Hello World!

terra

Как оценивать велотаскания?

526 сообщений в этой теме

dymba писал(а) Mon, 10 November 2014 15:18
terra писал(а) Mon, 10 November 2014 14:57


И еще, почему навесная переправа или горный пеший перевал сравниваются с равнинным асфальтовым участком? Тут однозначно ясно, что сравниваем теплое с мягким.



Потому что это самое простое по технике прохождения - асфальт по ровной дороге...
У нас спортивный туризм, а не набор километров - что такое спортивный туризм прочитайте в "Правилах..."


В таком случае Вам не кажется странным в горном велопоходе 6 к.с. переводить ЛП в эквивалентные километры по асфальту? Изменено пользователем Serhio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, Сергей, поход Григорьева по Кавказу ЦМКК оценила как 5 к.с. даже по старому Регламенту, даже не смотря на его заслуги и печальные обстоятельства.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пока писал уже много написали... Какие три похода? Что касается маршрута Григорьева я ответил, за наших украинских друзей я отвечать не могу - у них свои Правила, и возможно он удовлетворяет им, а про третий я как то упустил - какой?

Что касается переправы ответил выше, если не понятно готов уточнить
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dymba писал(а) Mon, 10 November 2014 15:23
Да, Сергей, поход Григорьева по Кавказу ЦМКК оценила как 5 к.с. даже по старому Регламенту, даже не смотря на его заслуги и печальные обстоятельства.

Но ведь у него всего лишь 510 км пробега + 387 эквивалентных километров. Получается, что эквивалентные километры напрямую влияют на КС ? И всё-таки хочется понять какие ПП 5 к.с. были определяющими для велопохода Григорьева?
По поводу ещё двух походов пускай ответит Василий, это в его компетенции. Изменено пользователем Serhio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нет, Сергей, не кажется... почему вы считаете по другому?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dymba писал(а) Mon, 10 November 2014 15:29
Нет, Сергей, не кажется... почему вы считаете по другому?

Потому что основная часть дорог в 5/6 к.с. часто не асфальтовые и не равнинные. Изменено пользователем Serhio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serhio писал(а) Mon, 10 November 2014 15:27
dymba писал(а) Mon, 10 November 2014 15:23
Да, Сергей, поход Григорьева по Кавказу ЦМКК оценила как 5 к.с. даже по старому Регламенту, даже не смотря на его заслуги и печальные обстоятельства.

Но ведь у него всего лишь 510 км пробега + 387 эквивалентных километров. Получается, что эквивалентные километры напрямую влияют на КС ? И всё-таки хочется понять какие ПП 5 к.с. были определяющими для велопохода Григорьева?
По поводу ещё двух походов пускай ответит Василий, это в его компетенции.


Сергей, в комиссии по обсуждению данного похода я не принимал участия, по этому не могу квалифицированно ответить сейчас сразу, так как не являюсь специалистом по Кавказу, и отчет читал только поверхностно не вдаваясь в детали - первое общее впечатление - маршрут 5 к.с.
Что касается километража, и эквивалентного пробега - они влияют на к.с. только косвенно - через интенсивность, то есть могут при недостаточной интенсивности только понизить к.с., но не в коем случае не повысить! Основное требование для маршрута 5 к.с. - наличие двух протяженных препятствий 5 к.т.
Я кстати и не люблю делать маршруты по Кавказу именно из-за того, что там очень мало именно велосипедных препятствий...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dymba писал(а) Mon, 10 November 2014 15:39
Serhio писал(а) Mon, 10 November 2014 15:27
dymba писал(а) Mon, 10 November 2014 15:23
Да, Сергей, поход Григорьева по Кавказу ЦМКК оценила как 5 к.с. даже по старому Регламенту, даже не смотря на его заслуги и печальные обстоятельства.

Но ведь у него всего лишь 510 км пробега + 387 эквивалентных километров. Получается, что эквивалентные километры напрямую влияют на КС ? И всё-таки хочется понять какие ПП 5 к.с. были определяющими для велопохода Григорьева?
По поводу ещё двух походов пускай ответит Василий, это в его компетенции.


Сергей, в комиссии по обсуждению данного похода я не принимал участия, по этому не могу квалифицированно ответить сейчас сразу, так как не являюсь специалистом по Кавказу, и отчет читал только поверхностно не вдаваясь в детали - первое общее впечатление - маршрут 5 к.с.
Что касается километража, и эквивалентного пробега - они влияют на к.с. только косвенно - через интенсивность, то есть могут при недостаточной интенсивности только понизить к.с., но не в коем случае не повысить! Основное требование для маршрута 5 к.с. - наличие двух протяженных препятствий 5 к.т.
Я кстати и не люблю делать маршруты по Кавказу именно из-за того, что там очень мало именно велосипедных препятствий...

Так может быть для 5 к.с. стоит проводить все 800 км в седле, а эквивалентные км будут дополнительно увеличивать интенсивность (для других категорий соответственно)? И ЛП переводить в эквивалентные не асфальтовые километры, а в зависимости от к.с. (асфальтовые, грунтовые, равнинные, не равнинные)?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей, я уже писал, прочитайте внимательно методику...
1. Для 6 к.с. нужно пройти 900 чистых километров, никакие эквивалентные в необходимый минимальный километраж не входят! эквивалентные километры учитываются только в интенсивности и все!
2. По переправе - вашу мысль понял))) эквивалентный пробег за переправу не только для маршрутов 6 к.с., а для всех категорий, иначе нам придется делать таблицу эквивалентного пробега для всех категорий... и еще больше усложнять методику - боюсь Влад нам этого не простит))) В данном случае все привязывается к самому простому - езда по ровному асфальту. Но опять же - этот эквивалентный пробег не добавляется к пробегу общему - все равно нам нужно пройти те км, которые прописаны!

может не понятно объясняюсь - эквивалентный пробег учитывает только затраты времени на маршруте на преодоление локальных препятствий, и не в коем случае не подменяет общий пробег группы по маршруту.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дима, привет. Спасибо за поддержку, а то я уже между делом и не успеваю отвечать Smile .

Serhio писал(а) Mon, 10 November 2014 15:08
Vasily, допустим. В таком случае какие ПП 6 к.с. были в походе Нечепоренко по Восточной Турции, какие ПП 6 к.с. были в походе Григорьева на Эльбрус, какие ПП 6 к.с. были в походе Нечепоренко на Эльбрус?

Я уже говорил, видимо Вы не обратили внимание, что украинская методика категорирования построена совершенно иначе, там не требуется ни локальных, ни протяженных препятствий (до 6 к.с.), хотя их набирается вполне достаточно на маршруте. Оценка проводится по общим параметрам похода - набору высоты и протяженности грунтовок. В шестерках требуется дополнительно 1А или навесная переправа. Обсуждалось почему-то только две шестерки , хотя есть еще немало и проблемы там общие. Руководителем в обоих был не Нечепоренко, а велотурист из Полтавы Попов. Нечепоренко даже сошел в Эльбрусском походе. Формально требования были выполнены, шестерку засчитали, но эта странность с радиальным восхождением многих смущала. Так, на чемпионате Украины в объединенном классе пятерок и шестерок этот поход занял предпоследнее место, т.е. его обошли почти все пятерки.
В турецком походе эта группа вышла на Арарате где-то до уровня почти 5 тыс. метров, а также прошла перевал 1А в Качкарских горах. Собственно вот отчет, если интересно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dymba писал(а) Mon, 10 November 2014 16:08
Сергей, я уже писал, прочитайте внимательно методику...
1. Для 6 к.с. нужно пройти 900 чистых километров, никакие эквивалентные в необходимый минимальный километраж не входят! эквивалентные километры учитываются только в интенсивности и все!
2. По переправе - вашу мысль понял))) эквивалентный пробег за переправу не только для маршрутов 6 к.с., а для всех категорий, иначе нам придется делать таблицу эквивалентного пробега для всех категорий... и еще больше усложнять методику - боюсь Влад нам этого не простит))) В данном случае все привязывается к самому простому - езда по ровному асфальту. Но опять же - этот эквивалентный пробег не добавляется к пробегу общему - все равно нам нужно пройти те км, которые прописаны!

может не понятно объясняюсь - эквивалентный пробег учитывает только затраты времени на маршруте на преодоление локальных препятствий, и не в коем случае не подменяет общий пробег группы по маршруту.

Спасибо! Вот теперь всё стало понятно, кроме одного, как в таком случае поход Григорьева получил 5 к.с. с общим километражом в 539 км? Изменено пользователем Serhio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily_ писал(а) Mon, 10 November 2014 16:18
Дима, привет. Спасибо за поддержку, а то я уже между делом и не успеваю отвечать Smile .

Serhio писал(а) Mon, 10 November 2014 15:08
Vasily, допустим. В таком случае какие ПП 6 к.с. были в походе Нечепоренко по Восточной Турции, какие ПП 6 к.с. были в походе Григорьева на Эльбрус, какие ПП 6 к.с. были в походе Нечепоренко на Эльбрус?

Я уже говорил, видимо Вы не обратили внимание, что украинская методика категорирования построена совершенно иначе, там не требуется ни локальных, ни протяженных препятствий (до 6 к.с.), хотя их набирается вполне достаточно на маршруте. Оценка проводится по общим параметрам похода - набору высоты и протяженности грунтовок. В шестерках требуется дополнительно 1А или навесная переправа. Обсуждалось почему-то только две шестерки , хотя есть еще немало и проблемы там общие. Руководителем в обоих был не Нечепоренко, а велотурист из Полтавы Попов. Нечепоренко даже сошел в Эльбрусском походе. Формально требования были выполнены, шестерку засчитали, но эта странность с радиальным восхождением многих смущала. Так, на чемпионате Украины в объединенном классе пятерок и шестерок этот поход занял предпоследнее место, т.е. его обошли почти все пятерки.
В турецком походе эта группа вышла на Арарате где-то до уровня почти 5 тыс. метров, а также прошла перевал 1А в Качкарских горах. Собственно вот отчет, если интересно.


Василий, я Вас понял, спасибо. В Вашей методике категорирования есть установленный километраж на каждую к.с.?
Получается согласно Вашей методике комиссия намеренно загоняет туристов в рамки велотаскалова и не даёт альтернативы для получения высших к.с.... Изменено пользователем Serhio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, конечно. Там значения почти совпадают с российскими.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily_ писал(а) Mon, 10 November 2014 16:38
Да, конечно. Там значения почти совпадают с российскими.

Ясно. У Вас в методике всё упрощено значит. Но исходя из Вашей же методики комиссия намеренно загоняет туристов в рамки велотаскалова и не даёт альтернативы для получения высших к.с?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smile Каким образом? Никаких требований по таскалову нет. Парадокс в том, что все участники сами на это идут, потому что это интересней.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serhio писал(а) Mon, 10 November 2014 16:42
Vasily_ писал(а) Mon, 10 November 2014 16:38
Да, конечно. Там значения почти совпадают с российскими.

Ясно. У Вас в методике всё упрощено значит. Но исходя из Вашей же методики комиссия намеренно загоняет туристов в рамки велотаскалова и не даёт альтернативы для получения высших к.с?

Противоречите самому себе:
"Я уже говорил, видимо Вы не обратили внимание, что украинская методика категорирования построена совершенно иначе, там не требуется ни локальных, ни протяженных препятствий (до 6 к.с.), хотя их набирается вполне достаточно на маршруте. Оценка проводится по общим параметрам похода - набору высоты и протяженности грунтовок. В шестерках требуется дополнительно 1А или навесная переправа.
Формально требования были выполнены, шестерку засчитали, но эта странность с радиальным восхождением многих смущала. Так, на чемпионате Украины в объединенном классе пятерок и шестерок этот поход занял предпоследнее место, т.е. его обошли почти все пятерки.
В турецком походе эта группа вышла на Арарате где-то до уровня почти 5 тыс. метров, а также прошла перевал 1А в Качкарских горах. Собственно вот отчет, если интересно."

И почему дали 6 к.с., если радиалки смущали? Они с велосипедной точки зрения совершенно не оправданы: пешка с велосипедом вверх и вниз с отклонением от основного маршрута. Изменено пользователем Serhio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serhio писал(а) Mon, 10 November 2014 16:30
dymba писал(а) Mon, 10 November 2014 16:08
Сергей, я уже писал, прочитайте внимательно методику...
1. Для 6 к.с. нужно пройти 900 чистых километров, никакие эквивалентные в необходимый минимальный километраж не входят! эквивалентные километры учитываются только в интенсивности и все!
2. По переправе - вашу мысль понял))) эквивалентный пробег за переправу не только для маршрутов 6 к.с., а для всех категорий, иначе нам придется делать таблицу эквивалентного пробега для всех категорий... и еще больше усложнять методику - боюсь Влад нам этого не простит))) В данном случае все привязывается к самому простому - езда по ровному асфальту. Но опять же - этот эквивалентный пробег не добавляется к пробегу общему - все равно нам нужно пройти те км, которые прописаны!

может не понятно объясняюсь - эквивалентный пробег учитывает только затраты времени на маршруте на преодоление локальных препятствий, и не в коем случае не подменяет общий пробег группы по маршруту.

Спасибо! Вот теперь всё стало понятно, кроме одного, как в таком случае поход Григорьева получил 5 к.с. с общим километражом в 539 км?


Здесь тоже все просто - кроме нашей методики есть еще общие Правила для всех видов, так называемая ЕВСКТМ - Единая Всероссийская спортивная классификация туристских маршрутов, и там написано, что если на маршруте присутствуют сложные препятствия, то допускается снизить общую протяженность маршрута, но не более чем на 25% - для маршрута 5 к.с. получаем 700 - 25%=525 км, так что все законности соблюдены в данном случае, опять же не могу сказать по поводу наличия тех самых сложных препятствий, но общее впечатление, что там не было им легко - я беседовал с участниками данного похода - мнение у всех неоднозначное по поводу похода, но все сходятся на том, что было очень сложно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dymba писал(а) Mon, 10 November 2014 17:14


Здесь тоже все просто - кроме нашей методики есть еще общие Правила для всех видов, так называемая ЕВСКТМ - Единая Всероссийская спортивная классификация туристских маршрутов, и там написано, что если на маршруте присутствуют сложные препятствия, то допускается снизить общую протяженность маршрута, но не более чем на 25% - для маршрута 5 к.с. получаем 700 - 25%=525 км, так что все законности соблюдены в данном случае, опять же не могу сказать по поводу наличия тех самых сложных препятствий, но общее впечатление, что там не было им легко - я беседовал с участниками данного похода - мнение у всех неоднозначное по поводу похода, но все сходятся на том, что было очень сложно...

Но ведь согласно ЕВСКМ для 5 к.с. необходимо преодолеть 800 км: 800 - 25% = 600 км, а у ребят 539 км.
Изменено пользователем Serhio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вы ошибаетесь - по старой методике
1 к.с. - 300 км
2 к.с. - 400 км
3 к.с. - 500 км
4 к.с. - 600 км
5 к.с. - 700 км
6 к.с. - 800 км
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Mon, 10 November 2014 15:19
dymba писал(а) Mon, 10 November 2014 15:11
Влад, привет! Ну вообще то к моему удивлению я когда то регился - давно наверное, хотя читаю форум постоянно... С Василием мы провели в спорах и беседах не один час и по почте и лично... во многом наши мнения совпадают, а в чем то и нет, но это только на пользу. Опять же я спорить и убеждать здесь никого не буду, и в полемику вступать тоже - только ответы на вопросы и конструктивный диалог по методике - на все остальное отвечать не буду - как уже говорил форум читаю давно и все нападки на официальный туризм и МКК уже изучил - и что то новое вряд ли увижу...

Конкретный вопрос: почему навесная переправа или горный перевал с набором высоты по грунтовой тропе/дороге сравниваются с равнинным асфальтовым участком?

Простите, пропустил... но уже ответил на этот вопрос Сергею, на всякий случай продублирую - переправа, как и любое другое ЛП имеет какие то затраты по времени, силам потраченным на него, и технике необходимой для его прохождения - эквивалентный пробег в 1 км по асфальту взят как минимальное значение по сложности и технике в велосипедном походе...
Изменено пользователем dymba
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dymba писал(а) Mon, 10 November 2014 18:03
Вы ошибаетесь - по старой методике
1 к.с. - 300 км
2 к.с. - 400 км
3 к.с. - 500 км
4 к.с. - 600 км
5 к.с. - 700 км
6 к.с. - 800 км

Тогда всё встало на свои места.

И всё-таки мне кажется нелогичным повышать интенсивность 4-6 к.с. за счёт перевода ЛП в эквивалентные равнинные асфальтовые км... Ведь часто дневной пробег составляет за день не более 70 км, а только за ЛП можно получить гораздо больше.

Вот пример:
У нас в походе внезапно появилось болото вместо дороги (по картам, атласам и программам там была дорога, по факту - болото) глубиной 0,3 м и протяжённостью 2 км, скорость на этом участке составляла 1 км/ч, то есть за 2 часа мы получили 40 эквивалентных км. И в равнинном походе я за 2 часа преодолею 40 км со средней скоростью 20 км/ч. Но в горном походе средняя скорость меньше и соответственно проеду за 2 часа я тоже меньше, то есть я получаю бонусную незаслуженную интенсивность?

Может быть есть смысл сделать 2 таблички эквивалентного пробега для горных и равнинных походов? Ведь это будет справедливо, люди начнут задумываться о том, что наличие продолжительных ЛП типа перевал 1А не принесёт желаемого результата и будут делать уклон в велосипедную часть? Изменено пользователем Serhio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А можно вообще высчитывать эквивалентный километраж по принципу средней скорости группы на маршруте:

- если у группы средняя 8,7 км/ч то и считать, (возьмём к примеру то же болото) 2 км болот 0,4-0,6 м проходится за 2 часа ( пускай это будет постоянная величина), тогда по длине ЛП можно вычислить время потраченное на его преодоление и умножить на среднюю скорость - получится заслуженный эквивалентный пробег. То есть в горах при средней скорости группы 8,7 км/ч они получат 17,4 км эквивалентного пробега, вместо 40 км.

Также это будет честнее по отношению к группам, ведь даже на одном и том же маршруте средняя скорость у разных групп разная. Изменено пользователем Serhio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Т.е. получается величина экв. километража у каждой группы будет своя и будет зависеть напрямую от скорости передвижения конкретной группы?
А что, идея, на мой взгляд здравая.
Заодно уходим от приравнивания всех к "сферическим километрам в вакууме"

И да, чем больше тратится времени на всякие не велопрепятствия, тем меньше становится средняя скорость передвижения группы, а значит интенсивность будет также уменьшаться. Становится выгоднее ехать на велосипеде, а не идти с ним. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serhio писал(а) Fri, 07 November 2014 11:59
Не лучше ли делать упор на передвижение в седле?

Простите за нескромный вопрос, а вы вообще пробовали ездить с 20+ кг груза по тяжелым дорогам с хорошим рельефом? Таскание велосипеда там начинается очень рано по меркам велосипедиста налегке, хотя бы из простых соображений безопасности, чтобы не гробануться оземь. Даже если дорога хорошая, то на подъем 15% и круче нагруженный велосипед эффективнее катить, а не пытаться ехать со скоростью пьяного пешехода.

Чтобы все время можно было ехать - это должны быть достаточно тепличные условия, для новичков.

Следующая после качения груженого байка стадия - это когда велосипед с грузом катить уже нельзя, приходится его разгружать. Такие условия уже больше подходят под определение "тяжелые" и попахивают категориями. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 10 November 2014 20:34
Serhio писал(а) Fri, 07 November 2014 11:59
Не лучше ли делать упор на передвижение в седле?

Простите за нескромный вопрос, а вы вообще пробовали ездить с 20+ кг груза по тяжелым дорогам с хорошим рельефом? Таскание велосипеда там начинается очень рано по меркам велосипедиста налегке, хотя бы из простых соображений безопасности, чтобы не гробануться оземь. Даже если дорога хорошая, то на подъем 15% и круче нагруженный велосипед эффективнее катить, а не пытаться ехать со скоростью пьяного пешехода.

Чтобы все время можно было ехать - это должны быть достаточно тепличные условия, для новичков.

Следующая после качения груженого байка стадия - это когда велосипед с грузом катить уже нельзя, приходится его разгружать. Такие условия уже больше подходят под определение "тяжелые" и попахивают категориями. Wink

Пробовали. Разговор идёт сейчас о локальных препятствиях, а не о протяжённых.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас