Hello World!

JuliKo

Прошу помочь в выборе велосипеда.

81 сообщение в этой теме

Доброго вечера =)
Мне кажется, что нужен амортизатор хотя бы один сегодня каталась на дорожном велосипеде, пятая точка после 2х часов очень сильно болит Sad Кататься понравилось, ноги через высокую раму закидывать легко, единственный минус - на большой скорости слетела с асфальта на грунт и почти потеряла управление.

Рост 168. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
JuliKo писал(а) Sun, 22 July 2012 23:10
Доброго вечера =)
Мне кажется, что нужен амортизатор хотя бы один сегодня каталась на дорожном велосипеде, пятая точка после 2х часов очень сильно болит Sad Кататься понравилось, ноги через высокую раму закидывать легко, единственный минус - на большой скорости слетела с асфальта на грунт и почти потеряла управление.

Рост 168. Smile


Пятая точка болит с непривычки, с весны после перерыва у всех болит первые пару-тройку дней. Ну или седло не ваше, тут уж надо выбирать. А какой амортизатор помог бы уберечь сию драгоценность? Передний тут ничем бы не помог, а задний - ну, не знаю, по-моему, на велах до 30 т.р. включительно задник больше мешает. Багажник с ним, опять же, трудно поставить, и крылья-полноразмерки.
Упомянутый минус скорее относится к тому, что не было учтено, что при переходе с поверхности с одной плотностью на поверхность с другой плотностью всегда следует что-то с управляемостью. На байке, влетев на большой скорости с асфальта на грунт, можно ровно так же потерять управление, пусть и без серьезных последствий.
Да, продолжая проталкивать идею Бергамонта, мною предложенного. Можно попробовать N8 EQ Gent ростовки 48 см, вроде должен нормально подойти. Изменено пользователем SoundchaserZD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SoundchaserZD писал(а) Sun, 22 July 2012 22:56

Слез с МТБ в прошлом году, в этом сел на дорожник.


Вот с этим я согласен (но для него же пришлось начать именно с МТБ), а с вариантом на оборот уже меньше.
Хотя сам как раз имел обратный вариант в детстве. Слез с дорожного и в угоду моде по пробовал МТБ. (жутейший ашан как сейчас помню)
Поясню что имел в виду:
Пересесть признанного (маркетологами) типа велосипеда, на что то другое это обычно осознанный шаг, а вот пересесть с чего то на МТБ это ещё не разу не осознанный шаг, так что почему бы не начать с "народного" выбора что бы быстрее осознать его плюсы и минусы, что бы потом уже шагать в нужном направлении.

А по поводу обслуживания и ремонта, на месте девушки в обще бы не парился мастерских как грязи, подобрать себе по лучше мастера и ходить туда. Я вот сам бы так с радостью делать, сознаюсь честно не навижу чего нить крутить, но весь этот год заставляю изучать себя мат часть (говоря себе - это ради твоей же безопасности)
А будь моя воля укатывал бы велосипед в хлам выбрасывал бы и покупал новый Laughing
Изменено пользователем nemorr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
А будь моя воля укатывал бы велосипед в хлам выбрасывал бы и покупал новый


Я смотрю, стиль дядюшки Твинги находит все больше поклонников Smile

Цитата:
Хотя сам как раз имел обратный вариант в детстве. Слез с дорожного и в угоду моде по пробовал МТБ. (жутейший ашан как сейчас помню)


Дык вот и я же ж! С "Аиста" и немецкого дорожника на Аффтар Solution. Потом понял, что грязи - не очень мое, что шоссе привлекает меня намного больше, но при этом не спортивное, а такое туристическо-коммютерное, потому и взял дорожник. Но в него циклокроссовая резина влезает без помех, так что, коли мне вздумается пуститься во все тяжкие, это не проблема) Изменено пользователем SoundchaserZD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
При росте 168см. рама на 16" будет коротковата (IMHO).
Вот ещё интересный вариант (в 30 тыс. должны уложиться). Вилка будет уже воздушная (можно более тонко настроить под свой вес)!!! За счёт более больших колёс меньше заметны ямки, рельсы и т.п. Для города можно будет купить полуслики и будет совсем ракета.
Upd. Есть 17 ростовка. Изменено пользователем Limon4ik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ой, давайте и я скажу Smile

nemorr писал(а) Sun, 22 July 2012 23:18
А по поводу обслуживания и ремонта, на месте девушки в обще бы не парился мастерских как грязи, подобрать себе по лучше мастера и ходить туда.

тока почему-то тема "посоветуйте нормального мастера"/"сделали все криво" всплывает на форуме регулярно, несмотря на обилие мастерских Confused

Согласен с тем, что чем меньше обслуживания - тем лучший это вариант для девушки. При регулярных покатушках с переключателем придется как минимум смазывать цепь самостоятельно, при не регулярных - все равно на чем катать - разницы не будет.
Думаю лучше выбирать планетарку.

Катая по городу плакать хочется - использую 3 звезды касеты. ТРИ! Ну если попадается мост - то пять. Остальные будут выкинуты подчти новыми к моменту износа кассеты Sad.
Прихожу к мысли, что в городе 8-ми скоростная планетарка будет рулить...

upd: по поводу пятой точки. Как замечательно было замечено на форуме болит она не от того, что седло на нее давит, а от того, что мы на ней сидим своим весом. И никакой амортизатор под седлом нашего веса не изменит. Поэтому только привыкать Smile Ну и подбирать седло под себя. Изменено пользователем vik_q
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нашла рядом с домом вот такой велосипед http://trial-sport.ru/goods/51516/574221.html мне понравился Smile + у них 20 % скидка до конца июля.

Слики - это дорожная резина? Обязательно ли ее ставить если захочу купить горный и кататься на нем на работу? И можно ли на горный поставить полноразмерные крылья?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, это гладкие шины, с небольшими канавками для отвода воды, как на дорожнике.
Уже говорил, что ехать быстрее/легче будете.
Можно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Полноразмерные крылья с усами потребуют некоторого "колхоза" для крепления их к горилле и штанам вилки. Водопроводные пластиковые хомуты на сорок и металлическая перфорированная лента в помощь. Изменено пользователем Edichka-NonSuch
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
JuliKo писал(а) Sat, 21 July 2012 20:38
Спасибо!
Так и поступлю Smile Надо почувствовать все пятой точкой Smile


Во многих магазинах есть "драйв тест" и не надо будет платить за прокат, тем более неизвестно чего и в каком состоянии.

Пятой точкой Вы только седло почувствуете, а это вообще, вещь очень индивидуальная, и легко (и недорого) заменяемая.

Ну и поменяв стоковую резину на какую-нибудь Швальбу по 800-900р за штуку лекго сможете улучшить все характеристики в пару раз, как минимум.

Общий вес (добавьте к нему собственный) значения не имеет, важна масса крутящихся деталей (покрышка, обод, камера, остальное очень значительно меньше), тк момент вращения пропорциален массе умноженой на квадрат (!!!) радиуса.

Удачной покупки!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Mon, 23 July 2012 13:22
Да, это гладкие шины, с небольшими канавками для отвода воды, как на дорожнике.
Уже говорил, что ехать быстрее/легче будете.
Можно.


Главное как они поведут себя на гладком асфальте присыпанном камешками/песочком (про тротуарную плитку я вообще помолчу), особенно мокром. Так ведь можно и на встречку в повороте вылететь, или как минимум просто упасть, или практически без тормозов остаться. В наших то реалиях, увы.
Причем даже на невысокой скорости Sad Изменено пользователем 0415dsm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SoundchaserZD писал(а) Sun, 22 July 2012 23:15

Пятая точка болит с непривычки, с весны после перерыва у всех болит первые пару-тройку дней. Ну или седло не ваше, тут уж надо выбирать. А какой амортизатор помог бы уберечь сию драгоценность?


Подседельный аммортизатор помог бы, или седло-диван с пружинами.
Вспомните совковые седла из очень дубовой кожи, но с пружинами, и ни у кого ничего не болело. Подседельный аммортизатор - это такая маленькая фиговинка с пружиной, ввинчивается между креплением седла и подседельным штырем.
А если каждый день ездить, то и на жестком пластике болеть не особо будет, но только до первого перерыва в пару-тройку дней.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
0415dsm писал(а) Tue, 24 July 2012 00:36

Подседельный аммортизатор помог бы, или седло-диван с пружинами.
Вспомните совковые седла из очень дубовой кожи, но с пружинами, и ни у кого ничего не болело. Подседельный аммортизатор - это такая маленькая фиговинка с пружиной, ввинчивается между креплением седла и подседельным штырем.
А если каждый день ездить, то и на жестком пластике болеть не особо будет, но только до первого перерыва в пару-тройку дней.


Подседельный амортизатор ухудшил бы управляемость - неподрессоренной массой является весь вел. Да и более-менее рабочие конструкции (я про параллелограммы) стоят, как половина суммы, которой располагает топикстартер. Седло-диван неудобно, ибо пережимает кровоток в мягких тканях пятой точки (медики, поправьте меня, если что не так сказал, но в школе так учили!). Разве что, действительно, седло с пружинами...

Цитата:
Главное как они поведут себя на гладком асфальте присыпанном камешками/песочком (про тротуарную плитку я вообще помолчу), особенно мокром. Так ведь можно и на встречку в повороте вылететь, или как минимум просто упасть, или практически без тормозов остаться. В наших то реалиях, увы.


Кучу раз ездил на сликах 700с*28 по мокрой тротуарной плитке, мокрому асфальту, по присыпанному песочком мокрому асфальту поворачивал на приличной скорости. Что-то не падал ни разу, и управляемости ни разу не терял. Может, потому, что понимал, что вылететь с асфальта на асфальт с песком чревато, что и топикстартер поняла, судя по одному из ее сообщений? Голову надо иметь и уметь ездить, а не ездить в городе на зубастой резине, которая, кстати, в силу меньшей площади соприкосновения поверхностей еще круче на асфальте в занос идет... Еще круче это видно в дождь в подхемном пешеходном переходе под Приморским шоссе у ЦПКиО. "Шашечные" следы зубастиков уходят к стене, говоря о заносах. "Гладкие" следы ведут просто на пандус. Голова везде нужна. Это главное, что нужно иметь, чтобы на велике кататься Smile

И да, оверпостингом-то можно было и не заниматься, можно было нам всем троим ответить в одном сообщении Smile Если что, модеры кое-где на такое очень агрятся. Изменено пользователем SoundchaserZD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Про диван полностью согласен, но если по 5-10 км в день неспешно ездить, вроде бы это не должно проявляться. А других современных вариантов с пружинами я просто не встречал, правда и не искал специально, сам на узком и довольно жестком езжу.

Насчет покрышек, тут очень многое от компауда из которого они сделаны зависит, а за небольшие деньги он вряд ли будет хорошим.
Всякие Black Jack/Smart Sam держат очень прилично, при резком торможении обоими колесами больше беспокоишься как бы через руль поинерции не улететь. Довести до блокировки мне тольку один раз удалось, и то только заднее, в реально экстреной ситуации, да и то сантиметров на 30-40. Площадь сцепления с ровной поверхностью у них хоть и меньше, зато "шипы" не позволяют покрышке превратиться в "подшипник" с камушками/песком вместо шариков. Да и колются они намного реже, тк камера дальше от асфальта. А катят очень и очень прилично. К кенге и стоковому но-нэйму все это конечно ни в коей мере не относится.
Но на плохой резине одно неаккуратное движение, или неудачно сложившиеся внешние обстоятельства могут очень дорого обойтись и увы не в смысле денег.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вел приобрела вчера Smile
Огромное СПАСИБО всем за советы! Вы мне очень помогли.
К тому же получила массу полезной информации, которая помогла определится в выборе велосипеда.
Сидение менять не буду, мне оно показалось довольно удобным, катит велосипед несравненно в тысячу раз лучше прокатных.

Теперь хочу купить полноразмерные крылья,резину, шлем и прочую полезную Smile

П.с. Прошу прощения у модератора за то, что впихнула тему не в тот раздел Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
JuliKo писал(а) Fri, 27 July 2012 12:58
Вел приобрела вчера Smile
Огромное СПАСИБО всем за советы! Вы мне очень помогли.
К тому же получила массу полезной информации, которая помогла определится в выборе велосипеда.
Сидение менять не буду, мне оно показалось довольно удобным, катит велосипед несравненно в тысячу раз лучше прокатных.

Теперь хочу купить полноразмерные крылья,резину, шлем и прочую полезную Smile

П.с. Прошу прощения у модератора за то, что впихнула тему не в тот раздел Embarassed


Шлем и перчи в первую очередь! И фото в боевых условиях ждём! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поздравляю!
Про фары вперед и назад не забудьте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Mon, 23 July 2012 09:36
Ой, давайте и я скажу Smile

Катая по городу плакать хочется - использую 3 звезды касеты. ТРИ! Ну если попадается мост - то пять. Остальные будут выкинуты подчти новыми к моменту износа кассеты Sad.
Прихожу к мысли, что в городе 8-ми скоростная планетарка будет рулить...



А что мешает просто поставить более подходящую кассету ? Я лично на кассете 11-30 тоже редко использовал передачи отличные от 3,4,5, даже в мост и в горку. Поставил кассету 12-23 (с шагом 1 и 2 зуба между звездами, а не 2 и 3 как на МТБ-шных) 8-ми скоросной переклюк стал работать как 12-ти по плавности и точности выбора передаточного числа, ну и рабочий диапазон расширился до 3,4,5,6, и иногда 7-й передач. Причем передним переключателем чаще пользоваться не стал, на 21 звезде в пределах города спокойно на любую горку заезжаешь, даже против ветра, несмотря на то что у меня еще и система 48, а не 44 зуба.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
JuliKo писал(а) Fri, 27 July 2012 12:58
Вел приобрела вчера Smile


Что за вел-то? Тот, что по последней вашей ссылке, из Триала?

Изменено пользователем SoundchaserZD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
0415dsm писал(а) Fri, 27 July 2012 17:41
А что мешает просто поставить более подходящую кассету ?

периодические поездки в Финляндию, и прочие рельефные уголки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Простой,обычный вел...По оснощению стоит своих денег...
Для себя можно было бы взять что-то и получше!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да из Триала, только не первый оловянч, а второй.
Для меня не самый простой, т.к. это мой второй велосипед во взрослой жизни. Потом, может быть, и куплю что-то получше, но для этого как минимум надо начать разбираться в велосипедах.
В первый же день поставила прокол на колесе, сама (!) его починила, теперь акуратненько объезжаю все стеклышки Smile
Шлем не могу выбрать, не понимаю почему такой странный диапазон цен -от 100 рэ до 4.5 к Shocked
Еще проблемка с крыльями - в Велодрайве отговорили брать полноразмерные, т.к. переднее не установить на мой вел, пришлось брать быстросъемные SKS Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
JuliKo писал(а) Wed, 01 August 2012 13:23
.
В первый же день поставила прокол на колесе, сама (!) его починила, теперь акуратненько объезжаю все стеклышки Smile

круто круто!
Мне все больше попадаются девушки, которые даже колеса накачать не могут, не то что бы прокол починить!
Подозреваю, к вам скоро выстроится очередь из поклонников-велосипедистов Smile Smile

Шлемы отличаются дизайном и весом. Ну иногда количеством дырочек-типа чем больше, тем лучше. А цены различаются в зависимости от аппетитов продавцов и производителей. Для вещи, которая по прямому назначению будет использована только один раз(и то, не дай бог!) -а шлемы ВСЕ одноразовые, брать надо то что понравится по внешнему виду и на голове будет сидеть удобно. Единственная осмысленная фишка - сеточка на передних отверстиях. Но я несколько лет отъездил в шлеме без сеточки и никаких неудобств не испытывал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мое вам восхищение! Да, скоро по городу будете собирать "хвост" из парней. Заодно поднатореете в вопросах отрыва от преследования Smile

Да, шлем надо брать, какой понравится и какой будет сидеть. Самое главное - побольше отверстий, чтобы голова проветривалась. Остальное - уже на личное усмотрение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Wed, 01 August 2012 13:52
Единственная осмысленная фишка - сеточка на передних отверстиях.


Вот к стати вопрос в чём её смысл?
Сам езжу без неё, но пару раз ездил в шлеме с этой сеточкой, жутко не удобная штука, голову из-за неё не почесать, обдув головы уменьшается. Не понимаю от гравия и грязи что ли защита?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас