Hello World!

Майк

Велоуродства

3 194 сообщения в этой теме

TarasB писал(а) Tue, 03 September 2013 20:20
Здравствуйте, я месяц отдыхал в Черкасской области и сейчас вернулся.

Крутой сельский вел получился, оригинальный. Вынос-мачту с таким рычагом не шатает при вкручивании?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Tue, 03 September 2013 23:54
блин, ну ты как обычно... без ножа убиваешь!
вкорячил бы баран от какого-нибудь xb3 тогда уж, тормозные ручки оттуда же, уж на просторах-то ex-USSR этого добра навалом, особенно в деревне. ну или пониже опустить и любую прямую или не совсем палку, проблема-то.

Ну барана под рукой не было, а руль от Салюта был, такая вот логика. И он изначально был опущен до предела. Только там не только в высоте была пролема, я за него почти коленями цеплялся. Я раньше не замечат, а как поездил на барже-Украине, так стал замечать.
Цитата:

расскажи, кстати, как ты клещи скрестил с новыми ободами?

А ты видишь там на тормозных рычагах вертикальные прорези для регулировки положения колодок? При смене диаметра надо всего-то было сдвинуть их вниз на 13 мм, ну я изначально посмотреть, как они стояли - запас для сдвига был. Я его, как видно, использовал.
Цитата:

колесо переднее чего было готовое не купить? дешевле вышло бы.

"А фто, мовно фтоли было?" (из анекдота)
Обод 100 гривен, втулка квандо 60 гривен, спицы 18 гривен набор.
Кстати, про спицы. Ходил я по базару ходил, спицы были только от 238 мм, слишком длинные, но меня убедили что это в 4 креста ок будет. Двойного наора на 72 спицы ни у кого не было, но у двух продавцов были наборы по 36 спиц. Ну я и купил, только у одних набор стоил 14 гривен (дали в связочке), у других 18 (дали в мешочке). Я у вторых ещё спросил, чего это так дорого, за углом вот по 14.
Потом, когда стал собирать колесо, присмотрелся, удивился в обратную сторону. Какого хрена это стоило всего лишь 18 гривен?! Вы прикиньте, эти мужики продают нержавейку по 2 рубля штука!!!

Как я длину считал, это отдельный угар. Сначала я в фирменном магазине спросил, какие спицы брать. Продавец достал ноут с программой, штангенциркуль, стал мерять втулку. Мне показалось, что он меряет не то, сказал "дайте я", и без программы, на бумажке, тупо с обычным простым калькулятором без корней всё вычислил при нём, кажется, он офигел. Даже взял с меня не 505 гривен, а 500 за два обода+две покрышки+передня втулка.
Торпеду и спицы и камеры брал на базаре. Ободных лент не было, пришлось стырить у деда изоленту.
Цитата:

Цитата:
назад - чешскую Торпеду за 150 гривен.

а вот это круто! хорошо у вас там в деревне. почему у нас в культурной столице нормальную сингл-втулку не купишь, хоть ты усрись?

Там в деревне много чего необычного. Замок для совкоседла (с насечками) я в Питере не нашёл. То есть нашёл на Юноне за 100 рублей, но такое говно оказался, сразу же стёрся. А в деревне - вот пожалуйста, 10 гривен и качественный.
Торпеду сию я разобрал, отличия есть.
На обычной торпеде ось слева имеет два диаметра, слегка отличающихся. Левый конус навинчен на больший диаметр. Когда его свинчиваешь и он переходит на меньший диаметр, то он начинает то ли свинчиваться, то ли сползать, то ли заклинивать нахрен. Неудобно. На чешской версии меньший диаметр сделали ещё чуть меньше. Левый конус скручивается без проблем.
Ещё пыльники сделаны не как часть корпуса, а как отдельные детали.
На тормозном рычаге надпись made in czech (как-то так, какой-то такой жуткий набор согласных).
Внутри были какие-то зелёные сопли, я трогать их не стал.
Пока могу сказать, что тормозит по ощущениям всё равно слабее шимановской трёшки и скрипит при торможении, но какие там пробеги, обкататься наверное не успело.
Цитата:

сурово как-то. я с 4.5м езжу на крейсерской 25-28, при желании можно и 30-32, какой там каденс, хрен его знает, но для 26" у меня была идеальная педерача 46x21, на 28-х - эквивалентная ей 44x22.

У меня была такая, с 4.5м. 46/19. Чуть дорога ровнее (шоссе например) - и я усираюсь забалтываться.
46/16 оправдалась на всю. Даже на песке. Там где я раньше вяз на
533х37 и звёздах 46/19, я стал выезжать (хотя и плавал) на 507х50 и звёздах 46/16. Ширина решает. И давление, как я понял опытным путём, на даче лучше держать у нижней допустимой грани. Иначе больше трясёшься, чем едешь, скорость только падает.

Проблема случилась при укорачивании цепи под новую звезду. Укорачивание (гвоздём и молотком, ради них пришлось сильно деда дёргать) прошло гладко, слишком гладко. Я радостно поехал, через километр от замка отвалилась и потерялась грань, которая не со стороны защёлки, а с другой стороны. Поехал обратно в режиме самоката. Цепь гнилая вся была, вот так вот, потому и штырёк так легко вышел из неё.
День простоя, приехал друг с новой цепью производства Даугавпилса.
Я опять стал её укорачивать, но эта цепь не поддавалась гвоздю и молотку (опять деда дёргать), только несколько гвоздей погнул, была бы выжимка - и её бы испортил нахрен. Пришлось ещё сильнее деда дёргать, он нервничать стал, но посмотрел, в чём дело. Штырьки на этой новой цепи на концах расширяются, и из-за этих расширений они не выбиваются нихрена. Пришлось ему включать точильный круг, поддтачивать штырёк на пол-миллиметра, где это самое расширение, после этого укорачивание прошло гладко, ура. Так что я теперь узнал, что для операций с цепью выжимки мало, ещё и точильный круг может понадобиться.
Цитата:
и как на таком седле в низкой посадке?

Ацтой, натирает задницу при поездке от 40км. И в высокой тоже натирало при том же пробеге за раз. Не от посадки зависит походу.
Но посадка очень понравилась, как будто летишь над землёй и руки так за руль держатся, что так и хочется поднажать. Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Wed, 04 September 2013 02:27

Крутой сельский вел получился, оригинальный. Вынос-мачту с таким рычагом не шатает при вкручивании?

Насчёт выноса и рула дело такое.
Да, ехать хорошо, но положение рук на ручках нихрена не анатомичное. Удобнее всего оказалось держать руль трёмя пальцами (большой, указательный, средний), а безымянный и мизинец высели в воздухе.
Минус в том, что теперь нельзя ехать, повесив мешки с продуктами на руль.
По поводу управляемости - да, первый километр мотало очень. Я-то привык к отрицательному выносу, у него чтобы повернуть руль вправо, надо тянуть руль правой рукой назад-влево. А с положительным выносом надо тянуть руль правой рукой назад-вправо. Короче, совсем другой рефлекс нужен. Но ничего, привык.
Потом приехал в Питер, сел на свою Украину и... меня снова стало мотать на всю ширину дороги. Потому что привык к положительному выносу, а тут снова отрицательный. Секрет неуправляемости моей Украины раскрыт, почему на ней всех так мотает.

Осталась одна проблема: при поворотах руля какой-то скрежет. Я несколько раз перебирал рулевую, скрежет вообще не менялся. (Кстати, конструкция выноса в Салютах не такая, как на обычных резьбовых, там хрень с конусом, и не клином, и допуск у этой хрени на вид явно меньше, и люфт неустранимый, как не затягивай).
Потом я догадался чуть подтянуть в том месте, где оно складывается. Скрежет заметно убавился, но не исчез. Всё-таки складная рама - это отстой. Но что делать, что есть, на том и езжу. Может вы знаете способ избавиться от скрежета в складнике?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
У меня была такая, с 4.5м. 46/19. Чуть дорога ровнее (шоссе например) - и я усираюсь забалтываться.

ну так у меня-то сверху еще три передачи, чего мне... зато пятая удобна всегда и везде - вот недавно только ехали через поле, по заросшей травой колее - вот там воткнул третью... и еле успевал сладить с такой тягой, блин, байк как рванул вперед, хрен удержишь))) больше за последнее время ниже пятой ничего и не пользовал.

Цитата:
(Кстати, конструкция выноса в Салютах не такая, как на обычных резьбовых, там хрень с конусом, и не клином, и допуск у этой хрени на вид явно меньше, и люфт неустранимый, как не затягивай).

а, имел дело с такой. это говно еще без молотка не регулируется. потому как этот конус встает в распор, и даже когда болт открутишь, он там и остается, пока не выбьешь. помнится, даже в инструкции к какому-то дорожнику так и писали - дескать, открутите, а потом трахните по нему молотком. только предлагали заботливо, через деревяшечку - хром, все дела))
так что лучше поменять на нормальный, косой, благо они стоят копейки, и искать их не надо, в отличиие от таокго же на 25.4

Цитата:
Всё-таки складная рама - это отстой. Но что делать, что есть, на том и езжу. Может вы знаете способ избавиться от скрежета в складнике?

вынуть крутилку и прикрутить покрепче сквозным болтом? дальше только заварить. еще, правда, мог со временем раздрочиться клин, на котором все крутится - возможно, его стоит поменять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Wed, 04 September 2013 12:31

а, имел дело с такой. это говно еще без молотка не регулируется. потому как этот конус встает в распор, и даже когда болт открутишь, он там и остается, пока не выбьешь. помнится, даже в инструкции к какому-то дорожнику так и писали - дескать, открутите, а потом трахните по нему молотком. только предлагали заботливо, через деревяшечку - хром, все дела))

Так да, я только молотком и вытаскивал. С деревяшечкой. Потом дед ругался - это была его любимая деревяшечка.
Цитата:

так что лучше поменять на нормальный, косой, благо они стоят копейки, и искать их не надо, в отличиие от таокго же на 25.4

Не-а, я этот оставлю. Он фирменный, у него верхушка синяя, под цвет рамы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
видел тут на Невском в вечер пятницы товарища с монобровью на... колхозном двухподвесе на основе древнего совкового велосипеда с маленькии колесами...
в прямом смысле колхозном: рама на заднюю подвеску сварена из водопроводных труб, и весьма криво! на поворотах заднее колесо болталось градусов на 15 в каждую сторону! с зади если смотрет на колеса - они стояли не параллельно а ... "Х"- крестиком=)
жаль не успел сфоткать, уехал гад=)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в соседнюю тему постеснюсь выкладывать - все-таки олдскульная стальная эстетика - на любителя. да тут еще и забор жуткий - ну а фигли делать, если росту дофига во мне?))
короче, сетап "тяжелый танк" - эдакий жуткий планетарный туринг.
http://storage1.static.itmages.ru/i/13/0910/s_1378821864_1816339_a0814b7db9.jpg http://storage2.static.itmages.ru/i/13/0910/s_1378821887_4273477_800ec90f0e.jpg http://storage3.static.itmages.ru/i/13/0910/s_1378821906_1433777_417685bc60.jpg
неправильные топталки, неправильные тормоза (ужас-то какой!), особенно спереди, неправильный руль (хотя вживую многим нравится, все спрашивают, че за руль такой прикольный), резинка на багажнике не труЪ ибо не под цвет (лол) - что там еще? давайте, эстеты, обсирайте!))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
фига себе забор Shocked
как у михаила - такое чувство было, что вел выше меня, и уж точно раза в два выше моего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на велоуродство не тянет как-то, но зато есть неправильный вынос и грибок из унылых колечек над ним. к рулю и тормозам особо и не придраться - это ж не спортивный байк.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Уродства я тут не вижу, потому что все детали тут соответствуют назначению. Это, в худшем случае, всего лишь честный утилитаризм.
Передний тормоз - православный. То, что таких у нас в магазинах нету - это уродливое рыло маркетинга. Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 10 September 2013 18:51

Передний тормоз - православный. То, что таких у нас в магазинах нету - это уродливое рыло маркетинга.

а их кто-нибудь будет покупать кроме трёх фанатов с велопитера?
кому тормоза особо не нужны - тот и ножным или прищепками обходится и не жужжит, кому нужны тот ставит диски.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Tue, 10 September 2013 19:13

а их кто-нибудь будет покупать кроме трёх фанатов с велопитера?

По идее - матрасники. Их много.
Ну, это если бы все люди думали головой, а не "хачю ароматизаторы и многа звёзд".
Ножной подходит под назначение, но по правилам надо, чтобы тормозов было два. Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 10 September 2013 19:18

По идее - матрасники. Их много.

А зачем? Кто не лезет в говна по втулки и сверхпробегов не имеет у тех и прищепки живут годами или какая-нибудь кларксовская недомеханика с колодками за 100 рублей. А роллеры ещё непонятно на какие рамовтулки встают

Как будто я не знаю как катается большинство людей Smile

А нематрасники и "вечную иглу для примуса" аннигилируют только так Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 03 September 2013 22:20
Короче, мне понравился результат.


Шикарно, еще-бы седло заменить, а то эта рванина весь вид портит.
А система выглядит как будто на клиньях, где там квадрат на промах то ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Tue, 10 September 2013 19:36

А зачем? Кто не лезет в говна по втулки и сверхпробегов не имеет у тех и прищепки живут годами или какая-нибудь кларксовская недомеханика с колодками за 100 рублей.

И тех что я видел - да, ездит годами, только они матерятся каждый раз, когда надо снять колесо или помыть под колодками или настроить колодки.

Цитата:
А система выглядит как будто на клиньях, где там квадрат на промах то ?

Да боже упаси!
Так лучше видно?
(тут старые колёса)index.php?t=getfile&id=109730&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 10 September 2013 20:08
Да боже упаси!
Так лучше видно?


Видно что клиньев нет, больше не видно ничего Laughing

Раньше не видел "кружевных" систем, кроме как под клинья Embarassed
Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod писал(а) Tue, 10 September 2013 20:11

Видно что клиньев нет, больше не видно ничего Laughing

Ещё виден краешек болта, вкручивающегося в торец.
А больше ничего и не надо.
Цитата:

Раньше не видел "кружевных" систем, кроме как под клинья Embarassed

А на пенсионерских моделях Стелсов что тогда?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 10 September 2013 20:08

И тех что я видел - да, ездит годами, только они матерятся каждый раз, когда надо снять колесо или помыть под колодками или настроить колодки.

Я некоторым раз в год настраиваю и ездят как-то. Один камрад, судя по тому что он так и не заменил аварийное крепление колеса которое я ему соорудил в походе из обломков эксцентрика, переднее колесо два года не снимал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Tue, 10 September 2013 20:23
TarasB писал(а) Tue, 10 September 2013 20:08

И тех что я видел - да, ездит годами, только они матерятся каждый раз, когда надо снять колесо или помыть под колодками или настроить колодки.

Я некоторым раз в год настраиваю и ездят как-то. Один камрад, судя по тому что он так и не заменил аварийное крепление колеса которое я ему соорудил в походе из обломков эксцентрика, переднее колесо два года не снимал.

Да, некоторые ещё и без тормозов ездят. С ободными тормозами остаться без тормозов из-за отсутствия своевременного ТО - проще, чем с барабанными.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
на велоуродство не тянет как-то, но зато есть неправильный вынос и грибок из унылых колечек над ним. к рулю и тормозам особо и не придраться - это ж не спортивный байк.

ну, насчет "красоты" я бы тоже не стал утверждать, ибо ничего таокго выдающегося тут нет. а раздела "галерея", где логично создать отдельную тему, у нас нет, так что... на лавры тутошних экспонатов конечно не претендую)))

что не так с колечками? щас насоветуете вилку пилить? нет, спасибо. это только один из вариантов (на очереди синглспид в самое ближайшее время, фикс когда-нибудь в будущем году, ну и еще что взбредет), и всяких разных рулей еще успею перепробовать, так что запас по высоте не помешает.
и вообще, чего всех так нарягает этот пенек? мне вот нравится, удобно даже в некоторых случаях). колечки разноцветные не фэншуйно, да)) есть чОрные, но разбирать только ради эстетики - да ну нафиг!

вынос неправильный тем, что регулируемый? сколько лет езжу, отродясь проблем не было. раз в пару лет разбирается полностью, мажется во всех местах, затягивается намертво. ничего не люфтило никогда. а разговоры про вес абсурдны применительно к тяжелому турингу.
короче, свою функцию он исправно выполняет - так на кой черт тратиться на такой же, только другой?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
И тех что я видел - да, ездит годами, только они матерятся каждый раз, когда надо снять колесо или помыть под колодками или настроить колодки.

ну, с барабанным если выстроить жестко-прежестко, как и я сделал, т.е. холостой ход ручки свести к нулю - тоже просто так тросик хрен выдернешь, рук не хватит так рычаг отжать.
хотя если немного хода оставить - на торможение это ровным счетом никак не повлияет, а вот тросик будет выниматься руками без перенастройки. тогда колесо снимается не дольше, чем на вибрейках.
а в целом да, могла бы быть альтернатива роллеру, но вот как-то не вышло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас