Hello World!

Zickr

У Shimano неремонтопригодные манетки

36 сообщений в этой теме

ProteKtor писал(а) Fri, 31 May 2013 10:04
Zickr писал(а) Thu, 30 May 2013 18:19
Zeppelin писал(а) Thu, 30 May 2013 11:34
Zickr писал(а) Thu, 30 May 2013 11:02

Обслуживание/разборка манетки Shimano XT SL-M770

зачем он туда полез? что-то не работало?

Именно.

Рассказал бы, что сломалось. А то у меня тоже ХТ, я беспокоюсь Smile


Он жеж там рассказывал, типа стоял мороз, и делать было нечего:) Заодно апгрейд до ХТЯ (но это актуально с ранними ХТ)
Показать скрытый текст
Изменено пользователем Вэлыч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ммм... в такой топик со своей проблемой даже как-то соваться неудобно. Засмеют.
Но тем не менее - встречайте!
Вот он я - убийца шимановской манетки!

Манетка Deore примерно 2005 года, правая. Срок службы - 7 000 км. Бережная эксплуатация. Ударов не было. При попытке переключения на звезду бОльшего размера (натяжение троса) начала срабатывать через раз. То зацепит и тянет, то проскакивает и рычаг проваливается в пустоту.
Буду на днях пытаться разобрать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
снять крышку, прыснуть на собачки вд40 или подобной жидкой смазки, пощелкать, поставить крышку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
user писал(а) Fri, 04 October 2013 16:56
Спасибо! Есть тефлонка Weldtite. Попробую её.

в спрее? вот её - не надо. через пару недель ситуация усугубится.
из "обычного" флакончика - можно. Изменено пользователем Zeppelin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
user писал(а) Fri, 04 October 2013 09:30

Вот он я - убийца шимановской манетки!

Манетка Deore примерно 2005 года, правая. Срок службы - 7 000 км. Бережная эксплуатация. Ударов не было. При попытке переключения на звезду бОльшего размера (натяжение троса) начала срабатывать через раз. То зацепит и тянет, то проскакивает и рычаг проваливается в пустоту.

Может рано говорить об убийстве манетки, так лёгкий инфаркт... Smile
Мне думается причина даже не в манетке, а в тросике.
Возможные причины:
1) От времени трос растянулся. Всё что нужно, сделать пару оборотов(против часовой) регулятором на манетке. Перед этим проверьте надёжно ли крепление троса к самому переключателю.
2) От времени трение при движении троса в рубашке возросло. Можно конечно прыснуть аэрозольной смазкой, но это полумера. Лучше заменить трос на новый.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Sat, 05 October 2013 01:05
Мне думается причина даже не в манетке, а в тросике.

Confused вроде как ясно написано, какая часть манетки глючит с таким симптомом
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Sat, 05 October 2013 01:12
Lev G. писал(а) Sat, 05 October 2013 01:05
Мне думается причина даже не в манетке, а в тросике.

Confused вроде как ясно написано, какая часть манетки глючит с таким симптомом

Точно такой же симптом у меня зимой иногда возникает, в ситуации когда проезжаешь по не застывшей луже и вода в рубашку попадает замерзая потом там, повышая трение. Отсюда и предположение. Проверить же недолго, уж куда легче чем манетку разбирать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zickr писал(а) Thu, 30 May 2013 11:02
Обслуживание/разборка манетки Shimano XT SL-M770
...выкрутил все доступные винтики на корпусе и попытался разобрать манетки...
Попытки дальше разобрать манетку ни к чему не приводят...http://ci.shekur.ru/obsluzhivanie-razborka-manetki-shimano-sl-m770/

Гиблое дело... А я вот коллекционирую сломаные 770е. Если у кого есть- готов принять в дар или за шоколадку, или поменяться на что-нибудь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Wed, 05 June 2013 22:58
шиманские манетки при должном уходе работают бесконечно долго

у меня на Кляйне хтр 93-94 годов до сих пор фунциклирует идеально
на двухподвесе - аливия 96-97 - тоже неплохо себя чувствует
Ага, только Alivio 06 года у меня пришла практически в негодность за 10ккм, а на древнючем ашанбайке, который меня просили починить (настолько древнючем, что там кантилеверы и безиндесные манетки) манетки Шимано работали вообще идеально, хотя весь велосипед в состоянии ржавого металлолома. Так что старая бюджетная Шимана наверно соответствует современной от Deore и выше (кроме веса).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mironov S.L. сказал(а) 05.10.2013 в 02:33:

Zickr писал(а) Thu, 30 May 2013 11:02

Обслуживание/разборка манетки Shimano XT SL-M770
...выкрутил все доступные винтики на корпусе и попытался разобрать манетки...
Попытки дальше разобрать манетку ни к чему не приводят...http://ci.shekur.ru/obsluzhivanie-razborka-manetki-shimano-sl-m770/


Гиблое дело... А я вот коллекционирую сломаные 770е. Если у кого есть- готов принять в дар или за шоколадку, или поменяться на что-нибудь.

А теперь рассказываю историю.

Левая манетка, как раз 770, чёрный рычаг перестал срабатывать. Прожимался вхолостую. Частичный разбор манетки (два винта индикатора, затем ещё два винта крепления к хомуту, затем четыре винта сцепляющих крышки - и можно аккуратно разомкнуть и снять крышки) показал, что смазка собачки, приводимой в движение чёрным рычагом, загустела.

Забыл добавить, что первые симптомы стали проявляться ещё зимой, а летом продолжились. ВДшка и Валера (тоже жидкий ключ, только более устойчивый к низким температурам) не помогли.

Кстати, снимать верхнюю крышку надо во вторую очередь и аккуратно, чтобы не расшатать металлические пластины между которыми и находится механизм. Иначе из отверстий в пластинах могут соскочить концы пружинок, конкретно мне пришлось заново вправлять пинцетом пружинку собачки, которая фиксирует трос в одном из трёх положений.

Сам процесс ремонта:

Закидываем обе крышки и механизм (прямо с ручками) в раствор в ультразвуковую ванну минут на 15. Раствор использовался InjCleaner.

После этого прополоскать детали в ёмкости с дистиллированной водой и сразу качественно просушить феном.

После чего, опять же, качественно смазать механизмы смазкой Liqui Moly Bike LM 40.

Излишки смазки убрать бумажным полотенцем и собрать манетку в обратном порядке.

Манетка снова работает как часы, так что рекомендую.

IMG_20230521_145602.jpg

Изменено пользователем Adein
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас