Hello World!

mogilshik

вампирчик vs китайские коробочки - ?

42 сообщения в этой теме

Вот хочется купить универсальную батарейку на 18650 аккумах... ну там телефон-фонарик-все такое...
Есть две альтернативы - вампирчик Николая Носова и китайские коробочки (тем же Носовым на его сайтах описанные)

Вроде как мне сверх-ниверсальность вампирчика не нужна пока - ну там питание от динамки/солнечной батареи без дополнительных приблуд, возможность параллельного, перпендикулярного и еще какого-нибудь соединения аккумуляторов и прочее

С другой стороны - насоклько я понимаю китайские коробочки не досасывают аккумы, а вампирчик досасывает. И собран наверное лучше. Ну и универсальности тоже много не бывает - это она сейчас не нужна, а вдруг динамка перепадет по случаю занедорго...

Вобщем вопрос - поддержать ли отечественного производителя, или заказать в китае?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поддержать дело хорошее. Досасывать литий нельзя, ему от этого кирдык придет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Mon, 18 November 2013 18:36
Досасывать литий нельзя, ему от этого кирдык придет.

Если защищённый литий -- то не даст высосать себя ниже прожиточного минимума.

Я с другой проблемой столкнулся...
Взял на поюзать в поход вот такой дивайс:
http://intl-outdoor.com/ml102-v50-usb-charger-for-18650-26650-battery-p-243.html
А их все вроде хвалят, в отличие от др. творений китайскопрома.

И у меня некоторые устройства от неё заряжаются норм, а некоторые, в частности мабила -- не заряжается.
Ну то есть отсеки батарейки на экране бегут, типа заряжается, но выдёргиваешь --
телефон опять делает вид "скоро сдохну".
Правда, аккум в нём родной -- на ладан дышит. Может, поэтому так?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 19 November 2013 13:17
Insight писал(а) Mon, 18 November 2013 18:36
Досасывать литий нельзя, ему от этого кирдык придет.

Если защищённый литий -- то не даст высосать себя ниже прожиточного минимума.

Я с другой проблемой столкнулся...
Взял на поюзать в поход вот такой дивайс:
http://intl-outdoor.com/ml102-v50-usb-charger-for-18650-26650-battery-p-243.html
А их все вроде хвалят, в отличие от др. творений китайскопрома.

И у меня некоторые устройства от неё заряжаются норм, а некоторые, в частности мабила -- не заряжается.
Ну то есть отсеки батарейки на экране бегут, типа заряжается, но выдёргиваешь --
телефон опять делает вид "скоро сдохну".
Правда, аккум в нём родной -- на ладан дышит. Может, поэтому так?


Не обеспечивает нужный девайсу ток. Конечно аккум менять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Tue, 19 November 2013 13:43
Не обеспечивает нужный девайсу ток. Конечно аккум менять.

Т.е. умирающий аккум стал требовать бОльший ток чем такой же живой?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 19 November 2013 16:35
steelcat писал(а) Tue, 19 November 2013 13:43
Не обеспечивает нужный девайсу ток. Конечно аккум менять.

Т.е. умирающий аккум стал требовать бОльший ток чем такой же живой?


Кстати, разве малым током нельзя зарядить? Просто времени больше займет, и все.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) писал(а) Tue, 19 November 2013 17:23
Кстати, разве малым током нельзя зарядить? Просто времени больше займет, и все.

Раньше этот аккум штатной зарядкой заряжался часа 3, наверно...
Сейчас ею же -- от силы час.
От 18650 заряжал всю ночь, эффект описан выше.
Сначала подумал что 18650 была разряжена, но на другой был аналогичный эффект.
Намного более продвинутый Леново-смарт у Кампи -- от них же зарядился влёт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 19 November 2013 13:17

Правда, аккум в нём родной


То-то я думаю - что за родной аккум в китайком переходнике 18650-USB, почему родной?... А это же оказывается "в нём" - это в телефоне Smile)

имхо ток в этом случае как раз больше чем нужно и какая-нибудь блокировка в телефоне срабатывает. Может быть даже от изношености аккума и не зависит - больше полуампера (к примеру) не берет.

А по сути вопроса - вампирчиков все равно пока в продаже нет, заказал нечто за 280 рублей Smile - пока привезут конной почтой - как раз и вампирчики появятся, можно будет сравнение устроить...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) писал(а) Tue, 19 November 2013 17:23
Bulawka писал(а) Tue, 19 November 2013 16:35
steelcat писал(а) Tue, 19 November 2013 13:43
Не обеспечивает нужный девайсу ток. Конечно аккум менять.

Т.е. умирающий аккум стал требовать бОльший ток чем такой же живой?


Кстати, разве малым током нельзя зарядить? Просто времени больше займет, и все.

Я так убил два аккумулятора на смартфоне Lenovo на Андроиде. Заряжаешь до 100%, перезагружаешь и уже 70%, ещё раз перезагружаешь - уже 50% и т.д. Один аккумулятор убил полностью, второй не до конца...

Поэтому на смартфонах/телефонах надо заряжать аккумуляторы нормальными зарядками и заряжать/разряжать полностью (производить полные циклы заряда/разряда)...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 20 November 2013 00:41
mike vulgaris (AKA mike) писал(а) Tue, 19 November 2013 17:23
Bulawka писал(а) Tue, 19 November 2013 16:35
steelcat писал(а) Tue, 19 November 2013 13:43
Не обеспечивает нужный девайсу ток. Конечно аккум менять.

Т.е. умирающий аккум стал требовать бОльший ток чем такой же живой?


Кстати, разве малым током нельзя зарядить? Просто времени больше займет, и все.

Я так убил два аккумулятора на смартфоне Lenovo на Андроиде. Заряжаешь до 100%, перезагружаешь и уже 70%, ещё раз перезагружаешь - уже 50% и т.д. Один аккумулятор убил полностью, второй не до конца...

Поэтому на смартфонах/телефонах надо заряжать аккумуляторы нормальными зарядками и заряжать/разряжать полностью (производить полные циклы заряда/разряда)...

Литиевые аккумы не требуют полных циклов. Сами девайсы иногда требуют первый цикл для калибровки шкалы заряда. Хорошая зарядка заряжает сперва постоянным током, до достижения 4.2В, затем постоянным напряжением 4.2В. Схема настолько простая, что любая зарядка для лития должна её реализовывать. Слабые зарядки не способны обеспечить большой ток, просто будут долго заряжать. Что действительно плохо для лития, так это разряд ниже 2.4В (а лучше не разряжать ниже 2.7В). Обычно ставят защиту на 2.4В, но если потом долго еще не заряжать, то аккуму поплохеет.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 20 November 2013 10:58
...Литиевые аккумы не требуют полных циклов...

Это обязательное условие для сбора контроллером смартфона статистики чтобы он понимал возможности аккумулятора. После перепрошивки смартфона нужно в обязательном порядке провести минимум 5 полных циклов зарядки/разрядки. Сброс же статистики аккумулятора через Рекавери может обернуться и тем, что реальная ёмкость аккумулятора уменьшится в разы (тут как повезёт).

Раньше я после очередной перепрошивки смартфона сбрасывал статистику через Рекавери, аккумулятор при этом НИКОГДА не заряжался дольше 2 часов.

После покупки нового аккумулятора наученный чужим опытом после очередной перепрошивки провожу минимум 5 полных циклов зарядки/разрядки. Теперь с той же зарядкой аккумулятор заряжается в районе 3 часов. И работает смартфон теперь чуть не вдвое дольше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
для калибровки контроллера - возможно (хотя у меня сомнения что нужно аж 5 циклов), но вообще полный цикл больше изнашивает литиевый аккум. На 5 циклах это конечно незаметно, но вообще, лучше сидя у розетки два пальца проводочек то тыкать туда...

А вот как убить аккум малым током - не понял... Может не в малом токе все же было дело?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Thu, 21 November 2013 11:31
для калибровки контроллера - возможно (хотя у меня сомнения что нужно аж 5 циклов), но вообще полный цикл больше изнашивает литиевый аккум. На 5 циклах это конечно незаметно, но вообще, лучше сидя у розетки два пальца проводочек то тыкать туда...

А вот как убить аккум малым током - не понял... Может не в малом токе все же было дело?

ХЗ, зарядка была на 350mAh. С новым аккумулятором не найдя вовремя родную зарядку раз зарядил ею смартфон, зарядка шла до 100% очень долго, больше 4 часов. После полной зарядки перезагрузил смартфон и уровень заряда стал 50%. Теперь боюсь даже от USB смартфон заряжать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ровно через два месяца получил и вампирчик и китайскую коробочку. Вампирчик пришел позже, потому как в наличии их на тот момент не было, свежеспаянная партия стало быть.

Предварительно - китайская коробочка едва дотягивает зарядить 1800 мАн аккум до 80% - скорее всего по причине качества аккумуляторов, которые я к ней купил в том же Китае. Но не факт, подсуну их вампирчику и посмотрю. Изменено пользователем mogilshik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я тут обнаружил, что страстно желающие приобрести вампирчик "здесь и сейчас" могут сделать это на торге фонаревки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Mon, 20 January 2014 19:15
Я тут обнаружил, что страстно желающие приобрести вампирчик "здесь и сейчас" могут сделать это на торге фонаревки.

А это где? и как?
Спасибо
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anviczhukov писал(а) Wed, 22 January 2014 14:47
vik_q писал(а) Mon, 20 January 2014 19:15
Я тут обнаружил, что страстно желающие приобрести вампирчик "здесь и сейчас" могут сделать это на торге фонаревки.

А это где? и как?
Спасибо

например вот человек продает кучу всего, включая похожие вампирчики. Для неленивых - можно поискать других продавцов. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Wed, 22 January 2014 17:23
например вот человек продает кучу всего, включая похожие вампирчики.

Чё-то я не нашел типа вампирчика, только фонарики да внешние аккумуляторы... Может не там смотрю?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
чувак продает как раз китайские коробочки под брендом QIDIAN

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Wed, 29 January 2014 01:10
чувак продает как раз китайские коробочки под брендом QIDIAN

Заказал с Али такой только что. Правда была скидка 30%. 18,41$ стоил. Буду пробовать. Вампирчиков, видимо, не будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Wed, 29 January 2014 01:10
чувак продает как раз китайские коробочки под брендом QIDIAN


я имел в виду вот это, у продавца оно идет как Miller Ml-102 v5
а по ссылке Булавки такая же фигня с обозначением ML 102 v5.
ИМХО они одинаковые.
Bulawka писал
А их все вроде хвалят, в отличие от др. творений китайскопрома.


upd/ видимо я неправильно понимал слово "вампирчик" Изменено пользователем vik_q
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Wed, 29 January 2014 15:08
видимо я неправильно понимал слово "вампирчик"
Вампирчик классический.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Wed, 29 January 2014 15:30
vik_q писал(а) Wed, 29 January 2014 15:08
видимо я неправильно понимал слово "вампирчик"
Вампирчик классический.

а я считал, что вампирчик, это то, что у батарейки забирает, и какому-нибудь устройству отдает вообще.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я думал, что "вампирчик" может забираеть липестречество от чего угодно, накапливать энергию и выдавать нужное стабилизированное напряжение. Т.е. позволяет ПОПОЛНЯТЬ запасы энергии от различных источников. Китайские коробочки - лишь внешние аккумуляторы.
Так есть какой-либо доступный аналог "вампирчика"?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас