Hello World!

AiR-Velaro

Чуть не сбил ребенка, выскочившего под колеса

129 сообщений в этой теме

Итак, имеем:
Еду по тротуару вдоль Наставников, мимо дома 19 (высотка с башенкой, кто с района, тот знает) около 15 км\ч. Люди, припаркованные машины, все такое. Происходит следующее - из-за припаркованной справа машины выбегает мелкаш, лет 7, наверное. Я, есно, по тормозам, чуть не делаю оверруль, останавливаюсь см в 40-60 от него. Этот клопешник убегает, откуда-то со стороны, метров за 7-10 кричит мне его мама, мол, извините, молодой человек. Я его заведомо не видел, заметил сразу, как он из-за машины выскочил, т.е. меньше, чем за пару метров. +впереди еще несколько людей шли, влево было не вильнуть.

Вопрос заключается в следующем - кто в данной ситуации прав, а кто нет?
На упреждение:
-Времени было около 7, т.е. солнце вовсю, видимость мегаотличная
-Наушников не было, разве что на комп глянул, скорость посмотреть.

Если кому надо, могу схему намутить, чтобы было понятно.

UPD: поправил Изменено пользователем AiR-Velaro
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Т.е. тех, кто считает тебя неправым, ты сразу и по-умолчанию послал на йух? Оригинально! Зачем тему то создавал?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не можешь психологически восстановиться после ДТП - сходи к психологу. Или сиди дома )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скажем так, на вырезано я отослал тех, кто рьяно будет доказывать мне, что по ПДД мне место на проезжей части. Конструктивные мнения я не отвергаю)

Предупреждение за завуалированый мат. terra Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сбил бы ребёнка - был бы виноват. По букве закона. И по смыслу жизни. Ребенок, будучи на тротуаре, совершенно не обязан выяснять, не летит ли ему наперерез велосипедист. И вопросы воспитания и адекватности сего ребёнка никого волновать не будут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подумай, для чего это правило было написано, что велосипеду не место на тротуаре? Не для предотвращения ли таких случаев?
Если уж угораздило вылезти на тротуар, то постарайся быть вежливым и предусмотрительным. 15 кмч для велосипеда скорость не великая, но для прогуливающегося пешехода внезапно проносящийся велосипед может быть неприятен. А когда приближаешься к предметам, затрудняющим обзор - будь то автомобиль, рекламный щит или даже пешеходы - разумным будет снизить скорость, или увеличить дисстанцию, или и то и другое вместе.
А ненависть следует оставлять дома.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что если ты не можешь ездить про проезжей части - то ты обязан не ездить вообще. За своего ребенка (он такого же возраста) задушил бы на месте, если бы то хоть на миллиметр бы его задел.

@#^%#@$%$@#^ Mad

А то, млять, свою жопу жалко, а чужие пох - сами выбежали, сами виноваты!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кто прав, а кто не прав - это для проезжей части,
где высокая безопасная скорость передвижения достигается за счёт неукоснительного выполнения правил дорожного движения.
На тротуаре пешеход всегда прав.
Пешеход имеет право даже двигаться непредсказуемым образом.
Взрослые этим правом пользуются редко, а дети - постоянно.
Ребёнка упрекнуть не в чем. Он в своём праве.
Про мамашу непонятно написано, что она хотела выразить.
Мораль - нельзя ездить быстро рядом с источниками возможного появления участников дорожного движения.
С подворотнями в центре города ситуация ведь ещё хуже:
выезжающий оттуда водитель в принципе не видит, кто идёт (или едет) по тротуару.
PS Почему бы не обратить свою ненависть на припаркованные машины?


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Месье странный а еще треккер. На дорогое может быть и страшно ездить а тут как не крути с всех сторон будут правы пешики не зависимо от возраста и окраса. По осени что ли описывали нечто подобное только вместо ребенка была машина вьезжающая в двор или выезжающая, только закончилось контактом. Гиббоны доходчиво обьяснили считающим себя правым велосипедистом где его место.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AiR-Velaro писал(а) Mon, 23 April 2012 22:25
Вопрос заключается в следующем - кто в данной ситуации прав, а кто нет?


Когда необходимость загоняет меня на тротуар, то в описанной ситуации (нет обзора с одной стороны и пешеходы вплотную с другой) просто ехал бы со скоростью пешеходов, чуть больше. И руки на тормозах. 15 км/ч в таких услових заведомо опасны и просто являются признаком некультурного поведения.

Если уж (по любым причинам, а таковые бывают) приходится приравнять себя к ребёнку и ехать по тротуару, то стоит хоть дух ПДД соблюдать. Ограниченная видимость и нет свободы манёвра -- потеряй, блин, десять секунд, сбрось скорость до полностью безопасной. А на пустом тротуаре, да с достаточной видимостью, можно вполне и понавёрстывать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я стоял на той неделе на Лесном около путепровода ж/д над ним, ждал трамвай. Ширина тротуара там меньше метра. Погода хорошая была, я расслаблен. Шатнулся в сторону - поймал велосипедиста, который ехал по тротуару в неправильном направлении. И тот начал ещё разглядывать, а не свернул ли я ему чего.
Единственное место, где я еду по тротуару на веле - это, как Вы могли догадаться, выезд от парадной до ПЧ. Если есть люди - больше 10 км/ч с руками на тормозах не еду, если есть дети - еду в 2 метрах от них с ИХ скоростью, ибо это ИХ территория.
AiR-Velaro писал(а) Mon, 23 April 2012 22:39
Ясно. Ну, значит моя ненависть к детям обоснована Laughing

Ну, значит, не удивляйтесь, если, скажем, на А120 Вам под ухо будет гудеть какая-нибудь Скания, у которой ненависть к велосипедистам обоснована.

Да, в пробке никто стоять не заставляет - можно пройтись по тротуару пешком до места, где эту пробку можно уже будет объехать. На Садовой делаю так, когда между Инженерной и Невским пробка в обе стороны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ездил только по М10, в окрестностях Вышнего Волочка - все цивильно, никто не гудел, хотя ехал в паре метров от идущих 100+ большегрузов.
Относительно детей - я тоже скидываю до 7-5-3 км\ч, но епт, ЕСЛИ ВИЖУ ИХ. В данном случае ребенок появился в последний момент.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Город Вышний Волочек- кто не пьет тот дурачек! Это поговорка из этих мест, был там много много раз Smile
А по делу, ты не прав, от страха проезжей части нужно лечится, у меня на работе с электричеством вышла ошибка, чуть не погиб, после этого появился очень сильный страх, но делать нечего, работать надо, поэтому пришлось перешагнуть через себя и работать дальше. То же самоё и с твоим случаем. Тротуар не место велосипеду, даже не по правилам а по понятиям, отговорки что еду аккуратно это все слова, ведь ты попал в эту не приятную ситуацию? И слава богу, но может и беда случится! И не дай бог отец ребенка прибежит раньше милиции... Я бы тоже за своего ребенка зашиб бы. Поэтому, заканчивай этот бред, и катай по дороге, и будь внимателен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Разъясните, кто прав, кто виноват.
м?
Ну а сам представь такую ситуацию: идёшь ты по тротуару, торопишься, обходишь припаркованную там газель и вдруг тебя сбивает авто, которое лихо прётся по тротуару в объезд пробки и тебя не заметило. Кто будет виноват, угадай? Ответ очевиден, не так ли?
А ведь водила этой авты тоже может сказать: "а нефиг внезапно выскакивать передо мной, я тебя не мог видеть и я не виноват".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Ну, значит моя ненависть к детям обоснована

Это пройдет, когда своим обзаведешься:) начнешь понимать о чем и когда думает маленький ребенок. Изменено пользователем Hermit
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ты виноват и никто больше!!! Mad
15 км/ч по тротуару- идиотизм! А если бы ты ребёнка задавил, инвалидом сделал?
Лучьше сам покинь эту тему. Нечего хрень писАть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Tue, 24 April 2012 08:57
Цитата:
Ну, значит моя ненависть к детям обоснована

Это пройдет, когда своим обзаведешься:) начнешь понимать о чем и когда думает маленький ребенок.

необязательно пройдёт.
откуда мы знаем как далеко зашёл ТС? может, уже и вазектомию себе сделал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AiR-Velaro писал(а) Mon, 23 April 2012 22:28
Скажем так, на йух я отослал тех, кто рьяно будет доказывать мне, что по ПДД мне место на проезжей части. Конструктивные мнения я не отвергаю)

по ПДД место на ПЧ
предполагается это оспаривать?

едешь по тротуару - едь с такой скоростью, чтобы никого не сбивать и не пугать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
меня, честно говоря, больше напрягают такие
Цитата:
откуда-то со стороны, метров за 7-10 кричит мне его мама, мол, извините, молодой человек.

родители, чем такие
Цитата:
Еду по тротуару вдоль Наставников, мимо дома 19 (высотка с башенкой, кто с района, тот знает) около 15 км\ч.

велосипедисты.

аксиома мира - мир полон опасностей. задача родителей - не оградить ребенка от этих опасностей, а научить его избегать их. пока у мелкого нет опыта думать за себя на один шаг вперед - за него должны думать его родители. и сечь поляну вокруг ребенка на его шаг вперед. и при этом быть готовыми исправить ситуацию. а не кричать потом извините или бить морду велосипедисту за покалеченного ребенка.
Изменено пользователем Hermit
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Tue, 24 April 2012 10:28

аксиома мира - мир полон опасностей. задача родителей - не оградить ребенка от этих опасностей, а научить его избегать их. пока у мелкого нет опыта думать за себя на один шаг вперед - за него должны думать его родители. и сечь поляну вокруг ребенка на его шаг вперед. и при этом быть готовыми исправить ситуацию. а не кричать потом извините или бить морду велосипедисту за покалеченного ребенка.

где-то верно
ребенок же мог и на дорогу так выбежать (и во дворах выбегают влегкую)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Tue, 24 April 2012 10:30
Hermit писал(а) Tue, 24 April 2012 10:28

аксиома мира - мир полон опасностей. задача родителей - не оградить ребенка от этих опасностей, а научить его избегать их. пока у мелкого нет опыта думать за себя на один шаг вперед - за него должны думать его родители. и сечь поляну вокруг ребенка на его шаг вперед. и при этом быть готовыми исправить ситуацию. а не кричать потом извините или бить морду велосипедисту за покалеченного ребенка.

где-то верно
ребенок же мог и на дорогу так выбежать (и во дворах выбегают влегкую)

Извините конечно, но мне так бред. Что велосипед делал на тротуаре? Как бы не повернулось, все равно будет виноват велосипед! И говорить в данном случае про невнимательность родителей чада неуместно. В милиции или родителям ты что будешь говорить? Что же вы плохо следили за ребенком? А сам то ты что там делал? Не было бы тебя там, не было бы подобной ситуации! Не в обиду конечно, но нам там не место.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bonus09 писал(а) Tue, 24 April 2012 11:00

Извините конечно, но мне так бред. Что велосипед делал на тротуаре? Как бы не повернулось, все равно будет виноват велосипед!

на тротуаре - будет однозначно

bonus09 писал(а) Tue, 24 April 2012 11:00
И говорить в данном случае про невнимательность родителей чада неуместно.

родителям будет легче от того, что велосипедиста посадят, если их ребенок станет инвалидом?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сам иногда грешу проездом по тратуарам. Да немного напрягает, когда по середине дороги мамаши или папаши играют в догонялки с 3х летними детьми. Хотя они должны осознавать, что тратуары не место для игр, по ним могут спокойно ездить дети до 14 лет да и те же машины паркуются у подъездов. Для игр есть детские площадки. Я сам в 10 летнем возрасте сбил на тратуаре соседскую девочку лет 3х. Сколько потом крика было от ее мамаши. В памяти отложилось до сих пор сверх внимателен. Совет: держим руки на тормозах и едем ооочень медленно, смотрим на 100 метро вперед.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гость
Тема закрыта и в нее нельзя добавлять сообщения