Hello World!

Маркикокик

Собирается найнер для туризма

119 сообщений в этой теме

[quote title=boras писал(а) Thu, 19 December 2013 14:43]Маркикокик писал(а) Thu, 19 December 2013 08:45
boras писал(а) Thu, 19 December 2013 00:28
Практика показывает, что если не из металлолома собирать, то купить готовый новый велосипед будет дешевле...

Но практика не подсказывает, где взять готовый с нужным набором компонентов...

...опу от монитора оторви, по магазинам поезди, с людьми поговори - люди подскажут!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Thu, 19 December 2013 14:43
И как это опровергает моё утверждение? Что дешёвые комплектующие, что дорогие, цена в разборе будет больше!!!

Это утверждение говорит, почему было принято решение о сборке.

Каретка под Hollowtech нужна для меньших потерь энергии, а не для снижения веса.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Теме ап.

За прошедшее время была задушена жаба и сделан выбор в пользу хромолевой рамы Soma Juice 2014 года.

Сложности теперь с привозом этого чуда - где-то его нет в наличии, где-то придется дополнительно раскошеливаться на посредника (причем брать "полное сопровождение"), а от benscycle.com жду ответа о деталях доставки.

Составил калькуляцию по остальным компонентам, прошу прокомментировать, особенно интересует вопрос выбора рулевой под таперную вилку. Из описания рамы:
Цитата:
fits tapered steerer tubes using a ZS top assembly and 40.EC44 external cup lower assembly

Есть ли рулевые, изначально заточенные под такие параметры, или придется покупать две и ставить частями?
По каждой позиции привел несколько вариантов. Заднее колесо и система наличествуют, поэтому их в документе нет.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AmyYKMqiyISndDluNExNUmIwNkNZalZiNmNRZmJrNUE&usp=sharing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На БК есть "половинки" рулевых, можно взять одну такую, одну такую. Впрочем, может оказаться и так, что дешевле будет купить две полных. Не вижу смысла в том, чтобы платить за один промподшипник в чашке стоимость хорошей задней втулки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маркикокик писал(а) Mon, 13 January 2014 16:15

Есть ли рулевые, изначально заточенные под такие параметры, или придется покупать две и ставить частями?


есть. nukeproof warhead 44iets. как бюджетный вариант вот эта нижняя часть (если верхняя уже есть): http://www.wiggle.com/gusset-mix-and-match-headset/ номер G
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маркикокик писал(а) Mon, 13 January 2014 19:15

Сложности теперь с привозом этого чуда - где-то его нет в наличии, где-то придется дополнительно раскошеливаться на посредника (причем брать "полное сопровождение")

Разве с сайта производителя нельзя заказать на Шипито или Шопотам, и далее выслать к нам? Цена вопроса 3$ + стоимость доставки. Но коробка с рамой может 10 кг весить легко, это баксов 130-150 доставка получится. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 13 January 2014 20:11
Разве с сайта производителя нельзя заказать на Шипито или Шопотам, и далее выслать к нам? Цена вопроса 3$ + стоимость доставки. Но коробка с рамой может 10 кг весить легко, это баксов 130-150

А они заодно с невозможностью отправки в Россию заблокировали и возможность выбора российского Billing Address - в списке стран России тупо нет. Так-то конечно бы никаких проблем не было, я уж все варианты просмотрел - 19$ доставка по Штатам и (если верно помню) Pochtoy.com везет своей службой доставки че-то в районе 70 бачей. Поэтому, если все-таки придется брать через полное сопровождение, то выбрал westernbid.com с 6% мздой и подходящими условиями доставки.
Есть еще bikemania.biz с ценой аж на 60$ ниже, но у них размеры закончились Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А почему эта вилка называется Сидом? Вроде сейчас отличия Сида от Ребы только в демпфере, но у приведенного демпфер как и на Ребах.
http://www.bike-discount.de/shop/k977/a117401/sid-rl-29-solo-air-100-ml-15-tapere-poploc-glossy-white.html
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А черт его знает.

Тут вот советуют вместо 15 мм оси взять обычную нетаперную эксцентриковую вилку (с которой будет возможность сэкономить на рулевой), а колесо собрать на втулке под ДТшный Thru bolt

Правда, из того, что я видел, только вариант переделки имеющейся ДТ240 под эту штуку, но вместо самолетной цены на втулку мы получаем еще и не менее самолетный комплект для переделки. Ну и сам болт по цене полного бака для этого самолета.
Мнения? Кто-то юзал? Может, готовые втулки, а лучше колеса есть в продаже?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Насколько же хитрые многоходовые комбинации разрабатываются для решения элементарной проблемы шаркания ротора о колодки. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И не говорите Smile у меня уже была мысль тупо забить и сэкономить по грубым подсчетам порядка 6,5 штук, а в случае продолжения проблемы купить или гидру, или труболт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher писал(а) Tue, 14 January 2014 16:12
А почему эта вилка называется Сидом? Вроде сейчас отличия Сида от Ребы только в демпфере, но у приведенного демпфер как и на Ребах.
http://www.bike-discount.de/shop/k977/a117401/sid-rl-29-solo-air-100-ml-15-tapere-poploc-glossy-white.html

Найнервский СИД чуть тяжелее Ребы, наверное он прочнее. В остальном та же Реба.

Цена по ссылке - сказка. Я тоже год назад купил свой платформенный найнеровский СИД Дуал Эйр по цене дешевле обычной найгервской неплатформенной Ребы Соло Эйр.

Но всё равно купить не успеешь т.к. осталось их всего 8 штук.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еще интересно, как обстоят дела с ликвидностью у:
- тапернутых рам,
- тапернутых вилок,
- вилок под 15 мм,
- колёс под 15 мм.

То есть, нужны ли они кому-нибудь на вторичном рынке? А то, например, стальная рама под тапернутую вилку уже мало кому интересна, т.к. туда просится жесткая вилка (которых под конусный шток довольно мало), а чем возиться с заменой рулевой, проще купить в другом месте. То же самое с остальными узлами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 14 January 2014 19:23

Но всё равно купить не успеешь т.к. осталось их всего 8 штук.

Уже "not in stock". Т.е. еще появятся или уже все?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 14 January 2014 19:30
Еще интересно, как обстоят дела с ликвидностью у:
- тапернутых рам,
- тапернутых вилок,
- вилок под 15 мм,
- колёс под 15 мм.

Сейчас, думаю, все плохо, но с течением времени будет улучшаться. Таперный стандарт наверняка скоро вытеснит прямой. А вот оси вряд ли.
Особенно будут рады те, кто тоже захочет перейти и увидит сиё в продаже.
К счастью, Сома прекрасно дружит с обычной вилкой.

Где вы смотрите, сколько осталось? У меня просто availability с зеленым квадратиком - мол, много еще.
Насчет Сида подумал, что мне ни к чему, ибо он не Dual Air и к тому же без насоса. Изменено пользователем Маркикокик
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маркикокик писал(а) Tue, 14 January 2014 20:27

Где вы смотрите, сколько осталось? У меня просто availability с зеленым квадратиком - мол, много еще.

Обновил страницу и квадратик позеленел. Smile
Цитата:
Насчет Сида подумал, что мне ни к чему, ибо он не Dual Air и к тому же без насоса.

Вроде сейчас вообще нет ни реб ни сидов dual air.
А я вот хочу белую вилку, но реб пока нет. Подождать новых, 2014 года?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher писал(а) Tue, 14 January 2014 19:58
WasserWolf писал(а) Tue, 14 January 2014 19:23

Но всё равно купить не успеешь т.к. осталось их всего 8 штук.

Уже "not in stock". Т.е. еще появятся или уже все?


Сорри, это я их все на всякий случай зарезервировал. Снял с резерва все 8 штук т.к. слишком дорого для неплатформенного СИДа.

Но цена всё равно хорошая.

Если тебе надо время на раздумья - то зарезервирую для тебя их опять!!! Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 14 January 2014 19:30
Еще интересно, как обстоят дела с ликвидностью у:
- тапернутых рам,
- тапернутых вилок,
- вилок под 15 мм,
- колёс под 15 мм.

Таперный стандарт вряд-ли пропадет, почти все новые массовые рамы идут с таперным стаканом. Вилки - половина прямых, половина конических. С осями вроде все устаканилось, спереди 15мм, сзади - 12мм. В велопитерской барахолке по-моему в основном вилки под QR9 продают и что-то их никто не берет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 14 January 2014 19:30
Еще интересно, как обстоят дела с ликвидностью у:
- тапернутых рам,
- тапернутых вилок,
- вилок под 15 мм,
- колёс под 15 мм.

То есть, нужны ли они кому-нибудь на вторичном рынке? А то, например, стальная рама под тапернутую вилку уже мало кому интересна, т.к. туда просится жесткая вилка (которых под конусный шток довольно мало), а чем возиться с заменой рулевой, проще купить в другом месте. То же самое с остальными узлами.

А разве сейчас легко найти нетаперную раму?

Таперная вилка стоит дешевле, как и под 15 ось, как и колёса под 15 ось дешевле обычных.

При этом таперная вилка и колёса под 15 ось как минимум - не хуже обычных. Так зачем переплачивать?!!!

Напомню принцип по которому я собирал свой найнер: если навеска ХТ дешевле, чем SLX (на момент покупки), то зачем переплачивать!!! Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 14 January 2014 21:14
gopher писал(а) Tue, 14 January 2014 19:58
WasserWolf писал(а) Tue, 14 January 2014 19:23

Но всё равно купить не успеешь т.к. осталось их всего 8 штук.

Уже "not in stock". Т.е. еще появятся или уже все?


Сорри, это я их все на всякий случай зарезервировал. Снял с резерва все 8 штук т.к. слишком дорого для неплатформенного СИДа.

Это такой способ посчитать сколько их осталось? Smile

Т.е. аналога пропедаля тут нет? Только просто залочить можно? Тогда, пожалуй, и мне не надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher писал(а) Tue, 14 January 2014 21:21
...Т.е. аналога пропедаля тут нет? Только просто залочить можно?...

По-русски можно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маркикокик писал(а) Tue, 14 January 2014 20:27
...Насчет Сида подумал, что мне ни к чему, ибо он не Dual Air и к тому же без насоса.

Нахерна тебе Дуал Эйр ведь многие накачивают обе камеры до одинакового давления? И разве насос такой дорогой?

Я заказывал свой платформенный найнеровский СИД без насоса, приехал с насосом. От немцев (точнее работающих у них турок) можно всего ожидать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 14 January 2014 21:23
gopher писал(а) Tue, 14 January 2014 21:21
...Т.е. аналога пропедаля тут нет? Только просто залочить можно?...

По-русски можно?

Аналог pro-pedal в амортизаторах Fox.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 14 January 2014 21:29
Маркикокик писал(а) Tue, 14 January 2014 20:27
...Насчет Сида подумал, что мне ни к чему, ибо он не Dual Air и к тому же без насоса.

Нахерна тебе Дуал Эйр ведь многие накачивают обе камеры до одинакового давления? И разве насос такой дорогой?

Вообще не нафига, поэтому и заморачиваться не буду. Так, если бы только "на вырост". А насчет насоса - в любом случае он стоит денег, и переплачивать никакого резона нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher писал(а) Tue, 14 January 2014 21:29
WasserWolf писал(а) Tue, 14 January 2014 21:23
gopher писал(а) Tue, 14 January 2014 21:21
...Т.е. аналога пропедаля тут нет? Только просто залочить можно?...

По-русски можно?

Аналог pro-pedal в амортизаторах Fox.

У RS нет платформенных вилок, а есть псевдоплатформенные RCT3. Но всё же этот режим "псевдоплатформенности" работает, я им пользуюсь вместо блокировки вилки т.к. раскачивания почти нет, зато неровности на асфальте, пусть и менее плюшево, но глотает. Жаль только, что выносного переключения режимов нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас