Hello World!

Маркикокик

Собирается найнер для туризма

119 сообщений в этой теме

VORON писал(а) Tue, 14 January 2014 19:30
...нужны ли они кому-нибудь на вторичном рынке? А то, например, стальная рама под тапернутую вилку уже мало кому интересна...

Мне кажется, что стальные рамы уже мало кому интересны т.к. их преимущества в ремонтопригодности (более не вижу у них преимуществ) очень спорны. Т.к. если рама сломается, то на 99,9% после чего-то сверхэкстремальной ситуации, например, после падения на байке со скалы Ай-Петри. И тогда уже человеку не до продолжения езды...

Амортизация стальной рамы - фигня полная. Достаточно поставить нормальный параллелограммный подседельный штырь типа Сраньтура SP-12 NCX. На худой конец и Cane Creek Thudbuster даст больший комфорт, чем играющая на миллиметр стальная рама. И даже экономия веса будет по сравнению с использованием стальной рамы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 16 January 2014 00:07

Мне кажется, что стальные рамы уже мало кому интересны т.к. их преимущества в ремонтопригодности (более не вижу у них преимуществ) очень спорны.

Сталь - для тяжелых условий, где люминь или карбон довольно быстро помрут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 16 January 2014 16:34
WasserWolf писал(а) Thu, 16 January 2014 00:07

Мне кажется, что стальные рамы уже мало кому интересны т.к. их преимущества в ремонтопригодности (более не вижу у них преимуществ) очень спорны.

Сталь - для тяжелых условий, где люминь или карбон довольно быстро помрут.
Но ведь велотуристы не гоняют (и даже ездят с жёсткими вилками http://forum.velomania.ru/images/smilies/ad2.gif), откуда тогда при их скоростях тяжёлые условия?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 16 January 2014 18:08
откуда тогда при их скоростях тяжёлые условия?

Перевозка в самолете - уже риск получить нехилую вмятину на алюминиевой раме. Плюс алюминий подвержен усталости, а в походных условиях трещина может подкинуть больших проблем. Рамы при мне не ломали, а вот трещин у обычных туристов/покатушечников я видел довольно много.

Так что я лучше на 700 г тяжелее велик получу, но избавлюсь от лишней головной боли, и без того хватает проблемных узлов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 16 January 2014 18:21
...и без того хватает проблемных узлов.

Которые с намного бóльшей вероятностью выйдут из строя, чем треснет рама. Причём трескаются и стальные рамы, правда намного реже т.к. и распространены они намного реже люминиевых. Остаюсь радоваться своей люмиевой СкандАльной раме http://forum.velomania.ru/images/smilies/good.gif
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 16 January 2014 18:45

Которые с намного бóльшей вероятностью выйдут из строя, чем треснет рама.

На моих глазах алю-рамы трескались гораздо чаще, чем, например, необратимо ломались гидравлические тормоза (по-моему, такого вообще ни разу не было). Раза три.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А правда ли, что если сделать карбораму такой же тяжёлой, как твою стальную, то она в несколько раз будет прочнее во всех смыслах?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 16 January 2014 19:01
А правда ли, что если сделать карбораму такой же тяжёлой, как твою стальную, то она в несколько раз будет прочнее во всех смыслах?

Это и так понятно. Но она всё равно останется хрупкой, хоть и не такой, как облегчёные карбоновые рамы. Если даже люминиевые рамы мнут при авиаперевозках, то что останется от карбона?

On-One хвасталась прочностью своей тяжёлой как люминиевая карбоновой рамы On-One Lurcher Carbon Hardtail 29er. Причём на эту раму без проблем встаёт багажник (крепление точно такое же как и на моём СкандАле). Но меня отпугнуло то, что фирма хвасталась и жёсткостью этой рамы. А так цена на неё летом была очень вкусная... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 16 January 2014 19:01
А правда ли, что если сделать карбораму такой же тяжёлой, как твою стальную, то она в несколько раз будет прочнее во всех смыслах?

А фиг знает. Пусть сделают сначала. Коль всё вокруг нас не сделано из карбона, видимо, есть какие-то препятствия.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 16 January 2014 19:08

On-One хвасталась прочностью своей тяжёлой как люминиевая карбоновой рамы On-One Lurcher Carbon Hardtail 29er. Причём на эту раму без проблем встаёт багажник (крепление точно такое же как и на моём СкандАле). Но меня отпугнуло то, что фирма хвасталась и жёсткостью этой рамы. А так цена на неё летом была очень вкусная...

Не, жёсткую не надо...

Цитата:
А фиг знает. Пусть сделают сначала. Коль всё вокруг нас не сделано из карбона, видимо, есть какие-то препятствия.

Деньги, инерция мышления...
Есть же отечественные гаражные фирмы, которые весьма неплохо делают карборамы, можно поговорить с ними, заказать, поставить на себе такой вот дорогой эксперимент.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 16 January 2014 19:27

Деньги, инерция мышления...
Есть же отечественные гаражные фирмы, которые весьма неплохо делают карборамы, можно поговорить с ними, заказать, поставить на себе такой вот дорогой эксперимент.

Вот как раз с отечественными гаражными фирмами в таком ответственном деле связываться хочется в последнюю очередь. Когда наберется статистика использования карбона в туризме - можно будет о чем-то говорить. Пока что я вижу, что специализированные рамы для грузового туризма - в большинстве случаев стальные, иногда титановые.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 16 January 2014 19:27
WasserWolf писал(а) Thu, 16 January 2014 19:08

On-One хвасталась прочностью своей тяжёлой как люминиевая карбоновой рамы On-One Lurcher Carbon Hardtail 29er. Причём на эту раму без проблем встаёт багажник (крепление точно такое же как и на моём СкандАле). Но меня отпугнуло то, что фирма хвасталась и жёсткостью этой рамы. А так цена на неё летом была очень вкусная...

Не, жёсткую не надо...

На Веломании утверждали, что хорошие карбоновые рамы жёсткие лишь в некоторых направлениях, в нужных направлениях они амортизируют. Но про то - относится ли это к раме On-One Lurcher - никто там не знает.

И моё утверждение, что рама On-One Lurcher без проблем будет держать багажник - тоже теория не подтверждённая моей практикой. Там можно болт (винт) от М5 до М8 для крепления вертикальной стойки багажника (на которую идёт почти вся нагрузка) вкрутить в бонку крепления съёмного дропаута. В теории почти вся нагрузка будет идти на съёмные дропауты. Но неужели производители карбоновых рам такие дураки и ещё сами до этого не додумались? Я бы не рисковал...

На самом деле, хоть я и спорю с Владимиром, но спорю лишь из принципа. Сам в душе согласен, что чугунная рама лучше, хотя бы собственного успокоения. А владельцем своей люминевой СкандАльной рамы стал в результате стечения обстоятельств. Хоть нисколько и не жалею об этом, но сейчас бы купил себе раму Salsa El Mariachi 2 29er... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BEGLETS писал(а) Thu, 16 January 2014 20:29
раму Salsa El Mariachi 2
20 кило рублей стоит

Цена не так интересна на фоне степени упоротости крепления багажника.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 16 January 2014 20:30
BEGLETS писал(а) Thu, 16 January 2014 20:29
раму Salsa El Mariachi 2
20 кило рублей стоит

Цена не так интересна на фоне степени упоротости крепления багажника.

То что предлагает Salsa для это меня не устраивает, там надо колхозить нормальное крепление.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 16 January 2014 20:30
BEGLETS писал(а) Thu, 16 January 2014 20:29
раму Salsa El Mariachi 2
20 кило рублей стоит

Цена не так интересна на фоне степени упоротости крепления багажника.

благо шас есть возможности купить, сколхозить, любые крепы
это мало должно волновать а вот рамы сальсы одни из офигенных из хромоль предлагаемых он ван ,шурли ...легче их
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BEGLETS писал(а) Thu, 16 January 2014 20:37
благо шас есть возможности купить, сколхозить, любые крепы
это мало должно волновать а вот рамы сальсы одни из офигенных из хромоль предлагаемых он ван ,шурли ...легче их

http://cs403330.vk.me/v403330561/b45f/4fEpFTibPOA.jpg

http://cs403330.vk.me/v403330561/b457/b6VGlMWYtLs.jpg

Рамы действительно недешевые, и за эти деньги хочется быть уверенным в том, что не вылезет какая-нибудь фигня с багажником, которая вынудит покупать их фирменный люминь с лимитом 15 кг по цене нержавейки с лимитом 40 кг.

(Кстати, при таком креплении багажника рюкзак будет слишком смещен вперед, пятками бить придется нередко.) Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у фарго есть вроде все крепы ,но тяжелее наверно чем мариачи
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 16 January 2014 19:54

Вот как раз с отечественными гаражными фирмами в таком ответственном деле связываться хочется в последнюю очередь.

А что не так? Вроде у Гарбаруков всё хорошо, по крайней мере в спортрамах, особенно, когда речь не идёт о супер-облегчённых подседелах. Laughing
Цитата:

Когда наберется статистика использования карбона в туризме - можно будет о чем-то говорить.

Так не наберётся же, потому что все туристы ждут, когда наберётся статистика использования карбона в туризме и можно будет о чем-то говорить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BEGLETS писал(а) Thu, 16 January 2014 20:57
у фарго есть вроде все крепы ,но тяжелее наверно чем мариачи

А нифига, там в этом году такие же хитрые дропауты идут. Мне еще не нравится идея сажать на один и тот же болт багажник, тормоз и собственно ездока. Тем более, что это обычный болт М6, а не бонка М8, например.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 16 January 2014 20:59
Так не наберётся же, потому что все туристы ждут, когда наберётся статистика использования карбона в туризме и можно будет о чем-то говорить.

Короче, покажите мне карбоновую раму, производитель которой явно указывает, что она предназначена для туризма, и ставит полноценный крепеж багажника - тогда рассмотрю возможность ее покупки. Платить деньги за то, чтобы быть подопытным кроликом, как-то влом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 16 January 2014 21:03
BEGLETS писал(а) Thu, 16 January 2014 20:57
у фарго есть вроде все крепы ,но тяжелее наверно чем мариачи

А нифига, там в этом году такие же хитрые дропауты идут. Мне еще не нравится идея сажать на один и тот же болт багажник, тормоз и собственно ездока. Тем более, что это обычный болт М6, а не бонка М8, например.

тогда надо забить , и твое это шурли во всех отношениях там все есть
и чуть по дешевле
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маркикокик писал(а) Thu, 16 January 2014 21:20
Хорош трындеть про левые рамы. Не проходим мимо ссылки Smile

Опыт показывает, что "мудрые советы" по комплектации велосипеда в 99% случаев игнорируются. Так что вы времени не теряйте, соберите велик, покатайтесь сезон, придите к тем или иным выводам, замените кое-какое железо, снова покатайтесь и так далее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас