Hello World!

Ботаник

Поломка гарантийного велосипеда

95 сообщений в этой теме

Осенью прошлого года в крупном сетевом спортивном магазине куплен вот такой велосипед.
В конце этого лета образовалась неисправность - замялась "пила" на втулке. Вскрытие показало, что "собачки" не до конца раскрываются (одна явно раскрывается больше двух других).
Короче при вкручивании всё это с грохотом проскакивает.
Велосипед на гарантии, в гарантийном талоне втулка не причислена к расходным элементам, не попадающим под гарантию.
В магазине говорят, что это такой износ и что будет отказ по гарантии.
Мне кажется меня разводят Smile

С другой стороны. Кагбе я целый год катал на велосипеде, ездил много, износ имеет место быть. Да и втулка, как мне сказали относится к "бюджетным".

Есть мысль взять с них этот письменный отказ и, проконсультировавшись с юристом, двинуть в суд.

Ещё с одной стороны - такую же втулку я уже не хочу, я хочу нормальный там хоуп или ещё что-нить.

Короче:
Чо делать?
Правда ли, что втулка хлам?

Если модераторы считают, что это больше к велотехно, то прошу прощения и переноса. Но я тут пощу, т.к. меня в первую очередь интересует правовой вопрос.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник писал(а) Mon, 08 October 2012 21:17
Осенью прошлого года в крупном сетевом спортивном магазине куплен вот такой велосипед.
В конце этого лета образовалась неисправность - замялась "пила" на втулке. Вскрытие показало, что "собачки" не до конца раскрываются (одна явно раскрывается больше двух других).
Короче при вкручивании всё это с грохотом проскакивает.
Велосипед на гарантии, в гарантийном талоне втулка не причислена к расходным элементам, не попадающим под гарантию.
В магазине говорят, что это такой износ и что будет отказ по гарантии.
Мне кажется меня разводят Smile

С другой стороны. Кагбе я целый год катал на велосипеде, ездил много, износ имеет место быть. Да и втулка, как мне сказали относится к "бюджетным".

Есть мысль взять с них этот письменный отказ и, проконсультировавшись с юристом, двинуть в суд.

Ещё с одной стороны - такую же втулку я уже не хочу, я хочу нормальный там хоуп или ещё что-нить.

Короче:
Чо делать?
Правда ли, что втулка хлам?

Если модераторы считают, что это больше к велотехно, то прошу прощения и переноса. Но я тут пощу, т.к. меня в первую очередь интересует правовой вопрос.

что за магазин кстати?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Темните, товарисчь =)

Магазин, подозреваю Триал-спорт (крупный, сетевой, торгует дорогими GT) =)

Втулка на байке с MSRP $2'699 - это уже нисколько не бюджетная.
Год на байке, это скольк в километра? сколько летом, сколько зимой?
Были ли повышенные нагрузки, участие в совернованиях?
Прыжки, даунхилл, фрирайд? Может пытались делать пробивку?
Сколько раз велосипед был на ТО за время пробега, делался ли весервис втулке?

Фото внутреннего устройства и дефектов есть? По описанию "замялась пила" - не совсемп ясно что именно. Нарушена подвижность собачек в следствие отсутствия обслуживания и в следтствие этого повредилось зубчатое кольцо в корпусе втулки?
Если так, то по моему мнению это не гарантия, а поломка в следствие небрежного обращения.

Скорее всего имеет место быть превышение нагрузок или износ, пружинки во втулке, собачки, подшипники - расходный материал, у нормальных производителей они поддаются покупке и замене при износе. Если тянуть с сервисом - возникает коллапс. Укатать можно любую железку, было б желание.

От себя лично могу добавить, что "кроилово приводит к попадалову". И заниматься сутяжничеством по такой мелочи я б не советовал, просто время убьешь.

Однако, взять бумажку с магазина и вывесить сюда вместе с фото повреждений ты просто обязан =)

Если магазин триал-спорт, то можно капнуть "наверх", иногда помогает разрулить спорные ситуации, которые рядовые продавцы бояться решать в пользу клиента из за возможного нагоняя.

p.s. особенно содержание поста и подписи меня повеселило =) Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Думается - безнадега. Больше времени и нервов потратишь. Максимум чего добьешься - возьмут колесо, магаз отправит это поставщику-оптовику, те или сами отказ в гарантии нарисуют, или отошлют производителю со своими комментами. Производитель так же откажет. Забей, и поменяй сам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне почему-то кажется, что там стоит простой новатек, для него это нормально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а что так называемая пила из люминия сделана? сколько встречал, обычно были колотые/расплющенные собачки...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вообще в триале гарантийка очень лояльная (хотя может в питере все хуже). Теоретически год еще не прошел. В крайнем случае - можно стукнуть выше. И да, пхото в студию, а то ща даже теоретизировать об этом трудно.

ЗЫ Да, а втулку по гарантии смысл имеет разве что на тренировочные колеса/запаску, очередной ОЕМ для ГТ (видимо новатек или что-то вроде). Цена вопроса - рубль, какой в пень суд?! Если только месье не получает оргазм от сутяжничества. Изменено пользователем Gourry
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ффчом вопрос то?
Ну да, есть байк, ну да - на нём катались.
Ну сдохла ффтуллка от катания, взял колесо, съездил к мастеру, купил новую втулку (а то и просто - потроха к ней), переспицевал колесо (если только внутренности сменил, то и переспицовка не нужна) - заплатил бабла - поехал дальше.
Цена вопроса - копеечная. Втулки (и колёса) - явно расходный материал, особенно дефолтные.
Охота при этом городить огород с гарантией - вообще для меня вопрос за гранью добра и зла. Тем более, что перспективы (после сезона катания то) - весьма и весьма пессимистические.

Я понимаю магазинную гарантию на 2-3 недели, чисто на заводской брак. Откуда потом то ожидания, что всё железо будет жить вечно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Tue, 09 October 2012 08:32
Я понимаю магазинную гарантию на 2-3 недели, чисто на заводской брак. Откуда потом то ожидания, что всё железо будет жить вечно?

+1. Втулка - в общем-то расходник. Если через год сдохла, то надо либо пересмотреть количество говен на единицу пробега, либо перейти на более другие втуки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 09 October 2012 08:54
O`K писал(а) Tue, 09 October 2012 08:32
Я понимаю магазинную гарантию на 2-3 недели, чисто на заводской брак. Откуда потом то ожидания, что всё железо будет жить вечно?

+1. Втулка - в общем-то расходник. Если через год сдохла, то надо либо пересмотреть количество говен на единицу пробега, либо перейти на более другие втуки.

+1,народ думает шо лисапед,это типа каг холодидьнег,если чё,враз на новый поменяют...нюню Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Tue, 09 October 2012 10:06
VORON писал(а) Tue, 09 October 2012 08:54
O`K писал(а) Tue, 09 October 2012 08:32
Я понимаю магазинную гарантию на 2-3 недели, чисто на заводской брак. Откуда потом то ожидания, что всё железо будет жить вечно?

+1. Втулка - в общем-то расходник. Если через год сдохла, то надо либо пересмотреть количество говен на единицу пробега, либо перейти на более другие втуки.

+1,народ думает шо лисапед,это типа каг холодидьнег,если чё,враз на новый поменяют...нюню Cool

+1, так можно с не герметичной камерой каждый раз в магазин ездить )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за советы!
Понял свои ошибки!
Соберу колесо на новой втулке Smile

Магазин, как правильно догадались, триал.
Общался через администратора магазина с "директором по браку" всей сети (он сейчас работает в Петербурге).

Пробег примерно 3000. Зимой не катал, по городу редко, были горы, соревнований небыло, из самого "жёсткого" была раз 5 "барханная" покатуха.
Сервиса втулки за весь период не было никакого.
Цитата:
Может пытались делать пробивку?
Это чего я пытался? Smile

Фото позже будет - вел в магазе.

Цитата:
там стоит простой новатек
Это чой то?

Цитата:
так можно с не герметичной камерой каждый раз в магазин ездить )
таки с камерой нельзя - об этом чётко в талоне прописано. Но это уже не имеет значения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник писал(а) Tue, 09 October 2012 12:11
С
Цитата:
Может пытались делать пробивку?
Это чего я пытался? Smile

Цитата:
Пробив (Pedal-Kick, пробивка, пробивание и т.д.) прыжок на заднем колесе вперёд с нажатием на педаль. Одно из основных движений всего велотриала.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А в чем тогда смысл гарантии, если по ней ничнго не меняют?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
larsev писал(а) Tue, 09 October 2012 12:27
А в чем тогда смысл гарантии, если по ней ничнго не меняют?

пробивку втулка выдерживать не обязана Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
larsev писал(а) Tue, 09 October 2012 12:27
А в чем тогда смысл гарантии, если по ней ничнго не меняют?

гарантия на велописед в общем случае сводится к заводскому браку.
Низкий ресурс, конструктивные деффекты не учитываются. Т.е. купил хлам - значит купил хлам, никто чинить не будет по гарантии.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Tue, 09 October 2012 12:25
Ботаник писал(а) Tue, 09 October 2012 12:11
С
Цитата:
Может пытались делать пробивку?
Это чего я пытался? Smile

Цитата:
Пробив (Pedal-Kick, пробивка, пробивание и т.д.) прыжок на заднем колесе вперёд с нажатием на педаль. Одно из основных движений всего велотриала.

Довелось разбирать орех, пострадавший от пробивки. Втулка Шимана 756-ая.
Там шлиц тупо срезало на половине высоты, были замятости на собачках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Tue, 09 October 2012 08:32
купил новую втулку (а то и просто - потроха к ней), переспицевал колесо (если только внутренности сменил, то и переспицовка не нужна) - заплатил бабла - поехал дальше.
Переспицовка на новую втулку грозит покупкой новых спиц, скорее всего, так?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник писал(а) Tue, 09 October 2012 13:04
O`K писал(а) Tue, 09 October 2012 08:32
купил новую втулку (а то и просто - потроха к ней), переспицевал колесо (если только внутренности сменил, то и переспицовка не нужна) - заплатил бабла - поехал дальше.
Переспицовка на новую втулку грозит покупкой новых спиц, скорее всего, так?

обычно не грозит,поскольку фланцы втулок фактически одинаковые,если канечно не захочется какого либо втулочного эксклюзива,ну и по количеству спиц надо смотреть,на сколько отверстий втулка,на 32 или на 36 Изменено пользователем Twinga
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Tue, 09 October 2012 12:34
larsev писал(а) Tue, 09 October 2012 12:27
А в чем тогда смысл гарантии, если по ней ничнго не меняют?

гарантия на велописед в общем случае сводится к заводскому браку.
Низкий ресурс, конструктивные деффекты не учитываются. Т.е. купил хлам - значит купил хлам, никто чинить не будет по гарантии.


Это написано в гарантии?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Tue, 09 October 2012 13:23
Переспицовка на новую втулку грозит покупкой новых спиц, скорее всего, так?

обычно не грозит,поскольку фланцы втулок фактически одинаковые,если канечно не захочется какого либо втулочного эксклюзива,ну и по количеству спиц надо смотреть,на сколько отверстий втулка,на 32 или на 36[/quote]Спасибо! По количеству - понятно Smile
Т.е. разбираю колесо, со втулкой иду в магаз, подбираю и типа счастье мне? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
larsev писал(а) Tue, 09 October 2012 15:29
AS писал(а) Tue, 09 October 2012 12:34
larsev писал(а) Tue, 09 October 2012 12:27
А в чем тогда смысл гарантии, если по ней ничнго не меняют?

гарантия на велописед в общем случае сводится к заводскому браку.
Низкий ресурс, конструктивные деффекты не учитываются. Т.е. купил хлам - значит купил хлам, никто чинить не будет по гарантии.


Это написано в гарантии?

Да. Подробности - смотри гарантийный талон на конкретную вещь, но ходовая формулировка "дефекты в материалах или процессе изготовления".
Гарантия не ради вечной вещи, она лишь покрывает косяки изготовителя. В случае с вело - это чаще всего косяки с ломающимися рамами, хотя иногда и по другим компонентам можно разобраться. Хотя убитый орех - сильно маловероятно, все равно что к износу звездочек претензии предъявлять. Изменено пользователем Gourry
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник писал(а) Tue, 09 October 2012 15:46
Twinga писал(а) Tue, 09 October 2012 13:23
Переспицовка на новую втулку грозит покупкой новых спиц, скорее всего, так?

обычно не грозит,поскольку фланцы втулок фактически одинаковые,если канечно не захочется какого либо втулочного эксклюзива,ну и по количеству спиц надо смотреть,на сколько отверстий втулка,на 32 или на 36
Спасибо! По количеству - понятно Smile
Т.е. разбираю колесо, со втулкой иду в магаз, подбираю и типа счастье мне? Smile
[/quote]
ИМХО, в нормальных магазах за сборку/перекидку втулки просят одинаковые деньги, а без хорошего спицевого ключа велик шанс попасть еще и на новые ниппеля спиц. Так что проще идти с колесом в сборе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы не сказал, что у ВСЕХ втулок фланцы одинаковые:
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQftVd3Kvgykms2o_MNw3i0XXcUOtwXXnISlOqWWU6RbXbg0J6KFg https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSpZM-L8UyO6EcPAOQOrD2gw-GPCYP2jiel4j1_m52vIBHIEQO9

Если втулку менять на такую же - то спицы можно оставить. Если на другую - то как повезет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И по стоимости работ может оказаться, что выгоднее новые спицы взять. Сравните цены того же ЧГ:
Цитата:
Сборка колеса (с расчетом длинны спиц) 500,00 руб.

+ стоимость спиц, рублей 500-700.

и
Цитата:
Разборка колеса с сохр. спиц 300,00 руб.
Сборка колеса на старых спицых 600,00 руб.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас