Hello World!

Tigriss

Чем утеплить колени-посоветуйте?

52 сообщения в этой теме

В Декатлоне анадысь купил в тамошнем "велосипедном" отделе (в кавычках к сожалению) неплохие наколенники, или скорее это ногова, но в любом случае "приятно обтягивают и греют". Только сползают, если на всю ногу не натянуть, только на само колено. Если же на всю ногу натягивать, то мне, например, непонятно, с чего просто какие-нибудь гамаши \ тайтсы \ другие гейские колготы не натянуть :D

добавлено 1 минуту спустя

Кстати если есть здесь те, кто натягивает, - например, тайтсы, то что вы натягиваете кроме них, например? В одних только тайтсах, даже утеплённых, наверно, при холодно. Или нет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тайсы - это что? Обрезки? )))) 

Одежка - по погоде. Надо, можно и двое штанов натянуть, чтобы не отморозить разные места.

 

Ногова, даже короткие нужны по многим причинам: утром или вечером (или наверху) холодно, а потом - жарюга. Или, например, памперсы надо стирать чаще. Тогда берешь пару труселей и одни ногова,  а не обрезки в количестве двух штук.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 9 часов назад:

Только сползают, если на всю ногу не натянуть, только на само колено.

Подтверждаю, сползают. И так натягивал, и аж до верха, чтоб только колено было прикрыто, все равно минут через 15-20 педалирования уже болтаются внизу. Хотя размер вроде подходящий, тугие.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
FotoKorr сказал(а) 15 часов назад:

Подтверждаю, сползают. И так натягивал, и аж до верха, чтоб только колено было прикрыто, все равно минут через 15-20 педалирования уже болтаются внизу. Хотя размер вроде подходящий, тугие.

 

У них модель без силиконового стопора вверху очень неудачная - многие жалуются. Даже если заправлять под манжету тайтсов. А зимний (вернее, для нас осенний) вариант хороший ( и длинный вариант и 3/4) - с флисом внутри. Но они все могут съезжать, если  бедро худое и много волос.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SEGUN сказал(а) ‎04‎.‎10‎.‎2019 в 11:38:

А какие брали? Что с размерами?

Когда я брал, выбора на чайнике среди наколенников фирмы Эндура не было. Точнее, был выбор по длине, я брал самые короткие, т.е. именно наколенники :)

Размер посмотрел по таблице и взял что-то вроде М, как и остальная моя одежда.

Шимано брал примерно по такому же принципу, но у них хуже силиконовая полоска и они сползают под внешними штанами. С шортами более менее хорошо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 10/7/2019 в 23:13:

Тайсы - это что? Обрезки? )))) 

Не знаю, почему вы называете их обрезками))

 

Capture343343.PNG

добавлено 1 минуту спустя
Natt сказал(а) 21 час назад:

У них модель без силиконового стопора вверху очень неудачная - многие жалуются. Даже если заправлять под манжету тайтсов. А зимний (вернее, для нас осенний) вариант хороший ( и длинный вариант и 3/4) - с флисом внутри. Но они все могут съезжать, если  бедро худое и много волос.

У меня возникла идея найти ателье, которое нанесет какой-то такой слой))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 16 часов назад:

Не знаю, почему вы называете их обрезками))

 

добавлено 1 минуту спустя

У меня возникла идея найти ателье, которое нанесет какой-то такой слой))

Оттуда же, откуда и "ногова" - жаргон спортсменов.

 

Кстати, у них сейчас модно натягивать ногова поверх штанов. Возможно это решение, т.к. под обрезками и под длинными штанам даже с силиконом нормально держаться не будет. Только труселя с нормальной резинкой. Выглядит, конечно, диковато, но среди подростков если кто-то выпендрился, сделал "не как у всех", то потом это у всех.

Изменено пользователем COPATHuK
очепятка, меняющая смысл слова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 12 часа назад:

Оттуда же, откуда и "ногова" - жаргон спортсменов.

 

Угу. Вот только ногова и тайтсы - две разные вещи. Обрезками тайтсы называть как-то странно, учитывая, что они от пояса и до щиколоток. Значит это не про них)

Изменено пользователем redirts
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 09.10.2019 в 00:24:

 

У них модель без силиконового стопора вверху очень неудачная - многие жалуются. Даже если заправлять под манжету тайтсов. А зимний (вернее, для нас осенний) вариант хороший ( и длинный вариант и 3/4) - с флисом внутри. Но они все могут съезжать, если  бедро худое и много волос.

Да, я имею в виду именно с начесом внутри - там там силиконовые полоски и сверху, и снизу. Не помогает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
FotoKorr сказал(а) 13 часа назад:

Да, я имею в виду именно с начесом внутри - там там силиконовые полоски и сверху, и снизу. Не помогает.

 

Если сползают даже с учетом вышеуказанных причин, тут только остается покупать  полноразмерные, на всю ногу и с памперсом. Если памперс не нужен, можно посмотреть брюки для беговых лыж, есть модели тянущиеся, свободного кроя и не сильно парусящие - они к тому же не продуваемые. Тут трудно что-то придумать отдельно для колена, так как если использовать наколенник в стиле компрессионного бандажа - он будет съезжать при любом случае. А на всю ногу с силиконовой полоской, могут не подойти.

 

redirts сказал(а) 9 октября 2019 г. в 22:25:

 

добавлено 1 минуту спустя

У меня возникла идея найти ателье, которое нанесет какой-то такой слой))

 

Я взял короткие тайтцы с памперсом (модель для ношения под широкими летними шортами) и полноразмерные тайцы с начесом для бега. Отлично получилось, тепло, не парусят и удобно. Но от сильного ветра при медленной езде они не защитят. Здесь уже надо выбирать из личных условий езды и предпочтения.

Изменено пользователем Natt
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 11.10.2019 в 00:47:

. Обрезками тайтсы называть как-то странно, учитывая, что они от пояса и до щиколоток. Значит это не про них)

Как раз обрезками и называют штаны, которые обрезали. Логично? )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 09.10.2019 в 14:14:

Когда я брал, выбора на чайнике среди наколенников фирмы Эндура не было. Точнее, был выбор по длине, я брал самые короткие, т.е. именно наколенники :)

Размер посмотрел по таблице и взял что-то вроде М, как и остальная моя одежда.

Шимано брал примерно по такому же принципу, но у них хуже силиконовая полоска и они сползают под внешними штанами. С шортами более менее хорошо.

А они тёплые? И на какую активность рассчитаны?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SEGUN сказал(а) 4 минуты назад:

А они тёплые? И на какую активность рассчитаны?

Я бы не назвал их теплыми. Скорее "средними" :)  Теплее значит толще, следовательно могут сковывать движения. Мне удобнее комбинировать одежду.

Активность... на техничных быстрых покатушках они не заметны. Такое определение подойдёт? :) 

 

Товарищ, который ранее использовал эндуру, хвалит наколенники Фанкер.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 10/12/2019 в 21:51:

Как раз обрезками и называют штаны, которые обрезали. Логично? )

Это ты наверное про бриджи ака бермуды ака тричетверти. Это которые чуть ниже колена?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 14.10.2019 в 13:32:

Я бы не назвал их теплыми. Скорее "средними" :)  Теплее значит толще, следовательно могут сковывать движения. Мне удобнее комбинировать одежду.

Активность... на техничных быстрых покатушках они не заметны. Такое определение подойдёт? :) 

 

Товарищ, который ранее использовал эндуру, хвалит наколенники Фанкер.

А если в них стоять или ходить, под обычной одеждой? 

У меня есть термобельё штаны 3/4, но они рассчитаны на активные движения и в них сейчас холодно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SEGUN сказал(а) 14 часа назад:

А если в них стоять или ходить, под обычной одеждой?

Я так не делал.

 

SEGUN сказал(а) 14 часа назад:

У меня есть термобельё штаны 3/4, но они рассчитаны на активные движения и в них сейчас холодно.

В такую погоду холодно в термобелье?? *удивление* Какие слои поверх?

Я понимаю, что у всех разный теплообмен, но сейчас в термобелье, кмк, не должно быть холодно даже мерзлякам...  Что-то тут не так :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SEGUN сказал(а) 15 часов назад:

У меня есть термобельё штаны 3/4, но они рассчитаны на активные движения и в них сейчас холодно.

Холодно в термобелье? Сейчас? Когда еще минуса нет? Хреновое термобельё... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Термобельем у нас называется base layer, т.е. базовый слой. Основная его задача - отводить влагу с тела. Сохраняет тепло - второй слой. В сильные холода можно "термобелье" с утеплителем, но для активных, плюс с повышенным потоотделением - это не всегда хорошо.

Я из тех, кто сильно потеет и спецом купил тонюсенькую Odlo Performance Light  и она отлично передает влагу с тела на следующий слой. Использую и сейчас и зимой на беговых лыжах. Стоит - как маленький самолет, но не дороже денег. Сохранять тепло она практически не может, она сохраняет его сухим, чего при сильном потоотделении не может сделать "толстая" "термомайка".

Здоровье, в т.ч. коленей, особенно для велосипедиста, "это бесценно, для всего остального -...". Завязывайте жабиться на нормальную велоодежду в такое время, когда холод, влага и ветер (его еще не было). Я уже насмотрелся на практически безвозвратно испортивших себе колени. 

Сейчас пара визитов к врачу, мрт и лекарства будут стоить в разы дороже мембранных штанов с утеплителем, которые имеют нормальный крой и вставки, закрывающие все, что нужно, не тянущие и т.п. Лайфхаки типа поддеть бабушкины шаровары под дедушкины трико могут иметь не хилые такие последствия. Хотите проверить?

Изменено пользователем COPATHuK
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 10 часов назад:

Термобельем у нас называется base layer, т.е. базовый слой. Основная его задача - отводить влагу с тела. Сохраняет тепло - второй слой. В сильные холода можно "термобелье" с утеплителем, но для активных, плюс с повышенным потоотделением - это не всегда хорошо.

Я из тех, кто сильно потеет и спецом купил тонюсенькую Odlo Performance Light  и она отлично передает влагу с тела на следующий слой. Использую и сейчас и зимой на беговых лыжах. Стоит - как маленький самолет, но не дороже денег. Сохранять тепло она практически не может, она сохраняет его сухим, чего при сильном потоотделении не может сделать "толстая" "термомайка".

Здоровье, в т.ч. коленей, особенно для велосипедиста, "это бесценно, для всего остального -...". Завязывайте жабиться на нормальную велоодежду в такое время, когда холод, влага и ветер (его еще не было). Я уже насмотрелся на практически безвозвратно испортивших себе колени. 

Сейчас пара визитов к врачу, мрт и лекарства будут стоить в разы дороже мембранных штанов с утеплителем, которые имеют нормальный крой и вставки, закрывающие все, что нужно, не тянущие и т.п. Лайфхаки типа поддеть бабушкины шаровары под дедушкины трико могут иметь не хилые такие последствия. Хотите проверить?

Так. И какие же наколенники хороши?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 7 часов назад:

Так. И какие же наколенники хороши?

В моем понимании в такую погоду наколенники для утепления не хороши. Любые. Т.к. нужны нормальные штаны. Типа такого

https://www.gorewear.com/eu/ie-en/gore-c3-gore-windstopper-bib-tights-100337.html?dwvar_100337_color=9900&cgid=gw_sport_cycling_bibshorts

В нечто подобном ранних готов сейчас и катаю. Более похожи по картинке вот эти, но там по ссылке не пущает.


Если планируются покатухи  в сильный холод, то может потребоваться поддевать что-то теплое. Тоже штаны. Так вот для этого, лучше, чтобы штаны были свободнее. Воздух - хороший теплоизолятор, плюс возможность поддевать дополнительные штаны с сохранением той же воздушной прослойки.

 

Наколенники - это одежда для погоды чуть меньше, чем для обычных велотруселей.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 16.10.2019 в 08:38:

Я так не делал.

 

В такую погоду холодно в термобелье?? *удивление* Какие слои поверх?

Я понимаю, что у всех разный теплообмен, но сейчас в термобелье, кмк, не должно быть холодно даже мерзлякам...  Что-то тут не так :) 

 

Gekko сказал(а) 16.10.2019 в 10:14:

Холодно в термобелье? Сейчас? Когда еще минуса нет? Хреновое термобельё... 

На коробке написано "0 - +15 градусов" и "очень высокая активность".   И при +5 и в плотных хлопковых штанах пешком в них холодно, точнее они сами по себе холодят, т.к. сильно отводят влагу/тепло.

Мне бы хотелось что-то  более-менее универсальное, что бы ходить в цивильной одежде и при желании переодеться и поехать. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SEGUN сказал(а) 18 минут назад:

 

На коробке написано "0 - +15 градусов" и "очень высокая активность".   И при +5 и в плотных хлопковых штанах пешком в них холодно, точнее они сами по себе холодят, т.к. сильно отводят влагу/тепло.

Мне бы хотелось что-то  более-менее универсальное, что бы ходить в цивильной одежде и при желании переодеться и поехать. 

Race face sub zero не смотрели? Мы в них уже года три катаем зимой и в межсезонье. В лютый мороз все таки термобелье helly hansen + лыжные штаны типа Бьорн Дале отлично работают.

RF charge sub zero

Bjorn Daehlie лыжные штанцы

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 20 минут назад:

Race face sub zero не смотрели? Мы в них уже года три катаем зимой и в межсезонье. В лютый мороз все таки термобелье helly hansen + лыжные штаны типа Бьорн Дале отлично работают.

RF charge sub zero

Bjorn Daehlie лыжные штанцы

Спасибо, посмотрю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Околонуля утром, катаю в утепленных штанах для беговых лыж + тонкие наколенники, обратно наколенники снимаю. Терморегуляция на уровне в этих штанах +5 стоять комфортно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SEGUN сказал(а) 20.10.2019 в 19:36:

 

На коробке написано "0 - +15 градусов" и "очень высокая активность".   И при +5 и в плотных хлопковых штанах пешком в них холодно, точнее они сами по себе холодят, т.к. сильно отводят влагу/тепло.

Мне бы хотелось что-то  более-менее универсальное, что бы ходить в цивильной одежде и при желании переодеться и поехать. 

Мне почему то кажется, что дело в плотных хлопковых штанах. Базовый слой не может ни согреть, ни холодить. 0 - +15 и очень высокая активность означает, что это фактически отвод влаги и только. Если холодно, то скорее всего ноги не потеют, отводить нечего. Функцию сохранения тепла такой базовый слой не выполняет. Просто нужен другой, который и влагу отводит и сохраняет тепло.

При пешке обычно много влаги не выделяется, для велика может быть иначе. Соответсвенно на выбранный базовый слой с утеплителем цивильные штаны могут быть теплее, а велоштаны - легче.

Лыжные штаны тоже можно использовать, но стоит обращать внимание на крой, чтобы колено чрезмерно не обтягивалось.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас