Hello World!

JuliKo

Прошу помочь в выборе велосипеда.

81 сообщение в этой теме

Доброго времени суток!
Очень хочется приобрести велосипед, но к сожалению я в этом практически ничего не соображаю Embarassed
Может найдутся добрые и знающие люди, которые помогут разобраться что к чему?
Приглянулся http://www.cuberussia.ru/models-aim_white/
Велосипед нужен для поездок на работу и для нечастых выездов на природу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вполне хороший байк за свои деньги
немного тяжеловат, но для начала самое то
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Почему все те,кто не разбирается в велосипедах,выбирают "Куб"? Изменено пользователем v1adimir.z
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вес в 13,5 кг это много?
Посоветовали еще Trek. Теперь вот думаю, что лучше американцы или немцы Smile
Честно, Cube приглянулся дизайном, т.к. в велах ничего не понимаю выбираю по внешнему виду и отзывам Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Один хрен,как уже говорили,все в Китае делается.За эту цену все =;13.5кг.-это нормально для бюджетной модели.
Брендов много,а все выбирают "Куб" Smile. Изменено пользователем v1adimir.z
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
JuliKo писал(а) Sat, 21 July 2012 10:47
Вес в 13,5 кг это много?
Посоветовали еще Trek. Теперь вот думаю, что лучше американцы или немцы Smile
Честно, Cube приглянулся дизайном, т.к. в велах ничего не понимаю выбираю по внешнему виду и отзывам Embarassed
Так или иначе на асфальте вам нужны будут полноразмерные крылья с усами (чтобы не быть забрызганной грязью) и шины гладкие (чтобы легче ехать).
Возможно нужен багажник, чтобы спина под рюкзаком не потела.

Я бы вам посоветовал походить по разным велопрокатам и покататься на разного типа велосипедах.
MTB (как выше), круизёры, стрида.
Большинство девушек едут в таком ритме при котором нет смысла ехать сгорбившись и упёршись в руль, а можно спокойно сидеть прямо, сдувать не будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо!
Так и поступлю Smile Надо почувствовать все пятой точкой Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
v1adimir.z писал(а) Sat, 21 July 2012 11:00
Брендов много,а все выбирают "Куб" Smile.


Несколько лет назад все выбирали Author. Год 07-08 как ни поедешь - за км 10 Аффтаров навстречаешь штук 15-20 летом. Теперь куб занял место наираспространеннейшего неашан-бренда.

Девушке-топикстартеру. Честно говоря, для заявленных вами условий использования я бы не стал советовать такой велосипед. Причины уже описывались выше - ездить быстро, ломить как шоссерист вы явно не будете, по крайней мере, сперва Smile, так что действительно вам может оказаться лучше посадка попрямее. Плюс многоскоростная трансмиссия - вы уверены, что захотите за ней ухаживать? Когда-нибудь вас потянет кататься в дождь, и занимайся потом очисткой кассеты и цепочки. Да и вряд ли вам захочется следить за цепочкой без конца, чтобы подольше зведочки на системе и кассете проходили. Ее ж иногда и менять надо будет Shocked
Камрад Костя дело говорит, попробуйте разные типы велосипедов в прокатах.

От себя советую следующее:
- оценить, нужен ли вам багажник? ведь придет момент, когда на работу придется везти что-то тяжелое, да и просто в магазин заехать вечерком на веле приятнее, чем пешком.
- обязательно смотреть, чтобы можно было поставить полноразмерные крылья (т.е. те, длина которых превышает длину предлагаемых нынче бесполезных МТБ-огрызков, и у которых есть спицы-стяжки, идущие от них к местам крепления на раме и вилке)
- посмотреть все же велосипеды на планетарной втулке, типа Stels Navigator 380 28" Lady. В городе трех скоростей хватает за глаза и за уши, говорю как обладатель трехскоростной планетарки. Конкретно у этого экземпляра, конечно, вес очень большой, так что смотрите, есть ли у вас дома лифт, зато у него есть все, что присуще дорожному велосипеду для поездок на работу - крылья-полноразмерки, багажник. Ну и планетарка, конечно.
- если не устраивает вариант ездить с "черным ящиком" в задней втулке, то, может, вообще посмотреть на односкоростные велосипеды?
- есть ли возможность велосипед хранить в квартире? если большой вынужден будет ночевать на открытом всем ветрам балконе, тогда лучще присмотреться к складным. Стелс, да и что-либо другое российское, я тут уже остерегусь рекомендовать, ибо мало опыта с ними заимел. Кто-нибудь дополнит.

В общем, думайте-с.. Изменено пользователем SoundchaserZD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Односкоростному однозначно отказать. Со временем втянетесь - появится желание вписываться в покатушки, (там энное количество скоростей пригодится, чтобы колени не ломать).
Берите выбранный Вами велик и не бойтесь сложностей обслуживания (всё намного проще, чем может показаться). Всегда можно попросить помощи на форуме.
Теперь самое главное выбрать правильную ростовку, чтобы потом не было мучительно неприятно, от не удобной посадки.
Upd. Посмотрите такой - навесное оборудование лучше (можно сэкономить 10% от цены, воспользовавшись скидкой ВП).
Smile
Изменено пользователем Limon4ik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ровно два года назад была точно в такой же ситуации - хотела купить себе велосипед, абсолютно ничего в них не понимая, и собиралась я на нем только на работу ездить - 5 км до работы и столько же обратно. Только вот в итоге чуть более чем через месяц я проехала на одной из велопитерских покатушек почти 200 км... Вряд ли я бы стала вписываться в такие покатушки, если б купила односкоростной или даже трехскоростной, или складной велосипед. У меня был Author Kinetic ASL, тоже вполне неплохой велосипед для начала. Может быть, до сих пор бы на нем и ездила, если бы рама максимальной ростовки не была бы мне коротка. Хотя по своему опыту именно женский велосипед (с женской рамой) не советую (к сожалению, на момент покупки других мне не предлагали - не было).
А обслуживать велосипед - не так уж и тяжело, как пытаются Вам представить. Изменено пользователем Irisha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем огромное СПАСИБО за советы!
Из хорошего - бюджет увеличился до 30 тр, т.ч. могу себе позволить и что-то подороже Cool
Из плохого так и не определилась с выбором марки (что уж говорить о модели Sad )
Сегодня заходила в Велодрайв, очень симпотишный продавец Smile отговорил брать напрокат, сказал, что по прокатному велу всеравно ничего не понять. Куб отмел сразу, Трек так себе, посоветовал http://www.velodrive.ru/v_product_10513.html может стоит прислушаться? Своим опытным глазом Cool определил ростовку - 16". Вел планирую использовать до начала зимы (ну или пока снег не выпадет) так что совет про крылья очень кстати!

Пока места для вело хватит и в квартире, со временем отремонтирую балкон, сделаю теплый пол и вел переедет туда Smile . Насчет веса - а сколько весит советская складная Кама? Мне кажется больше 13,5 кг. А в свое детство я с ней в обнимку проводила все лето и в городе и на даче.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну раз бюджет так увеличился, то я бы посоветовал Merida Speeder i8(можно посмотреть на ВелоПитере, который магазин, или в Велоцентре в Автово, там более вероятно, что есть в наличии) - квинтессенция того, что нужно для негонщика. И на 200-километровых покатушках себя может здорово проявить, и на работу хорошо доставит. Да и скоростей на нем 8, что и горочку неплохую позволит забраться, и втопить, коль придется.
(Если что, 24 или 27 скоростей на современных велах - это, вообще говоря, не совсем так, там треть передач перекрывается второй третью из-за схожести передаточного отношения, да еще две стабильно нерабочие - 3-1 и 1-8(9) из-за огромного перекоса цепи. Реально получается 10-11, а часто используемых - и вообще 2-3, если в гонках кросс-кантри не участвовать, конечно) Изменено пользователем SoundchaserZD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Этой Мериды нигде нет в наличии и вряд ли будет -- один товарищ её с зимы ждёт, заказав везде, где только можно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В таком случае предлагаю Bergamont Sweep N8. Не удивляйтесь бренду, он только в этом году вышел на наш рынок, немецкая компания, сборка в Китае - все как у всех. Но за эти деньги вел отличный - тормоза v-brake, а не шоссейные клещи/циклокроссовые кантилеверы, что редко встречается на городских и дорожниках, динамо-втулка (фонарик при движении горит, по городу неплохая замена диодным и некоторым ламповым фонарям до 1000 р. будет), багажник, крылья-полноразмерки, резина в стоке стоит очень хорошая, на такой даже в неглубокие грязи залезть можно. Ну и планетарка 8 скоростей есть. Рекомендую посмотреть.
Если что, там еще и леди-версия есть.

Остатков денег как раз хватит на приличный шлем, ремкоплект, насос и фляжку-флягодержатель. И вперед) Изменено пользователем SoundchaserZD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А почему не Мистик? Или гибрид Гранд? Гидравлика и более долговечный привод на восемь. А на разницу поставить вилку получше или докупить шлем-инструменты-крылья-велоодежду.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А нафига в городе МТБ? И вилка получше? Я проспал вчерашний тектонический сдвиг, когда у нас внезапно гористые местности образовались? Я так понимаю, девушке очень интересно будет столкнуться с проблемой а-ля "Рыба плачет сквозь штаны" или с тем, что воздушка воздух травит. Зачем все эти прелести в городе и на асфальтовых покатушках? Ямки все равно ничто отрабатывать не будет, кроме совсем супер-пупер вилок, за которыми ухаживать как за болидом Ф-1 надо.
Девушка озвучила свои цели - работа, редкие выезды за город. Я стараюсь предложить такие модели, которые потребуют минимум ухода при максимуме катания и избавляя от проблем, которые настанут, если она проспит, к примеру, момент замены цепи и убьет звездочки на любимых передачах. Так что где тут долговечность? Я-то вообще планетарку предлагаю, та, что стоит на Бергамонте, отъездит ну минимум тыщ 15 без происшествий (это я по отзывам западных пользователей, виденных где-то на западном сайте обзоров, сужу). Да раньше велик поменяется. А тут - следи за износом цепи, чтобы она, не дай бог, звезды убивать не начала. Нафиг-нафиг.
Что касается гидравлики, то тут я с вами соглашусь, что она может пригодиться. Но в городе редко встречаются такие ситуации, когда ее стоп-кран пригодится, если ездить осмотрительно. Я на своих клещах спокойно справляюсь даже с резко выезжающими из-за припаркованного автомобиля другими бензосмерделками без падений и прочего. Ви-брейков на первое время хватит с запасом. А насчет модуляции - нуу, где в городе нужна модуляция? С шиком тормозить перед светофором, что ли? Я так вообще перед половиной красных только снижаю скорость, чтобы потом не стартовать с места.
Все вышеозвученное основывается лишь на собстивенном убеждении, что аморт. вилка и гидра - вещи в городе хоть и не всегда бесполезные, но в целом не являющиеся необходимыми. Естестно, не является даже претензией на правду - всего лишь одной из точек зрения. И уж тем более я не хочу развязывать холивар Smile Надеюсь, мой уважаемый оппонент тоже не хочет загрязнять ветку помощи, как это, к сожалению, часто случается в Вело-Техно. Confused
Изменено пользователем SoundchaserZD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дубль. Изменено пользователем SoundchaserZD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поэтому я и собрал гибрид на жесткой вилке и роллерах, но летом ставлю гидру -- она полегче.
Байк тоже есть, но он на сликах, ибо на работу ездить. А приобретённые Nobby Nic всё не удаётся попробовать на деле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дак девушке-то надо готовое решение, причем гонять ей по первости-то и не надо будет. Пройдет года 3-4 от момента покупки вела, ну может меньше, пока она захочет разобраться в тонкостях велосипедизма, попоробовать и пощупать все, что можно, или внезапно решить, что она, к примеру, прирожденный даунхилльщик) Обкатываться в городе, въезжать в ритм езды по соседству с машинами надо на хорошем и надежном веле. Я думаю, что только опытному райдеру, наподобие вас, есть разница "тяжелее-легче" (я, конечно, при этом не говорю про разницу "вел без груза на багжнике-вел со штанами на 20 кг") Замена роллеров на гидру предполагает минимум два комплекта колес, я прав? Что подразумевает большой срок приобретения всего этого и неплохие средства, плюс большие знания и опыт. Откуда это у топикстартерши возьмется? Ей нужен вел для города и редких выездов на природу, что вряд ли предполагает прыжки через корни где-нибудь на Пухтоловой горе. Я ей предлагаю вел, удовлетворяющий этим требованиям. Покатается и поймет, что это не совсем ее - вот тогда велкам на апгрейд.
У нас все ездят на МТБ, потому что привыкли. И потому что это первое, что начали к нам возить из-за рубежа. Кмк, это все равно, что ездить на внедорожнике по городу (хотя некоторые так и умудряются делать на полном серьезе, а некоторые просто из-за необходимости).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
JuliKo писал(а) Sun, 22 July 2012 16:23
Всем огромное СПАСИБО за советы!
Из хорошего - бюджет увеличился до 30 тр, т.ч. могу себе позволить и что-то подороже Cool
Из плохого так и не определилась с выбором марки (что уж говорить о модели Sad )
Сегодня заходила в Велодрайв, очень симпотишный продавец Smile отговорил брать напрокат, сказал, что по прокатному велу всеравно ничего не понять. Куб отмел сразу, Трек так себе, посоветовал http://www.velodrive.ru/v_product_10513.html может стоит прислушаться? Своим опытным глазом Cool определил ростовку - 16". Вел планирую использовать до начала зимы (ну или пока снег не выпадет) так что совет про крылья очень кстати!

Пока места для вело хватит и в квартире, со временем отремонтирую балкон, сделаю теплый пол и вел переедет туда Smile . Насчет веса - а сколько весит советская складная Кама? Мне кажется больше 13,5 кг. А в свое детство я с ней в обнимку проводила все лето и в городе и на даче.
Ну на то он и продавец, чтоб продавать.
~15 кг вес Камы. Посадка прямая, скорость одна.

http://www.the-village.ru/village/city/chain-reaction/108673-prokacheny-11-veloprokatov-v-peterburge
http://www.skatprokat.ru/rent/price/
http://www.velodrive.ru/prokat/
Покататься по часику на совершенно разных велосипедах и определитесь с типом.

На зиму можно шипованные шины поставить.

Нельзя считать что горный велосипед идеален для города, только потому что у нас на них ездят и их продают в магазинах (по маркетинговым мотивам).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пока разговор не зашел окончательно в тупик.
Мой главный совет автору. С выбором конкретной модели вам тут не помогут) Обычно всё заканчивается выяснением отношений и спорами владельцев велосипедов типа:
кассета VS планетарка
Горный VS гибрид
Куб VS мерида
и далее, далее каждый будет тянуть на свою сторону и запутают ещё больше, реальным плюсом будет только то что расширите свой кругозор и по видам велосипедов и по фирмам.
И по поводу продавца в магазине хочу сказать Шансов получить от него хоть один дельный совет ещё меньше чем здесь.

В обще по большому счёту берите любой понравившийся вам велосипед и не парьтесь, главное с правильную ростовку выбрать не забыть.

По теме спора MTB/гибрид
Хочу капнуть в сторону МТБ.
Он универсальнее особенно для начинающего пользователя, кто знает куда его потом занесёт, а МТБ позволит всего по не многу Razz
Оговорюсь имею в наличии и горный и гибридный велосипеды в использовании и не чего против гибридов не имею в принципе, я даже за них, но то что на них толстую резину не поставить (если она вдруг понадобиться) Это факт.
Ну и за одно вверну свою фразу:
МТБ распространён не столько по тому что универсален, сколько универсален по тому что распространён Laughing
Изменено пользователем nemorr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Юля, а какой у Вас рост? (попробуем прикинуть верно ли ростовку 16" насоветовали).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik писал(а) Sun, 22 July 2012 22:51
Юля, а какой у Вас рост? (попробуем прикинуть верно ли ростовку 16" насоветовали).

Вот правильный вопрос, а то советы продавца были на столько абсурдны, что закрадывается мысль, что и с ростовкой он мог вас не правильно информировать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Господа, ну то ж Вело*****, более известный как велосипедный отдел багдадскаго базара времен Харун аль-Рашида. Там и не такое посоветуют. Супермаркет от бисиклерии, в общем.

Присоединяюсь к вопросу о ростовке.

Цитата:
МТБ распространён не столько по тому что универсален, сколько универсален по тому что распространён


Не путайте причину со следствием Smile
И да, выяснением отношений и спорами тут и не пахло) Просто каждый предложил свой вариант, отчего бы девушке не попробовать каждый и выбрать то, к чему больше душа лежит?
Слез с МТБ в прошлом году, в этом сел на дорожник. Недавно друг попросил помочь разобраться в хрусте в районе системы на своем GF Advance. Сел. Первая мысль: "Ой ё, как же все неуклюже и неудобно!" При том, что, когда ему этот вел выбирали и покупали, я брал несколько раз кататься, и мне он нравился. Взгляды меняются) Изменено пользователем SoundchaserZD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас