Hello World!

Napalm

RealVelo - несоответствие базы на сайте и наличия товара

20 сообщений в этой теме

Кто-нибудь связывался с этим магазином?

Нашел на сайте то, что мне нужно. Типа "в наличии". Звоню - нету. Говорю - зачем держать это на сайте, если в наличии нету? Ответ - мы считаем что это правильно, мы держим все на сайте чего у нас нету!
Далее начался стандартный набор слов которым продавцы разводят покупателей много тысячилетий - вы знаете, за эти деньги можно купить и получше...

Исправил заголовок темы. Благодарить не надо. VORON. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, связывался, брал там руль и обмотку, все удобно, нормально было. Сразу было в наличии, видно, тут не повезло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Видимо Станислав был не в духе Laughing а по делу видимо тебе просто не повезло,все что брал или было или приезжало в течении 1-2 дней Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=tree&th=181334&goto=17253938&rid=3634#msg_17253938

Вот когда я 350 евро оплатил в БК за раму, а она внезапно исчезла из продажи, вынудив платить второй раз за доставку крупногабарита (хотел заказать ободья и раму в одной посылке, а пришлось в двух), это ИМХО было достойно маленького недовольного поста, даже без создания отдельной темы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 29 May 2013 19:53
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=tree&th=181334&goto=17253938&rid=3634#msg_17253938

Вот когда я 350 евро оплатил в БК за раму, а она внезапно исчезла из продажи, вынудив платить второй раз за доставку крупногабарита (хотел заказать ободья и раму в одной посылке, а пришлось в двух), это ИМХО было достойно маленького недовольного поста, даже без создания отдельной темы.


простите, был взволнован
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 29 May 2013 19:53
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=tree&th=181334&goto=17253938&rid=3634#msg_17253938

Вот когда я 350 евро оплатил в БК за раму, а она внезапно исчезла из продажи, вынудив платить второй раз за доставку крупногабарита (хотел заказать ободья и раму в одной посылке, а пришлось в двух), это ИМХО было достойно маленького недовольного поста, даже без создания отдельной темы.


Просто дело в том, что подобной хренью страдает абсолютное большинство отечественных интернет магазинов (уж вело, так точно).
Поэтому, вполне понимаю, что наболеть могло.
Я тут буквально на днях тоже пытался велик заказать (который по сайту в наличии), так вот все было просто фантастично.

первый магазин:
Я: этот велосипед сейчас есть в наличии?
Продаван: Да завтра будет, велосипеды приедут, мы их оприходуем и потом посмотрим наличие.
т.е. сначала говорит, что да, будет завтра, а потом "приедет партия и мы посмотрим, будет ли среди них нужный или нет"

второй магазин:
делаю заказ через интенет, приходит подтверждение на почту и все.
Вообще все. Тишина.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm писал(а) Wed, 29 May 2013 15:26
Кто-нибудь связывался с этим магазином?

Нашел на сайте то, что мне нужно. Типа "в наличии". Звоню - нету. Говорю - зачем держать это на сайте, если в наличии нету? Ответ - мы считаем что это правильно, мы держим все на сайте чего у нас нету!


Ну да, было такое.
Искал седло себе, присмотрел на сайте РеалВело одно, которое значилось в наличии. Когда позвонил, его, естественно, не оказалось. Зато пообещали, что есть несколько Селле Италия, которых на сайте нет.
Также меня интересовал насос для вилки, когда приехал в магазин, оказалось, что они закончились, а на сайте он и сейчас висит "в наличии".

Я, конечно, понимаю, что непросто синхронизировать базу товаров на сайте и реальное наличие. Но в 2013 году, в век смартфонов и покупок через интернет можно было бы этим озаботиться.
Когда я хочу что-то велосипедное купить в Питере, мне лень названивать в десяток-другой магазинов, ждать при каждом звонке, пока продавец найдет в базе или в ящике под прилавком нужный товар. Мне гораздо проще найти желаемое на сайте магазина. В крупных магазинах вроде наличие товаров на сайте более-менее соответствует реальному, а вот с сайтами небольших магазинов беда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Target писал(а) Thu, 30 May 2013 12:04

Я, конечно, понимаю, что непросто синхронизировать базу товаров на сайте и реальное наличие. Но в 2013 году, в век смартфонов и покупок через интернет можно было бы этим озаботиться.

Кто хочет, тот может, кмк. Вон, Юлмарт, Ситилинк и проч. с их то объемами как-то справляются Wink
А уж при количестве покупок ~100 в день (для небольших контор) какая проблема в синхронизации?


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vital писал(а) Thu, 30 May 2013 12:13

Кто хочет, тот может, кмк. Вон, Юлмарт, Ситилинк и проч. с их то объемами как-то справляются Wink
А уж при количестве покупок ~100 в день (для небольших контор) какая проблема в синхронизации?


Думаю, проблема в том, что в Юлмарте синхронизацией и ведением сайта занимается много людей с утра до вечера, и платят им именно за то, что они занимаются синхронизацией и ведением сайта.
А у небольшого веломагазина хватает денег только на зарплату одному-двум продавцам, которые заняты продажей камер-крыльев и общением с покупателями. Естественно, наличие товаров на сайте в этом случае обновляется в лучшем случае раз в год Mad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Target писал(а) Thu, 30 May 2013 13:17
Vital писал(а) Thu, 30 May 2013 12:13

Кто хочет, тот может, кмк. Вон, Юлмарт, Ситилинк и проч. с их то объемами как-то справляются Wink
А уж при количестве покупок ~100 в день (для небольших контор) какая проблема в синхронизации?


Думаю, проблема в том, что в Юлмарте синхронизацией и ведением сайта занимается много людей с утра до вечера, и платят им именно за то, что они занимаются синхронизацией и ведением сайта.
А у небольшого веломагазина хватает денег только на зарплату одному-двум продавцам, которые заняты продажей камер-крыльев и общением с покупателями. Естественно, наличие товаров на сайте в этом случае обновляется в лучшем случае раз в год Mad

Ну да, сидят сто эникейщиков и с чеков вносят руками данные напрямую в SQL базы, обеспечивая актуальность..Так что ли?
Безусловно, деньги в систему Юлмарта вложены большие и наверняка не один человек этим анимается, но вся рутина, уверен, делается автоматически. Иначе невозможно.
Понятно, что у маленьких магазинов нет денег на такое, но обновлять раз в год базу может и бабушка, только вот кому это надо?
Торгуй в офлайне и спи спокойно.

ЗЫ. Видел уже не одну контору (небольшую) в которой актуальность сайта была на уровне. Т.е., по крайней мере, если товар продался вчера, сегодня его на сайте нет.

Так что больше вопрос отношения. К работе, к клиентам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vital писал(а) Thu, 30 May 2013 10:02

Просто дело в том, что подобной хренью страдает абсолютное большинство отечественных интернет магазинов (уж вело, так точно).
Поэтому, вполне понимаю, что наболеть могло.

Шарашкиных контор много. Если погуглить по запросу "[имя магазина] site:market.yandex.ru" - вылезут отзывы на данный магазин. Если отзывов мало или они не тянут на 4-5 звезд, то там лучше не покупать.

Не хочется, чтобы данный форум превращался в крупный филиал Маркета с отзывами типа "курьер был небрит".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лучше отмечать у кого она соответствует..

уродский триал-спорт как и прежде мудит с наличием.. нафига вообще было вводить функцию просмотра наличия на сайте, если оно не работает Mad а вы говорите маленьким магазам денег не хватает на 1с..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тоже ляпну: в велоимперии электронный каталог не соответствует наличию.Держат на сайте велики по приятной цене для заманухи,а сунешся покупать - нифига нету.Не хороший магазин.А вот например в Аркаде актуальность высокая,сайтик подновляют.И по телефону грамотные отвечают.Но и выбор там не большой. Изменено пользователем Welder
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если сайт требует ручной синхронизации , то он уже не актуален, в Юлмарте синхронизация происходит в момент отгрузки товара на автомате. Для небольшого магазина даже при количестве продаж меньше 100 - это проблема. Готового софта для этого вы не найдёте. Сайт Юлматра и других контор актуален в том числе за счёт того что они могут позволить себе отдел занимающийся поддержкой информационной системы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Thu, 06 June 2013 17:56
Если сайт требует ручной синхронизации , то он уже не актуален, в Юлмарте синхронизация происходит в момент отгрузки товара на автомате. Для небольшого магазина даже при количестве продаж меньше 100 - это проблема. Готового софта для этого вы не найдёте. Сайт Юлматра и других контор актуален в том числе за счёт того что они могут позволить себе отдел занимающийся поддержкой информационной системы.


Салават, организовать синхронизацию сайта/базы - сейчас это не проблема, если поставить цель. А вот организовать соответствие базы и реальности склада/магазина......... <тут был подходящий смайлик, но в хроме панелька со смайликами куда-то пропала (>
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chunia писал(а) Thu, 06 June 2013 19:47
SalaVilaVat писал(а) Thu, 06 June 2013 17:56
Если сайт требует ручной синхронизации , то он уже не актуален, в Юлмарте синхронизация происходит в момент отгрузки товара на автомате. Для небольшого магазина даже при количестве продаж меньше 100 - это проблема. Готового софта для этого вы не найдёте. Сайт Юлматра и других контор актуален в том числе за счёт того что они могут позволить себе отдел занимающийся поддержкой информационной системы.


Салават, организовать синхронизацию сайта/базы - сейчас это не проблема, если поставить цель. А вот организовать соответствие базы и реальности склада/магазина......... <тут был подходящий смайлик, но в хроме панелька со смайликами куда-то пропала (>


Поддерживаю. Сделать так, чтобы база магазина синхронизиоравалсь с сайтом раз в сутки - задача вполне тривиальная. Я не думаю, что у продавцов в веломагазинах так мало свободного от продаж времени, чтобы не иметь возможности заносить в базу все товары, что продали. А у некоторых еще и кассовая техника соединена с компьютером, тут еще проще.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
icherry. если так было просто, то не было бы темы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
icherry писал(а) Sun, 16 June 2013 15:33
Chunia писал(а) Thu, 06 June 2013 19:47
SalaVilaVat писал(а) Thu, 06 June 2013 17:56
Если сайт ..........

Салават, организовать синхронизацию сайта/базы - сейчас это не проблема, если поставить цель. А вот организовать соответствие базы и реальности склада/магазина......... <тут был подходящий смайлик, но в хроме панелька со смайликами куда-то пропала (>

Поддерживаю. Сделать так, чтобы база магазина синхронизиоравалсь с сайтом раз в сутки - задача вполне тривиальная. Я не думаю, что у продавцов в веломагазинах так мало свободного от продаж времени, чтобы не иметь возможности заносить в базу все товары, что продали. А у некоторых еще и кассовая техника соединена с компьютером, тут еще проще.

Для этого надо иметь некоторый интерфейс как в CMS так и в бухгалтерской программе. нужно иметь учёт, и нужно иметь кассовый аппарат.

Если этого не будет, то не будет и актуальности. Я уже не верю в сказки про исполнительных работников, нужно исключать человеческий фактор полностью. Итого - нужен соответствующий софт, я прямо сейчас не отвечу на вопрос "какой конкретно?" и даже если время дать не отвечу, потому как не будет у меня возможности проверить на деле рекламные заявления.
Даже просто обеспечить согласованность данных Фронта и базы на деле задача не тривиальная. А все теоретические возможности вплоть до их товарной реализации никого в бизнесе не интересуют.

Возьмите любой магазин с актуальной базой в инете и спросите чего им это стоило. А теперь прикиньте эту цифру к предприятию состоящему из одного человека.

Возможно всё на много проще, решение лежит на поверхности, а я просто об этом не знаю, но и от вас не услышал, значит - не тривиально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Sun, 16 June 2013 20:37
Для этого надо иметь некоторый интерфейс как в CMS так и в бухгалтерской программе. нужно иметь учёт, и нужно иметь кассовый аппарат.

Если этого не будет, то не будет и актуальности. Я уже не верю в сказки про исполнительных работников, нужно исключать человеческий фактор полностью. Итого - нужен соответствующий софт, я прямо сейчас не отвечу на вопрос "какой конкретно?" и даже если время дать не отвечу, потому как не будет у меня возможности проверить на деле рекламные заявления.
Даже просто обеспечить согласованность данных Фронта и базы на деле задача не тривиальная. А все теоретические возможности вплоть до их товарной реализации никого в бизнесе не интересуют.

Возьмите любой магазин с актуальной базой в инете и спросите чего им это стоило. А теперь прикиньте эту цифру к предприятию состоящему из одного человека.

Возможно всё на много проще, решение лежит на поверхности, а я просто об этом не знаю, но и от вас не услышал, значит - не тривиально.

В 2004-м я почему-то мог и закупками заниматься, и отчетность ежедневную вести и торговать в самом магазине, а сейчас про какие-то CMS и прочие говорят. Раньше как-то справлялись, и актуальность была и бухгалтерия довольна была. Сейчас придумали кучу хреновин для малообразованных продажников, вот они и продают 1с, цмс, интернет-магазин, электронный документооборот и так далее, им бы денег сорвать, на задачи клиента глубоко плевать.

Никто не мешает держать простую таблицу с отпускной ценой, количеством товара и так далее. У нас, как я понимаю, простая розничная точка с небольшим оборотом, так и исходить нужно в первую очередь из нужд и средств. Незачем усложнять что-то. А наладить обмен между базами сайта и магазина - вопрос специалиста, который отвечает за сайт. Это нужно сделать ОДИН раз. А начать с написания ТЗ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я когда-то организовывал торговлю в веломагазине по ёксельскому файлу. и учёт - соответсвовал. и ценники - печатал. и отчёты о продажах день/неделя/месяц/год делал. и зряплату людям считал... только долго всё рождалось довольно.. и в одиночку, практически всё делал, никого не подпускал ..почти. очень уж педантичным в таком деле нужно быть, не только к цифрам, но и буквам.. а хто у нас в стране шибкой педантичностью страдает?!! даже свои собственные деньги люди, частенько, приблизительно подсчитывают.. а уж чужие материальные ценности?!! а если что непонятно начинающему велосипедисту?!! искать станет ошибку??!
учёт не только вопрос програмно-аппаратного свойства. скорее организационно-дисциплинарного.. вы про Триал тут говорили, что остатки не совпадают... а ведь в компании есть чёткие инструкции по приёмке/учёту и аппаратные средства есть и програмные.. а видели бы Вы как там товар принимают и приходуют!!! за три дня сорокофутовые контейнеры с мелочёвкой пересчитывают!! а вот в до конца всё равно не получается доделать... а стоит ли овчинка выделки??
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас