Hello World!

Chemical sister

Финляндия на НГ праздники

1 466 сообщений в этой теме

Chemical sister писал(а) Thu, 05 September 2013 00:32
Насчёт 3-х слоёв я бы особенно не юморила. Потому как у меня свежи воспоминания, как я каталась в этом Юллясе в -35.

В Юлласе ОЧЕНЬ существенная разница между на горе и внизу в долинке где домики --
внизу существенно холоднее, градусов на 15 всяко (типа -25 и -40).
Но в целом, в общем и целом, почему-то не складывается впечатления что адово холодно.
М.б. потому что достаточно континентально и поэтому сухо?
О том что за бортом аццкий дубак понимаешь по со скрипом заводящемся авто
(один экипаж каждую ночь уносил аккум в домег).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Thu, 05 September 2013 00:32
Насчёт 3-х слоёв я бы особенно не юморила. Потому как у меня свежи воспоминания, как я каталась в этом Юллясе в -35. Катальщики выглядели примерно так

Сказать, что было холодно--это значит ничего не сказать. Я вообще обычно начинала ехать в пуховке, снимала только через какое-то время (и вовсе не через 5 минут). Потому что заставить себя снять пуховку перед стартом я не могла.
Катание получилось очень на любителя. Но и дома сидеть невозможно--делать-то там абсолютно нечего, всё равно все катались (правда, меньше, чем обычно).
Поэтому я точно буду брать много тёплых вещей. И классические лыжи! Конёк, блин, в такую погоду ваще не едет. Мало ли чё там будет в этом году...

так я про стандартную температуру, а не про минус 35 Smile но ладно :)в мембране на лыжах никогда не ездил все равно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Thu, 05 September 2013 00:32
Насчёт 3-х слоёв я бы особенно не юморила.


а еще в этих слоях мне оч импонирует использование пуховой жилетки в качве 4го слоя. жарко - легко снять. холодно - легко надеть. Изменено пользователем KiSS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Thu, 05 September 2013 12:33
а еще в этих слоях мне оч импонирует использование пуховой жилетки в качве 4го слоя. жарко - легко снять. холодно - легко надеть.

Прочёл как:
Симпатичная замерзающая тёлочка -- легко одолжить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 05 September 2013 12:50
Pupsen писал(а) Thu, 05 September 2013 12:33
а еще в этих слоях мне оч импонирует использование пуховой жилетки в качве 4го слоя. жарко - легко снять. холодно - легко надеть.

Прочёл как:
Симпатичная замерзающая тёлочка -- легко одолжить.


да ну нафиг. во первых никакой благодарности. во вторых у мя в басковской пуховке теперь две дырки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 05 September 2013 11:34
В Юлласе ОЧЕНЬ существенная разница между на горе и внизу в долинке где домики --
внизу существенно холоднее, градусов на 15 всяко (типа -25 и -40).
Но в целом, в общем и целом, почему-то не складывается впечатления что адово холодно.
М.б. потому что достаточно континентально и поэтому сухо?
О том что за бортом аццкий дубак понимаешь по со скрипом заводящемся авто
(один экипаж каждую ночь уносил аккум в домег).

Ага, согласна! Внизу там почему-то заметно холоднее.
Но на беговых лыжах кататься тогда было прямо-таки холодно--дышать невозможно и вообще дубак. А на горных нормально, да.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Thu, 05 September 2013 00:32
Насчёт 3-х слоёв я бы особенно не юморила. Потому как у меня свежи воспоминания, как я каталась в этом Юллясе в -35. Катальщики выглядели примерно так

Сказать, что было холодно--это значит ничего не сказать. Я вообще обычно начинала ехать в пуховке, снимала только через какое-то время (и вовсе не через 5 минут). Потому что заставить себя снять пуховку перед стартом я не могла.
Катание получилось очень на любителя. Но и дома сидеть невозможно--делать-то там абсолютно нечего, всё равно все катались (правда, меньше, чем обычно).
Поэтому я точно буду брать много тёплых вещей. И классические лыжи! Конёк, блин, в такую погоду ваще не едет. Мало ли чё там будет в этом году...


тогда ждём поступления пуховок в универмаги города..
..А вот после прошлого сезона всякие нелюбимые спортмастеры их не предлагали, а предлагали всякие толстые курточки именно для беголыжников.. меня это смутило. Думала это какие-то продвинутые дышащие куртки..

мда.. -35 это ещё и сотовый утеплять что ли..
в инструкциях что-то было на тему его неморозоустойчивости..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sweet Jane писал(а) Thu, 05 September 2013 18:19

мда.. -35 это ещё и сотовый утеплять что ли..
в инструкциях что-то было на тему его неморозоустойчивости..

ага, даже старые плохо работали, а уж смартфоны то точно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sweet Jane писал(а) Thu, 05 September 2013 18:19
тогда ждём поступления пуховок в универмаги города..
..А вот после прошлого сезона всякие нелюбимые спортмастеры их не предлагали, а предлагали всякие толстые курточки именно для беголыжников.. меня это смутило. Думала это какие-то продвинутые дышащие куртки..

В уверенный минус никакие мембраны нафиг не нужны, даже даром.
Любая дышащая (и при этом непродуваемая), но НИЧЕМ не прокатанная ткань будет лучше по всем параметрам.
Лучше толстая и плотная, но дышащая, чем тонкая недышащая или с мембраной.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sweet Jane писал(а) Thu, 05 September 2013 18:19

..А вот после прошлого сезона всякие нелюбимые спортмастеры их не предлагали, а предлагали всякие толстые курточки именно для беголыжников.. меня это смутило. Думала это какие-то продвинутые дышащие куртки..

Какие спортмастеры?! Shocked У нас же полный Декатлон всякого китайского Г за 3 копейки! Surprised
*люблю китайское Г за 3 копейки Embarassed Изменено пользователем Chemical sister
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Thu, 05 September 2013 12:58


да ну нафиг. во первых никакой благодарности. во вторых у мя в басковской пуховке теперь две дырки.

А зачем тебе симпатичная замерзающая тёлочка проделала в басковской пуховке 2 дырки? Embarassed Изменено пользователем Chemical sister
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Thu, 05 September 2013 19:23
Pupsen писал(а) Thu, 05 September 2013 12:58


да ну нафиг. во первых никакой благодарности. во вторых у мя в басковской пуховке теперь две дырки.

А зачем тебе симпатичная замерзающая тёлочка проделала в басковской пуховке 2 дырки? Embarassed


спроси теперь её. наверно запарилась.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 05 September 2013 19:13

В уверенный минус никакие мембраны нафиг не нужны, даже даром.
Любая дышащая (и при этом непродуваемая), но НИЧЕМ не прокатанная ткань будет лучше по всем параметрам.
Лучше толстая и плотная, но дышащая, чем тонкая недышащая или с мембраной.

Для интенсивно работающего организма мембрана и в плюс не нужна, она хороша/сносна только в дождь. Лучше всего дышащая и - sic! - слегка продуваемая или, по крайней мере, свободная одежонка, чтоб вентиляция всё таки была.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Thu, 05 September 2013 16:39
Bulawka писал(а) Thu, 05 September 2013 11:34
В Юлласе ОЧЕНЬ существенная разница между на горе и внизу в долинке где домики --
внизу существенно холоднее, градусов на 15 всяко (типа -25 и -40).
Но в целом, в общем и целом, почему-то не складывается впечатления что адово холодно.
М.б. потому что достаточно континентально и поэтому сухо?

Ага, согласна! Внизу там почему-то заметно холоднее.

Обычная инверсия. Характерна для морозной безветренной погоды в местностях с заметным перепадом высот. Холодный воздух стекает по склонам вниз, вытесняя более тёплый наверх. В Юллясе не так, что бы уж дост. континентально, скорее всего, стоял антициклон, притока влажного воздуха не было, потому и сухо было - влага вымораживается. В обычную погоду наверху будет, естественно, холоднее.
Пардон за занудство.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jao писал(а) Thu, 05 September 2013 23:57
Bulawka писал(а) Thu, 05 September 2013 19:13

В уверенный минус никакие мембраны нафиг не нужны, даже даром.
Любая дышащая (и при этом непродуваемая), но НИЧЕМ не прокатанная ткань будет лучше по всем параметрам.
Лучше толстая и плотная, но дышащая, чем тонкая недышащая или с мембраной.

Для интенсивно работающего организма мембрана и в плюс не нужна, она хороша/сносна только в дождь. Лучше всего дышащая и - sic! - слегка продуваемая или, по крайней мере, свободная одежонка, чтоб вентиляция всё таки была.

Ты забыл про ветер Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Thu, 05 September 2013 19:17
Sweet Jane писал(а) Thu, 05 September 2013 18:19

..А вот после прошлого сезона всякие нелюбимые спортмастеры их не предлагали, а предлагали всякие толстые курточки именно для беголыжников.. меня это смутило. Думала это какие-то продвинутые дышащие куртки..

Какие спортмастеры?! Shocked У нас же полный Декатлон всякого китайского Г за 3 копейки! Surprised
*люблю китайское Г за 3 копейки Embarassed

Smile Ну это я на экскурсию.. - поглядеть, чем живёт народ... Вот помню там зимой продавали кучи беголыж с надписями: сочи-сочи и
узорами из красной петрушки ))
В декатлоне не была, но изучаю способ как добраться. А за 3 коп необязательно, главное, чтобы качественные были пуховки.
Но похоже, нежная это вещь.. Когда куплю никому не дам )) особенно тёлочкам. тем более толстым, на которых одежда лопается))
Интересно, ещё как puhovka по-английски называется. в случае интернт-магазинов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец писал(а) Thu, 05 September 2013 18:21
Sweet Jane писал(а) Thu, 05 September 2013 18:19

мда.. -35 это ещё и сотовый утеплять что ли..

ага, даже старые плохо работали, а уж смартфоны то точно

для своего нового "старого" - думаю сделать чехольчик из полоски тонкой 3.5мм фольгированной пенки
А лучше даже из двух слоёв сделать. (для фотика и нотебука тоже можно)

Bulawka писал(а) Thu, 05 September 2013 19:13

В уверенный минус никакие мембраны нафиг не нужны, даже даром.
Любая дышащая (и при этом непродуваемая), но НИЧЕМ не прокатанная ткань будет лучше по всем параметрам.
Лучше толстая и плотная, но дышащая, чем тонкая недышащая или с мембраной.

жаль, терминология какая-то запутанная у продавцов.. Дышащая - так и про мембрану пишут..))
упорядочили бы они как-то названия.. А то пуховки путаются с пуховиками, ну а дышащее - всё, что только можно.
а говорить продавцам: "мне куртку непродуваемую как мембранная, но более дышащую чем дышащая мембрана" - это как-то долго )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sweet Jane писал(а) Fri, 06 September 2013 14:29
для своего нового "старого" - думаю сделать чехольчик из полоски тонкой 3.5мм фольгированной пенки
А лучше даже из двух слоёв сделать. (для фотика и нотебука тоже можно)

Зачем такие сложности? Чем внутренний карман одежды не устраивает?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 06 September 2013 14:35
Sweet Jane писал(а) Fri, 06 September 2013 14:29
для своего нового "старого" - думаю сделать чехольчик из полоски тонкой 3.5мм фольгированной пенки
А лучше даже из двух слоёв сделать. (для фотика и нотебука тоже можно)

Зачем такие сложности? Чем внутренний карман одежды не устраивает?

разве сложность - два шва всего.
надо время посмотреть или смс - из того же внутреннего достал в нескользком чехле нехолодный тлф. (У моего металлический корпус)
И карман - как-то оказался удобнее не внутренний, а нижний боковой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sweet Jane писал(а) Fri, 06 September 2013 14:56
Bulawka писал(а) Fri, 06 September 2013 14:35
Sweet Jane писал(а) Fri, 06 September 2013 14:29
для своего нового "старого" - думаю сделать чехольчик из полоски тонкой 3.5мм фольгированной пенки
А лучше даже из двух слоёв сделать. (для фотика и нотебука тоже можно)

Зачем такие сложности? Чем внутренний карман одежды не устраивает?

разве сложность - два шва всего.
надо время посмотреть или смс - из того же внутреннего достал в нескользком чехле нехолодный тлф. (У моего металлический корпус)
И карман - как-то оказался удобнее не внутренний, а нижний боковой.

а зачем для нотебука?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец писал(а) Fri, 06 September 2013 16:07

а зачем для нотебука?

фотик у меня как-то отказывался полноценно работать в зимнем путешествии в авто. Про нотебук - ну не знаю..
вот, например:
"при определении нижней температурной границы стоит руководствоваться максимальными значениями.
Как следует из приведенных чисел, это +10 градусов при работе и 10 в выключенном состоянии"..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А зачем тебе хранить/включать ноут на улице/морозе!?
Если что, после того, как полежал в машине, дать ему согреться в помещении, не включая и всё будет ОК. Обычные Асеры без проблем в тот самый холодный НГ в Юллясе выживали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno писал(а) Fri, 06 September 2013 16:43
А зачем тебе хранить/включать ноут на улице/морозе!?
Если что, после того, как полежал в машине, дать ему согреться в помещении, не включая и всё будет ОК. Обычные Асеры без проблем в тот самый холодный НГ в Юллясе выживали.

не.. на морозе - мне не надо. для сотового чехол сделаю, с остальным на самом деле не важно ))
речь скорее про транспортировку в холодном транспорте. если сидеть на нём в салоне - одно, если в багажном - то может, тоже норм. не знаю
пишут всякие умные дядьки в умных конференциях по этому поводу много чего.. я смотрю.
и дело даже не в том, что нельзя быстро включать из холода в тепло и наоборот.. Впрочем, как и с любым прибором
а в длительности пребывания на холоде (выключенным, конечно).
у кого-то там снижение ёмкости последующей работы аккумулятора и страдания матрицы..т.д и т.п.
Для ноутов в хороших сумках - термозащита предусмотрена на самом деле.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sweet Jane писал(а) Fri, 06 September 2013 17:14
Для ноутов в хороших сумках - термозащита предусмотрена на самом деле.

)))))
Ноут в сумке (даже термозащищённой) -- выключен какбе?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Термозащита, кмк, там для того, чтобы он проще переносил переноску, скажем, на работу и т.п. и не надо было ждать, когда он оттает.
А в конкретном случае я не помню, чтобы были долгие походы по открытому воздуху. Дом - машина - коттедж - машина - кафе - дом. Как-то так. На дальнобое в машине тепло, а однодневное холодное хранение наши ноуты тогда пережили без проблем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас