Hello World!

Bulawka

Треккинговые ботинки: кожа или текстиль?

85 сообщений в этой теме

Kimber1 писал(а) Mon, 28 October 2013 23:37
Я беру Саломон онли. Все равно обувь больше двух лет не живет: текстиль рвется, мембрана забивается, кожа ссыхается на пару размеров после болот.
Советовать обувь невозможно, у каждого нога индивидуальная. Мне, например, кроме саломона ничего на ногу не садится, ну может ещё асоло, но это еще худшее гэ.

люто плюсую! Саломон рулит.
уже и в городе стал носить. все остальное - какой-то прошлый век, в плане удобства и веса . одни эти быстрозатягивающие шнурки чего стоят, сколько они мне нервов сэкономили при ломежке по лесам ))

по сабжу - имхо текстиль. и даже пожалуй лучше без мембраны.
чтобы сохло быстро, и легкое было. потому что все равно промокнет что угодно. а когда не промокнет - 100% черпнешь через верх.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 29 October 2013 11:04

Мембрана сохнет 5 минут.

ну это уже совсем неправда )) предлагаю тест - заходим в речку по-колено в гортексовых ботинках. допустим сейчас, в ноябре. но можно и летом ))
высохнет тока дома, и то не сразу.
а без мембраны - через полчаса ходьбы уже будет вполне сухо.

Kimber1 писал(а) Tue, 29 October 2013 11:04

Если сразу по окончании похода помыть/постирать обувь

чего-чего ? ))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 05 November 2013 17:24

Достаточно глупо экстраполировать требования к горным речкам к речкам ЛО.

в ЛО зато легчайше можно на стекло наступить, а это пожалуй хуже камня. или на корягу острую.

помню я как-то после купания в сестрорецком разливе, палец ноги изолентой замотал )) аптечки не было.. и ваще ничо не было, а кровь - рекой )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Tue, 05 November 2013 18:53
Чем дальше ухожу от туризма к спорту тем меньше смысла вижу в мембране на ботах(да и вообще в мембранах).

во-во! когда сильно поливает снаружи или сильно потеешь от активного движения - от мембран только хуже.
зимой, на горных лыжах или в неторопливом походе ещё туда сюда - все-таки влагу выводят и внутри не мокро.
но если бежать, вкручивать или на беговых ломить - от мембраны тока вред
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Duke писал(а) Tue, 12 November 2013 01:21

во-во! ...... от мембран только хуже.

И об этом же на Скитальце:
"Этой весной разгорелись нешуточные дискуссии о мембранной обуви. Теоретические дебаты зашли в тупик и тогда я решил поставить натурный эсксперимент. Положил, так сказать ноги на алтарь науки. Весной были закуплены две пары трекинговых ботинок Asolo, максимально идентичные и отличающиеся только наличием мембраны.

Подкладка соответственно gore-tex или камбрель.
Первым делом проверил новые ботинки на водонепроницаемость, для чего запихнул внутрь гантели и поставил в таз с водой. Два дня в воде они с честью выдержали, внутри оба были только чуть отсыревшими. После чего вода была залита внутрь ботинок и они так простояли несколько часов. Наружу, как и следовало ожидать - наружу ничего не просочилось. Взвешивание на точных весах показало что впитали ботинки практически одинаковое количество воды, около 100 грамм. Следующее испытание на скорость высыхания. Здесь меня ожидал первый сюрприз, скорость испарения была практически одинаковая, до полного высыхания в услових офиса понадобилось два дня, хотя по теории мембранные ботинки должны сохнуть хуже.

Дальнейшие опыты были перенесены в полевые условия. За лето отходил я в разных ботинках на разных ногах около месяца. Условия от горных до болота. температура от -5 до +30 С. Гланый вывод - разница практическит не заметна. Если воды вокруг было много - промокали они одновременно заливаясь через верх. В жару ноги особо не потели а после долгого непрерывного использования носки были одинаково влажные и вонять , опять же начинали в одно время.
Таскал я обувку достаточно много и кожа на носках ботинок, из-за камней основательно посеклась. По возвращению проверка на водостойкость в тазу с водой была повторена. На удивление результат оказался полностью идентичным. Сутки ботинки простояли в воде и внутри , в носках подкладка была одинаково влажная.

Вывод - мембрана в обуви практически не меняет свойств этой обуви."
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=154731&page=1&view=collapsed&sb=5&part=
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Капитан очевидность занялся исследованиями? Laughing
Мембрана в кожаной обуви практически не меняет свойства обуви. А кто-то сомневался, что, если, например, марлю сложить с полиэтиленом, то водостойкость будет как у полиэтилена? Т.е. проницаемость для паров воды будет как у кожи?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 12 November 2013 12:03
Капитан очевидность занялся исследованиями? Laughing
Мембрана в кожаной обуви практически не меняет свойства обуви. А кто-то сомневался, что, если, например, марлю сложить с полиэтиленом, то водостойкость будет как у полиэтилена? Т.е. проницаемость для паров воды будет как у кожи?

Не, не так.
Маркетологи убеждают нас, что в кожаной обуви с дырами, заделанными мембраной, дескать, очень хорошо.
То есть не параллельно марля и полиэтилен, а рядом.
И маркетологам это удалось, многие готовы платить за эти псевдодырки.
Некоторые даже подыгрывают торговле, когда возвращаются из похода и рассказывают, что в башмаках за 8 тыр ноги сухие после луж и немокрые от пота после тропежки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Tue, 12 November 2013 12:21
Некоторые даже подыгрывают торговле, когда возвращаются из похода и рассказывают, что в башмаках за 8 тыр ноги сухие после луж и немокрые от пота после тропежки.

Конкретно те ботасы, что я купил, но без мембраны -- обошлись бы ДОРОЖЕ (точно такие же, то есть ситуация как в рассказе выше).
Получается, купив с мембраной, я сэкономил.
Парируй, умник.
А что ноги были сухие -- ну да, были, зачем мне выдумывать.
Но судя по рассказу выше, в немембранных были бы настолько же сухие. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я пробовал с мембраной и без. с мембраной жарче, но зато воском не надо смазывать для хорошей водонепроницаемости, соответственно выглядят они симпатичнее. но всё равно ношу с кожей внутри.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 12 November 2013 13:56

Парируй

Да ты бьешься с тенью!
Я же глаголю не за кожу против мембраны, а за ЭВА.
Хотя и признаю необходимость жесткого башмака для настоящих горных походов, там где надо бить ступени, носить кошки, ходить по скользким снежникам...
В этой покатушке такие башмаки были уместны только как разнашиваемые после покупки.
Вот я и стебусь над одеванием ОЗК перед лужами и переходом бродов в шлёпках и просраными 7300р (разница между башмаками и сапожками).
Да и в более суровых походах сапоги иногда приемлемы.
Вот ты собираешься съездить на Чукотку белочек покормить.
Ты же списался с аборигенами, поспрошал, что лучше унты из домашней кошки или сапоги из рыбьей кожи?
Предполагаю, что тебе ответили примерно так: «Я в ЭВА использую бореалевские, из того же материала либо без них - подошва очень толстая.
Правда проткнул её один раз гвоздём наступив на гнилое бревно на заброшенной аммонитке.
Сушить сапоги ЭВА считаю дурным делом и инерцией мышления." (Капасёв на Скитальце).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Tue, 12 November 2013 15:37
Да ты бьешься с тенью!
Я же глаголю не за кожу против мембраны, а за ЭВА.

Йа валенки люблю. ))
Слу, а твоя телега аля для байдарки -- потянет 80 кг баллон по грунтовке или развалитсо?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 12 November 2013 16:07
телега аля для байдарки -- потянет 80 кг баллон по грунтовке или развалитсо?

Развалится навряд ли, а вот будет ли помощь от неё -вопрос.
Как то с Сергеем Гавриловым на подходах к урочищу Пятница пытался применить телегу для перевозки 2-х байдарок (кило 50 груза). На разбитой в хлам дороге (годная только для Уралов) сил на телегу уходило больше, чем без неё. 500 метров мучений и поволокли на горбе. На укатанной грунтовке - очень поможет. На выходе из того похода опаздывали на последний автобус. С двумя байдарками 10 км пробежал за полтора часа (большинство-асфальт)
Если сделать на колесах 26" и шириной в 1,2 м- то остановит только топь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Tue, 12 November 2013 16:25
Развалится навряд ли, а вот будет ли помощь от неё -вопрос.
Как то с Сергеем Гавриловым на подходах к урочищу Пятница пытался применить телегу для перевозки 2-х байдарок (кило 50 груза). На разбитой в хлам дороге (годная только для Уралов) сил на телегу уходило больше, чем без неё. 500 метров мучений и поволокли на горбе. На укатанной грунтовке - очень поможет.

Речь про грунтовку, ведущую от Заходского к Бол. Краснопёрскому озеру.
Там их несколько, идут почти параллельно.
Это старинные дороги, по которым (в царские времена) ездили/ходили на то озеро.
Одна дорога была для экипажей, другая, вся в фонарях, для пешеходов и т.п.
Катался там пару лет назад; если не считать ручья в одном месте (т.е. вниз/вверх), дорога вполне укатана и пр.
Не, я планирую разведать адекватный автоподъезд с севера, но на всяк исследую и другие возможности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 12 November 2013 16:30

Не, я планирую разведать адекватный автоподъезд с севера, но на всяк исследую и другие возможности.

http://maps.yandex.ru/-/CVbgj8KZ
помнится даже алекс на маздо заезжал
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chizh писал(а) Tue, 12 November 2013 17:49

помнится даже алекс на маздо заезжал

Спасибо за ссылку!
Дело было засушливым летом? ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну не в конце ноября точно =)) там же в целом везде песок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chizh писал(а) Tue, 12 November 2013 17:49
Bulawka писал(а) Tue, 12 November 2013 16:30

Не, я планирую разведать адекватный автоподъезд с севера, но на всяк исследую и другие возможности.

http://maps.yandex.ru/-/CVbgj8KZ
помнится даже алекс на маздо заезжал

ИМХО так, с севера озера болото. Я по крайней мере так заезжал. В темнозеленом году там старт БА был, когда у Кости не было никакой машины. Я вез шмурдяк.
P.S. Осенью, в дождь. Там сухо, песог. Еще зимой был, но не доехал метров 500 - снега стало много. Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 12 November 2013 21:58
ИМХО так, с севера озера болото. Я по крайней мере так заезжал.

О, так даже более годно чем по варианту от Чижа (с точки зрения финишной локации
в виде этого вытянутого мысика, который, как я понял со слов Иваныча, каменистый).
Единственное что смущает -- что по варианту от Кимбера там надо некий ручеёк переезжать...
(Судя по облмапу.)
Хотя с другой стороны, планирую/ем туда устроить авторазведку на неделе,
так что проверим...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 12 November 2013 22:10
Kimber1 писал(а) Tue, 12 November 2013 21:58
ИМХО так, с севера озера болото. Я по крайней мере так заезжал.

О, так даже более годно чем по варианту от Чижа (с точки зрения финишной локации
в виде этого вытянутого мысика, который, как я понял со слов Иваныча, каменистый).
...
Хотя с другой стороны, планирую/ем туда устроить авторазведку на неделе, так что проверим...

Съездили, проверили. Оба варианта (и как Чижик нарисовал, и как Кимбер) --
на съездах основательно перекопаны хаотично расположенными траншеями правильной формы,
размером примерно метр на три-четыре, глубокими.
Причём траншеи судя по всему недавние, максимум летом сделаны от таких как мы быдлошашлычников.

По лесу, конечно, в целом объезжабельно, но придётся напрячься или копнуть.

Единственный разумный автоподъезд -- это почти вернуться к Заходскому,
только с другой стороны чем асфальт от Скандинавии,
и оттуда по самому южному "лучу" -- прямые дороги от платформы к озеру.
По пути будет пара бродов примерно по 50 см.

В ходе разведки поменяли концепцию, решили что ну его нах везти баллон(ы) прямо туда, в т.ч. и тачечно,
надуем шары у станции и празднично с ними пройдёмсо. )))
За 4 км авось не лопнут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 14 November 2013 13:18


За 4 км авось не лопнут.

А как лопнут??
А ты можешь отлить газу в бытовой газовый баллон (5 л). Под маленьким давлением, пусть 10 атм, тебе же хватит?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Thu, 14 November 2013 14:03
А ты можешь отлить газу в бытовой газовый баллон (5 л). Под маленьким давлением, пусть 10 атм, тебе же хватит?

5 л под 10 атм это 50 л при 1 атм. А объём 1 шарика около полукуба. А их надо не один и не DVA.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Duke писал(а) Tue, 12 November 2013 01:18
в ЛО зато легчайше можно на стекло наступить, а это пожалуй хуже камня. или на корягу острую.

помню я как-то после купания в сестрорецком разливе, палец ноги изолентой замотал )) аптечки не было.. и ваще ничо не было, а кровь - рекой )

При мне одноклассник во Вьюне на здоровенное стекло наступил - крови было море. Хорошо, что ВЧ рядом была, там заштопали.

Но это не значит, что купаться можно только в туристических ботинках. Smile Хотя вообще предпочитаю в воду только в тапках заходить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Duke писал(а) Tue, 12 November 2013 01:18
Bulawka писал(а) Tue, 05 November 2013 17:24

Достаточно глупо экстраполировать требования к горным речкам к речкам ЛО.

в ЛО зато легчайше можно на стекло наступить, а это пожалуй хуже камня. или на корягу острую.

помню я как-то после купания в сестрорецком разливе, палец ноги изолентой замотал )) аптечки не было.. и ваще ничо не было, а кровь - рекой )

я тут недавиче в ЛО...
в свои берцы гвоздь поймал пяткой по диагонали(вышел сбоку)
длинной сантиметров 5....толщиной около 5мм
считаю что мне повезло

вот так то... Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Fri, 15 November 2013 01:23
я тут недавиче в ЛО...

Я тут недавно в Ленте видал треккинговые ботинки по 999 рублей.
Кожзамно-текстильные. Выглядят не шедеврально, но нормально.
Китайские, но... Но 999 рублей. ))) Размеры 40-45.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас