Hello World!

scripach

Совсем Новичок

28 сообщений в этой теме

Вопросы может тупые, но я лучше их задам сейчас! прошу извинить! и спасибо)))я новичок совсем. и "облазил" форум. что то нашел. что то нет.
первое: я в велопоход иду впервые.(иду на дальнее путешествие)недели 3. велосипед не приобрел. скажите или посоветуйте на что обратить внимание при покупке. со складным проще?

2. может купить проще в Финляндии?(правда ли что если обкатать велик заграницей, то на такс фри или инвойс можно не рассчитывать?)или есть подводные камни?)

3. из этого следует другой вопрос-допустим возьму велик тут(Питер), то добираться проще сразу от Выборга?есть ли карты?или там легко до границе добраться?а от границе очень далеко до хостелов первых?(еду один-принципиально один)) как сэкономить на жилье!?

4. если планирую в самой Финляндии пробыть дня три-четыре, то какой примерно маршрут посоветуете?с учетом того что следующая страна, а точнее город-Стокгольм?

5. не нашел карты! у кого есть отсканированные вариант?или проще в Финляндии купить?я языка не знаю.

6. что за паромы и что значит договариваться о них заранее. т.е. если я вижу на карте речку)то значит мне ее нужно переплыть при помощи лодок и тому подобное и я должен позаботиться о переправе заранее(насколько заранее)и тел даны в карте? самому с великом никак не переплыть?или опасно?( я ведь предупреждал о тупизне)извините самому неудобно)

7. если велик будет складной провозить я его буду бесплатно в поездах?все зависит от страны я так понимаю?

8. какие необходимые снаряжения для первого крутого похода вы посоветуете?

9. кэмпинг. все пишут о палатках. я не понял палатку что с собой вести нужно?.....

10. спасибо всем кто хоть на что то ответит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1. Кому как. Проще будет перевозить.
2. Да, такс-фри пропадёт. Инвойс незнаю.
3. Можно от Выборга, от вокзала до границы ходит "велотакси". Ехать самому по тем дорогам не рекомендую.
Можно вообще от Питера, на Аллегро (нужен чехол для велосипеда) или на автобусе от Московского вокзала.
Хостелы - зависят от маршрута. Сэкономить можете проживанием в лааву или в палатке (кемпинг или дикарём).
4. Доехать до Хельсинки или до Турку, смотря откуда потом в Стокгольм пойдте на пароме.
5. http://yadi.sk/d/0qS2_vhp4_-T6 Набор карт 2005 года. ДЛя представления маршрута сойдёт.
6. В таких местах небыл.
7. Не знаю. Почитайте прилепленную тему выше.
8. Палатка, спальник, коврик, одежда, посуда (если дикарём жить) и многое другое. http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=157869&start=0&rid=9805
9. Да. Или живите в домиках/хостелах.
10. Пожалуйста.

А Вы вообще представляете на что собираетесь? Когда ездили на велосипеде в крайний раз и какая у вас физическая форма? Ведь крутить педали вверх/вниз по горкам (а Финляндия вся такая неровная) несколько часов - это тяжело. А до следующего ночлега может быть весьма далеко.
Может Вам в первый поход с турфирмой поехать? Дадут всё снаряжение (вроде даже велосипед), едет машина сопровождения со всеми вещами в прицепе, а вы налегке едите за ведущим. Если будут проблемы - сядите в машину. Лично я так в первый велопоход и поехал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Привет!

Неужели ни на один из заданных вопросов на форуме не нашлось ответа?! Shocked

(плохо работаем, коллеги!)

Для минимизации троллинга, флеймов и холиваров в этой ветке сам вычеркни те вопросы, на которые уже нашел ответы. НУ и почитай форум!


Мое мнение:
п.2 - Здесь покупай. Рядом с границей выбор великов так себе, да и нет там такого выбора как у нас. Складные велы, по моим наблюдениям, там либо дорогие немецкие, например, либо полный Ашан. Но если решил в Финляндии, то:
Если при покупке его обмотали таксфришной лентой (ехабельно), скажем, руль или раму, то на пункте выдачи будет все ок.
Оформи лучше инвойс (если в магазе его предлагают), больше возврат, чек штампуют на таможне, а на товар не смотрят.
п.3 - все есть на форуме.
п.4 - сам то понимаешь, что ехать надо в сторону Хельсинки? Гугли.... Море маршрутов на форуме.
п.5 - По навигации все есть на форуме. Распечатай из инета карты, если есть проблемы с покупкой. Карты южной Финляндии я видел даже на лотках у метро (русского издания) задешево. А финского языка тут 90 процентов не знают, никому это не мешает - финны часто прекрасно объясняются по-английски.
п.6 - вот тут (если грить о велопереправах), как раз и может возникнуть проблема из-за языка. Прозвони заранее и выясни, могут ли на той стороне понять тебя по-английски. Заодно узнаешь режим работы переправы. Про многие конкретные переправы есть инфа на форуме.
п.7 - читай правила перевозчиков. Но инфы об этом на форуме полно в соответствующем разделе.
8. - без комментариев. Когда у тебя поход?
IMHO палаточнику летом в Финляндии, кроме велосипеда надо:
Паспорт, деньги, палатка, пенка, легкий спальник, котел, горелка, КЛМН. Остальное опционально Laughing
9. правильно понял.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Моё мнение - ехать в поход 3 недели, вообще без опыта езды на веле и без опыта даже Похода Выходного Дня, совсем без снаряжения несколько странно.
п. 8. Всё снаряжнеие можно заменить кредитной картой Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы поэтапно вникал в тему велотуризма. Сначала купить велик - задать вопросы, затем на один день сгонять в Финляндию - задать вопросы. И так далее. Иначе велика вероятность какой-нить неприятности в "крутом" походе. Без базового знания хотя-бы английского языка я бы вообще не совался в одиночку за границу, иначе последствия могут быть совсем печальны. Ну хотя-бы разговорник захватите с русской транскрипцией.
Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
scripach писал(а) Tue, 30 July 2013 06:07
3. из этого следует другой вопрос-допустим возьму велик тут(Питер), то добираться проще сразу от Выборга?есть ли карты?или там легко до границе добраться?


Позволю себе ещё раз дать ссылку на свою интерактивную карту Сайменского канала.

http://karta.saimaankanava.info/#mst=200&x=8542&y=7156

На карте обозначен велосипедный маршрут, от Выборга до Лаппеэнранты, который я считаю оптимальным. Маршрут составлен по принципу: минимум шоссе, максимум грунтовок. карта снабжена многочисленными фотографиями.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 30 July 2013 09:25
п. 8. Всё снаряжнеие можно заменить кредитной картой Smile


Имейте в виду, что в Финляндии по воскресеньям большинство магазинов не работает. Если приедете в Финляндию в воскресенье, кредитная карта может Вам не помочь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ага, и магазин/кэмпинг могут быть достаточно далеко по меркам уставшего и неопытного велосипедиста. А иногда и по меркам подготовленного и не очень уставшего.

3 недели велопохода по финским холмам с непривычки, с неподобранным седлом и посадокй гарантируют стойкое отвращение к подобному времяпрепровождению. Хорошо, если закончится без потери в здоровье.

Все это также кредитной карточкой не заменяется.

Емхо, есть вариант осесть где-нибудь в хостеле/кэмпинге/коттедже и т.п., брать на прокат велик, чередуя это с гулянием по лесам и купаниями в озерах. Это может помочь втянуться в тему катания, получить необходимый опыт. Ибо там все условия для этого и безопасно.
Переодически гостиницы можно менять, дабы разнообразить маршруты трехнедельного пребывания. Главное, не забиваться в медвежий угол, где с прокатом могут быть некоторые проблемы (привоз велика по вызову тож денег стоит) и маршрутов может быть мало.
Кста, велики тоже можно брать разные, чтобы понять о них что-то не по описаниям.
Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SEGUN писал(а) Tue, 30 July 2013 08:41


Может Вам в первый поход с турфирмой поехать? Дадут всё снаряжение (вроде даже велосипед), едет машина сопровождения со всеми вещами в прицепе, а вы налегке едите за ведущим. Если будут проблемы - сядите в машину. Лично я так в первый велопоход и поехал.


Что-то мне не попадаются подобные турфирмы Embarassed . Куда они попрятались?!)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
aandrew писал(а) Tue, 30 July 2013 16:12
SEGUN писал(а) Tue, 30 July 2013 08:41


Может Вам в первый поход с турфирмой поехать? Дадут всё снаряжение (вроде даже велосипед), едет машина сопровождения со всеми вещами в прицепе, а вы налегке едите за ведущим. Если будут проблемы - сядите в машину. Лично я так в первый велопоход и поехал.


Что-то мне не попадаются подобные турфирмы Embarassed . Куда они попрятались?!)


В шапке форума первой ссылкой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если не уверены, что вам точно надо, купите складной Автор Симплекс - и будет счастье (на первые 4 тыс. км о нем можно забыть, кроме замены тормозных колодок). Купите к нему чехол хороший (1400 руб). Все это идеально и для города и для любых загородных поездок, особенно в условиях необходимости возможных перевозок на транспорте. Габариты его как раз вписываются в багаж и проблем не будет.

Для начала легкий ознакомительный поход - доехать на Аллегро до Вайниккалы как белый человек, по прекрасной дороге до Лапы, покатать, переночевать, еще покатать (по каналу), еще переночевать и обратно на Аллегро. Не надо никакого снаряжения, питания и нет никаких заморочек. Крути и получай удовольствие.

А потом на этом легком опыте можно делать дальнейшие выводы о недельных походах. Изменено пользователем гриша98
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
гриша98 писал(а) Tue, 30 July 2013 18:25
Если не уверены, что вам точно надо, купите складной Автор Симплекс - и будет счастье

Не берите! То, что некоторые на складных велах путешествуют, не значит, что всем это понравится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Tue, 30 July 2013 16:39
aandrew писал(а) Tue, 30 July 2013 16:12
SEGUN писал(а) Tue, 30 July 2013 08:41


Может Вам в первый поход с турфирмой поехать? Дадут всё снаряжение (вроде даже велосипед), едет машина сопровождения со всеми вещами в прицепе, а вы налегке едите за ведущим. Если будут проблемы - сядите в машину. Лично я так в первый велопоход и поехал.


Что-то мне не попадаются подобные турфирмы Embarassed . Куда они попрятались?!)


В шапке форума первой ссылкой.

В этом разделе форума, Велофинляндия. Хоть и ненадо, но ненашёл. Напишите ссылку Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SEGUN писал(а) Tue, 30 July 2013 22:30
vvsar писал(а) Tue, 30 July 2013 16:39
aandrew писал(а) Tue, 30 July 2013 16:12
SEGUN писал(а) Tue, 30 July 2013 08:41


Может Вам в первый поход с турфирмой поехать? Дадут всё снаряжение (вроде даже велосипед), едет машина сопровождения со всеми вещами в прицепе, а вы налегке едите за ведущим. Если будут проблемы - сядите в машину. Лично я так в первый велопоход и поехал.


Что-то мне не попадаются подобные турфирмы Embarassed . Куда они попрятались?!)


В шапке форума первой ссылкой.

В этом разделе форума, Велофинляндия. Хоть и ненадо, но ненашёл. Напишите ссылку Smile


Шапка форума - это такая синяя полоса сверху с логотипом, рекламой и т. д.. На ней есть ссылка "Календарь велопоходов".
velotur.ru
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А, так это только одна из фирм. Я думал тут список есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SEGUN писал(а) Tue, 30 July 2013 22:50
А, так это только одна из фирм. Я думал тут список есть.


Гугль
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 30 July 2013 21:04
Не берите! То, что некоторые на складных велах путешествуют, не значит, что всем это понравится.



У человека вообще нет вела и сравнивать ему не с чем. Будет ли он катать вообще - еще не известно. Я предложил не Стелс и т.п. которые не везут, а наоборот мешают движению.
Если хочется совместить все варианты при полных непонятках, то Автор Симплекс единственная адекватная модель за нормальные деньги (и беспроблемная), причем с нормальным внешним видом. Если конечно поставлена задача вкручивать каждый день больше сотки со скоростью под 30, то да, надо что-то большое.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
гриша98 писал(а) Wed, 31 July 2013 00:34
Если конечно поставлена задача вкручивать каждый день больше сотки со скоростью под 30, то да, надо что-то большое.

Действительно, это я со своей колокольни посмотрел.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я почему то не вижу сообщения которые я отписывал. попробую так(так-это если вы увидете сообщение)
я все взвесил и решил купить велик в Хельсинки. до Финляндии еду на авто.

поэтому назревают вопросы: какие магазины вы знаете лично?в какие стоит, в какие не стоит ходить за покупкой велика.
правда ли если покупать гибрид-то лучше не алюминивый?и какие тогда при этом тормоза присмотреть?и колеса?26 или все-таки 28?
я все таки не понял насчет инвойса или такс фри. я купил велик в Финляндии и не могу им пользоваться до выезда?...если я выезжаю не в Россию, а допустим в Швецию...такс фри или инвойс оформляю на границе?или все таки на границе с Россией я смогу вернуть %. Изменено пользователем scripach
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
все-таки надо научиться пользоваться форумом и поиском. тут есть тема про магазины с ссылками, гуглкартой и даже аннотациями...

точно так же это очень поможет в выборе вела и сопутствующих к нему шелобушек, а их не мало, особенно, если цель двинуть в многодневную покатуху и стоят они в сумме тоже хорошо

Магазы в Финляндии, как и большинстве других стран с уже "очеловечившимся" капитализмом и цивилизованных странах, весьма удобны, чтобы закупиться с нуля, т.к. обычно выбор по размерам там есть. Имхо, это чуть ли не самое главное, а не материал рамы в первом своем велике за цать лет.
Однако... однако, там это все достаточно дорого и становится терпимо дорого, если при выезде получить обратно налог. Возвращают только в случае, если товар не использовался до пересечения границы и находится в опечатанной магазином упаковке.
Ну, и смысл тогда покупки в Хельсинки? Тем более, когда есть вопросы, что нужно. И, даже, что бывает то: бывает гибрид на 26" или это уже явное несоответствие определению гиблрида?

Еще раз позволю дать совет: Финляндия хороша тем, что там можно спокойно (в смысле психологического комфорта и безопасности) покататься на велосипеде в местах с приятным ландшафтом. Физически для неподготовленного человека это может быть не совсем спокойно, но наличие low gear у современных великов решает эту проблему. Главное, не пытаться ломить до поры, до времени.
Берите каждый день в прокат: гибрид, классический байк на 26 колесах, "найнер", с разными по зубастости покрыхами, форме и мягкости седлами и катайтесь вокруг города, да и в нем интересно. Дорожек хватит на много дней, по прошествии которых вопросов будет гораздо меньше. Главное - появится понимание, что нужно, что устраивает, а что нет.
Деньги на прокат, как ни странно, окупятся, ибо не придятся продавать/покупать неподходящий по росту, по типу велосипед, тратить деньги и время на замену каких то компонент. Многие вопросы в принципе решает грамотный продавец (особенно, когда языкового барьера нет), но достижения полного консенсуса в результате покупки опыт и понимание должны быть. Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так как здесь была заденута тема инвойса, то спрошу. Хочу в Билтеме (Лапа, в идеале Иматра, но там нету толкового веломагазина) купить велошняг, и оформить инвойс. Так как и возврат больше и вроде как сразу пользоваться можно. Я правильно понимаю? Какой срок инвойса с момента покупки? Другими словами, если я за возвратом через полгода приеду в магаз, будет норм?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Билтема инвойс не оформляет, только таксфри.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Tue, 30 July 2013 12:57
scripach писал(а) Tue, 30 July 2013 06:07
3. из этого следует другой вопрос-допустим возьму велик тут(Питер), то добираться проще сразу от Выборга?есть ли карты?или там легко до границе добраться?


Позволю себе ещё раз дать ссылку на свою интерактивную карту Сайменского канала.

http://karta.saimaankanava.info/#mst=200&x=8542&y=7156

На карте обозначен велосипедный маршрут, от Выборга до Лаппеэнранты, который я считаю оптимальным. Маршрут составлен по принципу: минимум шоссе, максимум грунтовок. карта снабжена многочисленными фотографиями.


а оно в виде трека существует?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Wed, 30 July 2014 12:38
kvbkvb писал(а) Tue, 30 July 2013 12:57
scripach писал(а) Tue, 30 July 2013 06:07
3. из этого следует другой вопрос-допустим возьму велик тут(Питер), то добираться проще сразу от Выборга?есть ли карты?или там легко до границе добраться?


Позволю себе ещё раз дать ссылку на свою интерактивную карту Сайменского канала.

http://karta.saimaankanava.info/#mst=200&x=8542&y=7156

На карте обозначен велосипедный маршрут, от Выборга до Лаппеэнранты, который я считаю оптимальным. Маршрут составлен по принципу: минимум шоссе, максимум грунтовок. карта снабжена многочисленными фотографиями.


а оно в виде трека существует?


Существует:

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=revbqkngshgtdinq

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=igtwzyzmthwwhctk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В прошлом году при движении от Выборга к границе не совсем поняла, где надо было сворачивать на грунтовку и поехала по шоссе дальше. Тем более ехала после проливенного дождя.Обратно даже заморачиваться не стала.
Сейчас в очередной раз смотрю трек и не совсем понимаю, а что выигрываем? Ну кроме разумеется сознания, что не все ехали по шоссе?
Тот самый участок, что Вы объезжаете по грунтовкам мне лично запомнился как самый ненавязчивый в смысле трафика. Асфальт, правда, был как раз тут раздолбан ( особенно на участке от Скандинавии до того перекрестка, где выезжает основной поток на Брусничное шоссе . Но зато тут машин вообще не было. А на Калининском ш. асфальт как раз клали. Надеюсь за год его еще не совсем смыло.
А вот после погранункта хотелось бы поехать отдельно от машин, так там вариантов-то и нет.
Километраж по шоссе все-таки поменьше, по асфальту ехать обычно получается все-таки побыстрее, чем по грунту. В чем тогда прелесть этого обходного пути? Я может чего не понимаю, и там красивее? Для меня вопрос актуален, т.к. собираюсь ехать из Брусничного в воскресенье.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас