не в тех, которые освещены и закрыты на замок?
Если бы на Скандинавии была разделительная полоса, кто-нибудь стал бы там обгонять по встречке? Хотя да, о чем это я, стали бы, конечно. Но все же не каждый.

Есть такая штука, у нас пока мало известная - sustainable safety. Хотя буржуи об этом целые книжки пишут, и даже на дорогах применяют. На благо и водителей, и пешеходов, и велосипедисов.
Вкратце, например, вот.

UPD. Ссылка на видео не вставилась.

Такие уроды, как на видео, которые гадят даже там, где светло и чисто, конечно, всегда будут. Но куда больше тех, кто сочтет возможным нарушить там, где нарушают остальные, там, где нет разделительной, где нет камер слежения, где полицейские не останавливают за превышение до 20 км/ч.. Изменено пользователем chimich
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chimich писал(а) Mon, 30 December 2013 13:39

А разве нет?
Разве, к примеру, разбитые лампы и сломанные двери в парадных не провоцируют пивных фанатов и наркош ссать и ширяться именно в таких подъездах, а не в тех, которые освещены и закрыты на замок?


Думаю, вы путаете причину со следствием.
Или лампы и двери в таких подъездах были сломаны от рождения ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
нда., если в Лен. области "опасные дороги", то в других регионах выезд на дорогу надо приравнивать к суициду )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Представляю ужасные будни алкоголика: зашёл в пятёрочку бубликов детям купить, а там бутылки стоят на прилавках почти у входа, и провоцируют, и провоцируют...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Mon, 30 December 2013 14:11
Думаю, вы путаете причину со следствием.
Или лампы и двери в таких подъездах были сломаны от рождения ?

То есть, сначала ссут, а потом двери в подъезд выносят?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
грязный гарри писал(а) Mon, 30 December 2013 12:36
помойму все эти графики полный бред,я с 02 года круглогодично ежжу по дорогам ЛО,есть конечно неприятные места,но так чтоб было смертельно опасно неприпомню,кстати качество асфальта улучшается последние несколько лет
предлогаю игнорить все эти сраные фантанки и прочее с их некомпетентными сотрудниками

Дима, к сожалени, для велосипедиста это непонимание может быть до первого и единственного раза.
Акромя устройству дорог "в соответствии" с потребностями и нагрузкой, есть еще и качетсво дорог. Как то ехали с Надей на тандеме и видим на противоположной стороне меняют колесо. Я говорю ей: наверняка пробились в этих ямах. И буквально метров через 500, у встречной машины взрывается переднее колесо в колдобине. Мужик, видать, опытный был и удержался или просто повезло. Но у меня внутри все опустилось, т.к. мотануло его к нам, а за пару лет до этого, если ты слышал, нам в группу со встречки приехала бабушка на Волге... Кстати, мужик мог объехать яму, нарушив ПДД и выехав нам на встречку, но он этого вероятно решил не делать, чтобы не напрягать нас. Это к крикам "соблюдайте ПДД и все будет ППП".
Какчество асфальта может быть и улучшается, но дорог в аварийном состоянии еще дофигища. Еще больше, который асфальтовыми так и не стали. А при такой "развитой" дорожной сети Ленобласти, велосипедист не особо волен выбирать маршруты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chimich писал(а) Mon, 30 December 2013 15:26

То есть, сначала ссут, а потом двери в подъезд выносят?

Может и наоборот, сначала двери, а потом ссут. Embarassed
Только вот сначала (когда дом построили) в подъездах и с дверями и с лампочками все нормально было.
Я согласен с инди.
Разговоры про провоцирование водителей - аргументация на уровне детского сада.
Это у водятлов (не путать с водителями) обычно аргументация - ты виноват, что хочется мне кушать. И проявляется это буквально во всем.
А насчет опасных дорог в ЛО, мне кажется, что во многих других регионах куда опаснее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Mon, 30 December 2013 12:18
Змей Гуревич писал(а) Mon, 30 December 2013 12:12

Как водитель с более чем 20 летним стажем, скажу, такое да, имеет место быть. Прмер: ты едешь по Скандинавии, одной из самых опасных дорог в России, а перед тобой едет груженый песком самосвал. А мест для обгона на трассе нет. И многие водители не выдерживают темпа в 70 км в час и идут на обгон с риском.

Извини, но я из этой фразы не понял, кто нарушает ПДД совершая манёвр обгона не убедившись в безопасности? Ты или многие?


Я то как раз не гонщик. ПОсему жив и здоров. Я могу ехать за фурой долго и тягомотно. И я вижу как поступают другие.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Mon, 30 December 2013 15:39
Может и наоборот, сначала двери, а потом ссут.

это называется эффектом разбитого окна. Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Mon, 30 December 2013 14:43
Представляю ужасные будни алкоголика: зашёл в пятёрочку бубликов детям купить, а там бутылки стоят на прилавках почти у входа, и провоцируют, и провоцируют...


ровно так. Любой папа двух детей скажет, как опасно ходить с детьми мимо магазина игрушек, или как опасно стоять в кассу, где справа и слева сплошные шоколадки и чупачупсы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Mon, 30 December 2013 15:39
Разговоры про провоцирование водителей - аргументация на уровне детского сада.

Ладно, последний довод про провоцирование: регулируемый переход, вызывной светофор, люди нажимают на кнопку, ждут зеленого, проходит минута, но по-прежнему горит красный. Наконец, между машинами появляется просвет, кто-то решает перейти, вся толпа ломится за ним. Вы будете первым, кто решиться перейти, пойдете со всеми или будете ждать зеленого? Можно ли говорить в этом примере про провоцирование?

Теперь к аварийности. Соглашусь, что валить все на водителей и говорить, что их всех провоцирует дорожная обстановка - чересчур. Но и считать, что дорога всегда ни при чем, а в авариях виноваты сами водители, тоже нельзя. Ведь урод, как правило, один, а пострадавших больше. В чем виноват тот, кто едет по правилам, когда в него, на его же половине дороги прилетает урод, решившийся на обгон в закрытом повороте?
Уроды есть и будут всегда. Задача дорожных проектировщиков, строителей, дорожно-коммунальных служб, полиции, в конце концов - оставлять им поменьше возможностей убить и покалечить других.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Mon, 30 December 2013 15:38
грязный гарри писал(а) Mon, 30 December 2013 12:36
помойму все эти графики полный бред,я с 02 года круглогодично ежжу по дорогам ЛО,есть конечно неприятные места,но так чтоб было смертельно опасно неприпомню,кстати качество асфальта улучшается последние несколько лет
предлогаю игнорить все эти сраные фантанки и прочее с их некомпетентными сотрудниками

Дима, к сожалени, для велосипедиста это непонимание может быть до первого и единственного раза.


а понимание? к чему оно приведёт и как повлияет на безопасность? я езжу с мигалкой сзади и фарой,это минимум и в тоже время максимум что можно зделать для безопасности
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Mon, 30 December 2013 15:38
грязный гарри писал(а) Mon, 30 December 2013 12:36
помойму все эти графики полный бред,я с 02 года круглогодично ежжу по дорогам ЛО,есть конечно неприятные места,но так чтоб было смертельно опасно неприпомню,кстати качество асфальта улучшается последние несколько лет
предлогаю игнорить все эти сраные фантанки и прочее с их некомпетентными сотрудниками
И буквально метров через 500, у встречной машины взрывается переднее колесо в колдобине. Мужик, видать, опытный был и удержался или просто повезло. Но у меня внутри все опустилось, т.к. мотануло его к нам, а за пару лет до этого, если ты слышал, нам в группу со встречки приехала бабушка на Волге... Кстати, мужик мог объехать яму, нарушив ПДД и выехав нам на встречку, но он этого вероятно решил не делать, чтобы не напрягать нас. Это к крикам "соблюдайте ПДД и все будет ППП".



...а мог бы и оттормозится и нежно проехать по яме, не пробив колеса,и сэкономив своё драгоценное время,и всё это может быть в любом другом регионе,не обязательно в ЛО
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
стати по убитым в хлам дорогам никто особо не носится,врагов своих авто мало Smile за примером далеко не надо ехать,вот выборг - каменка ещё не вся отремонтирована
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Mon, 30 December 2013 15:55
Alex HiNT писал(а) Mon, 30 December 2013 15:39
Может и наоборот, сначала двери, а потом ссут.

это называетсяэффектом разбитого окна.

Это следствие, а не причина. Речь была не про это.
Цитата:
Ладно, последний довод про провоцирование: регулируемый переход, вызывной светофор, люди нажимают на кнопку, ждут зеленого, проходит минута, но по-прежнему горит красный. Наконец, между машинами появляется просвет, кто-то решает перейти, вся толпа ломится за ним. Вы будете первым, кто решиться перейти, пойдете со всеми или будете ждать зеленого? Можно ли говорить в этом примере про провоцирование?

Пример мимо. Люди, которые ссут в подъездах делают именно это - наносят вред другим. Люди, которые переходят так переход вполне справедливо полагают, что светофор сломан.
А бы тоже перешел бы, но минут через 10 наверное только. Буду я при этом первым или нет - как пойдет.
Цитата:

Теперь к аварийности. Соглашусь, что валить все на водителей и говорить, что их всех провоцирует дорожная обстановка - чересчур. Но и считать, что дорога всегда ни при чем, а в авариях виноваты сами водители, тоже нельзя. Ведь урод, как правило, один, а пострадавших больше. В чем виноват тот, кто едет по правилам, когда в него, на его же половине дороги прилетает урод, решившийся на обгон в закрытом повороте?
Уроды есть и будут всегда. Задача дорожных проектировщиков, строителей, дорожно-коммунальных служб, полиции, в конце концов - оставлять им поменьше возможностей убить и покалечить других.

Что характерно - все эти проектировшики и т.п. сами водители на
99% - т.е. все что они делают они делают и для себя и если они это делают через одно место, то неудивительно что периодически это им же и прилетает. Но все-таки шило в одном месте - главния причина 97% (по статитистике только 3 процента аварий вызваны техническими неисправностями) аварий, имхо. А дороги, полосы, знаки и т.п. - вторично это.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гость
Тема закрыта и в нее нельзя добавлять сообщения